Lamone : population et statistiques
Lamone compte 1 748 habitants (2025) sur 1,8 km², soit 971 habitants par km². Elle occupe le rang 1 059 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −1,2 % entre 2015 et 2025.
- 1 748 habitants
- 1,8 km²
- 971 hab./km²
- 501 m
L'essentiel
Au niveau régional (Tessin), Lamone occupe le rang 54 sur 100 communes pour la population.
Chauffages au bois : 0,7 % à Lamone, contre 11,5 % en moyenne régionale (Tessin) et 9,3 % pour l'ensemble du pays.
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) : 20 min à Lamone, contre 45 min en moyenne régionale (Tessin) et 62 min pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 363 kWh par an.
Lamone en chiffres
Situer Lamone
Les zones de code postal (NPA) de Lamone
Évolution de la population de Lamone
Lamone comptait 1 770 habitants en 2015 et 1 748 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 694 |
| 2021 | 1 707 |
| 2022 | 1 736 |
| 2023 | 1 766 |
| 2024 | 1 757 |
| 2025 | 1 748 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Tessin) pour l'indicateur « Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) ».
- « Chauffages au bois » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Température moyenne de janvier » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 252 terrains de football.
- 4,2 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Bedano, à 1,3 km.
Tous les indicateurs de Lamone
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Lamone | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 20,2 % | 24,3 % | 20,7 % | rang 992 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,5 pour 1 000 hab. | 6,5 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 655 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,9 pour 1 000 hab. | 9,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 497 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −3,4 pour 1 000 hab. | −3,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 578 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,7 pour 1 000 hab. | 8,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 183 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 16,6 % | 17,2 % | 20,4 % | rang 1 658 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 63,2 % | 58,5 % | 58,9 % | rang 116 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 23,4 % | 22,2 % | 22,8 % | rang 781 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,5 % | 8,2 % | 5,6 % | rang 545 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 32,0 pour 100 pers. | 41,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 187 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Lamone | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 993 | 260 627 | 4 927 050 | rang 1 051 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 22,3 % | 20,3 % | 23,3 % | rang 954 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 23,7 % | 20,4 % | 25,3 % | rang 1 001 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 52,3 % | 62,1 % | 69,5 % | rang 1 611 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 10,0 | 2 006 | 45 384 | rang 905 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 5,72 | 5,62 | 4,12 | rang 575 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,01 % | 0,77 % | 0,79 % | rang 652 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 23,3 % | 36,6 % | 15,7 % | rang 440 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 18,6 % | 9,5 % | 24,1 % | rang 1 139 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,44 | 3,44 | 3,99 | rang 1 608 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 21,6 % | 24,9 % | 14,2 % | rang 284 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 63,0 % | 57,6 % | 50,9 % | rang 77 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 15,4 % | 17,4 % | 33,8 % | rang 1 684 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 91,3 m² | 99,9 m² | 111,3 m² | rang 1 619 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 17,0 % | 19,9 % | 11,3 % | rang 400 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 18,4 % | 27,7 % | 38,1 % | rang 1 693 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 46,2 % | 42,4 % | 25,8 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 7,9 % | 16,0 % | 21,3 % | rang 1 769 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 969 | – | 1 976 | rang 1 334 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 29,0 % | 32,9 % | 11,0 % | rang 288 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 1 | 233 | 32 915 | rang 1 434 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 1,0 | 0,9 | 5,1 | rang 1 479 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,11 % | 1,78 % | 0,83 % | rang 651 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 11 | 4 621 | 45 143 | rang 864 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 90,9 % | 80,6 % | 75,0 % | rang 201 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 54,5 % | 11,2 % | 1,4 % | rang 29 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 9,1 % | 15,2 % | 14,3 % | rang 621 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 27,3 % | 30,1 % | 20,0 % | rang 287 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 27,3 % | 12,4 % | 20,5 % | rang 315 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 16,5 % | 28,3 % | 10,5 % | rang 354 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 163 | 72 599 | 729 464 | rang 823 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Lamone | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 75,3 % | 59,8 % | 53,5 % | rang 202 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 10,6 % | 12,4 % | 13,7 % | rang 1 175 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 0,7 % | 11,5 % | 12,4 % | rang 1 794 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,7 % | 1,2 % | 1,4 % | rang 1 133 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 67 | 16 017 | 329 600 | rang 1 381 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 272 kW | 915,9 kW | 1 134 kW | rang 752 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 18,8 GWh/an | 3 370 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 062 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 10 772 kWh/habitant | 9 438 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 686 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,91 ct./kWh | 26,72 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 110 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 28,04 ct./kWh | 29,50 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 318 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 21,55 ct./kWh | 22,69 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 217 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 166 CHF/an | 1 202 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 110 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 39,9 % | 38,5 % | 42,2 % | rang 1 044 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 42,7 % | 44,4 % | 47,0 % | rang 1 197 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 17,4 % | 17,0 % | 11,1 % | rang 30 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,3 % | 2,2 % | 2,8 % | rang 407 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 20,1 % | 20,1 % | 30,2 % | rang 1 258 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Lamone | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 2 166 | 249 351 | 5 679 518 | rang 439 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 1 239 | 698,3 | 362,9 | rang 48 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 46,4 % | 78,3 % | 63,6 % | rang 1 447 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 52,7 % | 20,2 % | 24,2 % | rang 105 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 789 | 145 115 | 4 279 437 | rang 1 086 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 191 | 145 690 | 4 279 437 | rang 594 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 902 | 200 536 | 4 404 171 | rang 392 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 87,8 % | 80,2 % | 74,3 % | rang 23 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 31,7 % | 43,1 % | 44,7 % | rang 1 686 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 1,0 % | 1,3 % | 7,7 % | rang 1 553 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 29,9 % | 11,1 % | 9,3 % | rang 229 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Lamone | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 316 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 139 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 443 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 1,21 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 123 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 665 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 4,6 km | 2 554 km | 46 779 km | rang 1 488 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,57 km/km² | 0,96 km/km² | 1,25 km/km² | rang 153 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 496,0 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,7 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 14,7 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 5,5 km | 6 225 km | 53 025 km | rang 1 296 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 3,06 km/km² | 2,34 km/km² | 1,08 km/km² | rang 90 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Lamone | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 43,9 % | 6,2 % | 12,7 % | rang 135 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 10,2 % | 2,6 % | 4,5 % | rang 376 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 9,1 % | 0,4 % | 0,6 % | rang 35 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 17,6 % | 1,8 % | 3,6 % | rang 29 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 2,1 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 270 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 12,3 % | 14,2 % | 48,3 % | rang 1 707 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 42,2 % | 49,3 % | 28,7 % | rang 349 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 471 m²/hab. | 463 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 079 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 109 m²/hab. | 192 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 621 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 26,3 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 24,2 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,7 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,6 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 25,0 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 0,0 % | 8,7 % | 32,2 % | rang 1 600 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 66,7 % | 8,4 % | 0,4 % | rang 20 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 0 | 10 867 | 1 528 177 | rang 1 968 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 0,0 | 80,4 | 132,1 | rang 1 675 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 10 155 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 1 453 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 15 | 48 780 | 13 499 944 | rang 1 676 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 237 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 6,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 10,3 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 23 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 14,0 µg/m³ | 9,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 38 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 126 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 79 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 374 m | 1 420 m | 576 m | rang 1 749 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 13,9 ° | 28,1 ° | 8,5 ° | rang 491 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 41,5 % | 82,9 % | 17,1 % | rang 478 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 39,4 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 2,2 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 22,5 % | 2,3 % | 5,0 % | rang 103 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 13,4 % | 1,5 % | 2,9 % | rang 81 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 143 m²/hab. | 102 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 590 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 117 % | 104 % | 90 % | rang 248 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 40 % | 31 % | 31 % | rang 358 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Lamone | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Lamone | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 pour 10 000 hab. | 2,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 118 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 173 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 484 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Lamone | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0445 g | 0,0453 g | 0,0539 g | rang 1 672 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Lamone
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
5,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,6 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
16,6 % en 2025, contre 21,0 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
63,2 % en 2025, contre 63,5 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
23,4 % en 2025, contre 25,9 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,5 % en 2025, contre 4,0 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
32,0 pour 100 pers. en 2025, contre 24,4 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
1,0 en 2024, contre 16,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,11 % en 2026, contre 3,03 % en 1997
Logements vacants
11 en 2026, contre 0 en 1995
Proportion de résidences secondaires
16,5 % en 2025, contre 10,6 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,91 ct./kWh en 2027, contre 19,67 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
28,04 ct./kWh en 2027, contre 20,34 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
21,55 ct./kWh en 2027, contre 14,93 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
14,0 °C en 2025, contre 12,6 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
4,9 °C en 2025, contre 0,7 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
