Chavornay: popolazione e statistiche
Chavornay conta 5’375 abitanti (2025) su 11,1 km², pari a 486 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 397 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +14,9% tra il 2015 e il 2025.
- 5’375 abitanti
- 11,1 km²
- 486 ab./km²
- 453 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Chavornay occupa la posizione 32 per popolazione.
Quota di persone di 65 anni e più: 13,8% a Chavornay, contro 17,1% in media nel cantone Vaud e 19,8% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’269 kWh all'anno.
Chavornay in cifre
Chavornay sulla mappa
I comuni vicini
- Bavois2,6 km · 1’055
- Suchy3,2 km · 666
- Orbe3,4 km · 8’005
- Penthéréaz3,5 km · 446
- Arnex-sur-Orbe4,1 km · 698
- Ependes5,0 km · 376
- Montcherand5,0 km · 494
- Essertines-sur-Yverdon5,0 km · 1’183
Tutti i comuni del cantone Vaud
Tutti i comuni: Distretto del Jura-Nord vaudois
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Chavornay
Evoluzione della popolazione di Chavornay
Chavornay contava 4’679 abitanti nel 2015 e 5’375 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 5’229 |
| 2021 | 5’358 |
| 2022 | 5’395 |
| 2023 | 5’414 |
| 2024 | 5’440 |
| 2025 | 5’375 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Vaud per l'indicatore «Pollame».
- «Pollame»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di persone di 65 anni e più»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Superficie agricola utile per azienda»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’550 campi da calcio.
- 2,1 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Bavois, a 2,6 km.
Tutti gli indicatori di Chavornay
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Chavornay | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 13,8% | 17,1% | 20,7% | posizione 1’772 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,8 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 136 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,7 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’635 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,2 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 77 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −7,4 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’758 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,2% | 21,5% | 20,4% | posizione 220 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 63,0% | 61,4% | 58,9% | posizione 127 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 29,0% | 27,6% | 22,8% | posizione 81 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,5% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’674 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 21,8 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’767 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Chavornay | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’447 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 487 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 23,2% | 25,9% | 23,3% | posizione 907 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 35,0% | 24,7% | 25,3% | posizione 333 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 67,0% | 52,6% | 69,5% | posizione 1’040 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 29,8 | 4’679 | 45’384 | posizione 370 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 5,54 | 5,42 | 4,12 | posizione 611 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,22% | 1,04% | 0,79% | posizione 481 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 38,2% | 32,9% | 15,7% | posizione 93 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 12,1% | 12,2% | 24,1% | posizione 1’472 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,56 | 3,42 | 3,99 | posizione 1’523 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 20,5% | 27,4% | 14,2% | posizione 329 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 57,2% | 51,7% | 50,9% | posizione 346 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 22,3% | 21,0% | 33,8% | posizione 1’488 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 98,4 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 1’456 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 17,9% | 24,5% | 11,3% | posizione 355 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 26,9% | 23,6% | 38,1% | posizione 1’461 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 16,3% | 33,5% | 25,8% | posizione 1’555 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 25,5% | 16,2% | 21,3% | posizione 484 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 41,2% | 46,6% | 11,0% | posizione 128 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 9 | 1’611 | 32’915 | posizione 767 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,7 | 3,6 | 5,1 | posizione 1’077 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,33% | 0,87% | 0,83% | posizione 1’443 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 8 | 3’907 | 45’143 | posizione 1’057 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 6,7% | 13,4% | 10,5% | posizione 1’581 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 163 | 59’523 | 729’464 | posizione 823 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Chavornay | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 1,7 °C | 1,4 °C | 0,6 °C | posizione 191 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −0,7 °C | −1,1 °C | −2,2 °C | posizione 101 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,5 °C | 19,2 °C | 18,6 °C | posizione 254 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,4 °C | 24,1 °C | 24,0 °C | posizione 648 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,8 °C | 17,7 °C | 18,0 °C | posizione 1’030 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 203 mm | 257 mm | 234 mm | posizione 1’467 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 259 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 1’695 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 28,5% | 27,7% | 30,7% | posizione 1’391 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 25% | 32% | 29% | posizione 1’200 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 55% | 56% | 51% | posizione 252 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 10,5 °C | 10,0 °C | 9,3 °C | posizione 200 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 547 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 884 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | posizione 1’736 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 2,6% | 0,3% | 0,0% | posizione 195 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 44% | 46% | 42% | posizione 748 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,3 punti percentuali | 4,3 | 4,0 | posizione 722 su 1’806 | |
| Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 1,6 °C | – | 1,0 °C | posizione 145 su 742 | |
| Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 19,4 °C | – | 19,3 °C | posizione 229 su 742 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 11,5 °C | – | 10,5 °C | posizione 200 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,3 °C | – | 19,6 °C | posizione 274 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 3,2 °C | – | 1,8 °C | posizione 174 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 47 | – | 42 | posizione 464 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’525 | – | 2’865 | posizione 1’619 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 38 | – | 25 | posizione 314 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Chavornay | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 333 | 67’877 | 728’011 | posizione 441 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 308 | 67’255 | 762’757 | posizione 499 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 57,3 | 77,9 | 64,9 | posizione 1’248 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 66,9% | 67,6% | 65,7% | posizione 794 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 25,6% | 26,9% | 29,0% | posizione 1’201 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 29 | 3’443 | 46’270 | posizione 488 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −6,5% | – | −13,3% | posizione 442 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’376 