Carte de situation : Hindelbank
Commune · Arrondissement de l'Emmental · Berne

Hindelbank : population et statistiques

Hindelbank compte 2 805 habitants (2025) sur 6,8 km², soit 416 habitants par km². Elle occupe le rang 766 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +10,0 % entre 2015 et 2025.

  • 2 805 habitants
  • 6,8 km²
  • 416 hab./km²
  • 524 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Hindelbank occupe le rang 94 sur 335 communes pour la population.

Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves : 0,0 % à Hindelbank, contre 6,8 % en moyenne régionale (Berne) et 6,9 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 208 kWh par an.

Hindelbank en chiffres

Population
2 805
rang 766 sur 2 115
+10,0 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
416hab./km²
rang 623 sur 1 806
Superficie
6,8km²
rang 1 247 sur 2 110
Altitude
524m
rang 1 046 sur 2 114
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves
0,0%
rang 1 059 sur 1 101
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap)
1
rang 91 sur 2 108
Écart de température entre juillet et janvier
18,4°C
rang 116 sur 1 806
Moutons
0
rang 1 590 sur 2 115

Situer Hindelbank

Les zones de code postal (NPA) de Hindelbank

Évolution de la population de Hindelbank

2 5002 6002 7002 8002 900201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Hindelbank comptait 2 551 habitants en 2015 et 2 805 en 2025.

AnnéePopulation
20202 638
20212 780
20222 806
20232 791
20242 794
20252 805

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Hindelbank

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

HindelbankMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurHindelbankBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)20,1 %22,7 %20,7 %rang 1 022 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,1 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 927 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,3 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 410 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−1,2 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 274 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,1 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 513 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,9 %19,0 %20,4 %rang 749 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)59,0 %58,3 %58,9 %rang 851 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)23,5 %24,1 %22,8 %rang 749 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,8 %6,8 %5,6 %rang 445 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)34,0 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 013 sur 1 811

Logement

IndicateurHindelbankBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)1 383599 6334 927 050rang 830 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)24,5 %29,0 %23,3 %rang 832 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)28,1 %17,2 %25,3 %rang 722 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)62,8 %54,1 %69,5 %rang 1 252 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)14,03 45345 384rang 730 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,993,214,12rang 704 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,01 %0,57 %0,79 %rang 652 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)19,2 %22,3 %15,7 %rang 678 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)18,3 %18,8 %24,1 %rang 1 151 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,813,593,99rang 1 221 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)15,1 %20,5 %14,2 %rang 768 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)58,8 %56,7 %50,9 %rang 245 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)26,1 %22,7 %33,8 %rang 1 320 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)105,9 m²95,7 m²111,3 m²rang 1 180 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)10,6 %17,7 %11,3 %rang 992 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)33,8 %25,1 %38,1 %rang 1 138 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)29,8 %37,0 %25,8 %rang 634 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)17,6 %16,7 %21,3 %rang 1 283 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)6,9 %20,6 %11,0 %rang 1 124 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)62 75232 915rang 908 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)4,34,65,1rang 993 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)1,97 %1,04 %0,83 %rang 267 sur 1 806
Logements vacants (2026)276 16245 143rang 376 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)88,9 %81,8 %75,0 %rang 243 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %5,8 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)7,4 %9,2 %14,3 %rang 684 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)22,2 %21,6 %20,0 %rang 421 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)25,9 %15,5 %20,5 %rang 345 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)8,1 %15,0 %10,5 %rang 1 336 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)11088 659729 464rang 1 089 sur 2 108

