Carte de situation : Romoos
Commune · Entlebuch · Lucerne

Romoos : population et statistiques

Romoos compte 640 habitants (2025) sur 37,4 km², soit 17,1 habitants par km². Elle occupe le rang 1 693 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −5,3 % entre 2015 et 2025.

  • 640 habitants
  • 37,4 km²
  • 17 hab./km²
  • 811 m

L'essentiel

Au niveau régional (Lucerne), Romoos occupe le rang 79 sur 79 communes pour la population.

Chauffages au mazout ou au gaz : 7,2 % à Romoos, contre 49,7 % en moyenne régionale (Lucerne) et 61,7 % pour l'ensemble du pays.

Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments : 42 % à Romoos, contre 91 % en moyenne régionale (Lucerne) et 92 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 135 kWh par an.

Romoos en chiffres

Population
640
rang 1 693 sur 2 115
−5,3 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
17hab./km²
rang 1 756 sur 1 806
Superficie
37,4km²
rang 238 sur 2 110
Altitude
811m
rang 350 sur 2 114
Chauffages au mazout ou au gaz
7,2%
rang 1 805 sur 1 806
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments
42%
rang 1 805 sur 1 806
Participation aux élections au Conseil national
72,8%
rang 7 sur 1 810
Part des emplois dans le secteur primaire
64,1%
rang 3 sur 1 775

Situer Romoos

Les zones de code postal (NPA) de Romoos

Les zones de code postal (NPA) de Romoos

Évolution de la population de Romoos

630640650660670680201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Romoos comptait 676 habitants en 2015 et 640 en 2025.

AnnéePopulation
2020656
2021639
2022638
2023652
2024661
2025640

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Romoos

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

RomoosMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurRomoosLucernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)22,5 %19,4 %20,7 %rang 616 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)13,8 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 13 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,2 pour 1 000 hab.7,5 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 246 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,6 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 297 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−2,6 pour 1 000 hab.11,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 666 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)25,0 %20,1 %20,4 %rang 53 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)52,5 %60,5 %58,9 %rang 1 764 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,9 %26,3 %22,8 %rang 1 068 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,7 %5,6 %5,6 %rang 1 302 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)42,9 pour 100 pers.32,2 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 361 sur 1 811

Logement

IndicateurRomoosLucernePaysPosition?Rang
Logements (2026)343219 0354 927 050rang 1 712 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)39,6 %16,6 %23,3 %rang 284 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)17,8 %29,3 %25,3 %rang 1 386 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)59,4 %49,1 %69,5 %rang 1 388 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)3,42 32045 384rang 1 382 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)5,315,254,12rang 653 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,99 %1,06 %0,79 %rang 665 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)4,2 %22,0 %15,7 %rang 1 594 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)50,0 %19,3 %24,1 %rang 205 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,363,773,99rang 245 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)7,6 %17,9 %14,2 %rang 1 696 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)49,9 %55,2 %50,9 %rang 1 000 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)42,6 %26,9 %33,8 %rang 398 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)110,9 m²103,3 m²111,3 m²rang 921 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)9,9 %14,0 %11,3 %rang 1 092 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)37,3 %30,8 %38,1 %rang 941 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)22,4 %31,8 %25,8 %rang 1 164 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)20,1 %22,5 %21,3 %rang 1 044 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 966–1 976rang 1 375 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %34,3 %11,0 %rang 1 566 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)02 05332 915rang 1 685 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)0,09,45,1rang 1 580 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,58 %0,70 %0,83 %rang 1 154 sur 1 806
Logements vacants (2026)21 50345 143rang 1 658 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)17,5 %9,5 %10,5 %rang 308 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)5920 399729 464rang 1 467 sur 2 108

