Samedan : population et statistiques
Samedan compte 2 926 habitants (2025) sur 113,8 km², soit 25,7 habitants par km². Elle occupe le rang 744 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −2,3 % entre 2015 et 2025.
- 2 926 habitants
- 113,8 km²
- 26 hab./km²
- 1 710 m
L'essentiel
Au niveau régional (Grisons), Samedan occupe le rang 18 sur 100 communes pour la population.
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation : 21,6 % à Samedan, contre 56,4 % en moyenne régionale (Grisons) et 56,9 % pour l'ensemble du pays.
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) : 155 min à Samedan, contre 108 min en moyenne régionale (Grisons) et 43 min pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 41° y produit environ 1 396 kWh par an.
Samedan en chiffres
Situer Samedan
Les zones de code postal (NPA) de Samedan
Évolution de la population de Samedan
Samedan comptait 2 996 habitants en 2015 et 2 926 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 923 |
| 2021 | 2 915 |
| 2022 | 2 905 |
| 2023 | 2 913 |
| 2024 | 2 901 |
| 2025 | 2 926 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Grisons) pour l'indicateur « Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves ».
- N° 1 régional (Grisons) pour l'indicateur « Altitude moyenne du territoire ».
- « Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Température moyenne de janvier » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 15 938 terrains de football.
- 9,0 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Samedan
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Samedan | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 20,8 % | 24,0 % | 20,7 % | rang 888 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,9 pour 1 000 hab. | 7,2 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 722 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,3 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 657 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −3,4 pour 1 000 hab. | −1,9 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 584 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,8 pour 1 000 hab. | 9,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 167 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 16,0 % | 17,3 % | 20,4 % | rang 1 693 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 63,3 % | 58,8 % | 58,9 % | rang 109 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 24,6 % | 23,3 % | 22,8 % | rang 531 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,3 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 591 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 32,9 pour 100 pers. | 40,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 109 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Samedan | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 2 983 | 191 378 | 4 927 050 | rang 373 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 21,5 % | 24,5 % | 23,3 % | rang 993 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 21,6 % | 22,4 % | 25,3 % | rang 1 140 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 21,6 % | 56,4 % | 69,5 % | rang 1 802 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 6,2 | 1 163 | 45 384 | rang 1 134 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 2,12 | 5,61 | 4,12 | rang 1 433 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,21 % | 0,61 % | 0,79 % | rang 1 621 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 13,6 % | 26,4 % | 15,7 % | rang 1 035 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 22,0 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 974 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 2,98 | 3,38 | 3,99 | rang 1 777 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 38,8 % | 29,5 % | 14,2 % | rang 23 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 49,4 % | 49,8 % | 50,9 % | rang 1 055 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 11,8 % | 20,7 % | 33,8 % | rang 1 756 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 82,1 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | rang 1 743 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 33,9 % | 28,5 % | 11,3 % | rang 41 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 19,6 % | 22,2 % | 38,1 % | rang 1 663 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 34,3 % | 32,3 % | 25,8 % | rang 434 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 22,6 % | 22,4 % | 21,3 % | rang 759 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 44,1 % | 28,3 % | 11,0 % | rang 107 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 8 | 572 | 32 915 | rang 812 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 2,7 | 3,0 | 5,1 | rang 1 234 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,28 % | 0,51 % | 0,83 % | rang 1 508 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 8 | 962 | 45 143 | rang 1 057 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 48,9 % | 46,8 % | 10,5 % | rang 108 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 1 385 | 87 271 | 729 464 | rang 93 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Samedan | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 73,3 % | 51,5 % | 53,5 % | rang 255 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 13,5 % | 11,2 % | 13,7 % | rang 918 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 5,8 % | 24,0 % | 12,4 % | rang 1 370 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,4 % | 3,0 % | 1,4 % | rang 882 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 36 | 8 359 | 329 600 | rang 1 736 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 395,2 kW | 966,6 kW | 1 134 kW | rang 1 737 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 37,6 GWh/an | 2 630 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 519 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 12 840 kWh/habitant | 12 680 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 