Ehrendingen: popolazione e statistiche
Ehrendingen conta 4’919 abitanti (2025) su 7,3 km², pari a 675 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 446 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +3,7% tra il 2015 e il 2025.
- 4’919 abitanti
- 7,3 km²
- 675 ab./km²
- 452 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Ehrendingen occupa la posizione 44 per popolazione.
Superficie d'insediamento per abitante: 251 m²/ab. a Ehrendingen, contro 369 m²/ab. in media nel cantone Argovia e 385 m²/ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’153 kWh all'anno.
Ehrendingen in cifre
Ehrendingen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Ehrendingen
Evoluzione della popolazione di Ehrendingen
Ehrendingen contava 4’743 abitanti nel 2015 e 4’919 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 4’880 |
| 2021 | 4’865 |
| 2022 | 4’827 |
| 2023 | 4’906 |
| 2024 | 4’928 |
| 2025 | 4’919 |
Lo sapevi?
- «Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- «Superficie d'insediamento per abitante»: 95% dei comuni ha un valore superiore.
- «Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali)»: 95% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’021 campi da calcio.
- 2,9 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Freienwil, a 1,4 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Wettingen (22’027 abitanti), a 4,0 km.
Tutti gli indicatori di Ehrendingen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Ehrendingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,4% | 19,5% | 20,7% | posizione 964 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 870 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,9 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 819 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,4 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 941 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,8 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’170 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,4% | 20,2% | 20,4% | posizione 594 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,2% | 60,3% | 58,9% | posizione 1’044 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 22,4% | 25,2% | 22,8% | posizione 962 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,7% | 5,4% | 5,6% | posizione 467 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 35,0 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 916 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Ehrendingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’226 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 542 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 10,3% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’591 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 35,1% | 30,9% | 25,3% | posizione 326 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 72,7% | 70,4% | 69,5% | posizione 695 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 6,6 | 3’773 | 45’384 | posizione 1’102 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,34 | 5,07 | 4,12 | posizione 1’604 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,30% | 1,06% | 0,79% | posizione 1’521 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 20,6% | 22,3% | 15,7% | posizione 592 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 33,0% | 19,4% | 24,1% | posizione 552 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,13 | 3,92 | 3,99 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 9,4% | 14,7% | 14,2% | posizione 1’570 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 52,8% | 53,1% | 50,9% | posizione 707 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 37,7% | 32,2% | 33,8% | posizione 650 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 123,2 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 422 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 6,2% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’587 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 49,3% | 38,1% | 38,1% | posizione 387 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 28,9% | 30,3% | 25,8% | posizione 687 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 25,7% | 22,1% | 21,3% | posizione 469 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 9,5% | 24,2% | 11,0% | posizione 976 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 35 | 4’689 | 32’915 | posizione 249 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 15,7 | 13,2 | 5,1 | posizione 237 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 0,0% | 12,7% | 7,7% | posizione 571 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,3% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,08% | 1,05% | 0,83% | posizione 678 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 24 | 3’685 | 45’143 | posizione 425 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 100,0% | 73,6% | 75,0% | posizione 1 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 7,4% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 8,3% | 18,0% | 14,3% | posizione 653 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 16,7% | 21,1% | 20,0% | posizione 589 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 20,8% | 21,3% | 20,5% | posizione 477 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 6,2% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’655 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 138 | 27’993 | 729’464 | posizione 937 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Ehrendingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,6 °C | 1,0 °C | 0,6 °C | posizione 830 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,1 °C | −1,7 °C | −2,2 °C | posizione 798 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,7 °C | 19,1 °C | 18,6 °C | posizione 789 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,4 °C | 24,6 °C | 24,0 °C | posizione 1’149 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,1 °C | 18,1 °C | 18,0 °C | posizione 612 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 241 mm | 236 mm | 234 mm | posizione 751 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 332 mm | 326 mm | 348 mm | posizione 1’056 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 30,2% | 30,4% | 30,7% | posizione 1’044 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 24% | 23% | 29% | posizione 1’284 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 51% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,4 °C | 9,8 °C | 9,3 °C | posizione 835 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 1’191 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’066 mm | 1’072 mm | 1’117 mm | posizione 1’160 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −2,6% | −1,7% | 0,0% | posizione 1’593 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 40% | 42% | posizione 1’587 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 5,1 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 96 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,5 °C | – | 10,5 °C | posizione 831 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,6 °C | – | 19,6 °C | posizione 823 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,8 °C | – | 1,8 °C | posizione 848 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 46 | – | 42 | posizione 555 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’864 | – | 2’865 | posizione 909 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 29 | – | 25 | posizione 702 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Ehrendingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 