Énergie

IndicateurRomoosLucernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)7,2 %49,7 %53,5 %rang 1 805 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)9,2 %25,3 %13,7 %rang 1 308 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)71,5 %13,2 %12,4 %rang 6 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)7,2 %6,7 %1,4 %rang 342 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)2716 268329 600rang 1 859 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)2 106 kW1 343 kW1 134 kWrang 184 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)12,0 GWh/an3 326 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 417 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)18 688 kWh/habitant7 532 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 113 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)24,83 ct./kWh24,98 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 442 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)26,16 ct./kWh26,48 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 516 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,06 ct./kWh22,52 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 880 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 117 CHF/an1 124 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 442 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)46,3 %43,1 %42,2 %rang 508 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,4 %43,2 %47,0 %rang 1 553 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)13,3 %13,8 %11,1 %rang 483 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,8 %2,7 %2,8 %rang 273 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)20,0 %20,7 %30,2 %rang 1 309 sur 1 780

Climat

IndicateurRomoosLucernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,8 °C0,5 °C0,6 °Crang 1 467 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−3,7 °C−2,2 °C−2,2 °Crang 1 422 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)16,4 °C18,6 °C18,6 °Crang 1 448 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)20,9 °C24,0 °C24,0 °Crang 1 500 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,2 °C18,0 °C18,0 °Crang 1 411 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)307 mm217 mm234 mmrang 243 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)514 mm446 mm348 mmrang 190 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)33,2 %36,0 %30,7 %rang 493 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)35 %28 %29 %rang 523 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)45 %47 %51 %rang 1 751 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)7,5 °C9,3 °C9,3 °Crang 1 476 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 191 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 567 mm1 208 mm1 117 mmrang 213 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−2,4 %2,5 %0,0 %rang 1 568 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)42 %41 %42 %rang 938 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)2,7 points de %4,0 points de %4,0 points de %rang 1 390 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)8,7 °C–10,5 °Crang 1 585 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)17,6 °C–19,6 °Crang 1 615 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,3 °C–1,8 °Crang 1 469 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)23–42rang 1 588 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 396–2 865rang 233 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)4–25rang 1 589 sur 1 810

Économie

IndicateurRomoosLucernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)10334 265728 011rang 1 236 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)2634 626762 757rang 1 861 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)40,678,464,9rang 1 748 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)61,5 %74,5 %65,7 %rang 1 262 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)26,9 %20,6 %29,0 %rang 1 093 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)714 22646 270rang 102 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−9,0 %–−13,3 %rang 551 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)1 309 ha75 465 ha1 039 811 harang 144 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)18,4 ha17,9 ha22,5 harang 1 115 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)17712 440145 628rang 174 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)02274 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,1 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)1971 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)01202 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0531 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)51 45640 685rang 1 039 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)7,8 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 148 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)01 36931 318rang 1 917 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)0,0 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 750 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0145,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,330,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF219,4423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0228,54 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,520,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF894,2921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)22 54652 017rang 1 478 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,1 pour 1 000 hab.5,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 973 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)2,88,05,0rang 1 627 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−6,4 %10,5 %6,3 %rang 1 595 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)26–126rang 1 733 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)39,960,554,2rang 1 614 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)4,0 %–13,8 %rang 1 320 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)0–19rang 706 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)0–17rang 629 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)46,2 %17,3 %21,9 %rang 7 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,08,64,6rang 1 359 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)0–21rang 875 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)0–20rang 805 sur 839

Emploi

IndicateurRomoosLucernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)287273 9705 679 518rang 1 442 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)448,4620,6362,9rang 614 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)23,3 %69,3 %63,6 %rang 1 783 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)12,5 %24,2 %24,2 %rang 1 443 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)330221 2484 279 437rang 1 660 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)148219 2464 279 437rang 1 610 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)167205 3344 404 171rang 1 529 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)58,2 %74,9 %74,3 %rang 1 784 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)44,9 %47,2 %44,7 %rang 877 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)64,1 %4,8 %7,7 %rang 3 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−6,8 %14,0 %9,3 %rang 1 607 sur 1 811

