1184 Luins (Luins) : chiffres clés
1184 Luins (zone de code postal (NPA), Luins) : 999 habitants en 2025 sur 3,5 km², soit 290 habitants par km². Population : +7,1 % entre 2015 et 2025.
- 999 habitants
- 3,5 km²
- 290 hab./km²
1184 Luins en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 1184 Luins occupe le rang 1 605 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1184 Luins
1184 Luins comptait 933 habitants en 2015 et 999 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 933 |
| 2020 | 948 |
| 2023 | 985 |
| 2025 | 999 |
Tous les indicateurs de 1184 Luins
À côté de la valeur de 1184 Luins : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Luins, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1184 Luins | Luins | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 490 | – | – | rang 1 924 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 229 | – | – | rang 2 181 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 27,6 % | 27,6 % | 23,2 % | rang 1 603 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 33,9 % | 33,9 % | 23,6 % | rang 524 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 61,6 % | 61,6 % | 63,5 % | rang 2 268 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1184 Luins | Luins | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 78,7 % | 78,7 % | 56,2 % | rang 209 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 6,9 % | 6,9 % | 16,2 % | rang 2 426 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 6,4 % | 6,4 % | 13,5 % | rang 2 436 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 5,6 % | rang 2 207 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1184 Luins | Luins | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 30,7 % | 30,7 % | 29,8 % | rang 427 sur 2 040 |
Situer 1184 Luins
Les zones de code postal (NPA) proches de 1184 Luins
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1184 Luins (Luins) ?
1184 Luins compte 999 habitants en 2025. Sa superficie est de 3,5 km², soit 290 habitants par km².
Où se trouve 1184 Luins ?
1184 Luins (zone de code postal (NPA)) fait partie de Luins, dans Vaud.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1184 Luins ?
Part d'étrangers : 30,7 % (2025), rang 427 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1184 Luins ?
Logements : 490 (2026), rang 1 924 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.