259 | 47’193 | 728’011 | posizione 595 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 229 | 46’143 | 762’757 | posizione 662 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 46,6 | 62,0 | 64,9 | posizione 1’625 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 58,5% | 66,6% | 65,7% | posizione 1’469 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 37,1% | 29,1% | 29,0% | posizione 276 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 18 | 2’847 | 46’270 | posizione 780 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −21,7% | – | −13,3% | posizione 1’245 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 451 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 766 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 25,1 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 576 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 54 | 9’602 | 145’628 | posizione 865 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 298 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’121 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 182 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 169 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 742 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 632 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 12 | 2’146 | 40’685 | posizione 591 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,4 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’051 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 15 | 2’290 | 31’318 | posizione 539 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,0 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’094 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 299,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,40 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 28 | 3’468 | 52’017 | posizione 328 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 430 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,5 | 7,7 | 5,0 | posizione 1’383 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 7,9% | 5,0% | 6,3% | posizione 814 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 211 | – | 126 | posizione 572 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 43,0 | 53,5 | 54,2 | posizione 1’492 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 2,9% | – | 13,8% | posizione 1’355 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 20,4% | 18,5% | 21,9% | posizione 1’027 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,0 | 7,4 | 4,6 | posizione 1’359 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Ehrendingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 896 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 881 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 182,2 | 489,8 | 362,9 | posizione 1’623 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 77,3% | 69,1% | 63,6% | posizione 406 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 15,7% | 26,5% | 24,2% | posizione 1’305 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’440 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 415 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 685 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 848 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 584 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 956 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 65,2% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’616 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 56,5% | 45,9% | 44,7% | posizione 101 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 6,9% | 2,8% | 7,7% | posizione 948 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 8,3% | 8,9% | 9,3% | posizione 961 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Ehrendingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 148 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 874 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 8,6 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 1’147 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,18 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 944 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 12,2 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 831 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,67 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 458 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Ehrendingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 16,8% | 18,6% | 12,7% | posizione 665 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 9,6% | 7,3% | 4,5% | posizione 413 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,6% | 1,9% | 0,6% | posizione 942 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,7% | 5,0% | 3,6% | posizione 869 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,4% | 0,9% | 0,4% | posizione 925 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 58,1% | 43,8% | 48,3% | posizione 499 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 24,0% | 35,0% | 28,7% | posizione 1’130 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 251 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’706 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 144 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’262 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 29,3% | 15,3% | 1,4% | posizione 334 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 29,3% | 14,9% | 0,0% | posizione 298 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 0,2% | 0,0% | posizione 560 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 5,6% | 11,9% | 12,6% | posizione 1’234 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 8,4% | 13,9% | 12,2% | posizione 1’058 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 38,1% | 45,5% | 32,2% | posizione 741 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,7% | 1,7% | 0,4% | posizione 721 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 833 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 591 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 184,7 | 144,0 | 132,1 | posizione 367 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 67 | 16’229 | 355’639 | posizione 886 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 1’615 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 738 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,1 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 227 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,2 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 392 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 599 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 524 m | 480 m | 576 m | posizione 1’102 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 9,9 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 785 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 19,9% | 17,7% | 17,1% | posizione 842 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 7,3% | 9,0% | 5,0% | posizione 640 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 4,7% | 4,9% | 2,9% | posizione 535 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 71 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’609 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 97% | 68% | 90% | posizione 448 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 39% | 26% | 31% | posizione 409 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Ehrendingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 428 | 5’940 | posizione 315 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,1 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 673 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Ehrendingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0457 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’557 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Ehrendingen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 27,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,4% nel 2025, contro 23,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,2% nel 2025, contro 60,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
