Carte de situation : Schwarzenburg

Schwarzenburg : population et statistiques

Schwarzenburg compte 6 797 habitants (2025) sur 44,8 km², soit 152 habitants par km². Elle occupe le rang 297 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −0,9 % entre 2015 et 2025.

  • 6 797 habitants
  • 44,8 km²
  • 152 hab./km²
  • 795 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Schwarzenburg occupe le rang 26 sur 335 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 219 kWh par an.

Schwarzenburg en chiffres

Population
6 797
rang 297 sur 2 115
−0,9 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
152hab./km²
rang 1 203 sur 1 806
Superficie
44,8km²
rang 192 sur 2 110
Altitude
795m
rang 369 sur 2 114
Exploitations agricoles
165
rang 8 sur 2 115
Moutons
3 761
rang 2 sur 2 115
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse
97%
rang 3 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie
72,7%
rang 9 sur 766

Situer Schwarzenburg

Les zones de code postal (NPA) de Schwarzenburg

Les zones de code postal (NPA) de Schwarzenburg

Évolution de la population de Schwarzenburg

6 7006 7506 8006 8506 900201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Schwarzenburg comptait 6 857 habitants en 2015 et 6 797 en 2025.

AnnéePopulation
20206 812
20216 821
20226 767
20236 775
20246 795
20256 797

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Schwarzenburg

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

SchwarzenburgMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurSchwarzenburgBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)27,9 %22,7 %20,7 %rang 100 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,4 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 486 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,8 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 317 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−3,4 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 577 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,9 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 257 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)17,6 %19,0 %20,4 %rang 1 548 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)54,5 %58,3 %58,9 %rang 1 665 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)18,9 %24,1 %22,8 %rang 1 584 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)7,9 %6,8 %5,6 %rang 195 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)51,2 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 98 sur 1 811

Logement

IndicateurSchwarzenburgBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)3 576599 6334 927 050rang 301 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)36,2 %29,0 %23,3 %rang 379 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)14,2 %17,2 %25,3 %rang 1 556 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)59,8 %54,1 %69,5 %rang 1 370 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)8,43 45345 384rang 986 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)1,243,214,12rang 1 627 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,23 %0,57 %0,79 %rang 1 595 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)11,3 %22,3 %15,7 %rang 1 186 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)30,0 %18,8 %24,1 %rang 660 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,903,593,99rang 1 063 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)14,7 %20,5 %14,2 %rang 816 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)54,9 %56,7 %50,9 %rang 513 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)30,5 %22,7 %33,8 %rang 1 095 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)105,4 m²95,7 m²111,3 m²rang 1 201 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)10,6 %17,7 %11,3 %rang 992 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)34,3 %25,1 %38,1 %rang 1 115 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)28,0 %37,0 %25,8 %rang 736 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)21,6 %16,7 %21,3 %rang 868 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 966–1 976rang 1 375 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)6,0 %20,6 %11,0 %rang 1 181 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)112 75232 915rang 694 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)3,14,65,1rang 1 166 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)72,7 %19,9 %7,7 %rang 9 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)18,2 %4,9 %0,0 %rang 16 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,45 %1,04 %0,83 %rang 1 303 sur 1 806
Logements vacants (2026)166 16245 143rang 634 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)81,2 %81,8 %75,0 %rang 391 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %5,8 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)12,5 %9,2 %14,3 %rang 519 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)37,5 %21,6 %20,0 %rang 108 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)12,5 %15,5 %20,5 %rang 699 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)10,8 %15,0 %10,5 %rang 853 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)38488 659729 464rang 394 sur 2 108

Énergie

IndicateurSchwarzenburgBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)34,6 %60,7 %53,5 %rang 1 533 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)11,8 %14,3 %13,7 %rang 1 065 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)35,0 %14,7 %12,4 %rang 178 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)13,3 %5,7 %1,4 %rang 172 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)35540 598329 600rang 201 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 287 kW999,1 kW1 134 kWrang 729 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)89,5 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 114 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)13 173 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 392 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)12161 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)11 kW1 688 118 kW11 328 382 kWrang 524 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)2 kW–116 kWrang 483 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)13032 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)11 kW1 911 341 kW15 348 157 kWrang 771 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 192 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 952 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)19,51 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 558 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 152 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 191 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,1 %36,2 %42,2 %rang 1 563 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,1 %49,8 %47,0 %rang 206 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)14,8 %13,9 %11,1 %rang 177 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)3,9 %3,1 %2,8 %rang 60 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)1,6 %20,9 %30,2 %rang 1 629 sur 1 780

