Mappa di localizzazione: Seltisberg
Comune · Distretto di Liestal · Basilea Campagna

Seltisberg: popolazione e statistiche

Seltisberg conta 1’357 abitanti (2025) su 3,6 km², pari a 380 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’248 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +3,7% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’357 abitanti
  • 3,6 km²
  • 380 ab./km²
  • 482 m

L'essenziale

Su 86 comuni del cantone Basilea Campagna, Seltisberg occupa la posizione 44 per popolazione.

Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi: 88,9% a Seltisberg, contro 71,2% in media nel cantone Basilea Campagna e 56,9% nell'insieme del paese.

Quota di persone di 20-64 anni: 50,3% a Seltisberg, contro 57,2% in media nel cantone Basilea Campagna e 60,4% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’156 kWh all'anno.

Seltisberg in cifre

Popolazione
1’357
posizione 1’248 su 2’115
+3,7%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
380ab./km²
posizione 677 su 1’806
Superficie
3,6km²
posizione 1’750 su 2’110
Altitudine
482m
posizione 1’238 su 2’114
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi
88,9%
posizione 8 su 1’806
Quota di persone di 20-64 anni
50,3%
posizione 1’804 su 1’811
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990
1,5°C
posizione 24 su 1’806
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)
14,7ogni 10 000 ab.
posizione 22 su 1’806

Seltisberg sulla mappa

I codici postali (NPA) di Seltisberg

Evoluzione della popolazione di Seltisberg

1’2801’3001’3201’3401’360201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Seltisberg contava 1’308 abitanti nel 2015 e 1’357 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’307
20211’293
20221’301
20231’318
20241’316
20251’357

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Seltisberg

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

SeltisbergMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreSeltisbergBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)29,2%23,5%20,7%posizione 68 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,3 ogni 1000 ab.7,7 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’237 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,3 ogni 1000 ab.9,2 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 414 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−2,0 ogni 1000 ab.−1,5 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’408 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)16,0 ogni 1000 ab.12,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 398 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)20,5%19,3%20,4%posizione 863 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)50,3%57,2%58,9%posizione 1’804 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)16,9%22,2%22,8%posizione 1’750 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)9,1%7,6%5,6%posizione 70 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)58,0 ogni 100 pers.41,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 40 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreSeltisbergBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)631153’1484’927’050posizione 1’347 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)18,4%16,1%23,3%posizione 1’164 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)25,4%22,4%25,3%posizione 896 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)88,9%71,2%69,5%posizione 8 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)3,61’60045’384posizione 1’364 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)2,655,274,12posizione 1’295 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,57%1,05%0,79%posizione 1’164 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)10,6%22,6%15,7%posizione 1’216 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)51,1%16,5%24,1%posizione 195 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,673,823,99posizione 42 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)5,9%14,8%14,2%posizione 1’777 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)37,4%57,5%50,9%posizione 1’725 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)56,7%27,7%33,8%posizione 32 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)143,9 m²105,2 m²111,3 m²posizione 37 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)3,1%11,1%11,3%posizione 1’795 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)62,7%31,8%38,1%posizione 43 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)31,9%42,2%25,8%posizione 542 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)24,4%19,4%21,3%posizione 577 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’980–1’976posizione 790 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)0,0%22,7%11,0%posizione 1’566 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)1199132’915posizione 694 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)17,46,55,1posizione 199 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)18,2%30,1%7,7%posizione 165 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%2,1%0,0%posizione 199 su 766
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,16%0,64%0,83%posizione 1’650 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)198045’143posizione 1’782 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)8,2%9,8%10,5%posizione 1’305 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)5214’824729’464posizione 1’555 su 2’108

Energia

IndicatoreSeltisbergBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)35,6%65,6%53,5%posizione 1’498 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)39,3%18,1%13,7%posizione 89 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)6,7%4,5%12,4%posizione 1’305 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)16,1%9,2%1,4%posizione 126 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)12212’078329’600posizione 909 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’261 kW887,1 kW1’134 kWposizione 763 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)9,6 GWh/anno1’865 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’587 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)7’038 kWh/ab.6’139 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’374 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)27,94 ct./kWh29,75 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 678 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)32,32 ct./kWh32,77 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 353 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)23,67 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 747 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’257 CHF/annono1’339 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 678 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)39,8%41,6%42,2%posizione 1’087 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)50,8%48,8%47,0%posizione 503 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)9,4%9,5%11,1%posizione 1’370 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)0,7%1,1%2,8%posizione 574 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)29,5%38,1%30,2%posizione 905 su 1’780