431 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 4 | 198 | 1 295 | rang 60 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 841 kW | 2 386 856 kW | 11 328 382 kW | rang 257 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 287 kW | – | 116 kW | rang 206 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 4 | 229 | 2 009 | rang 95 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 841 kW | 2 435 967 kW | 15 348 157 kW | rang 324 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 29,03 ct./kWh | 27,28 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 432 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 32,66 ct./kWh | 30,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 339 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,58 ct./kWh | 23,79 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 098 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 306 CHF/an | 1 228 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 432 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 37,9 % | 35,6 % | 42,2 % | rang 1 289 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,0 % | 50,6 % | 47,0 % | rang 676 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 13,1 % | 13,8 % | 11,1 % | rang 509 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 29,7 % | 26,9 % | 30,2 % | rang 902 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Samedan | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 3 104 | 142 755 | 5 679 518 | rang 319 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 1 061 | 688,3 | 362,9 | rang 69 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 85,0 % | 70,5 % | 63,6 % | rang 182 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 14,2 % | 23,0 % | 24,2 % | rang 1 385 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 669 | 104 526 | 4 279 437 | rang 627 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 2 030 | 102 903 | 4 279 437 | rang 369 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 2 389 | 108 252 | 4 404 171 | rang 319 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 77,0 % | 75,8 % | 74,3 % | rang 588 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 44,5 % | 44,9 % | 44,7 % | rang 918 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,8 % | 4,8 % | 7,7 % | rang 1 580 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 6,1 % | 14,1 % | 9,3 % | rang 1 092 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Samedan | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Nuitées hôtelières (2025) | 52 632 | – | 58 852 | rang 101 sur 185 | |
| Arrivées dans les hôtels (2025) | 25 210 | – | 31 356 | rang 106 sur 185 | |
| Lits d'hôtel (2025) | 374 | – | 459 | rang 109 sur 185 | |
| Hôtels ouverts (2025) | 8 | – | 7 | rang 81 sur 185 | |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025) | 38,7 % | 45,2 % | 40,0 % | rang 101 sur 185 | |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025) | 2,09 nuits | 2,56 | 1,89 | rang 67 sur 185 | |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025) | 41,5 % | 38,8 % | 38,7 % | rang 84 sur 185 | |
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 401 | 4 505 | rang 174 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 84 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 791 | 5 436 | rang 89 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,76 pour 1 000 hab. | 3,75 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 123 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 60 | 555 | rang 41 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 90 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 265 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 132 | 890 | rang 100 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 405 | 1 961 | rang 161 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 17 | 133 | rang 17 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 53 | 1 935 | 7 762 | rang 21 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 125,7 km | 7 040 km | 46 779 km | rang 52 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,10 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 017 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 28,0 km | 2 067 km | 8 123 km | rang 73 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 9,1 km | 1 182 km | 4 192 km | rang 125 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 24,0 km | 661,9 km | 2 642 km | rang 27 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 129,0 km | 8 068 km | 53 025 km | rang 79 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,13 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | rang 851 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Samedan | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 2,0 % | 2,0 % | 12,7 % | rang 1 741 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 0,4 % | 0,6 % | 4,5 % | rang 1 742 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,1 % | 0,1 % | 0,6 % | rang 1 455 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 0,7 % | 0,8 % | 3,6 % | rang 1 751 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,6 % | 0,1 % | 0,4 % | rang 789 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 16,3 % | 30,0 % | 48,3 % | rang 1 663 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 13,1 % | – | 13,9 % | rang 286 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 8,1 % | 25,5 % | 28,7 % | rang 1 683 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 779 m²/hab. | 738 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 392 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 172 m²/hab. | 213 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 933 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 59,1 % | 23,4 % | 1,4 % | rang 139 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 58,1 % | 18,4 % | 0,0 % | rang 130 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,2 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 