Climat

IndicateurSchwarzenburgBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,2 °C−0,1 °C0,6 °Crang 1 299 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−3,2 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 1 316 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)17,5 °C17,9 °C18,6 °Crang 1 290 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)22,6 °C23,5 °C24,0 °Crang 1 329 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,7 °C17,9 °C18,0 °Crang 1 152 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)213 mm239 mm234 mmrang 1 309 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)400 mm371 mm348 mmrang 566 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)33,2 %32,0 %30,7 %rang 493 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)36 %31 %29 %rang 491 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,3 °C8,7 °C9,3 °Crang 1 330 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Crang 739 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 200 mm1 156 mm1 117 mmrang 646 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−3,4 %−0,8 %0,0 %rang 1 671 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)44 %43 %42 %rang 678 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)2,7 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 1 399 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)8,7 °C–10,5 °Crang 1 585 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)17,9 °C–19,6 °Crang 1 583 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)−0,2 °C–1,8 °Crang 1 541 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)27–42rang 1 513 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 399–2 865rang 231 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)5–25rang 1 569 sur 1 810

Économie

IndicateurSchwarzenburgBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)58980 971728 011rang 233 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)36967 347762 757rang 408 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)54,362,664,9rang 1 363 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)61,2 %64,8 %65,7 %rang 1 286 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)30,9 %29,2 %29,0 %rang 733 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)1659 39246 270rang 8 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−12,2 %–−13,3 %rang 737 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)2 994 ha190 681 ha1 039 811 harang 12 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)18,1 ha20,3 ha22,5 harang 1 148 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)47228 334145 628rang 9 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)55164 129rang 158 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,4 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 341 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)33061 931rang 132 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)42592 173rang 85 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,9 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 197 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11761 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,5 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 757 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)114 36540 685rang 628 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,6 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 424 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)223 51331 318rang 357 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,2 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 007 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0895,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,830,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF10 13423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0658,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,610,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF4 12921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)476 53352 017rang 184 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,9 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 288 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)5,48,45,0rang 795 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−2,2 %2,8 %6,3 %rang 1 416 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)369–126rang 312 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)54,556,854,2rang 868 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)5,1 %–13,8 %rang 1 277 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)25,5 %18,1 %21,9 %rang 546 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)6,49,74,6rang 480 sur 1 772

Emploi

IndicateurSchwarzenburgBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)3 175677 4925 679 518rang 312 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)467,1629,6362,9rang 568 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)54,6 %70,3 %63,6 %rang 1 209 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)29,6 %22,5 %24,2 %rang 640 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)3 484531 4884 279 437rang 265 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)2 754553 5944 279 437rang 277 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)2 260506 8154 404 171rang 338 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)71,2 %74,8 %74,3 %rang 1 198 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)48,3 %47,9 %44,7 %rang 534 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)15,7 %4,5 %7,7 %rang 494 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)2,3 %7,7 %9,3 %rang 1 261 sur 1 811

Tourisme

IndicateurSchwarzenburgBernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)46134 505rang 280 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)11881 660rang 243 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)3110735rang 19 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)67625 436rang 189 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,88 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 394 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)095555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)11201 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,5 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 453 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)02731 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)09997 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)46,0 km8 554 km46 779 kmrang 259 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,03 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 1 081 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)11,6 km1 075 km8 123 kmrang 214 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)42,6 km7 128 km53 025 kmrang 327 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,95 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 1 028 sur 1 801

