Carte de situation : Wilchingen
Commune · District d'Unterklettgau · Schaffhouse

Wilchingen : population et statistiques

Wilchingen compte 1 747 habitants (2025) sur 21,1 km², soit 82,8 habitants par km². Elle occupe le rang 1 060 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +2,1 % entre 2015 et 2025.

  • 1 747 habitants
  • 21,1 km²
  • 83 hab./km²
  • 431 m

L'essentiel

Au niveau régional (Schaffhouse), Wilchingen occupe le rang 9 sur 26 communes pour la population.

Participation aux élections au Conseil national : 67,8 % à Wilchingen, contre 61,0 % en moyenne régionale (Schaffhouse) et 46,9 % pour l'ensemble du pays.

Chauffage à distance : 26,1 % à Wilchingen, contre 8,4 % en moyenne régionale (Schaffhouse) et 7,3 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 171 kWh par an.

Wilchingen en chiffres

Population
1 747
rang 1 060 sur 2 115
+2,1 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
83hab./km²
rang 1 503 sur 1 806
Superficie
21,1km²
rang 429 sur 2 110
Altitude
431m
rang 1 646 sur 2 114
Participation aux élections au Conseil national
67,8%
rang 22 sur 1 810
Chauffage à distance
26,1%
rang 45 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus
61,5%
rang 55 sur 1 806
Part des accidents impliquant une moto
6,1%
rang 1 564 sur 1 623

Situer Wilchingen

Les zones de code postal (NPA) de Wilchingen

Les zones de code postal (NPA) de Wilchingen

Évolution de la population de Wilchingen

1 7101 7201 7301 7401 750201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Wilchingen comptait 1 711 habitants en 2015 et 1 747 en 2025.

AnnéePopulation
20201 727
20211 718
20221 738
20231 743
20241 738
20251 747

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Wilchingen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

WilchingenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurWilchingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)25,9 %22,5 %20,7 %rang 207 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,1 pour 1 000 hab.8,1 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 548 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,9 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 285 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−3,8 pour 1 000 hab.−1,1 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 614 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,5 pour 1 000 hab.19,6 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 192 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,2 %19,0 %20,4 %rang 1 240 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)55,0 %58,6 %58,9 %rang 1 624 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)19,5 %24,3 %22,8 %rang 1 512 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,0 %6,8 %5,6 %rang 722 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)47,0 pour 100 pers.38,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 185 sur 1 811

Logement

IndicateurWilchingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Logements (2026)86346 8784 927 050rang 1 129 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)40,6 %29,6 %23,3 %rang 270 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)19,4 %21,7 %25,3 %rang 1 288 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)77,7 %66,0 %69,5 %rang 361 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)5,2452,645 384rang 1 204 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)2,985,024,12rang 1 196 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,60 %0,96 %0,79 %rang 1 133 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)5,8 %27,8 %15,7 %rang 1 535 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)18,8 %18,1 %24,1 %rang 1 126 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,563,843,99rang 88 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)8,0 %16,0 %14,2 %rang 1 674 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)42,1 %55,2 %50,9 %rang 1 567 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)49,9 %28,8 %33,8 %rang 140 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)134,6 m²106,3 m²111,3 m²rang 118 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)5,2 %11,9 %11,3 %rang 1 683 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)61,5 %33,9 %38,1 %rang 55 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)16,3 %33,9 %25,8 %rang 1 555 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)23,8 %14,9 %21,3 %rang 639 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 971–1 976rang 1 288 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)1,4 %25,1 %11,0 %rang 1 532 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)153232 915rang 1 434 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)1,211,35,1rang 1 456 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,83 %0,84 %0,83 %rang 904 sur 1 806
Logements vacants (2026)738845 143rang 1 131 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)11,1 %10,0 %10,5 %rang 808 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)944 621729 464rang 1 195 sur 2 108