22,7 °C en 2025, contre 20,3 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
1 877 mm en 2025, contre 1 366 mm en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
2 219 h en 2025, contre 2 215 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
8 en 2025, contre 46 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
0 en 2025, contre 0 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
94 en 2025, contre 97 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
31,0 en 2025, contre 10,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
27,0 en 2025, contre 3,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
1 994 en 2025, contre 2 379 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
14,6 °C en 2025, contre 12,6 °C en 1950
Établissements
252 en 2024, contre 217 en 2011
Exploitations agricoles
3 en 2025, contre 1 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
33 ha en 2025, contre 10 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
6,8 ha en 2017, contre 4,6 ha en 2015
Personnes occupées dans l'agriculture
17 en 2025, contre 1 en 2010
Emplois par établissement
8,6 en 2024, contre 6,1 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
210 en 2023, contre 175 en 2013
Emplois
2 166 en 2024, contre 1 320 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
789 en 2020, contre 822 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 191 en 2020, contre 959 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
87,8 % en 2024, contre 86,7 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
31,7 % en 2024, contre 30,3 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
9,0 en 2025, contre 10,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
7,8 % en 2025, contre 5,8 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
136 en 2025, contre 99 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,2 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
21 en 2025, contre 15 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,2 % en 2025, contre 0,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
6,4 % en 2025, contre 4,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
91,8 % en 2025, contre 93,4 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
1 700 en 2024, contre 2 200 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
968 en 2024, contre 1 264 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
402 en 2020, contre 137 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
83,1 % en 2020, contre 79,4 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
88,8 % en 2020, contre 82,4 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
0,0 % en 2020, contre 1,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,0 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
33,5 % en 2025, contre 25,0 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
48,4 % en 2025, contre 58,3 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,2 % en 2025, contre 9,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,9 % en 2025, contre 7,7 % en 2010
Ménages privés
830 en 2025, contre 749 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,08 pers. en 2025, contre 2,26 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
40,8 % en 2025, contre 36,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
3,9 % en 2025, contre 5,3 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
40,7 % en 2025, contre 40,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
19,3 % en 2025, contre 22,2 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
41,6 % en 2025, contre 34,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
43,9 % en 2018, contre 36,9 % en 1983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
10,2 % en 2018, contre 7,0 % en 1983
Part des surfaces industrielles et commerciales
9,1 % en 2018, contre 7,0 % en 1983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
17,6 % en 2018, contre 16,6 % en 1983
Part des espaces verts et de détente
2,1 % en 2018, contre 2,1 % en 1983
Part des surfaces agricoles
12,3 % en 2018, contre 16,6 % en 1983
Part de forêt
42,2 % en 2018, contre 41,2 % en 1983
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2017, contre 0,0 % en 2015
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2015
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
10,3 µg/m³ en 2024, contre 12,7 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
14,0 µg/m³ en 2024, contre 20,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
126 µg/m³ en 2024, contre 143 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
13,4 % en 2020, contre 6,2 % en 1975
Soleil et températures : Lamone
Calculateur solaire : combien économiser à Lamone ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Lamone. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 363 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
- Prix de l'électricité : 0,259 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 50 | 1,3 |
| février | 69 | 2,3 |
| mars | 115 | 5,5 |
| avril | 142 | 9,5 |
| mai | 172 | 13,3 |
| juin | 192 | 17,7 |
| juillet | 206 | 20,0 |
| août | 174 | 19,2 |
| septembre | 125 | 15,6 |
| octobre | 80 | 11,1 |
| novembre | 49 | 5,9 |
| décembre | 40 | 2,0 |
Climat mois par mois : Lamone
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 3,0 | 0,0 | 6,8 | 72 | 6 |
| février | 4,2 | 0,6 | 8,7 | 64 | 5 |
| mars | 8,2 | 3,9 | 13,2 | 86 | 7 |
| avril | 11,6 | 7,4 | 16,3 | 157 | 11 |
| mai | 15,7 | 11,4 | 20,4 | 199 | 13 |
| juin | 19,7 | 15,2 | 24,4 | 187 | 12 |
| juillet | 21,9 | 17,1 | 26,8 | 157 | 10 |
| août | 21,4 | 16,9 | 26,3 | 183 | 11 |
| septembre | 17,1 | 13,3 | 21,6 | 187 | 9 |
| octobre | 12,5 | 9,3 | 16,5 | 184 | 10 |
| novembre | 7,6 | 4,6 | 11,1 | 196 | 10 |
| décembre | 3,7 | 0,8 | 7,3 | 84 | 7 |
| Année | 12,2 | 8,4 | 16,6 | 1 756 | 111 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Lamone ?
Lamone compte 1 748 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 059 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Lamone ?
Lamone s'étend sur 1,8 km², pour une densité de 971 habitants par km².
La population de Lamone augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Lamone est passée de 1 770 à 1 748 habitants, soit −1,2 %.
Où se trouve Lamone ?
Localisation de Lamone : Tessin (canton). Subdivision (district) : District de Lugano. Latitude 46,050, longitude 8,933.
Chauffages au bois : quelle est la valeur à Lamone ?
À Lamone, l'indicateur « Chauffages au bois » vaut 0,7 % (2026), au rang 1 794 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 12,4 %.
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) : quelle est la valeur à Lamone ?
À Lamone, l'indicateur « Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) » vaut 20 min, au rang 1 787 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 67 min.
Combien produit un panneau solaire à Lamone ?
À Lamone, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 363 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Lamone ?
Les plus proches de Lamone sont Bedano (1,3 km), Gravesano (1,3 km), Origlio (1,3 km), Cadempino (1,9 km), Torricella-Taverne (2,3 km).