Zone de code postal (NPA) · Alpthal · Schwytz
8849 Alpthal (Alpthal) : chiffres clés
8849 Alpthal (zone de code postal (NPA), Alpthal) : chiffres clés et indicateurs.
- 22,9 km²
8849 Alpthal en chiffres
Superficie
22,9km²
rang 407 sur 3 168
Logements
438
rang 2 060 sur 3 164
Bâtiments d'habitation
277
rang 1 929 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
17,8%
rang 2 319 sur 3 164
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001
25,1%
rang 1 234 sur 3 164
Tous les indicateurs de 8849 Alpthal
À côté de la valeur de 8849 Alpthal : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Alpthal, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
8849 AlpthalMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.
Logement
| Indicateur | 8849 Alpthal | Alpthal | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 438 | – | – | rang 2 060 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 277 | – | – | rang 1 929 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 17,8 % | 17,8 % | 23,2 % | rang 2 319 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 25,1 % | 25,1 % | 23,6 % | rang 1 234 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 65,7 % | 65,7 % | 63,5 % | rang 1 951 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 8849 Alpthal | Alpthal | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 22,2 % | 22,2 % | 56,2 % | rang 2 816 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 10,0 % | 10,0 % | 16,2 % | rang 1 957 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 32,6 % | 32,6 % | 13,5 % | rang 701 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 5,2 % | 5,2 % | 5,6 % | rang 651 sur 3 160 |
Situer 8849 Alpthal
Les zones de code postal (NPA) proches de 8849 Alpthal
Questions fréquentes
Où se trouve 8849 Alpthal ?
8849 Alpthal (zone de code postal (NPA)) fait partie de Alpthal, dans Schwytz.
Quelle est la valeur de « Logements » à 8849 Alpthal ?
Logements : 438 (2026), rang 2 060 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Bâtiments d'habitation » à 8849 Alpthal ?
Bâtiments d'habitation : 277 (2026), rang 1 929 sur 3 160 zones de code postal (NPA) du pays.