Mobilité

IndicateurSchwarzenburgBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %35,3 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)22,4 %55,1 %20,9 %rang 883 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)39,0 %20,5 %21,4 %rang 484 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)50 min52 min67 minrang 1 379 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche44 min27 min29 minrang 361 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)34 min36 min44 minrang 1 317 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche33 min17 min18 minrang 130 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)14,22 47917 882rang 258 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,092,301,68rang 576 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)32692 147rang 131 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)35,5 %21,4 %24,0 %rang 270 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)14,5 %29,0 %21,4 %rang 1 136 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)3,3 %8,5 %7,4 %rang 1 222 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)35,5 %16,0 %19,4 %rang 212 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)11,8 %8,8 %9,1 %rang 440 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %11,0 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)3,9 %5,9 %6,1 %rang 1 712 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)26863 491575 222rang 528 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,3 %0,9 %0,9 %rang 1 585 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)219 877136 089rang 868 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,9 %1,1 %1,2 %rang 1 144 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,8 %3,9 %3,7 %rang 1 320 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)95,3 %93,2 %93,0 %rang 100 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)2 100518 3174 050 433rang 246 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)309–322rang 351 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)72 %–62 %rang 181 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)69 %91 %93 %rang 1 734 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)50 %79 %80 %rang 1 432 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)3 %56 %38 %rang 1 647 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)59 %83 %89 %rang 1 305 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)7712 111137 186rang 485 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)11,311,316,4rang 1 509 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)29,9 %22,3 %22,5 %rang 221 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)6,5 %8,2 %10,4 %rang 908 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)6,5 %6,8 %6,7 %rang 562 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)516,8 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 287 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)107,4 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 691 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)3,5 %4,5 %5,0 %rang 1 515 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)9,0 %9,5 %10,3 %rang 1 250 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)22,1 %25,7 %23,8 %rang 1 195 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)9,1 %14,1 %9,4 %rang 971 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)22261 445rang 103 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)65053 708rang 105 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,8 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 359 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)23,1 km1 852 km10 775 kmrang 46 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−73022 1060rang 1 731 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)2 041–796rang 351 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 311–370rang 362 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)58,6 %–80,8 %rang 1 614 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)47,6 %–63,9 %rang 1 376 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)7,0 %9,4 %16,4 %rang 1 195 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)105,8 km12 107 km82 509 kmrang 104 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,36 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 1 342 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)15,6 m11,2 m12,8 mrang 707 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,83,32,9rang 621 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,580,610,74rang 1 137 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)11–5rang 361 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)114241174rang 1 326 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)33001 730rang 110 sur 2 108

Société

IndicateurSchwarzenburgBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)7,0 %18,6 %18,9 %rang 1 690 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,9 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 471 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,3 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 451 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)52,9 %49,5 %48,3 %rang 457 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)39,8 %30,3 %33,3 %rang 550 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)17,5 %21,3 %14,1 %rang 587 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)5,4 %7,7 %13,0 %rang 1 611 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)9,8 %8,0 %12,4 %rang 1 090 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)8,8 %10,9 %7,2 %rang 626 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)8,2 %10,4 %5,9 %rang 509 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)26,3 %32,2 %21,8 %rang 615 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)58,3 %50,2 %65,8 %rang 1 321 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12802 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)52 28023 373rang 1 041 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,74 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 489 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11781 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)34713 520rang 269 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,4 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 682 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)1110949rang 143 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)293 70028 795rang 217 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)42,7 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 558 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)45594 820rang 270 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)21 23512 922rang 939 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,9 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 530 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)075715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)55226 978rang 303 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,74 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 941 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)28,0 %32,7 %29,4 %rang 1 233 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)54,0 %49,6 %53,9 %rang 875 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,5 %11,5 %11,1 %rang 1 148 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)7,5 %6,2 %5,6 %rang 147 sur 1 811
Ménages privés (2025)3 183501 3064 105 458rang 276 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,09 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 1 558 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)36,8 %38,7 %32,7 %rang 433 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,0 %4,7 %5,7 %rang 1 536 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)10,3 %22,5 %22,9 %rang 1 679 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)15,0 %17,0 %17,9 %rang 1 228 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)44,8 %–47,8 %rang 1 301 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)97 %–81 %rang 3 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)38,3 %–41,8 %rang 1 043 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)57,3 %–63,7 %rang 1 202 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)57,0 %–56,1 %rang 845 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)44,9 %–43,9 %rang 843 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)41,3 %–40,3 %rang 820 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)63,0 %–60,9 %rang 665 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)54,3 %–55,5 %rang 971 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)51,1 %–52,6 %rang 985 sur 1 803

