Täsch : population et statistiques
Täsch compte 1 341 habitants (2025) sur 58,7 km², soit 22,8 habitants par km². Elle occupe le rang 1 256 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +9,7 % entre 2015 et 2025.
- 1 341 habitants
- 58,7 km²
- 23 hab./km²
- 2 383 m
L'essentiel
Au niveau régional (Valais), Täsch occupe le rang 59 sur 122 communes pour la population.
Part d'étrangers : 64,0 % à Täsch, contre 26,5 % en moyenne régionale (Valais) et 27,7 % pour l'ensemble du pays.
Part des 65 ans et plus : 12,2 % à Täsch, contre 21,2 % en moyenne régionale (Valais) et 19,8 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 32° y produit environ 1 134 kWh par an.
Täsch en chiffres
Situer Täsch
Les zones de code postal (NPA) de Täsch
Évolution de la population de Täsch
Täsch comptait 1 222 habitants en 2015 et 1 341 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 345 |
| 2021 | 1 321 |
| 2022 | 1 333 |
| 2023 | 1 366 |
| 2024 | 1 305 |
| 2025 | 1 341 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Valais) pour l'indicateur « Part d'étrangers ».
- N° 1 régional (Valais) pour l'indicateur « Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces ».
- « Part d'étrangers » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des 65 ans et plus » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Température moyenne de janvier » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 8 224 terrains de football.
- 10,2 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Täsch
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Täsch | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 12,2 % | 21,2 % | 20,7 % | rang 1 803 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,7 pour 1 000 hab. | 8,1 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 343 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,7 pour 1 000 hab. | 7,9 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 742 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,0 pour 1 000 hab. | 0,2 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 83 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −4,0 pour 1 000 hab. | 16,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 698 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 18,1 % | 19,1 % | 20,4 % | rang 1 494 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 69,9 % | 59,8 % | 58,9 % | rang 2 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 30,6 % | 25,7 % | 22,8 % | rang 44 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 3,4 % | 5,9 % | 5,6 % | rang 1 699 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 17,3 pour 100 pers. | 35,7 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 807 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Täsch | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 146 | 284 329 | 4 927 050 | rang 954 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 12,7 % | 15,6 % | 23,3 % | rang 1 478 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 25,2 % | 28,0 % | 25,3 % | rang 906 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 35,6 % | 63,4 % | 69,5 % | rang 1 763 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 7,8 | 2 379 | 45 384 | rang 1 019 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 5,82 | 6,33 | 4,12 | rang 552 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,68 % | 0,84 % | 0,79 % | rang 1 024 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 50,8 % | 26,7 % | 15,7 % | rang 19 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 17,5 % | 21,7 % | 24,1 % | rang 1 195 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 2,65 | 3,42 | 3,99 | rang 1 802 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 46,8 % | 25,7 % | 14,2 % | rang 5 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 44,9 % | 55,1 % | 50,9 % | rang 1 416 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 8,3 % | 19,3 % | 33,8 % | rang 1 795 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 69,7 m² | 92,8 m² | 111,3 m² | rang 1 798 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 43,5 % | 24,2 % | 11,3 % | rang 9 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 10,9 % | 25,0 % | 38,1 % | rang 1 782 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 28,8 % | 36,4 % | 25,8 % | rang 692 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 33,2 % | 22,8 % | 21,3 % | rang 103 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 982 | – | 1 976 | rang 738 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 45,4 % | 32,1 % | 11,0 % | rang 97 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 1 | 848 | 32 915 | rang 1 434 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 0,9 | 3,0 | 5,1 | rang 1 497 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,53 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 1 207 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 6 | 2 924 | 45 143 | rang 1 208 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 36,4 % | 36,5 % | 10,5 % | rang 150 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 415 | 101 299 | 729 464 | rang 369 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Täsch | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 57,3 % | 49,8 % | 53,5 % | rang 777 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 11,6 % | 12,0 % | 13,7 % | rang 1 089 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 20,0 % | 13,0 % | 12,4 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,4 % | 3,4 % | 1,4 % | rang 1 281 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 10 | 18 204 | 329 600 | rang 2 037 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 178,8 kW | 1 004 kW | 1 134 kW | rang 1 795 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 12,2 GWh/an | 3 880 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 403 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 098 kWh/habitant | 10 316 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 952 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 166 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 1 600 kW | 3 168 831 kW | 11 328 382 kW | rang 203 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 1 193 kW | – | 116 kW | rang 141 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 191 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 600 kW | 3 254 062 kW | 15 348 157 kW | rang 257 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 22,05 ct./kWh | 26,07 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 770 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 24,35 ct./kWh | 29,30 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 775 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,28 ct./kWh | 21,56 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 567 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 992 CHF/an | 1 173 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 770 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 36,2 % | 45,5 % | 42,2 % | rang 1 355 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 48,8 % | 42,4 % | 47,0 % | rang 688 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 15,0 % | 12,1 % | 11,1 % | rang 166 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 33,5 % | 32,3 % | 30,2 % | rang 831 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Täsch | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 296 | 202 116 | 5 679 518 | rang 1 426 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 220,7 | 537,6 | 362,9 | rang 1 485 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 89,9 % | 71,1 % | 63,6 % | rang 78 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 4,0 % | 21,0 % | 24,2 % | rang 1 745 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 814 | 164 904 | 4 279 437 | rang 1 071 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 208 | 151 587 | 4 279 437 | rang 1 441 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 217 | 156 732 | 4 404 171 | rang 1 408 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 73,3 % | 77,5 % | 74,3 % | rang 989 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 51,4 % | 45,5 % | 44,7 % | rang 303 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 6,1 % | 5,2 % | 7,7 % | rang 1 000 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 8,8 % | 19,5 % | 9,3 % | rang 937 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Täsch | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 452 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 153 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 919 | 5 436 | rang 160 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 5,22 pour 1 000 hab. | 2,42 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 83 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 64 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 76 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 145 | 890 | rang 100 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 506 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 14 | 1 412 | 7 762 | rang 145 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 63,3 km | 6 188 km | 46 779 km | rang 163 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,08 km/km² | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 031 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 4,6 km | 535,1 km | 8 123 km | rang 398 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 191 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 km | 202,9 km | 2 642 km | rang 131 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 57,4 km | 8 421 km | 53 025 km | rang 234 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,98 km/km² | 1,63 km/km² | 1,08 km/km² | rang 987 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Täsch | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 1,1 % | 3,8 % | 12,7 % | rang 1 786 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 0,2 % | 1,4 % | 4,5 % | rang 1 787 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,0 % | 0,3 % | 0,6 % | rang 1 570 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 0,5 % | 1,3 % | 3,6 % | rang 1 773 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,1 % | 0,2 % | 0,4 % | rang 1 509 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 11,1 % | 20,0 % | 48,3 % | rang 1 726 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 8,9 % | – | 13,9 % | rang 357 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 8,4 % | 21,4 % | 28,7 % | rang 1 677 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 502 m²/hab. | 599 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 982 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 85 m²/hab. | 219 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 748 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 2,8 % | 30,4 % | 1,4 % | rang 800 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,1 % | 25,1 % | 0,0 % | rang 728 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 2,6 % | 1,0 % | 0,0 % | rang 131 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,2 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 508 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 8,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 13,6 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 90,3 % | 21,6 % | 12,2 % | rang 27 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 0,0 % | 5,9 % | 32,2 % | rang 1 600 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 17,6 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 0 | 31 964 | 1 528 177 | rang 1 968 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 0,0 | 88,7 | 132,1 | rang 1 675 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 217 | 35 121 | 355 639 | rang 474 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 1 210 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 0 | 156 641 | 13 499 944 | rang 1 820 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 138 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 1,7 µg/m³ | 4,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 808 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 2,5 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 767 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 128 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 59 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 2 778 m | 2 149 m | 576 m | rang 3 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 29,7 ° | 26,8 ° | 8,5 ° | rang 43 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 87,3 % | 80,7 % | 17,1 % | rang 45 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 88,6 % | 69,6 % | 0,0 % | rang 7 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 0,4 % | 1,6 % | 5,0 % | rang 1 750 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 0,3 % | 0,9 % | 2,9 % | rang 1 733 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 117 m²/hab. | 131 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 945 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 17 % | 37 % | 31 % | rang 1 282 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Täsch | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Täsch | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 484 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Täsch | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,5 % | 14,3 % | 3,0 % | rang 713 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,6 % | 16,0 % | 4,0 % | rang 735 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,7 % | 16,7 % | 4,5 % | rang 735 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,3 % | 12,9 % | 2,2 % | rang 705 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,1010 g | 0,1156 g | 0,0539 g | rang 89 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Täsch
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 14,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−4,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
18,1 % en 2025, contre 24,5 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
69,9 % en 2025, contre 65,7 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