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 133 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 47,4 ha | 31,0 ha | 22,5 ha | posizione 50 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 123 | 12’147 | 145’628 | posizione 326 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 325 | 4’129 | posizione 328 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,6 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 581 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 143 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,7 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 426 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 108 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 667 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 17 | 3’998 | 40’685 | posizione 431 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,2 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 780 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 16 | 3’249 | 31’318 | posizione 510 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,0 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’126 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 426,5 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,19 | 0,49 | 0,00 | posizione 638 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,41 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 654 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 14 | 4’875 | 52’017 | posizione 608 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’162 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 5,9 | 7,3 | 5,0 | posizione 647 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 34,8% | 22,3% | 6,3% | posizione 107 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 247 | – | 126 | posizione 486 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 45,6 | 65,3 | 54,2 | posizione 1’367 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 54,4% | – | 13,8% | posizione 64 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 25 | – | 19 | posizione 308 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 19 | – | 17 | posizione 307 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 20,6% | 15,1% | 21,9% | posizione 1’007 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,0 | 7,1 | 4,6 | posizione 1’038 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 35 | – | 21 | posizione 311 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 25 | – | 20 | posizione 360 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Chavornay | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’976 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 474 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 367,6 | 577,7 | 362,9 | posizione 885 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 54,9% | 79,0% | 63,6% | posizione 1’200 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 37,5% | 16,3% | 24,2% | posizione 355 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’655 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 375 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’425 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 499 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’653 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 448 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 83,7% | 79,8% | 74,3% | posizione 130 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 34,8% | 46,7% | 44,7% | posizione 1’589 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 7,6% | 2,6% | 7,7% | posizione 892 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 60,7% | 18,1% | 9,3% | posizione 50 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Chavornay | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 313 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,19 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 883 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’932 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’682 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 7,0 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 1’166 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,63 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’332 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Chavornay | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 13,6% | 11,8% | 12,7% | posizione 837 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 3,9% | 4,4% | 4,5% | posizione 979 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,5% | 0,7% | 0,6% | posizione 523 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 5,7% | 3,7% | 3,6% | posizione 481 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,6% | 0,8% | 0,4% | posizione 785 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 66,3% | 49,8% | 48,3% | posizione 243 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 16,9% | 33,4% | 28,7% | posizione 1’440 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 501 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 985 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 143 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’273 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,5% | 24,4% | 1,4% | posizione 1’044 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 22,8% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,5% | 1,8% | 0,0% | posizione 357 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,1% | 0,0% | posizione 655 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 5,3% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 3,4% | 13,4% | 12,6% | posizione 1’299 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,1% | 13,3% | 12,2% | posizione 1’386 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 79,7% | 49,2% | 32,2% | posizione 19 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,4% | 4,6% | 0,4% | posizione 853 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 804 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 619 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 58,4 | 104,6 | 132,1 | posizione 1’483 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 36 | 15’415 | 355’639 | posizione 1’091 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’247 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 282 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 91’139 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 7 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 449 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 659 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,9 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’009 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,3 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 932 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 101 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’777 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 495 m | 904 m | 576 m | posizione 1’212 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 3,7 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’630 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 3,5% | 27,3% | 17,1% | posizione 1’505 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 11,5% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 2,5% | 0,3% | 0,0% | posizione 55 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 5,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 6,4% | 4,0% | 5,0% | posizione 734 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,9% | 2,5% | 2,9% | posizione 881 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 106 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’098 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 128% | 68% | 90% | posizione 173 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 57% | 26% | 31% | posizione 80 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Chavornay | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 224 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 391 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Chavornay | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 494 | 5’940 | posizione 420 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,6 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’022 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Chavornay | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,5% | 7,3% | 3,0% | posizione 717 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 12,6% | 9,4% | 4,0% | posizione 226 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 14,3% | 10,4% | 4,5% | posizione 223 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 4,7% | 5,8% | 2,2% | posizione 329 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0541 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 892 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Chavornay