Clima

IndicatoreSeltisbergBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,4 °C1,8 °C0,6 °Cposizione 267 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,3 °C−0,9 °C−2,2 °Cposizione 262 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,3 °C19,7 °C18,6 °Cposizione 354 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,6 °C25,1 °C24,0 °Cposizione 547 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,9 °C17,9 °C18,0 °Cposizione 906 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)203 mm190 mm234 mmposizione 1’467 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)310 mm297 mm348 mmposizione 1’316 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)30,8%31,0%30,7%posizione 869 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)29%29%29%posizione 862 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)52%52%51%posizione 503 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)10,2 °C10,4 °C9,3 °Cposizione 289 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,5 °C1,4 °C1,3 °Cposizione 24 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’009 mm958 mm1’117 mmposizione 1’411 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)1,2%2,7%0,0%posizione 513 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)42%42%42%posizione 921 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,1 punti percentuali4,04,0posizione 865 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,1 °C–10,5 °Cposizione 1’153 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,2 °C–19,6 °Cposizione 1’135 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,5 °C–1,8 °Cposizione 1’059 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)43–42posizione 827 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’992–2’865posizione 597 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)22–25posizione 1’046 su 1’810

Economia

IndicatoreSeltisbergBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)6420’022728’011posizione 1’572 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)7120’160762’757posizione 1’380 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)52,366,364,9posizione 1’444 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)76,1%67,0%65,7%posizione 146 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)22,5%27,9%29,0%posizione 1’442 su 1’808
Aziende agricole (2025)384746’270posizione 1’900 su 2’115
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)110 ha21’323 ha1’039’811 haposizione 1’783 su 2’115
Occupati nell'agricoltura (2025)72’777145’628posizione 1’962 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)01124’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)02121’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)0542’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)2301’374posizione 67 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,7 ogni 10 000 ab.1,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 22 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)187040’685posizione 1’674 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)0,7 ogni 1 000 ab.2,9 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’685 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)31’17731’318posizione 1’421 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,2 ogni 1 000 ab.3,9 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’419 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,065,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,220,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF198,5023’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,098,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,320,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF284,3821’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)11’17052’017posizione 1’669 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,7 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’671 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)3,58,15,0posizione 1’358 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)14,3%3,1%6,3%posizione 522 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)55–126posizione 1’414 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)41,756,354,2posizione 1’549 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)27,9%–13,8%posizione 379 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)5–19posizione 595 su 739
Quota di imprese del settore secondario (2023)23,6%17,8%21,9%posizione 719 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)5,17,34,6posizione 744 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)6–21posizione 746 su 908

Occupazione

IndicatoreSeltisbergBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)226161’5235’679’518posizione 1’565 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)166,5531,6362,9posizione 1’675 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)78,8%70,6%63,6%posizione 358 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)18,1%26,1%24,2%posizione 1’200 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)590138’7454’279’437posizione 1’305 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)151116’1384’279’437posizione 1’597 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)153126’7634’404’171posizione 1’575 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)67,7%78,5%74,3%posizione 1’475 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)58,4%43,4%44,7%posizione 70 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)3,1%1,8%7,7%posizione 1’254 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)2,3%8,6%9,3%posizione 1’261 su 1’811

Turismo

IndicatoreSeltisbergBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)0914’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0401’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)036735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)0435’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,14 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)05555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0361’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)05890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)051’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)01133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)01727’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,5 km815,4 km46’779 kmposizione 1’892 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,15 km/km²1,57 km/km²1,25 km/km²posizione 1’630 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km49,4 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,3 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km3,5 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)5,2 km644,6 km53’025 kmposizione 1’338 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,47 km/km²1,24 km/km²1,08 km/km²posizione 593 su 1’801