Tourisme

IndicateurRomoosLucernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01354 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0481 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)014735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)22065 436rang 468 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,12 pour 1 000 hab.0,47 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 142 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)022555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0391 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0341 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)010133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)61167 762rang 271 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)50,2 km2 638 km46 779 kmrang 223 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,34 km/km²1,84 km/km²1,25 km/km²rang 819 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)46,2 km395,8 km8 123 kmrang 32 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km41,4 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km117,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)51,3 km1 648 km53 025 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,37 km/km²1,15 km/km²1,08 km/km²rang 664 sur 1 801

Mobilité

IndicateurRomoosLucernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %40,1 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %63,5 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)100,0 %16,0 %21,4 %rang 1 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)130 min85 min67 minrang 92 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche71 min26 min29 minrang 44 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)82 min55 min44 minrang 161 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche40 min16 min18 minrang 59 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)0,61 01517 882rang 1 803 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,942,301,68rang 1 531 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)01022 147rang 975 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)3,8 %6,0 %6,1 %rang 1 728 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)2426 577575 222rang 1 847 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,3 %1,2 %0,9 %rang 1 585 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)25 449136 089rang 1 790 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,5 %1,6 %1,2 %rang 1 533 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,0 %3,2 %3,7 %rang 1 220 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)95,2 %93,0 %93,0 %rang 111 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)42 %91 %93 %rang 1 805 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)0 %84 %80 %rang 1 803 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)0 %75 %38 %rang 1 795 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)0 %72 %89 %rang 1 765 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)25 616137 186rang 2 033 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)3,112,716,4rang 1 806 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)562,5 pour 1 000 hab.443,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 844 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)73,4 pour 1 000 hab.86,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 549 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)1,4 %5,6 %5,0 %rang 1 797 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)4,6 %11,0 %10,3 %rang 1 798 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)40,0 %26,0 %23,8 %rang 17 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)2,2 %15,1 %9,4 %rang 1 803 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01121 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01913 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)13,5 km648,6 km10 775 kmrang 170 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−182−2 0020rang 835 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)213–796rang 1 686 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)31–370rang 1 705 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)64,5 %–80,8 %rang 1 549 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)20,9 %–63,9 %rang 1 645 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)1,5 %21,1 %16,4 %rang 1 543 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)60,6 km4 144 km82 509 kmrang 360 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)1,62 km/km²2,89 km/km²3,45 km/km²rang 1 555 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)94,8 m9,4 m12,8 mrang 6 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)17,22,22,9rang 57 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,290,680,74rang 1 571 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)2–5rang 1 397 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)66268174rang 1 623 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0581 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurRomoosLucernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)4,7 %21,9 %18,9 %rang 1 769 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,1 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 353 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,0 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 526 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)72,8 %50,5 %48,3 %rang 7 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)33,5 %25,6 %33,3 %rang 887 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)1,9 %14,2 %14,1 %rang 1 749 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)10,1 %15,5 %13,0 %rang 1 225 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)50,2 %27,2 %12,4 %rang 53 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)1,8 %8,3 %7,2 %rang 1 716 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)0,4 %6,6 %5,9 %rang 1 741 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)3,7 %22,4 %21,8 %rang 1 746 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)94,3 %68,4 %65,8 %rang 58 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)0822 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)857223 373rang 737 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,50 pour 1 000 hab.1,29 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 108 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1631 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01213 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)040949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)04156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)11 43528 795rang 1 805 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)15,6 pour 10 000 hab.32,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 586 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)02504 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)767812 922rang 402 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)109,4 pour 10 000 hab.15,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 2 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)026715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)43676 978rang 394 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,25 pour 1 000 hab.0,83 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 46 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)30,2 %33,5 %29,4 %rang 733 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)57,7 %51,4 %53,9 %rang 274 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)5,4 %9,7 %11,1 %rang 1 804 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,7 %5,3 %5,6 %rang 354 sur 1 811
Ménages privés (2025)261195 2674 105 458rang 1 719 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,43 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 252 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)30,6 %35,2 %32,7 %rang 1 165 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)13,0 %5,8 %5,7 %rang 6 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)4,7 %25,3 %22,9 %rang 1 799 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)13,3 %17,9 %17,9 %rang 1 389 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)49,1 %–47,8 %rang 724 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)68 %–81 %rang 1 743 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)12,6 %–41,8 %rang 1 779 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)36,7 %–63,7 %rang 1 733 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)69,7 %–56,1 %rang 153 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)63,7 %–43,9 %rang 46 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)24,1 %–40,3 %rang 1 736 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)49,6 %–60,9 %rang 1 654 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)28,5 %–55,5 %rang 1 792 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)76,2 %–52,6 %rang 32 sur 1 803

