Mappa di localizzazione: Chamblon

Chamblon: popolazione e statistiche

Chamblon conta 558 abitanti (2025) su 2,9 km², pari a 196 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’755 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −1,8% tra il 2015 e il 2025.

  • 558 abitanti
  • 2,9 km²
  • 196 ab./km²
  • 526 m

L'essenziale

Su 300 comuni del cantone Vaud, Chamblon occupa la posizione 196 per popolazione.

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni): 1,2 ogni 1000 ab. a Chamblon, contro 3,9 ogni 1000 ab. in media nel cantone Vaud e 4,1 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.

Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 35,8 a Chamblon, contro 5,7 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Vaud e 6,5 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’275 kWh all'anno.

Chamblon in cifre

Popolazione
558
posizione 1’755 su 2’115
−1,8%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
196ab./km²
posizione 1’054 su 1’806
Superficie
2,9km²
posizione 1’866 su 2’110
Altitudine
526m
posizione 1’036 su 2’114
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,2ogni 1000 ab.
posizione 1’803 su 1’811
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)
35,8ogni 10 000 ab.
posizione 10 su 1’806
Quota di posti di lavoro occupati da donne
67,8%
posizione 8 su 1’808
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici
95%
posizione 1 su 1’806

Chamblon sulla mappa

I codici postali (NPA) di Chamblon

Evoluzione della popolazione di Chamblon

530540550560570201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Chamblon contava 568 abitanti nel 2015 e 558 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020560
2021560
2022567
2023561
2024554
2025558

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Chamblon

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

ChamblonMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreChamblonVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)24,2%17,1%20,7%posizione 372 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,2 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’263 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,6 ogni 1000 ab.7,0 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’217 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)0,6 ogni 1000 ab.2,2 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 899 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−6,0 ogni 1000 ab.11,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’734 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)19,2%21,5%20,4%posizione 1’263 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)56,6%61,4%58,9%posizione 1’391 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)22,6%27,6%22,8%posizione 943 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)4,5%5,3%5,6%posizione 1’385 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)42,7 ogni 100 pers.28,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 367 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreChamblonVaudPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)260449’6914’927’050posizione 1’837 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)26,5%25,9%23,3%posizione 726 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)19,2%24,7%25,3%posizione 1’297 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)72,8%52,6%69,5%posizione 690 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)0,24’67945’384posizione 1’967 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)0,365,424,12posizione 1’769 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,08%1,04%0,79%posizione 1’748 su 1’803
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,173,423,99posizione 540 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)15,8%27,4%14,2%posizione 687 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)35,0%51,7%50,9%posizione 1’760 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)49,2%21,0%33,8%posizione 160 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)124,9 m²94,1 m²111,3 m²posizione 363 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)14,6%24,5%11,3%posizione 569 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)54,6%23,6%38,1%posizione 196 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)20,0%33,5%25,8%posizione 1’319 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)34,2%16,2%21,3%posizione 80 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’985–1’976posizione 543 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)16,5%46,6%11,0%posizione 652 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)01’61132’915posizione 1’685 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)0,03,65,1posizione 1’580 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,00%0,87%0,83%posizione 1’727 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)03’90745’143posizione 1’915 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)6,2%13,4%10,5%posizione 1’655 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)1659’523729’464posizione 1’990 su 2’108

Energia

IndicatoreChamblonVaudPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)63,3%72,6%53,5%posizione 585 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)17,5%6,9%13,7%posizione 702 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)2,5%5,6%12,4%posizione 1’655 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,0%5,5%1,4%posizione 1’506 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)5036’655329’600posizione 1’561 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)848,5 kW784,6 kW1’134 kWposizione 1’305 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)6,4 GWh/anno6’033 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’816 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)11’434 kWh/ab.6’985 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 592 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)28,59 ct./kWh29,48 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 519 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)30,97 ct./kWh31,76 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 616 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)24,79 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 514 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’286 CHF/annono1’326 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 519 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)45,5%41,2%42,2%posizione 567 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)41,8%43,5%47,0%posizione 1’266 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)12,7%15,3%11,1%posizione 615 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)34,8%30,4%30,2%posizione 704 su 1’780