Environnement

IndicateurSchwarzenburgBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)8,3 %7,5 %12,7 %rang 1 261 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)2,1 %2,3 %4,5 %rang 1 333 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,6 %0,5 %0,6 %rang 926 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,7 %2,3 %3,6 %rang 1 205 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,2 %0,4 %0,4 %rang 1 282 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)63,1 %45,2 %48,3 %rang 353 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)26,5 %29,1 %28,7 %rang 1 015 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)541 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 867 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)138 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 318 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)21,4 %22,0 %1,4 %rang 410 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)21,3 %15,6 %0,0 %rang 377 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,1 %3,9 %0,0 %rang 486 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)2,8 %0,9 %0,0 %rang 117 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)100,0 %15,4 %0,0 %rang 1 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)10,3 %15,2 %12,6 %rang 955 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)7,7 %15,2 %12,2 %rang 1 091 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)21,0 %25,4 %32,2 %rang 1 058 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,1 %0,5 %0,4 %rang 1 028 sur 1 740
Bovins (2025)5 479295 0601 528 177rang 12 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)183,0154,7132,1rang 376 sur 1 740
Moutons (2025)3 76147 717355 639rang 2 sur 2 115
Porcs (2025)2 190189 6131 257 722rang 166 sur 2 115
Volaille (2025)35 8222 210 98913 499 944rang 91 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)23234 069rang 311 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,9 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 552 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)4,7 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 391 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)5,8 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 359 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)106 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 284 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)790 m1 228 m576 mrang 496 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)10,5 °18,2 °8,5 °rang 746 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)21,7 %51,6 %17,1 %rang 797 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %29,9 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,4 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)2,7 %3,0 %5,0 %rang 1 314 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,9 %1,7 %2,9 %rang 1 233 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)122 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 867 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)101 %68 %90 %rang 397 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)22 %23 %31 %rang 1 097 sur 1 396

Santé

IndicateurSchwarzenburgBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)21561 647rang 150 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,9 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 221 sur 1 806

Éducation

IndicateurSchwarzenburgBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01261 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)47815 940rang 315 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,9 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 975 sur 1 806

Risques

IndicateurSchwarzenburgBernePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)0,6 %10,0 %3,0 %rang 689 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)0,8 %12,3 %4,0 %rang 683 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)0,9 %13,2 %4,5 %rang 695 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,7 %8,6 %2,2 %rang 607 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0619 g0,0569 g0,0539 grang 445 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Schwarzenburg

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,5 pour 1 000 hab.−6,7 %

6,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2012

678920252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,8 pour 1 000 hab.+8,4 %

9,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,0 pour 1 000 hab. en 2015

8,59,09,510,010,5202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,7 pour 1 000 hab.

−3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,7 pour 1 000 hab. en 2015

−4−3−2−10202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,9 pour 1 000 hab.−15,9 %

4,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,8 pour 1 000 hab. en 2015

−10−50510202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−4,3 pts

17,6 % en 2025, contre 21,9 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−5,9 pts

54,5 % en 2025, contre 60,4 % en 2010

52,555,057,560,062,5202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−3,4 pts

18,9 % en 2025, contre 22,3 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+3,0 pts

7,9 % en 2025, contre 4,9 % en 2010

468202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+21,9 pour 100 pers.+74,6 %

51,2 pour 100 pers. en 2025, contre 29,3 pour 100 pers. en 2010

2030405060202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−41,0−93,2 %

3,0 en 2024, contre 44,0 en 2013

0204060202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,87 pts

0,45 % en 2026, contre 1,32 % en 1997

01234202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+5+45,5 %

16 en 2026, contre 11 en 1995

0501001502026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+1,7 pts

10,8 % en 2025, contre 9,1 % en 2016

910111220252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+5,36 ct./kWh+26,5 %

