Evilard: popolazione e statistiche
Evilard conta 2’706 abitanti (2025) su 3,7 km², pari a 731 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 789 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,0% tra il 2015 e il 2025.
- 2’706 abitanti
- 3,7 km²
- 731 ab./km²
- 707 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Evilard occupa la posizione 100 per popolazione.
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990: −6,3% a Evilard, contro −0,8% in media nel cantone Berna e 0,3% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’193 kWh all'anno.
Evilard in cifre
Evilard sulla mappa
I codici postali (NPA) di Evilard
Evoluzione della popolazione di Evilard
Evilard contava 2’552 abitanti nel 2015 e 2’706 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’672 |
| 2021 | 2’671 |
| 2022 | 2’704 |
| 2023 | 2’684 |
| 2024 | 2’657 |
| 2025 | 2’706 |
Lo sapevi?
- «Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 518 campi da calcio.
- 3,1 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Bienne (57’462 abitanti), a 1,7 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’772 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Evilard
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Evilard | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 22,5% | 22,7% | 20,7% | posizione 615 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,3 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’495 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,1 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 165 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −4,7 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’672 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,0 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’247 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,5% | 19,0% | 20,4% | posizione 181 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 54,0% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’697 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 18,4% | 24,1% | 22,8% | posizione 1’654 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 7,2% | 6,8% | 5,6% | posizione 325 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 41,7 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 420 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Evilard | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’324 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 863 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 22,5% | 29,0% | 23,3% | posizione 938 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 13,1% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’596 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 70,2% | 54,1% | 69,5% | posizione 871 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 2,2 | 3’453 | 45’384 | posizione 1’545 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 0,81 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’711 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,17% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’663 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 1,9% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’669 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 66,0% | 18,8% | 24,1% | posizione 63 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,33 | 3,59 | 3,99 | posizione 286 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 8,8% | 20,5% | 14,2% | posizione 1’610 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 48,7% | 56,7% | 50,9% | posizione 1’122 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 42,5% | 22,7% | 33,8% | posizione 405 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 119,9 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 528 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 9,7% | 17,7% | 11,3% | posizione 1’119 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 44,3% | 25,1% | 38,1% | posizione 601 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 48,6% | 37,0% | 25,8% | posizione 82 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 15,9% | 16,7% | 21,3% | posizione 1’431 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 4,4% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’281 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 8 | 2’752 | 32’915 | posizione 812 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 6,0 | 4,6 | 5,1 | posizione 790 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,66% | 1,04% | 0,83% | posizione 367 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 22 | 6’162 | 45’143 | posizione 481 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 31,8% | 81,8% | 75,0% | posizione 890 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 22,7% | 5,8% | 1,4% | posizione 132 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 4,5% | 9,2% | 14,3% | posizione 767 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 18,2% | 21,6% | 20,0% | posizione 541 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 22,7% | 15,5% | 20,5% | posizione 428 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 18,6% | 15,0% | 10,5% | posizione 271 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 244 | 88’659 | 729’464 | posizione 609 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Evilard | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,2 °C | −0,1 °C | 0,6 °C | posizione 1’299 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,1 °C | −3,1 °C | −2,2 °C | posizione 1’279 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 17,3 °C | 17,9 °C | 18,6 °C | posizione 1’328 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 22,1 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’393 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,5 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 1’291 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 373 mm | 239 mm | 234 mm | posizione 70 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 349 mm | 371 mm | 348 mm | posizione 892 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 25,5% | 32,0% | 30,7% | posizione 1’735 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 26% | 31% | 29% | posizione 1’123 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 51% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 8,4 °C | 8,7 °C | 9,3 °C | posizione 1’320 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,1 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’668 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’448 mm | 1’156 mm | 1’117 mm | posizione 315 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −6,3% | −0,8% | 0,0% | posizione 1’799 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 43% | 42% | posizione 1’235 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,8 punti percentuali | 3,5 | 4,0 | posizione 1’032 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 8,9 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’549 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 17,9 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’583 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,4 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’443 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 28 | – | 42 | posizione 1’489 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’339 | – | 2’865 | posizione 262 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 7 | – | 25 | posizione 1’522 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Evilard | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 130 | 80’971 | 728’011 | posizione 1’063 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 155 | 67’347 | 762’757 | posizione 899 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 57,3 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’248 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 65,8% | 64,8% | 65,7% | posizione 894 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 29,7% | 29,2% | 29,0% | posizione 839 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 4 | 9’392 | 46’270 | posizione 1’796 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −42,9% | – | −13,3% | posizione 1’579 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 129 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’717 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 11 | 28’334 | 145’628 | posizione 1’867 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 516 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,7 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 898 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 306 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 259 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 176 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,7 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 388 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 4’365 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,9 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’304 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 5 | 3’513 | 31’318 | posizione 1’138 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,9 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’527 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,61 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 6’533 | 52’017 | posizione 989 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’264 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,7 | 8,4 | 5,0 | posizione 1’645 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −4,4% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’520 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 125 | – | 126 | posizione 892 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 46,6 | 56,8 | 54,2 | posizione 1’306 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 6,8% | – | 13,8% | posizione 1’205 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 14 | – | 19 | posizione 419 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 8,0% | 18,1% | 21,9% | posizione 1’742 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,3 | 9,7 | 4,6 | posizione 1’589 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 14 | – | 21 | posizione 554 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Evilard | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 355 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 1’345 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 131,2 | 629,6 | 362,9 | posizione 1’765 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 87,0% | 70,3% | 63,6% | posizione 135 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 8,4% | 22,5% | 24,2% | posizione 1’622 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’243 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 808 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 292 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 1’280 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 217 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 1’408 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 61,1% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’748 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 60,6% | 47,9% | 44,7% | posizione 39 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 4,5% | 4,5% | 7,7% | posizione 1’126 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 1,1% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’322 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Evilard | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 613 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 762 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,37 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 680 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 12,8 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 859 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 3,45 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 43 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 185 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 15,2 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 707 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 4,12 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 32 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Evilard | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 30,4% | 7,5% | 12,7% | posizione 287 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 17,4% | 2,3% | 4,5% | posizione 164 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 0,5% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 5,4% | 2,3% | 3,6% | posizione 518 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 3,8% | 0,4% | 0,4% | posizione 138 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 30,4% | 45,2% | 48,3% | posizione 1’417 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 39,1% | 29,1% | 28,7% | posizione 450 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 439 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’169 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 251 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 350 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 22,0% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 40,3% | 15,2% | 12,2% | posizione 211 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 23,3% | 25,4% | 32,2% | posizione 1’023 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 111 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 1’668 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 86,0 | 154,7 | 132,1 | posizione 1’310 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 306 | 47’717 | 355’639 | posizione 351 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 300 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 979 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 323 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,7 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 472 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,9 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’009 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,5 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 846 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’083 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 843 m | 1’228 m | 576 m | posizione 445 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 9,8 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 794 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 12,3% | 51,6% | 17,1% | posizione 1’048 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 9,1% | 3,0% | 5,0% | posizione 497 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 4,7% | 1,7% | 2,9% | posizione 542 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 65 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’661 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 28% | 23% | 31% | posizione 859 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Evilard | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Evilard | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,7 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’275 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Evilard | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0539 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 904 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Evilard
