Höchstetten : population et statistiques
Höchstetten compte 258 habitants (2025) sur 2,6 km², soit 99,2 habitants par km². Elle occupe le rang 1 988 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −4,4 % entre 2015 et 2025.
- 258 habitants
- 2,6 km²
- 99 hab./km²
- 473 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Höchstetten occupe le rang 305 sur 335 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 185 kWh par an.
Höchstetten en chiffres
Situer Höchstetten
Les zones de code postal (NPA) de Höchstetten
Évolution de la population de Höchstetten
Höchstetten comptait 270 habitants en 2015 et 258 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 279 |
| 2021 | 268 |
| 2022 | 268 |
| 2023 | 263 |
| 2024 | 253 |
| 2025 | 258 |
Le saviez-vous ?
- « Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Sentiers (OpenStreetMap) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Logements neufs construits par an (moyenne) » : plus bas que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 364 terrains de football.
- 2,3 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Hellsau, à 1,3 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Koppigen (2 260 habitants), à 2,3 km.
Tous les indicateurs de Höchstetten
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
Logement
Énergie
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Höchstetten | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 95 | 677 492 | 5 679 518 | rang 1 887 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 368,2 | 629,6 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 46,3 % | 70,3 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 16,8 % | 22,5 % | 24,2 % | ||
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 149 | 531 488 | 4 279 437 | rang 1 956 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 63 | 553 594 | 4 279 437 | rang 1 895 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 70 | 506 815 | 4 404 171 | rang 1 859 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 73,7 % | 74,8 % | 74,3 % | ||
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 31,6 % | 47,9 % | 44,7 % | ||
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 36,8 % | 4,5 % | 7,7 % | ||
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −5,0 % | 7,7 % | 9,3 % |
Tourisme
| Indicateur | Höchstetten | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | ||
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 1 798 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,63 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | ||
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 2 074 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² |
Mobilité
Société
Environnement
Santé
| Indicateur | Höchstetten | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. |
Éducation
| Indicateur | Höchstetten | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 781 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. |
Risques
| Indicateur | Höchstetten | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0471 g | 0,0569 g | 0,0539 g |
Évolution des indicateurs de Höchstetten
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
20,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−12,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
0,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,2 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
18,6 % en 2025, contre 22,0 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
63,2 % en 2025, contre 55,7 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
22,1 % en 2025, contre 21,2 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,2 % en 2025, contre 7,5 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
28,8 pour 100 pers. en 2025, contre 40,1 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
3,03 % en 2026, contre 0,93 % en 1997
Logements vacants
4 en 2026, contre 1 en 1995
Proportion de résidences secondaires
13,7 % en 2025, contre 13,0 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
24,09 ct./kWh en 2027, contre 23,31 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
28,02 ct./kWh en 2027, contre 25,71 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
18,42 ct./kWh en 2027, contre 14,59 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,3 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,6 °C en 2025, contre −0,6 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,7 °C en 2025, contre 16,2 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
894 mm en 2025, contre 913 mm en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
84 en 2025, contre 95 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
8 en 2025, contre 16 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
58 en 2025, contre 47 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
18,0 en 2025, contre 3,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 230 en 2025, contre 3 467 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
11,2 °C en 2025, contre 9,7 °C en 1950
Établissements
29 en 2024, contre 27 en 2011
Exploitations agricoles
12 en 2025, contre 13 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
243 ha en 2025, contre 199 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
20,2 ha en 2025, contre 15,3 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
34 en 2025, contre 36 en 2010
Emplois par établissement
3,3 en 2024, contre 3,2 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
13 en 2023, contre 18 en 2013
Entreprises créées dans l'année