Énergie

IndicateurWilchingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)33,4 %66,9 %53,5 %rang 1 559 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)12,0 %12,8 %13,7 %rang 1 050 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)21,6 %8,2 %12,4 %rang 475 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)26,1 %8,4 %1,4 %rang 45 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)1373 365329 600rang 811 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)2 168 kW950,6 kW1 134 kWrang 170 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)29,0 GWh/an704,9 GWh/an64 783 GWh/anrang 702 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)16 623 kWh/habitant7 825 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 173 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)30,82 ct./kWh30,68 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 206 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)32,08 ct./kWh32,18 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 453 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)28,53 ct./kWh28,10 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 85 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 387 CHF/an1 380 CHF/an1 208 CHF/anrang 206 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)38,6 %39,7 %42,2 %rang 1 174 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)53,9 %52,8 %47,0 %rang 365 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)7,5 %7,5 %11,1 %rang 1 740 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,2 %2,2 %2,8 %rang 451 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)56,8 %54,9 %30,2 %rang 102 sur 1 780

Climat

IndicateurWilchingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,2 °C0,3 °C0,6 °Crang 1 114 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,6 °C−2,3 °C−2,2 °Crang 1 068 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,6 °C18,7 °C18,6 °Crang 870 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,5 °C24,4 °C24,0 °Crang 602 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,4 °C18,3 °C18,0 °Crang 116 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)235 mm205 mm234 mmrang 861 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)261 mm263 mm348 mmrang 1 688 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)28,1 %30,0 %30,7 %rang 1 437 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)21 %22 %29 %rang 1 639 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %52 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,2 °C9,3 °C9,3 °Crang 1 029 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 739 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)947 mm879 mm1 117 mmrang 1 605 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−2,2 %−3,9 %0,0 %rang 1 534 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 714 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,4 points de %4,1 points de %4,0 points de %rang 671 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,7 °C–9,9 °Crang 469 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,4 °C–1,0 °Crang 571 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,1 °C–19,3 °Crang 451 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)971 mm–1 022 mmrang 418 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 540 h–1 704 hrang 445 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)84–86rang 322 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)16–16rang 269 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)55–52rang 195 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)12,9–11,5rang 177 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,0–0,1rang 420 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 350–3 255rang 227 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,5 °C–10,5 °Crang 831 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,7 °C–19,6 °Crang 721 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,7 °C–1,8 °Crang 931 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)47–42rang 464 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 866–2 865rang 900 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)35–25rang 449 sur 1 810

Économie

IndicateurWilchingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Établissements (2024)1716 748728 011rang 881 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)1396 434762 757rang 962 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)79,671,464,9rang 452 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)69,1 %66,0 %65,7 %rang 587 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)25,2 %27,9 %29,0 %rang 1 248 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)5648146 270rang 178 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−6,7 %–−13,3 %rang 446 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)1 219 ha16 170 ha1 039 811 harang 170 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)21,8 ha33,6 ha22,5 harang 834 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)2071 553145 628rang 130 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)0394 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)1121 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)1212 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,7 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 206 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1201 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,7 pour 10 000 hab.2,2 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 226 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)842040 685rang 780 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,6 pour 1 000 hab.4,7 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 442 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)1026831 318rang 766 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,7 pour 1 000 hab.3,0 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 232 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,042,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,470,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF94,2923 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,036,04 782rang 479 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,570,400,00rang 297 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,20 M CHF49,1321 085rang 498 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)1147252 017rang 730 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,3 pour 1 000 hab.5,2 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 351 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)5,37,35,0rang 826 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−2,8 %3,1 %6,3 %rang 1 443 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)108–126rang 988 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)62,062,254,2rang 529 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)6,9 %–13,8 %rang 1 201 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)4–19rang 649 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)28,7 %17,8 %21,9 %rang 306 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)5,86,94,6rang 597 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)4–21rang 828 sur 908

Emploi

IndicateurWilchingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Emplois (2024)90249 1475 679 518rang 875 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)516,3545,6362,9rang 457 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)47,8 %65,5 %63,6 %rang 1 422 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)27,7 %28,6 %24,2 %rang 730 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)88140 0334 279 437rang 1 031 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)61236 4734 279 437rang 925 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)64137 9054 404 171rang 909 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)71,1 %77,1 %74,3 %rang 1 208 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)47,7 %47,5 %44,7 %rang 595 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)24,5 %3,7 %7,7 %rang 245 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)6,9 %6,7 %9,3 %rang 1 042 sur 1 811