Environnement

IndicateurRomoosLucernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)2,4 %11,3 %12,7 %rang 1 719 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)0,2 %3,6 %4,5 %rang 1 787 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %1,1 %0,6 %rang 1 570 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)1,1 %3,1 %3,6 %rang 1 663 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,0 %0,7 %0,4 %rang 1 656 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)38,3 %56,4 %48,3 %rang 1 227 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)4,2 %–13,9 %rang 439 sur 554
Part de forêt (2013-2025)58,0 %29,0 %28,7 %rang 77 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)1 408 m²/hab.373 m²/hab.526 m²/hab.rang 52 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)110 m²/hab.113 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 613 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)88,4 %23,1 %1,4 %rang 49 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)88,2 %18,3 %0,0 %rang 48 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %7,9 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,1 %0,2 %0,0 %rang 346 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,1 %0,1 %0,0 %rang 611 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)100,0 %27,5 %0,0 %rang 1 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)12,7 %11,8 %12,6 %rang 786 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)11,8 %12,3 %12,2 %rang 891 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,4 %21,0 %32,2 %rang 1 536 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,8 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)2 183148 0641 528 177rang 141 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)166,8196,2132,1rang 535 sur 1 740
Moutons (2025)67326 126355 639rang 123 sur 2 115
Porcs (2025)1 936397 9831 257 722rang 190 sur 2 115
Volaille (2025)4281 378 13513 499 944rang 894 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01264 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)3,9 µg/m³6,2 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 551 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)4,4 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 562 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)108 µg/m³109 µg/m³108 µg/m³rang 880 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)965 m782 m576 mrang 348 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)21,5 °11,9 °8,5 °rang 251 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)72,2 %32,1 %17,1 %rang 217 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %6,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %4,1 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)0,4 %4,4 %5,0 %rang 1 750 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)0,4 %2,7 %2,9 %rang 1 690 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)253 m²/hab.94 m²/hab.122 m²/hab.rang 45 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)18 %29 %31 %rang 1 247 sur 1 396

Santé

IndicateurRomoosLucernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)012296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0381 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurRomoosLucernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0451 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)12425 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)15,6 pour 10 000 hab.5,5 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 177 sur 1 806

Risques

IndicateurRomoosLucernePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0483 g0,0478 g0,0539 grang 1 334 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Romoos

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+3,3 pour 1 000 hab.+31,0 %

13,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,6 pour 1 000 hab. en 2012

7,510,012,515,017,520252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,2 pour 1 000 hab.−28,9 %

10,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 14,4 pour 1 000 hab. en 2015

5101520202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+7,1 pour 1 000 hab.

3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre −3,5 pour 1 000 hab. en 2015

−50510202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+3,4 pour 1 000 hab.

−2,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre −6,0 pour 1 000 hab. en 2015

−20−10010202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−0,8 pts

25,0 % en 2025, contre 25,8 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−3,6 pts

52,5 % en 2025, contre 56,1 % en 2010

50556065202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,7 pts

21,9 % en 2025, contre 22,5 % en 2010

2022242628202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

−1,9 pts

4,7 % en 2025, contre 6,6 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+10,6 pour 100 pers.+33,0 %

42,9 pour 100 pers. en 2025, contre 32,2 pour 100 pers. en 2010

20304050202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+2,0+100,0 %

4,0 en 2024, contre 2,0 en 2013

0510202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,24 pts

0,58 % en 2026, contre 0,34 % en 1997

012202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+2

2 en 2026, contre 0 en 1995

02462026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−0,4 pts

17,5 % en 2025, contre 17,9 % en 2016

16182020252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+2,08 ct./kWh+9,1 %