30,6 % en 2025, contre 30,5 % en 2010
Part des 80 ans et plus
3,4 % en 2025, contre 1,7 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
17,3 pour 100 pers. en 2025, contre 14,9 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
13,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,53 % en 2026, contre 1,49 % en 1997
Logements vacants
6 en 2026, contre 4 en 1995
Proportion de résidences secondaires
36,4 % en 2025, contre 42,1 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
22,05 ct./kWh en 2027, contre 17,68 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
24,35 ct./kWh en 2027, contre 19,36 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,28 ct./kWh en 2027, contre 14,73 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
7,0 °C en 2025, contre 4,4 °C en 1950
Établissements
76 en 2024, contre 61 en 2011
Exploitations agricoles
4 en 2025, contre 8 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
93 ha en 2025, contre 89 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
19,2 ha en 2024, contre 11,1 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
11 en 2025, contre 14 en 2010
Emplois par établissement
3,9 en 2024, contre 4,2 en 2011
Emplois
296 en 2024, contre 255 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
814 en 2020, contre 803 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
208 en 2020, contre 240 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
73,3 % en 2024, contre 77,6 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
51,4 % en 2024, contre 52,5 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
2,0 en 2025, contre 0,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
9,4 % en 2025, contre 4,7 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
126 en 2025, contre 63 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
4,3 % en 2025, contre 1,1 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
58 en 2025, contre 15 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 0,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,4 % en 2025, contre 3,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
89,6 % en 2025, contre 93,8 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−606 en 2020, contre −563 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
86,1 % en 2020, contre 81,6 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
45,7 % en 2020, contre 38,3 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
0,0 % en 2020, contre 0,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,8 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
37,5 % en 2025, contre 29,5 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,0 % en 2025, contre 60,7 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
5,7 % en 2025, contre 5,9 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
3,8 % en 2025, contre 3,9 % en 2010
Ménages privés
609 en 2025, contre 492 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,19 pers. en 2025, contre 2,36 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
35,1 % en 2025, contre 34,4 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
3,8 % en 2025, contre 4,3 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
53,7 % en 2025, contre 42,6 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
21,8 % en 2025, contre 20,1 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
28,8 % en 2025, contre 12,0 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
1,1 % en 2017, contre 0,9 % en 1983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,2 % en 2017, contre 0,1 % en 1983
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2017, contre 0,0 % en 1983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
0,5 % en 2017, contre 0,4 % en 1983
Part des espaces verts et de détente
0,1 % en 2017, contre 0,0 % en 1983
Part des surfaces agricoles
11,1 % en 2017, contre 12,1 % en 1983
Part des surfaces d'alpage
8,9 % en 2017, contre 9,5 % en 1983
Part de forêt
8,4 % en 2017, contre 7,5 % en 1983
Part des exploitations en agriculture biologique
40,0 % en 2024, contre 50,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
90,3 % en 2025, contre 82,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
1,7 µg/m³ en 2024, contre 1,5 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
2,5 µg/m³ en 2024, contre 3,2 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
128 µg/m³ en 2024, contre 132 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
88,6 % en 2018, contre 87,4 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
0,3 % en 2020, contre 0,1 % en 1975
Soleil et températures : Täsch
Calculateur solaire : combien économiser à Täsch ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Täsch. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 134 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 32°.
- Prix de l'électricité : 0,221 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 19 | −12,7 |
| février | 45 | −11,3 |
| mars | 99 | −8,2 |
| avril | 149 | −4,3 |
| mai | 175 | −0,3 |
| juin | 183 | 4,8 |
| juillet | 182 | 7,0 |
| août | 152 | 6,3 |
| septembre | 107 | 3,4 |
| octobre | 64 | −0,6 |
| novembre | 28 | −7,2 |
| décembre | 14 | −11,6 |
Climat mois par mois : Täsch
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −6,7 | −9,8 | −3,2 | 49 | 7 |
| février | −6,9 | −10,2 | −3,1 | 38 | 6 |
| mars | −4,4 | −7,8 | −0,2 | 45 | 6 |
| avril | −1,3 | −5,2 | 3,3 | 62 | 8 |
| mai | 2,9 | −1,3 | 7,7 | 108 | 11 |
| juin | 7,1 | 1,8 | 13,1 | 85 | 11 |
| juillet | 9,0 | 3,6 | 15,3 | 70 | 10 |
| août | 8,8 | 3,9 | 15,0 | 83 | 10 |
| septembre | 5,1 | 0,7 | 10,9 | 67 | 8 |
| octobre | 1,8 | −1,5 | 6,5 | 79 | 8 |
| novembre | −3,1 | −5,9 | 0,5 | 81 | 8 |
| décembre | −5,9 | −8,8 | −2,5 | 57 | 8 |
| Année | 0,5 | −3,4 | 5,3 | 824 | 101 |
Analyses qui citent Täsch
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Täsch ?
Täsch compte 1 341 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 256 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Täsch ?
Täsch s'étend sur 58,7 km², pour une densité de 23 habitants par km².
La population de Täsch augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Täsch est passée de 1 222 à 1 341 habitants, soit +9,7 %.
Où se trouve Täsch ?
Localisation de Täsch : Valais (canton). Subdivision (district) : District de Viège. Latitude 46,054, longitude 7,811.
Part d'étrangers : quelle est la valeur à Täsch ?
À Täsch, l'indicateur « Part d'étrangers » vaut 64,0 % (2025), au rang 1 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 18,9 %.
Part des 65 ans et plus : quelle est la valeur à Täsch ?
À Täsch, l'indicateur « Part des 65 ans et plus » vaut 12,2 % (2025), au rang 1 803 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 20,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Täsch ?
À Täsch, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 32° produit environ 1 134 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Täsch ?
Les plus proches de Täsch sont Randa (5,5 km), Zermatt (6,3 km), Saas-Fee (11 km), Saas-Grund (12 km), Saas-Balen (12 km).