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−7,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 20,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,2% nel 2025, contro 26,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
63,0% nel 2025, contro 62,8% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
29,0% nel 2025, contro 29,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,5% nel 2025, contro 2,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
21,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 17,3 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
5,0 nel 2024, contro 42,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,33% nel 2026, contro 9,07% nel 1997
Abitazioni vuote
8 nel 2026, contro 69 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,73 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,97 ct./kWh nel 2027, contro 24,66 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,79 ct./kWh nel 2027, contro 16,75 ct./kWh nel 2011
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
3,2 °C nel 2025, contro 2,6 °C nel 1993
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,3 °C nel 2025, contro 17,4 °C nel 1993
Temperatura media annua (stima)
12,0 °C nel 2025, contro 10,7 °C nel 1950
Stabilimenti
333 nel 2024, contro 232 nel 2011
Aziende agricole
29 nel 2025, contro 33 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’376 ha nel 2025, contro 1’362 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
47,4 ha nel 2025, contro 41,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
123 nel 2025, contro 85 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,9 nel 2024, contro 4,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
247 nel 2023, contro 160 nel 2013
Imprese create nell'anno
25 nel 2023, contro 13 nel 2014
Imprese chiuse nell'anno
19 nel 2021, contro 7 nel 2013
Posti di lavoro
1’976 nel 2024, contro 1’101 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’655 nel 2020, contro 2’358 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’425 nel 2020, contro 1’343 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
83,7% nel 2024, contro 84,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
34,8% nel 2024, contro 32,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
11,0 nel 2025, contro 21,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,2% nel 2025, contro 8,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
280 nel 2025, contro 447 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
48 nel 2025, contro 47 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,5% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,8% nel 2025, contro 7,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,8% nel 2025, contro 90,3% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
2’470 nel 2024, contro 2’149 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
454 nel 2024, contro 430 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’230 nel 2020, contro −1’015 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
83,2% nel 2020, contro 84,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
68,8% nel 2020, contro 73,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
6,0% nel 2020, contro 5,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
34,4% nel 2025, contro 26,7% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
50,7% nel 2025, contro 58,3% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,2% nel 2025, contro 10,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,8% nel 2025, contro 4,8% nel 2010
Economie domestiche private
2’260 nel 2025, contro 1’736 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,37 pers. nel 2025, contro 2,44 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
32,4% nel 2025, contro 30,3% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,3% nel 2025, contro 7,7% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
31,7% nel 2025, contro 24,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
22,7% nel 2025, contro 28,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
38,8% nel 2025, contro 29,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
13,6% nel 2020, contro 9,5% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
3,9% nel 2020, contro 1,4% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
1,5% nel 2020, contro 0,7% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
5,7% nel 2020, contro 3,6% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,6% nel 2020, contro 0,3% nel 1980
Quota di superfici agricole
66,3% nel 2020, contro 70,7% nel 1980
Quota di superficie boschiva
16,9% nel 2020, contro 17,0% nel 1980
Quota di aziende biologiche
3,4% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,9 µg/m³ nel 2024, contro 8,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,3 µg/m³ nel 2024, contro 10,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
101 µg/m³ nel 2024, contro 129 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 2,6% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
2,5% nel 2018, contro 2,5% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,9% nel 2020, contro 1,3% nel 1975
Sole e temperature: Chavornay
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Chavornay?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Chavornay. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’269 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,286 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 39 | 0,7 |
| febbraio | 62 | 1,4 |
| marzo | 108 | 4,7 |
| aprile | 146 | 8,9 |
| maggio | 169 | 12,4 |
| giugno | 190 | 16,7 |
| luglio | 193 | 18,7 |
| agosto | 165 | 17,9 |
| settembre | 126 | 14,7 |
| ottobre | 80 | 10,8 |
| novembre | 43 | 5,3 |
| dicembre | 31 | 1,8 |
Clima mese per mese: Chavornay
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 2,0 | −0,4 | 4,3 | 63 | 10 |
| febbraio | 2,7 | −0,2 | 5,9 | 52 | 9 |
| marzo | 6,6 | 2,7 | 10,8 | 54 | 8 |
| aprile | 10,2 | 5,6 | 15,0 | 60 | 9 |
| maggio | 14,3 | 9,6 | 19,2 | 81 | 11 |
| giugno | 17,8 | 13,4 | 22,4 | 83 | 11 |
| luglio | 19,8 | 15,2 | 24,7 | 83 | 10 |
| agosto | 18,9 | 14,4 | 23,7 | 85 | 11 |
| settembre | 14,7 | 10,9 | 19,0 | 77 | 9 |
| ottobre | 11,0 | 7,9 | 14,5 | 82 | 11 |
| novembre | 6,0 | 3,4 | 8,5 | 73 | 10 |
| dicembre | 2,8 | 0,4 | 4,9 | 80 | 11 |
| Anno | 10,6 | 6,9 | 14,4 | 873 | 120 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Chavornay?
Chavornay conta 5’375 abitanti (2025) e occupa la posizione 397 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Chavornay?
Chavornay si estende su 11,1 km², con una densità di 486 abitanti per km².
La popolazione di Chavornay è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Chavornay è passata da 4’679 a 5’375 abitanti, pari a +14,9%.
Dove si trova Chavornay?
Chavornay si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto del Jura-Nord vaudois. Latitudine 46,707, longitudine 6,569.
Pollame: qual è il valore a Chavornay?
A Chavornay l'indicatore «Pollame» vale 91’139 (2025), posizione 7 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 212.
Quota di persone di 65 anni e più: qual è il valore a Chavornay?
A Chavornay l'indicatore «Quota di persone di 65 anni e più» vale 13,8% (2025), posizione 1’772 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 20,7%.
Quanto produce un impianto solare a Chavornay?
A Chavornay un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’269 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Chavornay?
I più vicini a Chavornay sono Bavois (2,6 km), Suchy (3,2 km), Orbe (3,4 km), Penthéréaz (3,5 km), Arnex-sur-Orbe (4,1 km).