Syens : population et statistiques
Syens compte 144 habitants (2025) sur 2,5 km², soit 56,9 habitants par km². Elle occupe le rang 2 075 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,6 % entre 2015 et 2025.
- 144 habitants
- 2,5 km²
- 57 hab./km²
- 562 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Syens occupe le rang 291 sur 300 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 279 kWh par an.
Syens en chiffres
Situer Syens
Évolution de la population de Syens
Syens comptait 139 habitants en 2015 et 144 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 156 |
| 2021 | 160 |
| 2022 | 163 |
| 2023 | 165 |
| 2024 | 151 |
| 2025 | 144 |
Le saviez-vous ?
- « Logements » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Emplois » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Établissements » : plus bas que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 354 terrains de football.
- 4,1 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Rossenges, à 0,0 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Chavannes-sur-Moudon (232 habitants), à 1,3 km.
Tous les indicateurs de Syens
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Syens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 22,2 % | 17,1 % | 20,7 % |
Logement
| Indicateur | Syens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 77 | 449 691 | 4 927 050 | rang 2 075 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 85,7 % | 25,9 % | 23,3 % | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 1,3 % | 24,7 % | 25,3 % | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 63,6 % | 52,6 % | 69,5 % |
Énergie
| Indicateur | Syens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 53,9 % | 72,6 % | 53,5 % | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 10,3 % | 6,9 % | 13,7 % | ||
| Chauffages au bois (2026) | 25,6 % | 5,6 % | 12,4 % | ||
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 5,5 % | 1,4 % | ||
| Installations photovoltaïques (2026) | 12 | 36 655 | 329 600 | rang 2 014 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 248 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | ||
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 2,9 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 2 057 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 20 139 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant |
Économie
| Indicateur | Syens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 15 | 67 877 | 728 011 | rang 2 055 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 20 | 67 255 | 762 757 | rang 1 924 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 138,9 | 77,9 | 64,9 | ||
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 55,0 % | 67,6 % | 65,7 % | ||
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 35,0 % | 26,9 % | 29,0 % |
Emploi
| Indicateur | Syens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 27 | 498 823 | 5 679 518 | rang 2 084 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 187,5 | 577,7 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 48,1 % | 79,0 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 29,6 % | 16,3 % | 24,2 % |
Société
| Indicateur | Syens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 25,0 % | 34,3 % | 18,9 % |
Soleil et températures : Syens
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Syens ?
Syens compte 144 habitants en 2025, ce qui la place au rang 2 075 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Syens ?
Syens s'étend sur 2,5 km², pour une densité de 57 habitants par km².
La population de Syens augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Syens est passée de 139 à 144 habitants, soit +3,6 %.
Où se trouve Syens ?
Localisation de Syens : Vaud (canton). Subdivision (district) : District de la Broye-Vully. Latitude 46,650, longitude 6,783.
Logements : quelle est la valeur à Syens ?
À Syens, l'indicateur « Logements » vaut 77 (2026), au rang 2 075 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 990.
Emplois : quelle est la valeur à Syens ?
À Syens, l'indicateur « Emplois » vaut 27 (2024), au rang 2 084 sur 2 111 communes ; la médiane du pays est de 622.
Combien produit un panneau solaire à Syens ?
À Syens, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 279 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Syens ?
Les plus proches de Syens sont Rossenges (0,0 km), Chavannes-sur-Moudon (1,3 km), Hermenches (2,2 km), Moudon (2,3 km), Vucherens (3,9 km).