Mobilità

IndicatoreSeltisbergBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%47,0%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,2%74,5%20,9%posizione 1’192 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)8,9%5,5%21,4%posizione 1’293 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)45 min32 min67 minposizione 1’479 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino45 min30 min29 minposizione 307 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)29 min20 min44 minposizione 1’484 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino29 min19 min18 minposizione 260 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)0,8457,617’882posizione 1’722 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)0,591,511,68posizione 1’704 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)0602’147posizione 975 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)6,1%6,2%6,1%posizione 899 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)8318’855575’222posizione 1’228 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,3%1,1%0,9%posizione 1’585 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)43’388136’089posizione 1’616 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,8%2,1%1,2%posizione 1’239 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)5,0%3,0%3,7%posizione 316 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,6%93,0%93,0%posizione 1’070 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%94%93%posizione 1 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%72%80%posizione 53 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)95%62%38%posizione 36 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)81%86%89%posizione 1’073 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)304’178137’186posizione 1’081 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)22,113,716,4posizione 444 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)33,3%25,3%22,5%posizione 115 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)13,3%12,1%10,4%posizione 286 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)0,0%6,7%6,7%posizione 1’059 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)517,3 ogni 1000 ab.444,6 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’284 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)79,6 ogni 1000 ab.81,8 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’409 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)8,3%5,3%5,0%posizione 107 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)12,8%11,6%10,3%posizione 468 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)19,7%22,6%23,8%posizione 1’458 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)7,6%13,2%9,4%posizione 1’231 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0421’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)01063’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,3 km272,8 km10’775 kmposizione 1’610 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−439−22’6070posizione 1’407 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)542–796posizione 1’146 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)103–370posizione 1’407 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)91,9%–80,8%posizione 24 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)68,2%–63,9%posizione 649 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)32,4%45,0%16,4%posizione 404 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)14,0 km2’207 km82’509 kmposizione 1’660 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)3,94 km/km²4,24 km/km²3,45 km/km²posizione 732 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)10,4 m7,3 m12,8 mposizione 1’131 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)2,91,92,9posizione 899 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)1,121,080,74posizione 581 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)1–5posizione 1’620 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)254244174posizione 493 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)0221’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreSeltisbergBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)8,9%25,9%18,9%posizione 1’601 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,3 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’235 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,0 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 568 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)61,3%44,8%48,3%posizione 79 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)26,9%28,6%33,3%posizione 1’240 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)22,2%25,2%14,1%posizione 275 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)17,2%14,2%13,0%posizione 546 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)8,1%10,7%12,4%posizione 1’273 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)12,1%9,9%7,2%posizione 276 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)6,8%6,9%5,9%posizione 721 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)34,3%35,0%21,8%posizione 270 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)53,2%54,0%65,8%posizione 1’550 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)1862’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)047823’373posizione 1’889 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.1,57 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’680 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1511’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)01313’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)017949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)04156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)488628’795posizione 1’287 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)29,5 ogni 10 000 ab.29,2 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’024 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)11854’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)029112’922posizione 1’701 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.9,6 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’559 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)011715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)01096’978posizione 1’826 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,36 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’640 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)22,2%28,7%29,4%posizione 1’798 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)60,9%53,4%53,9%posizione 52 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)9,4%11,4%11,1%posizione 1’523 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)7,5%6,5%5,6%posizione 144 su 1’811
Economie domestiche private (2025)579137’3824’105’458posizione 1’253 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,32 pers.2,18 pers.2,26 pers.posizione 648 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)28,8%35,5%32,7%posizione 1’396 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)6,0%4,7%5,7%posizione 760 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)15,0%29,6%22,9%posizione 1’452 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)21,5%22,3%17,9%posizione 431 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)56,6%–47,8%posizione 120 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)94%–81%posizione 36 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)57,2%–41,8%posizione 490 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)73,0%–63,7%posizione 445 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)48,0%–56,1%posizione 1’341 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)34,9%–43,9%posizione 1’428 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)48,5%–40,3%posizione 384 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)65,6%–60,9%posizione 400 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)51,4%–55,5%posizione 1’135 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)38,6%–52,6%posizione 1’581 su 1’803

Ambiente

IndicatoreSeltisbergBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)15,0%18,7%12,7%posizione 756 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)7,9%7,7%4,5%posizione 541 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,8%1,9%0,6%posizione 762 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)4,2%5,0%3,6%posizione 738 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,3%1,3%0,4%posizione 1’114 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)46,3%40,8%48,3%posizione 973 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)38,1%39,0%28,7%posizione 481 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)403 m²/ab.321 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’276 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)213 m²/ab.131 m²/ab.174 m²/ab.posizione 561 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%26,1%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%25,7%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,6%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)0,0%20,1%12,2%posizione 1’388 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)24,5%26,6%32,2%posizione 996 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%2,1%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)12525’4851’528’177posizione 1’630 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)113,6119,5132,1posizione 1’080 su 1’740
Pecore (2025)164’530355’639posizione 1’295 su 2’115
Suini (2025)010’0901’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)35192’54613’499’944posizione 1’518 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)0914’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,3 µg/m³6,6 µg/m³6,1 µg/m³posizione 710 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,4 µg/m³9,0 µg/m³7,4 µg/m³posizione 888 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)106 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³posizione 1’342 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)459 m522 m576 mposizione 1’410 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)9,7 °12,4 °8,5 °posizione 807 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)24,6%32,9%17,1%posizione 750 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,2%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,2%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)5,3%9,0%5,0%posizione 856 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)4,5%4,9%2,9%posizione 569 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)122 m²/ab.88 m²/ab.122 m²/ab.posizione 880 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)45%22%31%posizione 238 su 1’396