Tourisme

IndicateurWilchingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)41004 505rang 280 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)1201 660rang 243 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)110735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0365 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,40 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)00555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)1251 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,7 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 180 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)06890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)021 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)00133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)1247 762rang 617 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)19,5 km330,1 km46 779 kmrang 611 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,93 km/km²1,11 km/km²1,25 km/km²rang 1 152 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)13,6 km95,0 km8 123 kmrang 191 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,5 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km32,0 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)7,9 km314,9 km53 025 kmrang 1 084 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,38 km/km²1,05 km/km²1,08 km/km²rang 1 564 sur 1 801

Mobilité

IndicateurWilchingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %40,3 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)8,9 %63,7 %20,9 %rang 1 063 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)26,8 %9,6 %21,4 %rang 739 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)80 min74 min67 minrang 596 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche28 min19 min29 minrang 965 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)55 min57 min44 minrang 549 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche22 min13 min18 minrang 596 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)3,4193,217 882rang 1 024 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,952,141,68rang 680 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0112 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)42,4 %24,3 %24,0 %rang 99 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)42,4 %32,7 %21,4 %rang 115 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)6,1 %10,8 %7,4 %rang 937 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)6,1 %16,3 %19,4 %rang 1 564 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)12,1 %7,8 %9,1 %rang 411 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %5,2 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,9 %6,2 %6,1 %rang 997 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)1035 571575 222rang 1 080 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,3 %1,6 %0,9 %rang 1 585 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)61 394136 089rang 1 468 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,6 %2,4 %1,2 %rang 579 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,9 %2,3 %3,7 %rang 775 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,4 %92,9 %93,0 %rang 675 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)92 %94 %93 %rang 987 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)75 %90 %80 %rang 1 032 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)75 %90 %38 %rang 691 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %90 %89 %rang 389 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)241 045137 186rang 1 225 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)13,711,616,4rang 1 230 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)606,8 pour 1 000 hab.500,9 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 401 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)113,9 pour 1 000 hab.96,2 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 528 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,9 %4,7 %5,0 %rang 947 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)6,8 %9,8 %10,3 %rang 1 681 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)29,4 %26,2 %23,8 %rang 228 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)10,9 %14,0 %9,4 %rang 632 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)071 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)1443 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,7 pour 10 000 hab.4,9 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 659 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)5,2 km122,4 km10 775 kmrang 711 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−269−3 5600rang 1 076 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)591–796rang 1 097 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)322–370rang 955 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)67,1 %–80,8 %rang 1 510 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)52,6 %–63,9 %rang 1 236 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)31,1 %31,6 %16,4 %rang 438 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)65,7 km1 020 km82 509 kmrang 316 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,11 km/km²3,42 km/km²3,45 km/km²rang 1 039 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)37,6 m11,3 m12,8 mrang 106 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,43,02,9rang 741 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,280,900,74rang 1 586 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)4–5rang 972 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)205379174rang 714 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)1121 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurWilchingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)18,0 %29,5 %18,9 %rang 985 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,6 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 945 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,9 pour 1 000 hab.1,9 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 664 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)67,8 %61,0 %48,3 %rang 22 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)46,5 %38,4 %33,3 %rang 260 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)21,4 %28,0 %14,1 %rang 320 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)9,1 %12,2 %13,0 %rang 1 330 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)1,9 %2,8 %12,4 %rang 1 783 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)3,2 %4,9 %7,2 %rang 1 624 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)3,7 %6,7 %5,9 %rang 1 319 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)24,7 %32,9 %21,8 %rang 723 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)60,5 %55,1 %65,8 %rang 1 210 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)3302 839rang 111 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)1628223 373rang 341 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,16 pour 1 000 hab.3,13 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 178 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)2301 259rang 52 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)1583 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,7 pour 10 000 hab.6,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 532 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)07949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)01156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)733128 795rang 935 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)40,1 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 641 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)2514 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)413112 922rang 628 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)22,9 pour 10 000 hab.14,5 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 312 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)07715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)3666 978rang 558 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,72 pour 1 000 hab.0,73 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 341 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)25,4 %29,7 %29,4 %rang 1 645 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)57,3 %52,4 %53,9 %rang 321 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,3 %11,7 %11,1 %rang 1 226 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)7,0 %6,2 %5,6 %rang 260 sur 1 811
Ménages privés (2025)75541 6654 105 458rang 1 069 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,29 pers.2,12 pers.2,26 pers.rang 777 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)29,9 %38,8 %32,7 %rang 1 265 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,5 %5,0 %5,7 %rang 582 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)21,4 %34,6 %22,9 %rang 1 022 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)16,9 %18,8 %17,9 %rang 1 007 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)69,0 %–47,8 %rang 11 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)74 %–81 %rang 1 479 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)25,8 %–41,8 %rang 1 604 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)55,6 %–63,7 %rang 1 277 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)62,9 %–56,1 %rang 457 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)59,7 %–43,9 %rang 119 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)37,6 %–40,3 %rang 1 121 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)51,5 %–60,9 %rang 1 590 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)47,7 %–55,5 %rang 1 355 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)59,1 %–52,6 %rang 492 sur 1 803

