Arni (Berne) : population et statistiques
Arni compte 974 habitants (2025) sur 10,4 km², soit 93,4 habitants par km². Elle occupe le rang 1 469 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +5,6 % entre 2015 et 2025.
- 974 habitants
- 10,4 km²
- 93 hab./km²
- 845 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Arni occupe le rang 202 sur 335 communes pour la population.
Part de la population née à l'étranger : 4,3 % à Arni, contre 22,5 % en moyenne régionale (Berne) et 32,9 % pour l'ensemble du pays.
Part des entreprises du secteur secondaire : 61,1 % à Arni, contre 18,1 % en moyenne régionale (Berne) et 16,0 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 214 kWh par an.
Arni en chiffres
Situer Arni
Les zones de code postal (NPA) de Arni (Berne)
Évolution de la population de Arni
Arni comptait 922 habitants en 2015 et 974 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 936 |
| 2021 | 940 |
| 2022 | 951 |
| 2023 | 968 |
| 2024 | 983 |
| 2025 | 974 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Part des entreprises du secteur secondaire ».
- « Part de la population née à l'étranger » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des entreprises du secteur secondaire » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 461 terrains de football.
- 2,5 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Oberthal, à 2,0 km.
Tous les indicateurs de Arni
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Arni | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 18,8 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 1 249 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,6 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 372 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,9 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 292 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,3 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 098 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,2 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 973 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 21,1 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 697 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 60,2 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 545 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 23,8 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 691 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 4,9 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 1 199 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 31,2 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 265 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Arni | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 472 | 599 633 | 4 927 050 | rang 1 552 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 63,8 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 23 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 7,8 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 741 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 55,9 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 1 508 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 2,0 | 3 453 | 45 384 | rang 1 569 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 2,05 | 3,21 | 4,12 | rang 1 449 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,42 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 1 368 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 0,0 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 1 682 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 46,7 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 265 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,06 | 3,59 | 3,99 | rang 739 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 12,7 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 1 126 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 52,8 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 707 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 34,5 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 849 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 109,9 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 965 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 15,3 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 515 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 39,2 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 840 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 12,1 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 1 716 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 16,3 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 1 403 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 900 | – | 1 976 | rang 1 769 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 0,0 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 1 566 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 0 | 2 752 | 32 915 | rang 1 685 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 0,0 | 4,6 | 5,1 | rang 1 580 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,42 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 1 341 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 2 | 6 162 | 45 143 | rang 1 658 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 9,6 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 1 038 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 45 | 88 659 | 729 464 | rang 1 636 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Arni | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 26,9 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 1 684 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 13,1 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 947 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 56,0 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 34 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,4 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 1 329 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 58 | 40 598 | 329 600 | rang 1 484 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 178 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 858 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 14,6 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 255 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 15 021 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 250 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 33,27 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 68 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 36,97 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 57 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,95 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 173 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 497 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 68 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 37,6 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 298 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 52,5 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 446 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 9,9 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 1 288 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 45,4 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 278 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Arni | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 255 | 677 492 | 5 679 518 | rang 1 500 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 261,8 | 629,6 | 362,9 | rang 1 321 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 27,1 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 1 762 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 22,4 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 966 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 527 | 531 488 | 4 279 437 | rang 1 404 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 199 | 553 594 | 4 279 437 | rang 1 458 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 167 | 506 815 | 4 404 171 | rang 1 529 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 65,5 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 1 595 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 39,2 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 1 350 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 50,6 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 19 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −0,4 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 1 393 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Arni | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 613 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 999 | 7 762 | rang 483 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 15,3 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 728 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,47 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 711 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 5,9 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 349 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 1 729 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,24 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 676 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Arni | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 5,9 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 1 496 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 1,1 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 602 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,1 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 1 455 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,4 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 1 597 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 1 656 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 69,1 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 160 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 24,9 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 1 083 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 662 