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,5% nel 2025, contro 21,0% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
54,0% nel 2025, contro 55,2% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
18,4% nel 2025, contro 17,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
7,2% nel 2025, contro 6,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
41,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 43,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 6,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,66% nel 2026, contro 0,75% nel 1997
Abitazioni vuote
22 nel 2026, contro 13 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
18,6% nel 2025, contro 16,1% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,08 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
9,5 °C nel 2025, contro 8,1 °C nel 1950
Stabilimenti
130 nel 2024, contro 119 nel 2011
Aziende agricole
4 nel 2025, contro 7 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
129 ha nel 2025, contro 186 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
25,8 ha nel 2024, contro 26,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
11 nel 2025, contro 21 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,7 nel 2024, contro 2,7 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
125 nel 2023, contro 117 nel 2013
Imprese create nell'anno
14 nel 2023, contro 12 nel 2013
Posti di lavoro
355 nel 2024, contro 322 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’243 nel 2020, contro 1’154 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
292 nel 2020, contro 300 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
61,1% nel 2024, contro 66,8% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
60,6% nel 2024, contro 50,0% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,1% nel 2025, contro 6,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
191 nel 2025, contro 166 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,8% nel 2025, contro 0,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
23 nel 2025, contro 6 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,6% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,6% nel 2025, contro 5,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,2% nel 2025, contro 93,2% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−951 nel 2020, contro −854 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
86,6% nel 2020, contro 85,6% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
42,8% nel 2020, contro 44,7% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
12,3% nel 2020, contro 12,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,5% nel 2025, contro 19,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
54,8% nel 2025, contro 63,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,7% nel 2025, contro 9,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,0% nel 2025, contro 8,0% nel 2010
Economie domestiche private
1’085 nel 2025, contro 1’051 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,47 pers. nel 2025, contro 2,32 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
28,4% nel 2025, contro 30,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,8% nel 2025, contro 6,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
23,4% nel 2025, contro 19,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
15,4% nel 2025, contro 17,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
44,9% nel 2025, contro 39,4% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
30,4% nel 2014, contro 25,3% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
17,4% nel 2014, contro 13,6% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2014, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
5,4% nel 2014, contro 4,6% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
3,8% nel 2014, contro 3,3% nel 1982
Quota di superfici agricole
30,4% nel 2014, contro 35,3% nel 1982
Quota di superficie boschiva
39,1% nel 2014, contro 39,1% nel 1982
Quota di aziende biologiche
20,0% nel 2024, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
40,3% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,9 µg/m³ nel 2024, contro 8,9 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,5 µg/m³ nel 2024, contro 11,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
107 µg/m³ nel 2024, contro 134 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
4,7% nel 2020, contro 2,1% nel 1975
Sole e temperature: Evilard
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Evilard?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Evilard. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’193 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 36 | 0,7 |
| febbraio | 57 | 1,5 |
| marzo | 104 | 5,1 |
| aprile | 140 | 9,4 |
| maggio | 164 | 13,0 |
| giugno | 185 | 17,3 |
| luglio | 188 | 19,2 |
| agosto | 159 | 18,4 |
| settembre | 120 | 14,9 |
| ottobre | 74 | 10,5 |
| novembre | 39 | 4,9 |
| dicembre | 28 | 1,6 |
Clima mese per mese: Evilard
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,0 | −2,9 | 3,0 | 119 | 12 |
| febbraio | 0,7 | −2,9 | 4,6 | 99 | 11 |
| marzo | 4,5 | 0,1 | 9,3 | 102 | 11 |
| aprile | 8,2 | 2,9 | 13,5 | 92 | 11 |
| maggio | 12,3 | 7,0 | 17,5 | 115 | 14 |
| giugno | 15,8 | 11,6 | 20,4 | 112 | 12 |
| luglio | 17,8 | 13,4 | 22,5 | 117 | 12 |
| agosto | 17,2 | 13,4 | 21,7 | 117 | 12 |
| settembre | 13,1 | 9,7 | 17,1 | 97 | 10 |
| ottobre | 9,0 | 5,4 | 13,2 | 115 | 12 |
| novembre | 3,9 | 1,0 | 7,2 | 116 | 12 |
| dicembre | 0,8 | −2,0 | 3,6 | 149 | 13 |
| Anno | 8,6 | 4,7 | 12,8 | 1’350 | 142 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Evilard?
Evilard conta 2’706 abitanti (2025) e occupa la posizione 789 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Evilard?
Evilard si estende su 3,7 km², con una densità di 731 abitanti per km².
La popolazione di Evilard è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Evilard è passata da 2’552 a 2’706 abitanti, pari a +6,0%.
Dove si trova Evilard?
Evilard si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Biel/Bienne. Latitudine 47,151, longitudine 7,239.
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990: qual è il valore a Evilard?
A Evilard l'indicatore «Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990» vale −6,3% (1991-2020), posizione 1’799 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020: qual è il valore a Evilard?
A Evilard l'indicatore «Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020» vale 21,2% (2020), posizione 1’795 su 1’803 comuni; la mediana del paese è 43,9%.
Quanto produce un impianto solare a Evilard?
A Evilard un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’193 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Evilard?
I più vicini a Evilard sono Bienne (1,7 km), Orvin (2,1 km), Nidau (2,9 km), Ipsach (3,9 km), Port (4,0 km).