Clima

IndicatoreChamblonVaudPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,5 °C1,4 °C0,6 °Cposizione 233 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,0 °C−1,1 °C−2,2 °Cposizione 163 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,3 °C19,2 °C18,6 °Cposizione 354 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,1 °C24,1 °C24,0 °Cposizione 832 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,8 °C17,7 °C18,0 °Cposizione 1’030 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)224 mm257 mm234 mmposizione 1’082 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)260 mm312 mm348 mmposizione 1’690 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)27,6%27,7%30,7%posizione 1’525 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)24%32%29%posizione 1’284 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)55%56%51%posizione 252 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)10,3 °C10,0 °C9,3 °Cposizione 242 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 739 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)922 mm1’120 mm1’117 mmposizione 1’660 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)2,6%0,3%0,0%posizione 194 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)44%46%42%posizione 760 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)3,7 punti percentuali4,34,0posizione 1’068 su 1’806
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1,6 °C–1,0 °Cposizione 145 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)19,4 °C–19,3 °Cposizione 229 su 742
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)11,1 °C–10,5 °Cposizione 342 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,9 °C–19,6 °Cposizione 531 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,7 °C–1,8 °Cposizione 301 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)43–42posizione 827 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’653–2’865posizione 1’471 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)29–25posizione 702 su 1’810

Economia

IndicatoreChamblonVaudPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)3367’877728’011posizione 1’875 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)4867’255762’757posizione 1’606 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)86,077,964,9posizione 344 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)68,8%67,6%65,7%posizione 611 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)31,2%26,9%29,0%posizione 706 su 1’808
Aziende agricole (2025)03’44346’270posizione 2’086 su 2’115
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)0 ha107’747 ha1’039’811 haposizione 2’081 su 2’115
Occupati nell'agricoltura (2025)012’147145’628posizione 2’086 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)03254’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)01481’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01432’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)01081’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)03’99840’685posizione 1’929 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)0,0 ogni 1 000 ab.4,6 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’739 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)13’24931’318posizione 1’721 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,8 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’546 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0437,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,510,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’63823’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0426,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,490,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’89921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)04’87552’017posizione 1’888 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 1 000 ab.5,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’716 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)8,27,35,0posizione 284 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−8,3%22,3%6,3%posizione 1’652 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)36–126posizione 1’638 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)64,265,354,2posizione 454 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)63,6%–13,8%posizione 43 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)19,4%15,1%21,9%posizione 1’111 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)2,37,14,6posizione 1’589 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)5–21posizione 780 su 908

Occupazione

IndicatoreChamblonVaudPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)270498’8235’679’518posizione 1’474 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)483,9577,7362,9posizione 527 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)94,8%79,0%63,6%posizione 19 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)5,2%16,3%24,2%posizione 1’720 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)299376’7574’279’437posizione 1’711 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)190378’7264’279’437posizione 1’478 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)207398’0654’404’171posizione 1’428 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)76,7%79,8%74,3%posizione 623 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)67,8%46,7%44,7%posizione 8 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)0,0%2,6%7,7%posizione 1’752 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−1,5%18,1%9,3%posizione 1’431 su 1’811

Turismo

IndicatoreChamblonVaudPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)03284’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01151’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0109735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)03135’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,36 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)056555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0941’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)099890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)01321’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)013133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)02057’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1’806 km46’779 kmposizione 1’932 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,00 km/km²0,65 km/km²1,25 km/km²posizione 1’682 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km434,3 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km279,3 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km372,8 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)1,2 km3’031 km53’025 kmposizione 1’900 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,44 km/km²1,10 km/km²1,08 km/km²posizione 1’513 su 1’801