Environnement

IndicateurWilchingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)8,3 %12,1 %12,7 %rang 1 261 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)1,6 %4,0 %4,5 %rang 1 471 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,8 %1,0 %0,6 %rang 762 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,3 %3,7 %3,6 %rang 969 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,2 %0,7 %0,4 %rang 1 196 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)49,0 %44,1 %48,3 %rang 871 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)41,8 %42,2 %28,7 %rang 363 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)1 011 m²/hab.448 m²/hab.526 m²/hab.rang 154 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)196 m²/hab.148 m²/hab.174 m²/hab.rang 696 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)39,9 %33,0 %1,4 %rang 256 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)39,9 %32,7 %0,0 %rang 236 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,3 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,2 %0,8 %0,0 %rang 473 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)100,0 %60,1 %0,0 %rang 1 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)10,7 %10,8 %12,6 %rang 931 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)9,8 %9,5 %12,2 %rang 986 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)59,6 %63,8 %32,2 %rang 289 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)8,8 %2,9 %0,4 %rang 180 sur 1 740
Bovins (2025)1 90517 3581 528 177rang 183 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)156,3107,4132,1rang 640 sur 1 740
Moutons (2025)732 009355 639rang 854 sur 2 115
Porcs (2025)1 02120 7981 257 722rang 331 sur 2 115
Volaille (2025)14 979354 94713 499 944rang 314 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)1374 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,7 pour 10 000 hab.4,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 325 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,9 µg/m³6,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 009 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)5,9 µg/m³7,1 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 344 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)105 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 433 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)486 m546 m576 mrang 1 254 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)9,9 °9,6 °8,5 °rang 785 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)26,7 %22,4 %17,1 %rang 709 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,8 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)4,0 %5,7 %5,0 %rang 1 071 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,6 %2,9 %2,9 %rang 1 321 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)195 m²/hab.103 m²/hab.122 m²/hab.rang 153 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)86 %59 %90 %rang 582 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)34 %22 %31 %rang 574 sur 1 396

Santé

IndicateurWilchingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)03296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0121 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurWilchingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)1131 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,7 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 118 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)1855 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,7 pour 10 000 hab.9,4 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 003 sur 1 806

Risques

IndicateurWilchingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0478 g0,0481 g0,0539 grang 1 369 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Wilchingen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,5 pour 1 000 hab.−19,8 %

6,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,6 pour 1 000 hab. en 2012

681020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,8 pour 1 000 hab.+21,3 %

9,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,2 pour 1 000 hab. en 2015

6810202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,4 pour 1 000 hab.

−3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,4 pour 1 000 hab. en 2015

−4−202202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+5,9 pour 1 000 hab.

5,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,4 pour 1 000 hab. en 2015

−50510202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−5,4 pts

19,2 % en 2025, contre 24,6 % en 2010

1820222426202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−4,3 pts

55,0 % en 2025, contre 59,2 % en 2010

5456586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,0 pts

19,5 % en 2025, contre 20,5 % en 2010

1819202122202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,0 pts

6,0 % en 2025, contre 5,0 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+19,7 pour 100 pers.+72,0 %

47,0 pour 100 pers. en 2025, contre 27,3 pour 100 pers. en 2010

20304050202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−9,0−81,8 %

2,0 en 2024, contre 11,0 en 2013

01020202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−2,95 pts

0,83 % en 2026, contre 3,78 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+3+75,0 %

7 en 2026, contre 4 en 1995

020402026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+1,5 pts

11,1 % en 2025, contre 9,6 % en 2016

910111220252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+11,50 ct./kWh+59,5 %