Énergie

IndicateurHindelbankBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)58,7 %60,7 %53,5 %rang 740 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)10,5 %14,3 %13,7 %rang 1 179 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)14,3 %14,7 %12,4 %rang 804 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)7,4 %5,7 %1,4 %rang 330 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)14240 598329 600rang 769 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 560 kW999,1 kW1 134 kWrang 478 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)26,0 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 802 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 258 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 925 sur 1 810
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)13032 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)160 kW1 911 341 kW15 348 157 kWrang 527 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)28,98 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 439 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)31,33 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 556 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)25,27 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 428 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 304 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 437 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)43,5 %36,2 %42,2 %rang 763 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)45,5 %49,8 %47,0 %rang 983 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)11,0 %13,9 %11,1 %rang 914 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)41,6 %20,9 %30,2 %rang 389 sur 1 780

Climat

IndicateurHindelbankBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,2 °C−0,1 °C0,6 °Crang 1 114 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,9 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 1 194 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,6 °C17,9 °C18,6 °Crang 870 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,7 °C23,5 °C24,0 °Crang 494 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,4 °C17,9 °C18,0 °Crang 116 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)213 mm239 mm234 mmrang 1 309 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)328 mm371 mm348 mmrang 1 112 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)31,3 %32,0 %30,7 %rang 740 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)26 %31 %29 %rang 1 123 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,2 °C8,7 °C9,3 °Crang 1 029 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 496 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 053 mm1 156 mm1 117 mmrang 1 212 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,4 %−0,8 %0,0 %rang 772 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)42 %43 %42 %rang 968 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,1 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 847 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,5 °C–9,9 °Crang 501 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,4 °C–1,0 °Crang 571 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)18,9 °C–19,3 °Crang 503 sur 742
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 797 h–1 704 hrang 154 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)93–86rang 127 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)17–16rang 159 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)47–52rang 432 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)9,4–11,5rang 389 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,0–0,1rang 420 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 402–3 255rang 125 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,4 °C–10,5 °Crang 937 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,5 °C–19,6 °Crang 913 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,7 °C–1,8 °Crang 931 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)44–42rang 750 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 880–2 865rang 854 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)26–25rang 845 sur 1 810

Économie

IndicateurHindelbankBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)17680 971728 011rang 862 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)15867 347762 757rang 885 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)56,362,664,9rang 1 293 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)61,4 %64,8 %65,7 %rang 1 270 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)34,8 %29,2 %29,0 %rang 408 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)189 39246 270rang 780 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−10,0 %–−13,3 %rang 604 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)491 ha190 681 ha1 039 811 harang 698 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)27,3 ha20,3 ha22,5 harang 458 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)6228 334145 628rang 745 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)05164 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)03061 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02592 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)01761 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)74 36540 685rang 854 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,5 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 025 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)53 51331 318rang 1 138 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,8 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 548 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0895,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,830,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF10 13423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0658,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,610,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF4 12921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)116 53352 017rang 730 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 756 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)5,78,45,0rang 719 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−1,7 %2,8 %6,3 %rang 1 391 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)130–126rang 863 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)46,656,854,2rang 1 306 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)6,6 %–13,8 %rang 1 217 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)5–19rang 595 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)21,5 %18,1 %21,9 %rang 919 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)4,49,74,6rang 923 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)6–21rang 746 sur 908

Emploi

IndicateurHindelbankBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 001677 4925 679 518rang 822 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)356,9629,6362,9rang 929 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)79,0 %70,3 %63,6 %rang 349 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)14,6 %22,5 %24,2 %rang 1 369 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 411531 4884 279 437rang 729 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)946553 5944 279 437rang 702 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)727506 8154 404 171rang 840 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)72,6 %74,8 %74,3 %rang 1 070 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)53,2 %47,9 %44,7 %rang 221 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)6,4 %4,5 %7,7 %rang 978 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)8,9 %7,7 %9,3 %rang 928 sur 1 811

Tourisme

IndicateurHindelbankBernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)06134 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)11881 660rang 243 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)1110735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)07625 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)095555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01201 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)02731 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)19997 762rang 617 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)13,0 km8 554 km46 779 kmrang 847 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,92 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 400 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 075 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)4,6 km7 128 km53 025 kmrang 1 415 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,68 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 1 286 sur 1 801