25,59 ct./kWh en 2027, contre 20,23 ct./kWh en 2013

2025303520272024202120182013
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2013–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+7,21 ct./kWh+32,3 %

29,52 ct./kWh en 2027, contre 22,31 ct./kWh en 2013

2025303520272024202120182013
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2013–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+6,70 ct./kWh+52,3 %

19,51 ct./kWh en 2027, contre 12,81 ct./kWh en 2013

1015202520272024202120182013
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2013–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

9,3 °C en 2025, contre 7,8 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−12−2,0 %

589 en 2024, contre 601 en 2011

58059060061062020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−41−19,9 %

165 en 2025, contre 206 en 2010

160180200220202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−44 ha−1,4 %

2 994 ha en 2025, contre 3 038 ha en 2010

2 9503 0003 050202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,4 ha+23,1 %

18,1 ha en 2025, contre 14,7 ha en 2010

14161820202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−110−18,9 %

472 en 2025, contre 582 en 2010

450500550600202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,1+2,3 %

5,4 en 2024, contre 5,3 en 2011

5,05,25,45,620242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+18+5,1 %

369 en 2023, contre 351 en 2013

350360370202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+5+0,2 %

3 175 en 2024, contre 3 170 en 2011

3 1003 2003 30020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−161−4,4 %

3 484 en 2020, contre 3 645 en 2014

3 4003 5003 6003 700202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+167+6,5 %

2 754 en 2020, contre 2 587 en 2014

2 5002 6002 7002 800202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,2 pts

71,2 % en 2024, contre 72,4 % en 2011

7172737420242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+3,7 pts

48,3 % en 2024, contre 44,6 % en 2011

4446485020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−4,0−21,1 %

15,0 en 2025, contre 19,0 en 2011

12,515,017,520,020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,0 pts

3,9 % en 2025, contre 4,9 % en 2020

3,54,04,55,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−66−19,8 %

268 en 2025, contre 334 en 2020

250275300325350202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0,0 pts

0,3 % en 2025, contre 0,3 % en 2020

0,200,250,30202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0

21 en 2025, contre 21 en 2020

16182022202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

0,0 pts

0,9 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,60,70,80,9202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,9 pts

2,8 % en 2025, contre 3,7 % en 2020

2,53,03,54,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,2 pts

95,3 % en 2025, contre 94,1 % en 2020

94,094,595,095,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

−360−14,6 %

2 100 en 2024, contre 2 460 en 2018

2 0002 2002 4002 6002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−51−14,2 %

309 en 2024, contre 360 en 2018

3003203403602024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+328

−730 en 2020, contre −1 058 en 2014

−1 200−1 000−800−600202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+1,1 pts

58,6 % en 2020, contre 57,5 % en 2014

57,057,558,058,559,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+7,4 pts

47,6 % en 2020, contre 40,2 % en 2014

40,042,545,047,550,0202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−0,7 pts

7,0 % en 2020, contre 7,7 % en 2014

6,06,57,07,58,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,1 pour 1 000 hab.−27,3 %

2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,9 pour 1 000 hab. en 2012

2,53,03,54,04,520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,7 pour 1 000 hab.−36,9 %

1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+1,1 pts

28,0 % en 2025, contre 26,9 % en 2010

26,527,027,528,028,5202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,2 pts

54,0 % en 2025, contre 58,2 % en 2010

54565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,8 pts

10,5 % en 2025, contre 7,6 % en 2010

7891011202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,3 pts

7,5 % en 2025, contre 7,2 % en 2010

6,757,007,257,507,75202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+307+10,7 %

3 183 en 2025, contre 2 876 en 2012

2 8003 0003 20020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,22 pers.−9,5 %

2,09 pers. en 2025, contre 2,31 pers. en 2012

2,02,12,22,32,420252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+5,9 pts

36,8 % en 2025, contre 30,8 % en 2012

303234363820252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,3 pts

4,0 % en 2025, contre 6,3 % en 2012

3456720252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+3,1 pts

10,3 % en 2025, contre 7,2 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−1,3 pts