0 en 2023, contre 0 en 2015
Emplois
95 en 2024, contre 87 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
149 en 2020, contre 154 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
63 en 2020, contre 67 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
73,7 % en 2024, contre 72,4 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
31,6 % en 2024, contre 43,7 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 2,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
8,5 % en 2025, contre 7,5 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
22 en 2025, contre 21 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,6 % en 2025, contre 0,4 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
4 en 2025, contre 1 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,9 % en 2025, contre 0,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
5,0 % en 2025, contre 6,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
89,9 % en 2025, contre 91,8 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−86 en 2020, contre −87 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
84,6 % en 2020, contre 83,1 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
31,9 % en 2025, contre 23,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
51,4 % en 2025, contre 62,3 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
8,6 % en 2025, contre 6,5 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
8,1 % en 2025, contre 8,0 % en 2010
Ménages privés
113 en 2025, contre 110 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,25 pers. en 2025, contre 2,40 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
32,7 % en 2025, contre 26,4 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,2 % en 2025, contre 5,5 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
10,5 % en 2025, contre 5,9 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
41,1 % en 2025, contre 32,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
8,9 % en 2014, contre 6,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,3 % en 2014, contre 1,2 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,4 % en 2014, contre 0,4 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,2 % en 2014, contre 1,2 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2014, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces agricoles
70,2 % en 2014, contre 72,5 % en 1982
Part de forêt
20,2 % en 2014, contre 20,2 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
8,3 % en 2025, contre 7,7 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
28,8 % en 2025, contre 10,1 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,3 µg/m³ en 2024, contre 9,6 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,1 µg/m³ en 2024, contre 11,3 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
105 µg/m³ en 2024, contre 141 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,9 % en 2020, contre 1,0 % en 1975
Soleil et températures : Höchstetten
Calculateur solaire : combien économiser à Höchstetten ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Höchstetten. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 185 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,241 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 36 | 0,5 |
| février | 57 | 1,4 |
| mars | 100 | 4,9 |
| avril | 139 | 9,2 |
| mai | 159 | 12,8 |
| juin | 182 | 17,1 |
| juillet | 186 | 18,9 |
| août | 157 | 18,1 |
| septembre | 118 | 14,6 |
| octobre | 75 | 10,3 |
| novembre | 40 | 4,7 |
| décembre | 30 | 1,3 |
Climat mois par mois : Höchstetten
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,4 | −2,7 | 3,1 | 73 | 11 |
| février | 1,1 | −2,8 | 5,2 | 63 | 10 |
| mars | 5,2 | 0,3 | 10,5 | 68 | 10 |
| avril | 8,9 | 3,2 | 14,9 | 76 | 10 |
| mai | 13,2 | 7,5 | 18,9 | 108 | 13 |
| juin | 16,9 | 11,2 | 22,9 | 108 | 12 |
| juillet | 18,7 | 12,9 | 25,1 | 108 | 12 |
| août | 18,4 | 12,8 | 24,6 | 115 | 12 |
| septembre | 14,0 | 9,2 | 19,7 | 88 | 10 |
| octobre | 9,5 | 5,6 | 14,1 | 88 | 11 |
| novembre | 4,3 | 1,2 | 7,5 | 81 | 11 |
| décembre | 1,0 | −1,8 | 3,5 | 94 | 12 |
| Année | 9,3 | 4,7 | 14,2 | 1 070 | 134 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Höchstetten ?
Höchstetten compte 258 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 988 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Höchstetten ?
Höchstetten s'étend sur 2,6 km², pour une densité de 99 habitants par km².
La population de Höchstetten augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Höchstetten est passée de 270 à 258 habitants, soit −4,4 %.
Où se trouve Höchstetten ?
Localisation de Höchstetten : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de l'Emmental. Latitude 47,144, longitude 7,632.
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année : quelle est la valeur à Höchstetten ?
À Höchstetten, l'indicateur « Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année » vaut 1 (2025), au rang 2 071 sur 2 098 communes ; la médiane du pays est de 32.
Sentiers (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Höchstetten ?
À Höchstetten, l'indicateur « Sentiers (OpenStreetMap) » vaut 0,0 km (2026), au rang 2 074 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 8,3 km.
Combien produit un panneau solaire à Höchstetten ?
À Höchstetten, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 185 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Höchstetten ?
Les plus proches de Höchstetten sont Hellsau (1,3 km), Willadingen (1,3 km), Koppigen (2,3 km), Alchenstorf (2,4 km), Drei Höfe (2,5 km).