448 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 5,3 % | 1,0 % | 0,0 % | rang 63 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,6 % | 1,4 % | 0,0 % | rang 309 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 31,7 % | 3,7 % | 0,0 % | rang 25 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 24,3 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 42,9 % | 59,0 % | 12,6 % | rang 93 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 36,5 % | 65,6 % | 12,2 % | rang 253 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 0,3 % | 3,9 % | 32,2 % | rang 1 549 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 1,3 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 310 | 69 981 | 1 528 177 | rang 1 190 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 99,4 | 124,1 | 132,1 | rang 1 204 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 69 | 36 498 | 355 639 | rang 872 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 3 406 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 259 | 89 438 | 13 499 944 | rang 1 007 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 2,0 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 790 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 2,6 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 758 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 137 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 9 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 2 580 m | 2 031 m | 576 m | rang 6 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 26,7 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | rang 116 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 81,6 % | 81,8 % | 17,1 % | rang 132 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 88,7 % | 66,1 % | 0,0 % | rang 6 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,5 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 98 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,4 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 400 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 0,8 % | 0,7 % | 5,0 % | rang 1 672 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 0,3 % | 0,4 % | 2,9 % | rang 1 729 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 113 m²/hab. | 135 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 999 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 72 % | 41 % | 31 % | rang 23 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Samedan | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 19 | 296 | rang 51 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 44 | 1 647 | rang 150 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,8 pour 10 000 hab. | 2,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 42 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Samedan | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 80 | 1 244 | rang 25 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 13,7 pour 10 000 hab. | 3,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 18 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 159 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,8 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 834 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Samedan | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 1,1 % | 2,9 % | 3,0 % | rang 597 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 1,4 % | 3,7 % | 4,0 % | rang 604 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 1,6 % | 4,1 % | 4,5 % | rang 608 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,5 % | 2,1 % | 2,2 % | rang 668 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0808 g | 0,0735 g | 0,0539 g | rang 165 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Samedan
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
4,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,1 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
16,0 % en 2025, contre 18,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
63,3 % en 2025, contre 65,9 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
24,6 % en 2025, contre 29,3 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,3 % en 2025, contre 4,2 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
32,9 pour 100 pers. en 2025, contre 23,9 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
3,0 en 2024, contre 28,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,28 % en 2026, contre 0,50 % en 1997
Logements vacants
8 en 2026, contre 4 en 1995
Proportion de résidences secondaires
48,9 % en 2025, contre 46,1 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
29,03 ct./kWh en 2027, contre 23,79 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
32,66 ct./kWh en 2027, contre 26,82 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,58 ct./kWh en 2027, contre 14,83 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
4,9 °C en 2025, contre 2,3 °C en 1950
Établissements
371 en 2024, contre 383 en 2011
Exploitations agricoles
7 en 2025, contre 8 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
312 ha en 2025, contre 301 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
44,6 ha en 2025, contre 37,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
18 en 2025, contre 23 en 2010
Emplois par établissement
8,4 en 2024, contre 7,4 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
272 en 2023, contre 307 en 2013
Emplois
3 104 en 2024, contre 2 818 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 669 en 2020, contre 1 840 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
2 030 en 2020, contre 2 234 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
77,0 % en 2024, contre 78,7 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
44,5 % en 2024, contre 41,9 % en 2011
Nuitées hôtelières
52 632 en 2025, contre 52 767 en 2013
Arrivées dans les hôtels
25 210 en 2025, contre 23 437 en 2013
Taux d'occupation des lits d'hôtel