24,83 ct./kWh en 2027, contre 22,75 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+0,74 ct./kWh+2,9 %

26,16 ct./kWh en 2027, contre 25,42 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+10,21 ct./kWh+79,5 %

23,06 ct./kWh en 2027, contre 12,85 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,8 °C

9,6 °C en 2025, contre 7,8 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−8−7,2 %

103 en 2024, contre 111 en 2011

10010511011520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−12−14,5 %

71 en 2025, contre 83 en 2010

70758085202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−52 ha−3,8 %

1 309 ha en 2025, contre 1 361 ha en 2010

1 3001 3201 3401 3601 380202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+2,0 ha+12,2 %

18,4 ha en 2025, contre 16,4 ha en 2010

16171819202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−45−20,3 %

177 en 2025, contre 222 en 2010

160180200220240202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,1+3,7 %

2,8 en 2024, contre 2,7 en 2011

2,62,72,82,920242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+1+4,0 %

26 en 2023, contre 25 en 2013

24252627202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

0

0 en 2023, contre 0 en 2013

0,00,51,0202320172013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

0

0 en 2021, contre 0 en 2016

0,00,51,0202120182016
Entreprises fermées dans l'année, 2016–2021

Emplois

−12−4,0 %

287 en 2024, contre 299 en 2011

28029030031032020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+4+1,2 %

330 en 2020, contre 326 en 2014

320330340350202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−8−5,1 %

148 en 2020, contre 156 en 2014

145150155160165202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,7 pts

58,2 % en 2024, contre 59,9 % en 2011

545658606220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+0,8 pts

44,9 % en 2024, contre 44,1 % en 2011

434445464720242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+2,0+200,0 %

3,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

012320252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,3 pts

3,8 % en 2025, contre 4,1 % en 2020

2,53,03,54,04,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−3−11,1 %

24 en 2025, contre 27 en 2020

15202530202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,1 pts

0,3 % en 2025, contre 0,2 % en 2020

0,20,30,40,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+1+100,0 %

2 en 2025, contre 1 en 2020

123202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,3 pts

0,5 % en 2025, contre 0,2 % en 2020

0,00,51,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,8 pts

3,0 % en 2025, contre 3,8 % en 2020

234202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,2 pts

95,2 % en 2025, contre 95,0 % en 2020

949596202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−12

−182 en 2020, contre −170 en 2014

−185−180−175−170202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+7,4 pts

64,5 % en 2020, contre 57,1 % en 2014

55,057,560,062,565,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+10,6 pts

20,9 % en 2020, contre 10,3 % en 2014

10152025202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−1,6 pts

1,5 % en 2020, contre 3,1 % en 2014

1234202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,2 pour 1 000 hab.+6,6 %

3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2012

2,55,07,510,020252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,0 pour 1 000 hab.

2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2012

012320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

−0,2 pts

30,2 % en 2025, contre 30,4 % en 2010

2628303234202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−2,4 pts

57,7 % en 2025, contre 60,1 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,9 pts

5,4 % en 2025, contre 1,6 % en 2010

0246202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,3 pts

6,7 % en 2025, contre 7,9 % en 2010

678910202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+12+4,8 %

261 en 2025, contre 249 en 2012

24025026027020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,31 pers.−11,3 %

2,43 pers. en 2025, contre 2,74 pers. en 2012

2,42,62,820252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,9 pts

30,6 % en 2025, contre 27,7 % en 2012

22,525,027,530,032,520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−5,0 pts

13,0 % en 2025, contre 18,1 % en 2012

12,515,017,520,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+2,1 pts

4,7 % en 2025, contre 2,6 % en 2010

23456202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−6,0 pts

13,3 % en 2025, contre 19,4 % en 2017

10152020252017
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2017–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+18,5 pts

50,1 % en 2025, contre 31,6 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+0,8 pts