Mobilità

IndicatoreChamblonVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%45,8%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)3,8%64,4%20,9%posizione 1’121 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)15,0%13,5%21,4%posizione 1’097 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)66 min43 min67 minposizione 923 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino14 min30 min29 minposizione 1’660 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)37 min28 min44 minposizione 1’168 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino10 min19 min18 minposizione 1’594 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)0,21’70017’882posizione 1’962 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)0,361,971,68posizione 1’758 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)02652’147posizione 975 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)7,0%7,8%6,1%posizione 477 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)3967’339575’222posizione 1’667 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)2,0%2,2%0,9%posizione 133 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1119’016136’089posizione 1’177 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,2%1,0%1,2%posizione 1’743 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)4,8%4,6%3,7%posizione 387 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,7%91,2%93,0%posizione 1’026 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%93%93%posizione 1 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%78%80%posizione 1 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)4%59%38%posizione 1’585 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)100%85%89%posizione 1 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)1416’792137’186posizione 1’536 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)25,119,516,4posizione 283 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)568,1 ogni 1000 ab.441,3 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 782 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)132,6 ogni 1000 ab.74,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 245 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)6,5%5,4%5,0%posizione 374 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)16,5%15,4%10,3%posizione 121 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)17,1%19,7%23,8%posizione 1’687 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)6,8%12,9%9,4%posizione 1’387 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01341’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)12923’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)17,9 ogni 10 000 ab.3,4 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 76 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km924,2 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−1091’9690posizione 613 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)244–796posizione 1’627 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)135–370posizione 1’296 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)81,6%–80,8%posizione 810 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)71,1%–63,9%posizione 518 su 1’664
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)19,3 km8’205 km82’509 kmposizione 1’387 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)6,76 km/km²2,95 km/km²3,45 km/km²posizione 235 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)34,5 m9,5 m12,8 mposizione 135 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)7,23,02,9posizione 252 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)1,400,920,74posizione 454 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)1–5posizione 1’620 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)351301174posizione 249 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)02661’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreChamblonVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)14,0%34,3%18,9%posizione 1’260 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,2 ogni 1000 ab.3,9 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’803 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,4 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 264 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)43,7%40,8%48,3%posizione 1’351 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)20,8%18,5%33,3%posizione 1’489 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)23,4%26,4%14,1%posizione 206 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)27,2%21,9%13,0%posizione 132 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)3,3%4,3%12,4%posizione 1’728 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)6,7%13,7%7,2%posizione 1’012 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)11,2%7,3%5,9%posizione 191 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)36,0%44,8%21,8%posizione 209 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)51,5%45,2%65,8%posizione 1’593 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)13982’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)02’12223’373posizione 1’889 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’680 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0911’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)02863’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)086949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)017156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)72’52828’795posizione 935 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)125,5 ogni 10 000 ab.29,3 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 14 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)34564’820posizione 386 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)11’33012’922posizione 1’239 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)17,9 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 512 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)0111715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)15006’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,79 ogni 1 000 ab.0,57 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 318 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)28,4%36,5%29,4%posizione 1’135 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)53,7%46,8%53,9%posizione 942 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)13,8%11,7%11,1%posizione 112 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)4,2%4,9%5,6%posizione 1’588 su 1’811
Economie domestiche private (2025)242385’5844’105’458posizione 1’751 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,30 pers.2,19 pers.2,26 pers.posizione 742 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)28,5%38,5%32,7%posizione 1’426 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)3,7%5,1%5,7%posizione 1’610 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)20,6%41,8%22,9%posizione 1’086 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)24,4%17,1%17,9%posizione 172 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)52,4%–47,8%posizione 394 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)82%–81%posizione 815 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)92,9%–41,8%posizione 1 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)90,7%–63,7%posizione 2 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)46,2%–56,1%posizione 1’415 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)27,1%–43,9%posizione 1’716 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)48,4%–40,3%posizione 390 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)67,4%–60,9%posizione 234 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)61,5%–55,5%posizione 651 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)41,0%–52,6%posizione 1’505 su 1’803

Ambiente

IndicatoreChamblonVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)24,1%11,8%12,7%posizione 407 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)4,5%4,4%4,5%posizione 894 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,0%0,7%0,6%posizione 1’609 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)6,6%3,7%3,6%posizione 363 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)1,1%0,8%0,4%posizione 512 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)52,5%49,8%48,3%posizione 725 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)21,7%33,4%28,7%posizione 1’239 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)1’232 m²/ab.408 m²/ab.526 m²/ab.posizione 69 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)232 m²/ab.152 m²/ab.174 m²/ab.posizione 436 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,4%24,4%1,4%posizione 1’069 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%22,8%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%1,8%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,4%1,1%0,0%posizione 389 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%5,3%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%31,1%0,0%posizione 197 su 1’806
Bovini (2025)0112’6191’528’177posizione 1’968 su 2’115
Pecore (2025)015’415355’639posizione 1’590 su 2’115
Suini (2025)031’0601’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)01’420’52513’499’944posizione 1’820 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)04494’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)5,8 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’058 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)6,9 µg/m³9,2 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’078 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)102 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 1’768 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)509 m904 m576 mposizione 1’152 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)7,8 °11,2 °8,5 °posizione 1’000 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)11,2%27,3%17,1%posizione 1’084 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%11,5%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%5,8%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)6,3%4,0%5,0%posizione 747 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)3,9%2,5%2,9%posizione 658 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)199 m²/ab.85 m²/ab.122 m²/ab.posizione 134 su 1’770

Salute

IndicatoreChamblonVaudPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)138296posizione 51 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)02241’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreChamblonVaudPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01341’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)24945’940posizione 562 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)35,8 ogni 10 000 ab.5,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 10 su 1’806

Rischi

IndicatoreChamblonVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)1,9%7,3%3,0%posizione 534 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)2,5%9,4%4,0%posizione 535 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)4,5%10,4%4,5%posizione 445 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)1,9%5,8%2,2%posizione 480 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0529 g0,0616 g0,0539 gposizione 1’012 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Chamblon

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,4 ogni 1000 ab.−25,3%

7,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,6 ogni 1000 ab. nel 2012

68101220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−10,7 ogni 1000 ab.−61,9%

6,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 17,2 ogni 1000 ab. nel 2015

05101520202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+8,7 ogni 1000 ab.