15,0 % en 2025, contre 16,3 % en 2010

12141618202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+12,4 pts

41,0 % en 2025, contre 28,6 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,6 pts

8,3 % en 2013, contre 6,7 % en 1981

67892013200419931981
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1981–2013

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,3 pts

2,1 % en 2013, contre 0,8 % en 1981

0,51,01,52,02,52013200419931981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1981–2013

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,2 pts

0,6 % en 2013, contre 0,4 % en 1981

0,30,40,50,62013200419931981
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1981–2013

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,1 pts

2,7 % en 2013, contre 2,6 % en 1981

2,552,602,652,702013200419931981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1981–2013

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,2 % en 2013, contre 0,1 % en 1981

0,100,150,202013200419931981
Part des espaces verts et de détente (%), 1981–2013

Part des surfaces agricoles

−1,9 pts

63,1 % en 2013, contre 65,0 % en 1981

6364652013200419931981
Part des surfaces agricoles (%), 1981–2013

Part de forêt

+0,4 pts

26,5 % en 2013, contre 26,1 % en 1981

26,026,226,426,62013200419931981
Part de forêt (%), 1981–2013

Part des exploitations en agriculture biologique

+5,4 pts

10,3 % en 2025, contre 4,9 % en 2010

4681012202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+3,8 pts

7,7 % en 2025, contre 3,9 % en 2010

246810202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,0 µg/m³−29,9 %

4,7 µg/m³ en 2024, contre 6,7 µg/m³ en 2018

45672024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−2,5 µg/m³−30,1 %

5,8 µg/m³ en 2024, contre 8,3 µg/m³ en 2018

567892024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−28 µg/m³−20,7 %

106 µg/m³ en 2024, contre 134 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,9 pts

1,9 % en 2020, contre 0,9 % en 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Schwarzenburg

Production solaire par an
1 219kWh
pour 1 kWc incliné à 40°
Mois le plus chaud
16,2°C
juillet
Mois le plus froid
−2,4°C
janvier
Mois le plus productif
133kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Schwarzenburg ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Schwarzenburg. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 100kWh
Économie par an
CHF 1 000
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,0ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 219 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
  • Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier42−2,4
février62−1,4
mars1041,9
avril1356,1
mai14910,0
juin17114,4
juillet18016,2
août15215,4
septembre11512,3
octobre798,3
novembre442,6
décembre34−1,2

Climat mois par mois : Schwarzenburg

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
17,7°C
juillet
Mois le plus froid
−0,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
138mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Schwarzenburg · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−0,1−3,13,06310
février0,5−3,04,46310
mars4,30,08,97411
avril7,92,912,89311
mai12,07,017,013814
juin15,710,920,712813
juillet17,712,822,813512
août17,412,722,312912
septembre13,19,117,610110
octobre8,95,213,010211
novembre3,80,87,18311
décembre0,7−2,33,78312
Année8,54,412,81 192137

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Schwarzenburg ?

Schwarzenburg compte 6 797 habitants en 2025, ce qui la place au rang 297 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Schwarzenburg ?

Schwarzenburg s'étend sur 44,8 km², pour une densité de 152 habitants par km².

La population de Schwarzenburg augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Schwarzenburg est passée de 6 857 à 6 797 habitants, soit −0,9 %.

Où se trouve Schwarzenburg ?

Localisation de Schwarzenburg : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Berne-Mittelland. Latitude 46,817, longitude 7,333.

Exploitations agricoles : quelle est la valeur à Schwarzenburg ?

À Schwarzenburg, l'indicateur « Exploitations agricoles » vaut 165 (2025), au rang 8 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 13.

Moutons : quelle est la valeur à Schwarzenburg ?

À Schwarzenburg, l'indicateur « Moutons » vaut 3 761 (2025), au rang 2 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 40.

Combien produit un panneau solaire à Schwarzenburg ?

À Schwarzenburg, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 219 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Schwarzenburg ?

Les plus proches de Schwarzenburg sont Heitenried (2,5 km), Guggisberg (5,6 km), Ueberstorf (5,9 km), Rüschegg (6,1 km), Wünnewil-Flamatt (6,7 km).