2,4 % en 2021, contre 1,6 % en 1981

1,52,02,52021200619941981
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1981–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,1 pts

0,2 % en 2021, contre 0,1 % en 1981

0,050,100,150,202021200619941981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1981–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,0 % en 2021, contre 0,0 % en 1981

0,000,020,040,062021200619941981
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1981–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,2 pts

1,1 % en 2021, contre 0,9 % en 1981

0,91,01,11,22021200619941981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1981–2021

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,0 % en 2021, contre 0,0 % en 1981

0,00,51,02021200619941981
Part des espaces verts et de détente (%), 1981–2021

Part des surfaces agricoles

−0,5 pts

38,3 % en 2021, contre 38,8 % en 1981

38,2538,5038,7539,002021200619941981
Part des surfaces agricoles (%), 1981–2021

Part des surfaces d'alpage

−0,6 pts

4,2 % en 2021, contre 4,8 % en 1981

4,24,44,64,82021200619941981
Part des surfaces d'alpage (%), 1981–2021

Part de forêt

−0,5 pts

58,0 % en 2021, contre 58,5 % en 1981

57,558,058,559,02021200619941981
Part de forêt (%), 1981–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+1,9 pts

12,7 % en 2025, contre 10,8 % en 2010

10121416202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+1,0 pts

11,8 % en 2025, contre 10,8 % en 2010

10121416202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,3 µg/m³−37,1 %

3,9 µg/m³ en 2024, contre 6,2 µg/m³ en 2018

345672024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−1,6 µg/m³−26,7 %

4,4 µg/m³ en 2024, contre 6,0 µg/m³ en 2018

45672024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−27 µg/m³−19,8 %

108 µg/m³ en 2024, contre 134 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,2 pts

0,4 % en 2020, contre 0,3 % en 1975

0,20,30,40,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Romoos

Production solaire par an
1 135kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
16,2°C
juillet
Mois le plus froid
−1,5°C
janvier
Mois le plus productif
127kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Romoos ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Romoos. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 680kWh
Économie par an
CHF 900
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,4ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 135 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,248 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier37−1,5
février58−0,9
mars992,0
avril1305,9
mai14510,0
juin16514,5
juillet17116,2
août14515,6
septembre10912,5
octobre738,7
novembre413,2
décembre31−0,3

Climat mois par mois : Romoos

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
17,1°C
juillet
Mois le plus froid
−0,5°C
janvier
Mois le plus pluvieux
172mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Romoos · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−0,5−3,22,59212
février0,1−3,13,79111
mars3,80,07,910112
avril7,53,112,111312
mai11,67,216,316615
juin15,311,120,016314
juillet17,112,922,017214
août16,813,421,016213
septembre12,89,716,411411
octobre8,65,412,410511
novembre3,50,76,610411
décembre0,4−2,33,211713
Année8,14,612,01 500149

Analyses qui citent Romoos

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Romoos ?

Romoos compte 640 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 693 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Romoos ?

Romoos s'étend sur 37,4 km², pour une densité de 17 habitants par km².

La population de Romoos augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Romoos est passée de 676 à 640 habitants, soit −5,3 %.

Où se trouve Romoos ?

Localisation de Romoos : Lucerne (canton). Subdivision (district) : Entlebuch. Latitude 47,010, longitude 8,027.

Chauffages au mazout ou au gaz : quelle est la valeur à Romoos ?

À Romoos, l'indicateur « Chauffages au mazout ou au gaz » vaut 7,2 % (2026), au rang 1 805 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 53,5 %.

Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments : quelle est la valeur à Romoos ?

À Romoos, l'indicateur « Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments » vaut 42 % (2026), au rang 1 805 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 93 %.

Combien produit un panneau solaire à Romoos ?

À Romoos, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 135 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Romoos ?

Les plus proches de Romoos sont Doppleschwand (2,3 km), Entlebuch (3,4 km), Hasle (3,9 km), Wolhusen (6,8 km), Schüpfheim (6,8 km).