22,4% nel 2025, contro 22,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,7% nel 2025, contro 3,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
35,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 26,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
5,0 nel 2024, contro 104,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,08% nel 2026, contro 6,22% nel 1997
Abitazioni vuote
24 nel 2026, contro 7 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,95 ct./kWh nel 2027, contro 16,25 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,90 ct./kWh nel 2027, contro 18,31 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,91 ct./kWh nel 2027, contro 11,18 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,0 °C nel 2025, contro 9,8 °C nel 1950
Stabilimenti
259 nel 2024, contro 233 nel 2011
Aziende agricole
18 nel 2025, contro 24 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
451 ha nel 2025, contro 406 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
25,1 ha nel 2025, contro 16,9 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
54 nel 2025, contro 67 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,5 nel 2024, contro 3,7 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
211 nel 2023, contro 205 nel 2013
Posti di lavoro
896 nel 2024, contro 862 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’440 nel 2020, contro 2’437 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
685 nel 2020, contro 683 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
65,2% nel 2024, contro 67,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
56,5% nel 2024, contro 53,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
3,0 nel 2025, contro 8,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,5% nel 2025, contro 5,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
221 nel 2025, contro 287 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,7% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
35 nel 2025, contro 34 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,4% nel 2025, contro 1,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,4% nel 2025, contro 3,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,5% nel 2025, contro 93,3% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’755 nel 2020, contro −1’754 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
86,2% nel 2020, contro 84,9% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
50,8% nel 2020, contro 46,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
38,7% nel 2020, contro 36,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,7% nel 2025, contro 24,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,9% nel 2025, contro 60,9% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,9% nel 2025, contro 9,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,5% nel 2025, contro 5,8% nel 2010
Economie domestiche private
2’088 nel 2025, contro 1’786 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,34 pers. nel 2025, contro 2,39 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,7% nel 2025, contro 27,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,2% nel 2025, contro 6,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
25,4% nel 2025, contro 20,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
20,8% nel 2025, contro 23,1% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
45,8% nel 2025, contro 31,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
16,8% nel 2021, contro 11,1% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
9,6% nel 2021, contro 5,2% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,6% nel 2021, contro 0,3% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,7% nel 2021, contro 2,9% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,4% nel 2021, contro 0,4% nel 1982
Quota di superfici agricole
58,1% nel 2021, contro 63,7% nel 1982
Quota di superficie boschiva
24,0% nel 2021, contro 23,8% nel 1982
Quota di aziende biologiche
5,6% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
8,4% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,1 µg/m³ nel 2024, contro 10,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,2 µg/m³ nel 2024, contro 14,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
4,7% nel 2020, contro 2,4% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Ehrendingen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Ehrendingen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Ehrendingen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’153 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,270 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 32 | 1,2 |
| febbraio | 53 | 2,0 |
| marzo | 100 | 5,3 |
| aprile | 139 | 9,5 |
| maggio | 162 | 13,3 |
| giugno | 182 | 17,7 |
| luglio | 186 | 19,4 |
| agosto | 156 | 18,6 |
| settembre | 117 | 15,2 |
| ottobre | 71 | 10,8 |
| novembre | 38 | 5,3 |
| dicembre | 27 | 2,0 |
Clima mese per mese: Ehrendingen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,8 | −2,1 | 3,6 | 78 | 11 |
| febbraio | 1,5 | −2,2 | 5,5 | 67 | 10 |
| marzo | 5,6 | 0,7 | 10,6 | 75 | 11 |
| aprile | 9,5 | 3,8 | 15,2 | 79 | 11 |
| maggio | 13,7 | 8,1 | 19,2 | 118 | 12 |
| giugno | 17,3 | 12,7 | 22,0 | 108 | 12 |
| luglio | 19,1 | 14,5 | 24,0 | 116 | 12 |
| agosto | 18,8 | 14,6 | 23,2 | 106 | 12 |
| settembre | 14,5 | 10,9 | 18,5 | 82 | 10 |
| ottobre | 9,8 | 6,0 | 14,2 | 88 | 11 |
| novembre | 4,7 | 1,6 | 7,8 | 84 | 11 |
| dicembre | 1,5 | −1,2 | 4,1 | 95 | 13 |
| Anno | 9,7 | 5,6 | 14,0 | 1’096 | 136 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Ehrendingen?
Ehrendingen conta 4’919 abitanti (2025) e occupa la posizione 446 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Ehrendingen?
Ehrendingen si estende su 7,3 km², con una densità di 675 abitanti per km².
La popolazione di Ehrendingen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Ehrendingen è passata da 4’743 a 4’919 abitanti, pari a +3,7%.
Dove si trova Ehrendingen?
Ehrendingen si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Baden. Latitudine 47,500, longitudine 8,344.
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti): qual è il valore a Ehrendingen?
A Ehrendingen l'indicatore «Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)» vale −1’755 (2020), posizione 2’045 su 2’115 comuni; la mediana del paese è −260.
Superficie d'insediamento per abitante: qual è il valore a Ehrendingen?
A Ehrendingen l'indicatore «Superficie d'insediamento per abitante» vale 251 m²/ab. (2013-2025), posizione 1’706 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 526 m²/ab.
Quanto produce un impianto solare a Ehrendingen?
A Ehrendingen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’153 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Ehrendingen?
I più vicini a Ehrendingen sono Freienwil (1,4 km), Lengnau (2,7 km), Niederweningen (2,7 km), Schneisingen (2,8 km), Ennetbaden (2,9 km).