30,82 ct./kWh en 2027, contre 19,32 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+9,41 ct./kWh+41,5 %

32,08 ct./kWh en 2027, contre 22,67 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+16,00 ct./kWh+127,7 %

28,53 ct./kWh en 2027, contre 12,53 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+0,2 °C

10,2 °C en 2025, contre 10,0 °C en 1961

681012202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+0,5 °C

1,0 °C en 2025, contre 0,5 °C en 1961

−10−505202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+1,8 °C

18,7 °C en 2025, contre 16,9 °C en 1961

15,017,520,022,525,0202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+134 mm+16,2 %

960 mm en 2025, contre 826 mm en 1961

5001 0001 500202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

−9 h−0,5 %

1 663 h en 2025, contre 1 672 h en 1961

1 0001 5002 000202520142003199219811961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1961–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

+34+54,0 %

97 en 2025, contre 63 en 1961

050100150202520142003199219811961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−17−70,8 %

7 en 2025, contre 24 en 1976

020402025201720092001199319851976
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1976–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+7+14,0 %

57 en 2025, contre 50 en 1976

02550751002025201720092001199319851976
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1976–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+1,0+7,1 %

15,0 en 2025, contre 14,0 en 1976

020402025201720092001199319851976
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1976–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

+1,0

1,0 en 2025, contre 0,0 en 1961

0,00,51,0202520142003199219811961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

+105+3,4 %

3 190 en 2025, contre 3 085 en 1961

2 5003 0003 5004 000202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,1 °C

11,1 °C en 2025, contre 10,0 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−1−0,6 %

171 en 2024, contre 172 en 2011

17018019020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−9−13,8 %

56 en 2025, contre 65 en 2010

556065202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+48 ha+4,1 %

1 219 ha en 2025, contre 1 171 ha en 2010

1 1001 1501 2001 250202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,8 ha+21,1 %

21,8 ha en 2025, contre 18,0 ha en 2010

16182022202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

+2+1,0 %

207 en 2025, contre 205 en 2010

180190200210202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,5+10,9 %

5,3 en 2024, contre 4,8 en 2011

4,04,55,05,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+7+6,9 %

108 en 2023, contre 101 en 2013

9095100105110202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

−2−33,3 %

4 en 2023, contre 6 en 2013

4562023201720152013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Emplois

+85+10,4 %

902 en 2024, contre 817 en 2011

80085090095020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+6+0,7 %

881 en 2020, contre 875 en 2014

870880890900202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+23+3,9 %

612 en 2020, contre 589 en 2014

580600620640660202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−0,9 pts

71,1 % en 2024, contre 72,0 % en 2011

68707220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+3,9 pts

47,7 % en 2024, contre 43,8 % en 2011

424446485020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−2,0−50,0 %

2,0 en 2025, contre 4,0 en 2011

024620252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+1,4 pts

5,9 % en 2025, contre 4,5 % en 2020

4,04,55,05,56,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+26+33,8 %

103 en 2025, contre 77 en 2020

708090100110202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0,0 pts

0,3 % en 2025, contre 0,3 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0

6 en 2025, contre 6 en 2020

0102030202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,3 pts

1,6 % en 2025, contre 1,9 % en 2020

1,52,02,53,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+1,6 pts

3,9 % en 2025, contre 2,3 % en 2020

234202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,9 pts

93,4 % en 2025, contre 94,3 % en 2020

93,093,594,094,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+17

−269 en 2020, contre −286 en 2014

−300−280−260−240202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,4 pts

67,1 % en 2020, contre 64,7 % en 2014

62646668202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+5,1 pts

52,6 % en 2020, contre 47,5 % en 2014

4648505254202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+0,2 pts

31,1 % en 2020, contre 30,9 % en 2014

29303132202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,5 pour 1 000 hab.−11,7 %

3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,1 pour 1 000 hab. en 2012

024620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.−24,8 %

1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,53,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,2 pts

25,4 % en 2025, contre 23,3 % en 2010

2223242526202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,9 pts

57,3 % en 2025, contre 63,3 % en 2010

5658606264202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,4 pts

10,3 % en 2025, contre 6,9 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,4 pts

7,0 % en 2025, contre 6,6 % en 2010

5,56,06,57,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+87+13,0 %

755 en 2025, contre 668 en 2012

65070075080020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,25 pers.−9,8 %