Salute

IndicatoreSeltisbergBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)04296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0481’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreSeltisbergBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0301’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)21785’940posizione 562 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,7 ogni 10 000 ab.5,9 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 203 su 1’806

Rischi

IndicatoreSeltisbergBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0779 g0,0842 g0,0539 gposizione 186 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Seltisberg

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

0,0 ogni 1000 ab.−0,4%

7,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,3 ogni 1000 ab. nel 2012

567820252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,8 ogni 1000 ab.+9,8%

9,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,4 ogni 1000 ab. nel 2015

681012202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

0,0 ogni 1000 ab.

−2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,0 ogni 1000 ab. nel 2015

−6−4−20202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+9,1 ogni 1000 ab.+132,1%

16,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,9 ogni 1000 ab. nel 2015

−1001020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

+0,2 p.p.

20,5% nel 2025, contro 20,3% nel 2010

18192021202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−8,4 p.p.

50,3% nel 2025, contro 58,7% nel 2010

505560202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−0,6 p.p.

16,9% nel 2025, contro 17,5% nel 2010

15161718202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+3,5 p.p.

9,1% nel 2025, contro 5,6% nel 2010

46810202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+22,2 ogni 100 pers.+62,1%

58,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 35,8 ogni 100 pers. nel 2010

30405060202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+6,0+300,0%

8,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013

051015202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+0,16 p.p.

0,16% nel 2026, contro 0,00% nel 1997

0,00,51,01,5202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+1

1 nel 2026, contro 0 nel 1995

02462026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+6,82 ct./kWh+32,3%

27,94 ct./kWh nel 2027, contro 21,12 ct./kWh nel 2011

1520253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+8,19 ct./kWh+33,9%

32,32 ct./kWh nel 2027, contro 24,13 ct./kWh nel 2011

2025303540202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+9,52 ct./kWh+67,3%

23,67 ct./kWh nel 2027, contro 14,15 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,5 °C

10,8 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+6+10,3%

64 nel 2024, contro 58 nel 2011

5060708020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−1−25,0%

3 nel 2025, contro 4 nel 2010

345202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+8 ha+7,8%

110 ha nel 2025, contro 102 ha nel 2010

100105110115202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−2−22,2%

7 nel 2025, contro 9 nel 2010

78910202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,2−6,1%

3,5 nel 2024, contro 3,8 nel 2011

3,03,54,04,520242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+12+27,9%

55 nel 2023, contro 43 nel 2013

40506070202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+8+3,7%

226 nel 2024, contro 218 nel 2011

20022024026020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−33−5,3%

590 nel 2020, contro 623 nel 2014

580600620640202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−16−9,6%

151 nel 2020, contro 167 nel 2014

150160170202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−4,3 p.p.

67,7% nel 2024, contro 72,0% nel 2011

65,067,570,072,520242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+6,6 p.p.

58,4% nel 2024, contro 51,8% nel 2011

4550556020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−1,0

0,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011

01220252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+0,1 p.p.

6,1% nel 2025, contro 6,0% nel 2020

34567202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+4+5,1%

83 nel 2025, contro 79 nel 2020

406080100202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,5 p.p.

0,3% nel 2025, contro 0,8% nel 2020

0,000,250,500,751,00202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−6−60,0%

4 nel 2025, contro 10 nel 2020

0510202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

0,0 p.p.

0,8% nel 2025, contro 0,8% nel 2020

0,80,91,01,1202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+0,5 p.p.

5,0% nel 2025, contro 4,5% nel 2020

0246202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−0,4 p.p.

92,6% nel 2025, contro 93,0% nel 2020

92949698202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+17

−439 nel 2020, contro −456 nel 2014

−460−450−440−430202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+3,0 p.p.

91,9% nel 2020, contro 88,9% nel 2014

86889092202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+9,5 p.p.

68,2% nel 2020, contro 58,7% nel 2014

40506070202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

−0,3 p.p.

32,4% nel 2020, contro 32,7% nel 2014

32,432,532,632,7202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,7 ogni 1000 ab.−16,6%

3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,9 ogni 1000 ab. nel 2012

024620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,4 ogni 1000 ab.+28,2%

2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,6 ogni 1000 ab. nel 2012

012320252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+1,3 p.p.

22,2% nel 2025, contro 21,0% nel 2010

1920212223202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−3,3 p.p.