0,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −8,1 ogni 1000 ab. nel 2015

−10010202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−24,4 ogni 1000 ab.

−6,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 18,4 ogni 1000 ab. nel 2015

−40−20020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−3,1 p.p.

19,2% nel 2025, contro 22,3% nel 2010

1618202224202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−9,0 p.p.

56,6% nel 2025, contro 65,7% nel 2010

55606570202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−3,3 p.p.

22,6% nel 2025, contro 25,8% nel 2010

22,525,027,530,0202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+0,1 p.p.

4,5% nel 2025, contro 4,4% nel 2010

12345202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+24,4 ogni 100 pers.+133,1%

42,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 18,3 ogni 100 pers. nel 2010

1020304050202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−11,0−91,7%

1,0 nel 2024, contro 12,0 nel 2013

051015202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−2,87 p.p.

0,00% nel 2026, contro 2,87% nel 1997

024202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−6

0 nel 2026, contro 6 nel 1995

0,02,55,07,52026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+5,86 ct./kWh+25,8%

28,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,73 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+6,31 ct./kWh+25,6%

30,97 ct./kWh nel 2027, contro 24,66 ct./kWh nel 2011

2025303540202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+8,04 ct./kWh+48,0%

24,79 ct./kWh nel 2027, contro 16,75 ct./kWh nel 2011

15202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+0,6 °C

3,2 °C nel 2025, contro 2,6 °C nel 1993

−2,50,02,55,07,5202520192013200720011993
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1993–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+1,9 °C

19,3 °C nel 2025, contro 17,4 °C nel 1993

15,017,520,022,5202520192013200720011993
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1993–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,3 °C

11,5 °C nel 2025, contro 10,2 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+1+3,1%

33 nel 2024, contro 32 nel 2011

2530354020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−2

0 nel 2025, contro 2 nel 2010

012202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−84 ha

0 ha nel 2025, contro 84 ha nel 2010

050100202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−2

0 nel 2025, contro 2 nel 2010

024202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,5+6,0%

8,2 nel 2024, contro 7,7 nel 2011

678920242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+14+63,6%

36 nel 2023, contro 22 nel 2013

2025303540202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+23+9,3%

270 nel 2024, contro 247 nel 2011

15020025030020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−31−9,4%

299 nel 2020, contro 330 nel 2014

280300320340202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+18+10,5%

190 nel 2020, contro 172 nel 2014

140160180200202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−1,4 p.p.

76,7% nel 2024, contro 78,1% nel 2011

657075808520242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−3,5 p.p.

67,8% nel 2024, contro 71,3% nel 2011

6065707520242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−1,0

0,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011

0,00,51,020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−0,7 p.p.

7,0% nel 2025, contro 7,7% nel 2020

6,06,57,07,58,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−4−9,3%

39 nel 2025, contro 43 nel 2020

35,037,540,042,545,0202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+1,1 p.p.

2,0% nel 2025, contro 0,9% nel 2020

012202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+6+120,0%

11 nel 2025, contro 5 nel 2020

051015202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+0,2 p.p.

0,2% nel 2025, contro 0,0% nel 2020

0,00,51,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−2,0 p.p.

4,8% nel 2025, contro 6,8% nel 2020

4567202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+1,8 p.p.

92,7% nel 2025, contro 90,9% nel 2020

90919293202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+49

−109 nel 2020, contro −158 nel 2014

−180−160−140−120−100202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

−1,7 p.p.

81,6% nel 2020, contro 83,3% nel 2014

81828384202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+3,1 p.p.

71,1% nel 2020, contro 68,0% nel 2014

60657075202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,4 ogni 1000 ab.−66,7%

1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,6 ogni 1000 ab. nel 2012

0246820252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,8 ogni 1000 ab.−43,1%

2,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2012

024620252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+2,0 p.p.

28,4% nel 2025, contro 26,4% nel 2010

26283032202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−5,6 p.p.