Mobilité

IndicateurHindelbankBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %35,3 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)16,4 %55,1 %20,9 %rang 969 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)33,3 %20,5 %21,4 %rang 581 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)35 min52 min67 minrang 1 668 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche22 min27 min29 minrang 1 317 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)30 min36 min44 minrang 1 468 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche14 min17 min18 minrang 1 334 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)15,62 47917 882rang 229 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)5,562,301,68rang 50 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)02692 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)15,1 %21,4 %24,0 %rang 1 398 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)15,1 %29,0 %21,4 %rang 1 109 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)1,3 %8,5 %7,4 %rang 1 361 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)5,7 %16,0 %19,4 %rang 1 569 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)6,9 %8,8 %9,1 %rang 1 107 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)49,1 %11,0 %0,0 %rang 58 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)7,7 %5,9 %6,1 %rang 282 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)21663 491575 222rang 648 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,4 %0,9 %0,9 %rang 1 490 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)119 877136 089rang 1 177 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,1 %1,1 %1,2 %rang 961 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)6,2 %3,9 %3,7 %rang 98 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)91,8 %93,2 %93,0 %rang 1 380 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)1 200518 3174 050 433rang 339 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)429–322rang 244 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)57 %–62 %rang 423 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %91 %93 %rang 535 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)88 %79 %80 %rang 633 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)7 %56 %38 %rang 1 315 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)74 %83 %89 %rang 1 152 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)3212 111137 186rang 1 042 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)11,411,316,4rang 1 499 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)18,8 %22,3 %22,5 %rang 734 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)3,1 %8,2 %10,4 %rang 1 065 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)0,0 %6,8 %6,7 %rang 1 059 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)490,2 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 461 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)73,8 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 543 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,2 %4,5 %5,0 %rang 1 257 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)9,4 %9,5 %10,3 %rang 1 131 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)21,8 %25,7 %23,8 %rang 1 230 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)8,5 %14,1 %9,4 %rang 1 083 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)02261 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)35053 708rang 294 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,7 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 852 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−46522 1060rang 1 453 sur 2 115
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)7,7 %9,4 %16,4 %rang 1 157 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)37,7 km12 107 km82 509 kmrang 766 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)5,58 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 372 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)13,4 m11,2 m12,8 mrang 848 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,83,32,9rang 1 349 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,740,610,74rang 901 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)7–5rang 629 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)73241174rang 1 583 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)13001 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurHindelbankBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)13,3 %18,6 %18,9 %rang 1 317 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,8 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 820 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 974 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)46,5 %49,5 %48,3 %rang 1 080 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)34,4 %30,3 %33,3 %rang 843 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)17,3 %21,3 %14,1 %rang 609 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)7,1 %7,7 %13,0 %rang 1 510 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)11,9 %8,0 %12,4 %rang 938 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)7,9 %10,9 %7,2 %rang 765 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)9,8 %10,4 %5,9 %rang 324 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)25,2 %32,2 %21,8 %rang 686 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)57,3 %50,2 %65,8 %rang 1 375 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12802 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)92 28023 373rang 671 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,21 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 638 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11781 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)14713 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,6 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 793 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0110949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)173 70028 795rang 413 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)60,6 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 213 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)25594 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)41 23512 922rang 628 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)14,3 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 716 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)175715rang 91 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)15226 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,36 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 397 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)30,7 %32,7 %29,4 %rang 626 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)51,5 %49,6 %53,9 %rang 1 283 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,4 %11,5 %11,1 %rang 732 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,3 %6,2 %5,6 %rang 531 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 259501 3064 105 458rang 744 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,19 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 1 229 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)34,8 %38,7 %32,7 %rang 638 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,1 %4,7 %5,7 %rang 1 150 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)17,1 %22,5 %22,9 %rang 1 321 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)18,8 %17,0 %17,9 %rang 751 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)43,8 %–47,8 %rang 1 426 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)91 %–81 %rang 159 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)42,5 %–41,8 %rang 861 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)64,6 %–63,7 %rang 858 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)57,5 %–56,1 %rang 817 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)45,4 %–43,9 %rang 803 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)47,0 %–40,3 %rang 459 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)67,9 %–60,9 %rang 197 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)47,6 %–55,5 %rang 1 359 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)50,6 %–52,6 %rang 1 014 sur 1 803