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 578 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 119 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 517 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 6,5 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 1 190 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 6,8 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 1 139 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 12,7 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 1 162 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 699 | 295 060 | 1 528 177 | rang 235 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 232,7 | 154,7 | 132,1 | rang 77 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 351 | 47 717 | 355 639 | rang 305 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 597 | 189 613 | 1 257 722 | rang 449 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 539 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 846 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 323 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 10,3 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 168 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 4,6 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 406 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 6,1 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 309 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 109 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 702 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 898 m | 1 228 m | 576 m | rang 394 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 10,7 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 731 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 22,0 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 791 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,9 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 483 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 2,2 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 1 431 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,6 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 1 332 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 176 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 240 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 18 % | 23 % | 31 % | rang 1 250 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Arni | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Arni | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 10,3 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 472 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Arni | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0511 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 1 143 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Arni
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre −6,5 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
21,1 % en 2025, contre 20,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
60,2 % en 2025, contre 63,7 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
23,8 % en 2025, contre 28,8 % en 2010
Part des 80 ans et plus
4,9 % en 2025, contre 4,0 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
31,2 pour 100 pers. en 2025, contre 24,9 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
3,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,42 % en 2026, contre 1,27 % en 1997
Logements vacants
2 en 2026, contre 4 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
33,27 ct./kWh en 2027, contre 22,96 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
36,97 ct./kWh en 2027, contre 25,58 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,95 ct./kWh en 2027, contre 14,08 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
9,0 °C en 2025, contre 7,3 °C en 1950
Établissements
86 en 2024, contre 94 en 2011
Exploitations agricoles
46 en 2025, contre 53 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
730 ha en 2025, contre 652 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
15,9 ha en 2025, contre 12,3 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
123 en 2025, contre 148 en 2010
Emplois par établissement
3,0 en 2024, contre 2,9 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
36 en 2023, contre 34 en 2013
Emplois
255 en 2024, contre 270 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
527 en 2020, contre 520 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
199 en 2020, contre 161 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
65,5 % en 2024, contre 67,0 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
39,2 % en 2024, contre 42,6 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
1,0 en 2025, contre 2,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,7 % en 2025, contre 5,6 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
56 en 2025, contre 52 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,2 % en 2025, contre 0,2 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
2 en 2025, contre 2 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,3 % en 2025, contre 0,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
5,2 % en 2025, contre 5,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,4 % en 2025, contre 93,4 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−328 en 2020, contre −359 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
80,1 % en 2020, contre 76,2 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
47,2 % en 2020, contre 23,0 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
0,9 % en 2020, contre 1,2 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
5,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,8 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
29,5 % en 2025, contre 29,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,5 % en 2025, contre 57,0 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,1 % en 2025, contre 6,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,9 % en 2025, contre 7,8 % en 2010
Ménages privés
426 en 2025, contre 383 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,25 pers. en 2025, contre 2,41 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
32,4 % en 2025, contre 27,4 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,3 % en 2025, contre 7,0 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
4,3 % en 2025, contre 5,1 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
12,1 % en 2021, contre 15,6 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
37,5 % en 2025, contre 29,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
5,9 % en 2013, contre 5,5 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,1 % en 2013, contre 0,6 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,1 % en 2013, contre 0,0 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,4 % en 2013, contre 1,4 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2013, contre 0,0 % en 1981
Part des surfaces agricoles
69,1 % en 2013, contre 69,5 % en 1981
Part de forêt
24,9 % en 2013, contre 24,9 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
6,5 % en 2025, contre 3,8 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
6,8 % en 2025, contre 3,1 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
4,6 µg/m³ en 2024, contre 6,5 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
6,1 µg/m³ en 2024, contre 8,0 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
109 µg/m³ en 2024, contre 133 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,9 % en 2018, contre 3,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,6 % en 2020, contre 0,9 % en 1975
Soleil et températures : Arni
Calculateur solaire : combien économiser à Arni ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Arni. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 214 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
- Prix de l'électricité : 0,333 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 40 | −2,1 |
| février | 61 | −1,3 |
| mars | 104 | 1,9 |
| avril | 137 | 6,0 |
| mai | 152 | 9,9 |
| juin | 172 | 14,3 |
| juillet | 178 | 16,1 |
| août | 152 | 15,4 |
| septembre | 116 | 12,2 |
| octobre | 79 | 8,3 |
| novembre | 44 | 2,7 |
| décembre | 33 | −0,9 |
Climat mois par mois : Arni
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −0,8 | −4,0 | 2,5 | 73 | 11 |
| février | −0,3 | −4,1 | 3,8 | 74 | 10 |
| mars | 3,3 | −1,1 | 8,1 | 85 | 11 |
| avril | 6,8 | 1,7 | 12,1 | 105 | 12 |
| mai | 10,9 | 5,7 | 16,2 | 159 | 14 |
| juin | 14,6 | 9,4 | 20,1 | 161 | 13 |
| juillet | 16,5 | 11,2 | 22,2 | 175 | 13 |
| août | 16,2 | 11,2 | 21,8 | 152 | 13 |
| septembre | 12,2 | 7,7 | 17,3 | 109 | 10 |
| octobre | 8,1 | 4,4 | 12,6 | 99 | 11 |
| novembre | 3,1 | −0,1 | 6,6 | 89 | 11 |
| décembre | 0,0 | −3,1 | 3,1 | 92 | 12 |
| Année | 7,5 | 3,2 | 12,2 | 1 373 | 141 |
Analyses qui citent Arni
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Arni ?
Arni compte 974 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 469 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Arni ?
Arni s'étend sur 10,4 km², pour une densité de 93 habitants par km².
La population de Arni augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Arni est passée de 922 à 974 habitants, soit +5,6 %.
Où se trouve Arni ?
Localisation de Arni : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Berne-Mittelland. Latitude 46,935, longitude 7,665.
Part de la population née à l'étranger : quelle est la valeur à Arni ?
À Arni, l'indicateur « Part de la population née à l'étranger » vaut 4,3 % (2025), au rang 1 803 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 22,9 %.
Part des entreprises du secteur secondaire : quelle est la valeur à Arni ?
À Arni, l'indicateur « Part des entreprises du secteur secondaire » vaut 61,1 % (2023), au rang 1 sur 1 772 communes ; la médiane du pays est de 21,9 %.
Combien produit un panneau solaire à Arni ?
À Arni, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 214 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Arni ?
Les plus proches de Arni sont Oberthal (2,0 km), Landiswil (2,7 km), Biglen (3,0 km), Walkringen (3,7 km), Zäziwil (3,9 km).