60,9% nel 2025, contro 64,2% nel 2010

60626466202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+1,6 p.p.

9,4% nel 2025, contro 7,7% nel 2010

78910202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+0,4 p.p.

7,5% nel 2025, contro 7,1% nel 2010

789202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+43+8,0%

579 nel 2025, contro 536 nel 2012

52054056058020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,08 pers.−3,3%

2,32 pers. nel 2025, contro 2,40 pers. nel 2012

2,302,352,402,4520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+2,7 p.p.

28,8% nel 2025, contro 26,1% nel 2012

2426283020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−0,9 p.p.

6,0% nel 2025, contro 6,9% nel 2012

4567820252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+3,5 p.p.

15,0% nel 2025, contro 11,5% nel 2010

10121416202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−0,6 p.p.

21,5% nel 2025, contro 22,1% nel 2010

20253035202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+15,4 p.p.

52,9% nel 2025, contro 37,5% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+3,1 p.p.

15,0% nel 2024, contro 11,9% nel 1982

101214161820242015200619941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2024

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+4,0 p.p.

7,9% nel 2024, contro 4,0% nel 1982

246820242015200619941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2024

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,8% nel 2024, contro 0,8% nel 1982

0,51,01,52,020242015200619941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2024

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,3 p.p.

4,2% nel 2024, contro 4,0% nel 1982

3,94,04,14,24,320242015200619941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2024

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,3% nel 2024, contro 0,3% nel 1982

0,00,51,01,520242015200619941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2024

Quota di superfici agricole

−3,7 p.p.

46,3% nel 2024, contro 50,0% nel 1982

46485020242015200619941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2024

Quota di superficie boschiva

+0,3 p.p.

38,1% nel 2024, contro 37,9% nel 1982

3637383920242015200619941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2024

Quota di SAU coltivata in modo biologico

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,7 µg/m³−37,0%

6,3 µg/m³ nel 2024, contro 10,0 µg/m³ nel 2018

68102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,9 µg/m³−39,8%

7,4 µg/m³ nel 2024, contro 12,3 µg/m³ nel 2018

681012142024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−33 µg/m³−24,0%

106 µg/m³ nel 2024, contro 139 µg/m³ nel 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+2,7 p.p.

4,5% nel 2020, contro 1,7% nel 1975

1234520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Seltisberg

Produzione solare annua
1’156kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
18,9°C
luglio
Mese più freddo
0,4°C
gennaio
Mese più produttivo
132kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Seltisberg?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Seltisberg. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’780kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’030
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,6anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’156 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,279 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio340,4
febbraio531,3
marzo974,9
aprile1339,2
maggio15412,9
giugno17417,2
luglio18018,9
agosto15118,0
settembre11414,5
ottobre7310,0
novembre404,4
dicembre301,2

Clima mese per mese: Seltisberg

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,3°C
luglio
Mese più freddo
1,4°C
gennaio
Mese più piovoso
107mm
maggio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Seltisberg · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,4−1,34,26011
febbraio2,3−0,96,05710
marzo6,12,010,76211
aprile9,95,115,07511
maggio13,89,018,810713
giugno17,412,622,59912
luglio19,314,424,610612
agosto18,914,424,210112
settembre14,710,719,58210
ottobre10,57,114,58211
novembre5,32,58,47511
dicembre2,2−0,44,98213
Anno10,26,314,4988137

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Seltisberg?

Seltisberg conta 1’357 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’248 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Seltisberg?

Seltisberg si estende su 3,6 km², con una densità di 380 abitanti per km².

La popolazione di Seltisberg è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Seltisberg è passata da 1’308 a 1’357 abitanti, pari a +3,7%.

Dove si trova Seltisberg?

Seltisberg si trova nel cantone Basilea Campagna. Rientra nel distretto: Distretto di Liestal. Latitudine 47,459, longitudine 7,717.

Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi: qual è il valore a Seltisberg?

A Seltisberg l'indicatore «Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi» vale 88,9% (2026), posizione 8 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 69,5%.

Quota di persone di 20-64 anni: qual è il valore a Seltisberg?

A Seltisberg l'indicatore «Quota di persone di 20-64 anni» vale 50,3% (2025), posizione 1’804 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 58,9%.

Quanto produce un impianto solare a Seltisberg?

A Seltisberg un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’156 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Seltisberg?

I più vicini a Seltisberg sono Bubendorf (1,8 km), Nuglar-Sankt Pantaleon (2,3 km), Lupsingen (2,3 km), Liestal (3,0 km), Ziefen (3,2 km).