Environnement

IndicateurHindelbankBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)14,1 %7,5 %12,7 %rang 803 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)3,0 %2,3 %4,5 %rang 1 156 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,9 %0,5 %0,6 %rang 723 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)6,1 %2,3 %3,6 %rang 426 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,5 %0,4 %0,4 %rang 818 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)60,7 %45,2 %48,3 %rang 420 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)24,5 %29,1 %28,7 %rang 1 110 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)533 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 889 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)114 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 567 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,3 %22,0 %1,4 %rang 1 092 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %15,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,3 %3,9 %0,0 %rang 406 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)22,2 %15,2 %12,6 %rang 359 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)16,7 %15,2 %12,2 %rang 670 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)56,0 %25,4 %32,2 %rang 365 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)1,2 %0,5 %0,4 %rang 591 sur 1 740
Bovins (2025)591295 0601 528 177rang 793 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)120,4154,7132,1rang 995 sur 1 740
Moutons (2025)047 717355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)133189 6131 257 722rang 700 sur 2 115
Volaille (2025)4 8522 210 98913 499 944rang 568 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)03234 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,5 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 538 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,2 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 616 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)106 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 365 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)540 m1 228 m576 mrang 1 034 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)4,6 °18,2 °8,5 °rang 1 510 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)5,0 %51,6 %17,1 %rang 1 402 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %29,9 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,4 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)8,0 %3,0 %5,0 %rang 576 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)2,6 %1,7 %2,9 %rang 951 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)96 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 275 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)88 %68 %90 %rang 561 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)31 %23 %31 %rang 715 sur 1 396

Santé

IndicateurHindelbankBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01561 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurHindelbankBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01261 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)17815 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,6 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 298 sur 1 806

Risques

IndicateurHindelbankBernePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0501 g0,0569 g0,0539 grang 1 210 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Hindelbank

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,6 pour 1 000 hab.−16,5 %

8,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,7 pour 1 000 hab. en 2012

810121420252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+3,2 pour 1 000 hab.+51,5 %

9,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,1 pour 1 000 hab. en 2015

681012202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−6,0 pour 1 000 hab.

−1,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2015

−20246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−27,6 pour 1 000 hab.−96,3 %

1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 28,7 pour 1 000 hab. en 2015

0102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+0,2 pts

20,9 % en 2025, contre 20,7 % en 2010

20,020,521,021,5202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−3,5 pts

59,0 % en 2025, contre 62,6 % en 2010

58606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,5 pts

23,5 % en 2025, contre 25,1 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,4 pts

6,8 % en 2025, contre 4,3 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+7,3 pour 100 pers.+27,3 %

34,0 pour 100 pers. en 2025, contre 26,7 pour 100 pers. en 2010

25,027,530,032,535,0202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−110,0

0,0 en 2024, contre 110,0 en 2013

050100150202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,30 pts

1,97 % en 2026, contre 1,67 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+26+2 600,0 %

27 en 2026, contre 1 en 1995

020402026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,37 ct./kWh+28,2 %

28,98 ct./kWh en 2027, contre 22,61 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+5,65 ct./kWh+22,0 %

31,33 ct./kWh en 2027, contre 25,68 ct./kWh en 2011

2025303540202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,62 ct./kWh+85,1 %

25,27 ct./kWh en 2027, contre 13,65 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+0,4 °C

10,3 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1961

681012202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+1,8 °C

1,6 °C en 2025, contre −0,2 °C en 1961

−10−505202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,0 °C

19,0 °C en 2025, contre 17,0 °C en 1961

15,017,520,022,5202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+68 h+3,7 %