2,29 pers. en 2025, contre 2,54 pers. en 2012

2,22,32,42,52,620252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+4,8 pts

29,9 % en 2025, contre 25,1 % en 2012

242628303220252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,5 pts

6,5 % en 2025, contre 9,0 % en 2012

5678920252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+5,8 pts

21,4 % en 2025, contre 15,5 % en 2010

1416182022202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

0,0 pts

16,9 % en 2025, contre 16,9 % en 2010

12141618202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

−4,0 pts

66,4 % en 2025, contre 70,4 % en 1982

506070802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,0 pts

8,3 % en 2016, contre 6,2 % en 1982

67892016200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,7 pts

1,6 % en 2016, contre 0,9 % en 1982

0,751,001,251,501,752016200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,4 pts

0,8 % en 2016, contre 0,4 % en 1982

0,40,60,81,02016200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,6 pts

3,3 % en 2016, contre 2,7 % en 1982

2,62,83,03,23,42016200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2016

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,2 % en 2016, contre 0,1 % en 1982

0,100,150,200,252016200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2016

Part des surfaces agricoles

−2,4 pts

49,0 % en 2016, contre 51,4 % en 1982

495051522016200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2016

Part de forêt

+0,2 pts

41,8 % en 2016, contre 41,6 % en 1982

41,541,641,741,841,92016200719941982
Part de forêt (%), 1982–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

+6,1 pts

10,7 % en 2025, contre 4,6 % en 2010

2,55,07,510,012,5202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+2,6 pts

9,8 % en 2025, contre 7,2 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,9 µg/m³−33,0 %

5,9 µg/m³ en 2024, contre 8,8 µg/m³ en 2018

567892024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,5 µg/m³−43,3 %

5,9 µg/m³ en 2024, contre 10,4 µg/m³ en 2018

46810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−36 µg/m³−25,7 %

105 µg/m³ en 2024, contre 142 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,7 pts

1,6 % en 2020, contre 0,9 % en 1975

0,751,001,251,501,7520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Wilchingen

Production solaire par an
1 171kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,5°C
juillet
Mois le plus froid
0,6°C
janvier
Mois le plus productif
139kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Wilchingen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Wilchingen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 860kWh
Économie par an
CHF 1 150
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,3ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 171 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,308 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier330,6
février541,6
mars1015,2
avril1389,7
mai16413,5
juin18217,8
juillet18819,5
août15718,5
septembre11814,9
octobre7210,4
novembre374,9
décembre271,5

Climat mois par mois : Wilchingen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,7°C
juillet
Mois le plus froid
0,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
91mm
décembre
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Wilchingen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,2−2,73,17811
février1,0−2,85,26210
mars5,10,210,46210
avril9,03,215,06310
mai13,37,419,08812
juin16,911,022,68512
juillet18,712,624,89012
août18,312,624,48212
septembre13,98,719,7629
octobre9,35,214,07411
novembre4,21,17,47211
décembre0,9−1,83,69112
Année9,24,614,1909132

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Wilchingen ?

Wilchingen compte 1 747 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 060 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Wilchingen ?

Wilchingen s'étend sur 21,1 km², pour une densité de 83 habitants par km².

La population de Wilchingen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Wilchingen est passée de 1 711 à 1 747 habitants, soit +2,1 %.

Où se trouve Wilchingen ?

Localisation de Wilchingen : Schaffhouse (canton). Subdivision (district) : District d'Unterklettgau. Latitude 47,666, longitude 8,467.

Participation aux élections au Conseil national : quelle est la valeur à Wilchingen ?

À Wilchingen, l'indicateur « Participation aux élections au Conseil national » vaut 67,8 % (2023), au rang 22 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 48,3 %.

Chauffage à distance : quelle est la valeur à Wilchingen ?

À Wilchingen, l'indicateur « Chauffage à distance » vaut 26,1 % (2026), au rang 45 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.

Combien produit un panneau solaire à Wilchingen ?

À Wilchingen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 171 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Wilchingen ?

Les plus proches de Wilchingen sont Trasadingen (3,1 km), Hallau (3,4 km), Neunkirch (3,6 km), Oberhallau (4,4 km), Gächlingen (4,7 km).