53,7% nel 2025, contro 59,2% nel 2010

5254565860202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+3,3 p.p.

13,8% nel 2025, contro 10,5% nel 2010

8101214202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+0,3 p.p.

4,2% nel 2025, contro 3,9% nel 2010

12345202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+25+11,5%

242 nel 2025, contro 217 nel 2012

21022023024025020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,17 pers.−6,9%

2,30 pers. nel 2025, contro 2,47 pers. nel 2012

2,22,32,42,520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

−1,0 p.p.

28,5% nel 2025, contro 29,5% nel 2012

2426283020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−2,7 p.p.

3,7% nel 2025, contro 6,5% nel 2012

246820252022201820152012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+4,0 p.p.

20,6% nel 2025, contro 16,6% nel 2010

16182022202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−5,9 p.p.

24,4% nel 2025, contro 30,3% nel 2010

1520253035202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+18,6 p.p.

49,2% nel 2025, contro 30,6% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+6,3 p.p.

24,1% nel 2020, contro 17,8% nel 1980

17,520,022,525,02020200519901980
Quota di superfici d'insediamento (%), 1980–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+3,1 p.p.

4,5% nel 2020, contro 1,4% nel 1980

02462020200519901980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1980–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,0% nel 2020, contro 0,0% nel 1980

0,00,51,02020200519901980
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1980–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+2,1 p.p.

6,6% nel 2020, contro 4,5% nel 1980

45672020200519901980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1980–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,7 p.p.

1,1% nel 2020, contro 0,3% nel 1980

0,250,500,751,001,252020200519901980
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1980–2020

Quota di superfici agricole

−9,8 p.p.

52,5% nel 2020, contro 62,2% nel 1980

505560652020200519901980
Quota di superfici agricole (%), 1980–2020

Quota di superficie boschiva

+2,4 p.p.

21,7% nel 2020, contro 19,2% nel 1980

19202122232020200519901980
Quota di superficie boschiva (%), 1980–2020

Quota di SAU coltivata in modo biologico

0,0 p.p.

0,0% nel 2015, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0201520142013201220112010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2015

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,1 µg/m³−34,8%

5,8 µg/m³ nel 2024, contro 8,9 µg/m³ nel 2018

468102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,2 µg/m³−31,7%

6,9 µg/m³ nel 2024, contro 10,1 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−29 µg/m³−22,2%

102 µg/m³ nel 2024, contro 131 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+2,0 p.p.

3,9% nel 2020, contro 1,9% nel 1975

123420202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Chamblon

Produzione solare annua
1’275kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
18,7°C
luglio
Mese più freddo
0,7°C
gennaio
Mese più produttivo
144kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Chamblon?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Chamblon. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’380kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’170
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,1anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’275 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,286 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio390,7
febbraio611,4
marzo1094,7
aprile1478,9
maggio17012,4
giugno19216,7
luglio19518,7
agosto16617,9
settembre12714,7
ottobre8010,8
novembre425,3
dicembre311,8

Clima mese per mese: Chamblon

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,3°C
luglio
Mese più freddo
1,4°C
gennaio
Mese più piovoso
93mm
dicembre
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Chamblon · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,4−1,03,97511
febbraio2,2−0,95,6629
marzo6,12,010,6649
aprile9,74,914,8649
maggio13,99,018,98512
giugno17,312,921,98511
luglio19,314,724,18810
agosto18,313,922,98811
settembre14,210,418,3799
ottobre10,57,214,28911
novembre5,42,78,18011
dicembre2,2−0,24,59311
Anno10,06,314,0952124

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Chamblon?

Chamblon conta 558 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’755 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Chamblon?

Chamblon si estende su 2,9 km², con una densità di 196 abitanti per km².

La popolazione di Chamblon è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Chamblon è passata da 568 a 558 abitanti, pari a −1,8%.

Dove si trova Chamblon?

Chamblon si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto del Jura-Nord vaudois. Latitudine 46,783, longitudine 6,600.

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Chamblon?

A Chamblon l'indicatore «Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 1,2 ogni 1000 ab. (2025), posizione 1’803 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 3,7 ogni 1000 ab.

Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Chamblon?

A Chamblon l'indicatore «Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 35,8 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 10 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 6,3 ogni 10 000 ab.

Quanto produce un impianto solare a Chamblon?

A Chamblon un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’275 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Chamblon?

I più vicini a Chamblon sono Montagny-près-Yverdon (1,3 km), Treycovagnes (1,9 km), Valeyres-sous-Montagny (1,9 km), Champvent (2,1 km), Suscévaz (2,2 km).