1 924 h en 2025, contre 1 856 h en 1961

1 0001 5002 0002 500202520142003199219811961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1961–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

+23+38,3 %

83 en 2025, contre 60 en 1961

050100150202520142003199219811961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−9−56,2 %

7 en 2025, contre 16 en 1961

0204060202520142003199219811961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+19+47,5 %

59 en 2025, contre 40 en 1961

0255075100202520142003199219811961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+17,0+1 700,0 %

18,0 en 2025, contre 1,0 en 1961

02040202520142003199219811961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961

0,00,51,0202520142003199219811961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

+46+1,4 %

3 232 en 2025, contre 3 186 en 1961

2 5003 0003 5004 0004 500202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

11,0 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1950

810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+10+6,0 %

176 en 2024, contre 166 en 2011

16017018019020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−8−30,8 %

18 en 2025, contre 26 en 2010

15202530202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−76 ha−13,4 %

491 ha en 2025, contre 567 ha en 2010

450500550600202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+5,5 ha+25,2 %

27,3 ha en 2025, contre 21,8 ha en 2010

2022242628202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−19−23,5 %

62 en 2025, contre 81 en 2010

5060708090202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,1+2,2 %

5,7 en 2024, contre 5,6 en 2011

5,005,255,505,756,0020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+8+6,6 %

130 en 2023, contre 122 en 2013

120130140150202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

0

5 en 2023, contre 5 en 2016

56782023202120192016
Entreprises créées dans l'année, 2016–2023

Emplois

+76+8,2 %

1 001 en 2024, contre 925 en 2011

9009501 0001 05020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+3+0,2 %

1 411 en 2020, contre 1 408 en 2014

1 4051 4101 4151 4201 425202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+111+13,3 %

946 en 2020, contre 835 en 2014

800850900950202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−3,7 pts

72,6 % en 2024, contre 76,3 % en 2011

7274767820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+8,1 pts

53,2 % en 2024, contre 45,1 % en 2011

45505520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0−6,7 %

14,0 en 2025, contre 15,0 en 2011

1015202520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,5 pts

7,7 % en 2025, contre 8,2 % en 2020

681012202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

0

216 en 2025, contre 216 en 2020

100200300400202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,1 pts

0,4 % en 2025, contre 0,3 % en 2020

0,30,40,50,6202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+2+22,2 %

11 en 2025, contre 9 en 2020

5101520202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,1 pts

1,1 % en 2025, contre 1,0 % en 2020

0,40,60,81,01,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,6 pts

6,2 % en 2025, contre 6,8 % en 2020

4681012202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,4 pts

91,8 % en 2025, contre 90,4 % en 2020

85,087,590,092,595,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

−100−7,7 %

1 200 en 2024, contre 1 300 en 2018

1 1001 2001 3002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−68−13,7 %

429 en 2024, contre 497 en 2018

3504004505002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+108

−465 en 2020, contre −573 en 2014

−600−550−500−450202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+2,9 pts

7,7 % en 2020, contre 4,8 % en 2014

45678202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,0 pour 1 000 hab.−20,3 %

3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,4 pour 1 000 hab.−20,1 %

1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+3,8 pts

30,7 % en 2025, contre 26,9 % en 2010

26283032202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,6 pts

51,5 % en 2025, contre 56,2 % en 2010

5052545658202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+0,9 pts

11,4 % en 2025, contre 10,6 % en 2010

9101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

0,0 pts

6,3 % en 2025, contre 6,3 % en 2010

5,05,56,06,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+259+25,9 %

1 259 en 2025, contre 1 000 en 2012

1 0001 1001 2001 30020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,08 pers.−3,5 %

2,19 pers. en 2025, contre 2,27 pers. en 2012

2,152,202,252,3020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+5,1 pts

34,8 % en 2025, contre 29,7 % en 2012

283032343620252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,3 pts

5,1 % en 2025, contre 5,4 % en 2012

4,504,755,005,255,5020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+6,6 pts