38,7 % en 2025, contre 30,9 % en 2013
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
3,0 en 2025, contre 2,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
8,1 % en 2025, contre 6,9 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
238 en 2025, contre 203 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,9 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
56 en 2025, contre 27 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,9 % en 2025, contre 2,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,3 % en 2025, contre 3,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
91,3 % en 2025, contre 91,9 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
3 690 en 2024, contre 2 890 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
1 272 en 2024, contre 988 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
361 en 2020, contre 394 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
40,9 % en 2020, contre 37,5 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
51,4 % en 2020, contre 48,5 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
0,0 % en 2020, contre 0,3 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,7 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
35,9 % en 2025, contre 31,3 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
49,7 % en 2025, contre 54,7 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
8,4 % en 2025, contre 7,4 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,0 % en 2025, contre 6,6 % en 2010
Ménages privés
1 447 en 2025, contre 1 416 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,00 pers. en 2025, contre 2,09 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
42,5 % en 2025, contre 40,0 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
2,8 % en 2025, contre 3,2 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
29,7 % en 2025, contre 25,6 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
14,1 % en 2025, contre 13,1 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
41,0 % en 2025, contre 36,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
2,0 % en 2019, contre 1,6 % en 1985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,4 % en 2019, contre 0,3 % en 1985
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,1 % en 2019, contre 0,1 % en 1985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
0,7 % en 2019, contre 0,6 % en 1985
Part des espaces verts et de détente
0,6 % en 2019, contre 0,5 % en 1985
Part des surfaces agricoles
16,3 % en 2019, contre 17,7 % en 1985
Part des surfaces d'alpage
13,1 % en 2019, contre 14,1 % en 1985
Part de forêt
8,1 % en 2019, contre 6,5 % en 1985
Part des exploitations en agriculture biologique
42,9 % en 2025, contre 50,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
36,5 % en 2025, contre 43,2 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
2,0 µg/m³ en 2024, contre 2,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
2,6 µg/m³ en 2024, contre 3,2 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
137 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
88,7 % en 2018, contre 86,9 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,5 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,4 % en 2018, contre 0,4 % en 2000
Part du territoire bâti
0,3 % en 2020, contre 0,1 % en 1975
Soleil et températures : Samedan
Calculateur solaire : combien économiser à Samedan ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Samedan. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 396 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 41°.
- Prix de l'électricité : 0,290 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 45 | −12,8 |
| février | 72 | −10,7 |
| mars | 127 | −7,1 |
| avril | 156 | −2,7 |
| mai | 169 | 1,3 |
| juin | 172 | 6,2 |
| juillet | 177 | 8,5 |
| août | 152 | 7,9 |
| septembre | 117 | 4,6 |
| octobre | 83 | 0,3 |
| novembre | 48 | −6,1 |
| décembre | 37 | −11,0 |
Climat mois par mois : Samedan
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −8,5 | −15,8 | −1,4 | 34 | 6 |
| février | −7,2 | −15,6 | 0,3 | 24 | 5 |
| mars | −2,6 | −9,8 | 3,7 | 30 | 6 |
| avril | 1,6 | −4,5 | 7,6 | 45 | 7 |
| mai | 6,4 | −0,1 | 12,6 | 69 | 10 |
| juin | 10,2 | 3,0 | 16,7 | 94 | 12 |
| juillet | 12,0 | 4,5 | 19,0 | 89 | 11 |
| août | 11,6 | 4,5 | 18,5 | 102 | 12 |
| septembre | 7,7 | 1,1 | 14,3 | 74 | 8 |
| octobre | 3,4 | −2,7 | 10,3 | 80 | 9 |
| novembre | −2,2 | −7,8 | 3,9 | 75 | 8 |
| décembre | −7,0 | −13,4 | −0,8 | 40 | 7 |
| Année | 2,1 | −4,7 | 8,7 | 756 | 101 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Samedan ?
Samedan compte 2 926 habitants en 2025, ce qui la place au rang 744 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Samedan ?
Samedan s'étend sur 113,8 km², pour une densité de 26 habitants par km².
La population de Samedan augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Samedan est passée de 2 996 à 2 926 habitants, soit −2,3 %.
Où se trouve Samedan ?
Localisation de Samedan : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Maloja. Latitude 46,534, longitude 9,872.
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation : quelle est la valeur à Samedan ?
À Samedan, l'indicateur « Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation » vaut 21,6 % (2026), au rang 1 802 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 69,5 %.
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) : quelle est la valeur à Samedan ?
À Samedan, l'indicateur « Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) » vaut 155 min, au rang 9 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 44 min.
Combien produit un panneau solaire à Samedan ?
À Samedan, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 41° produit environ 1 396 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Samedan ?
Les plus proches de Samedan sont Bever (2,0 km), Celerina/Schlarigna (2,6 km), Pontresina (4,3 km), Saint-Moritz (4,8 km), La Punt Chamues-ch (5,0 km).