17,1 % en 2025, contre 10,4 % en 2010

10,012,515,017,5202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−3,5 pts

18,8 % en 2025, contre 22,3 % en 2010

152025202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+1,5 pts

39,6 % en 2025, contre 38,1 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,9 pts

14,1 % en 2014, contre 11,2 % en 1982

11121314152014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2014

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,6 pts

3,0 % en 2014, contre 1,4 % en 1982

12342014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2014

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,4 pts

0,9 % en 2014, contre 0,5 % en 1982

0,40,60,81,02014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2014

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,9 pts

6,1 % en 2014, contre 5,2 % en 1982

5,05,56,06,52014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2014

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,5 % en 2014, contre 0,5 % en 1982

0,51,01,52,02014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2014

Part des surfaces agricoles

−2,6 pts

60,7 % en 2014, contre 63,3 % en 1982

60616263642014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2014

Part de forêt

−0,6 pts

24,5 % en 2014, contre 25,1 % en 1982

24,024,525,025,52014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2014

Part des exploitations en agriculture biologique

+6,8 pts

22,2 % en 2025, contre 15,4 % en 2010

15,017,520,022,5202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+1,7 pts

16,7 % en 2025, contre 15,0 % en 2010

14151617202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,7 µg/m³−29,3 %

6,5 µg/m³ en 2024, contre 9,2 µg/m³ en 2018

6789102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,3 µg/m³−34,4 %

8,2 µg/m³ en 2024, contre 12,5 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−32 µg/m³−23,2 %

106 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,2 pts

2,6 % en 2020, contre 1,4 % en 1975

1,01,52,02,53,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Hindelbank

Production solaire par an
1 208kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
18,1°C
juillet
Mois le plus froid
−0,2°C
janvier
Mois le plus productif
138kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Hindelbank ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Hindelbank. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 040kWh
Économie par an
CHF 1 120
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,6ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 208 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
  • Prix de l'électricité : 0,290 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier38−0,2
février580,7
mars1024,1
avril1398,3
mai15812,0
juin18016,3
juillet18718,1
août15717,3
septembre11913,9
octobre779,8
novembre424,1
décembre310,7

Climat mois par mois : Hindelbank

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,7°C
juillet
Mois le plus froid
0,3°C
janvier
Mois le plus pluvieux
112mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Hindelbank · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,3−2,83,26610
février1,1−2,85,26010
mars5,20,310,46610
avril8,93,214,77710
mai13,27,518,811013
juin16,911,222,710512
juillet18,712,924,810612
août18,412,824,411212
septembre14,19,219,5869
octobre9,55,614,08711
novembre4,21,17,67911
décembre1,0−1,93,68711
Année9,34,714,11 041131

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Hindelbank ?

Hindelbank compte 2 805 habitants en 2025, ce qui la place au rang 766 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Hindelbank ?

Hindelbank s'étend sur 6,8 km², pour une densité de 416 habitants par km².

La population de Hindelbank augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Hindelbank est passée de 2 551 à 2 805 habitants, soit +10,0 %.

Où se trouve Hindelbank ?

Localisation de Hindelbank : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de l'Emmental. Latitude 47,044, longitude 7,540.

Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves : quelle est la valeur à Hindelbank ?

À Hindelbank, l'indicateur « Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves » vaut 0,0 % (2025), au rang 1 059 sur 1 101 communes ; la médiane du pays est de 6,7 %.

Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Hindelbank ?

À Hindelbank, l'indicateur « Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) » vaut 1 (2026), au rang 91 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.

Combien produit un panneau solaire à Hindelbank ?

À Hindelbank, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 208 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Hindelbank ?

Les plus proches de Hindelbank sont Jegenstorf (2,6 km), Mattstetten (2,6 km), Kernenried (2,8 km), Rüti bei Lyssach (3,1 km), Bäriswil (3,1 km).