Carte de situation : Gempen
Commune · District de Dorneck · Soleure

Gempen : population et statistiques

Gempen compte 919 habitants (2025) sur 6,0 km², soit 153 habitants par km². Elle occupe le rang 1 508 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,4 % entre 2015 et 2025.

  • 919 habitants
  • 6,0 km²
  • 153 hab./km²
  • 679 m

L'essentiel

Au niveau régional (Soleure), Gempen occupe le rang 81 sur 106 communes pour la population.

Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) : 100,0 % à Gempen, contre 14,5 % en moyenne régionale (Soleure) et 23,9 % pour l'ensemble du pays.

Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : 21,8 à Gempen, contre 4,7 pour 10 000 hab. en moyenne régionale (Soleure) et 4,5 pour 10 000 hab. pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 160 kWh par an.

Gempen en chiffres

Population
919
rang 1 508 sur 2 115
+3,4 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
153hab./km²
rang 1 200 sur 1 806
Superficie
6,0km²
rang 1 349 sur 2 110
Altitude
679m
rang 575 sur 2 114
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage)
100,0%
rang 1 sur 1 806
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)
21,8pour 10 000 hab.
rang 22 sur 1 806
Évolution des emplois sur dix ans
−29,9%
rang 1 796 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans
15,7%
rang 1 789 sur 1 811

Situer Gempen

Les zones de code postal (NPA) de Gempen

Évolution de la population de Gempen

860880900920940201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Gempen comptait 889 habitants en 2015 et 919 en 2025.

AnnéePopulation
2020904
2021908
2022923
2023932
2024934
2025919

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Gempen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

GempenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurGempenSoleurePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)23,5 %21,7 %20,7 %rang 451 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,7 pour 1 000 hab.8,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 736 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,3 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 691 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,4 pour 1 000 hab.−0,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 957 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−1,8 pour 1 000 hab.11,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 635 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,9 %19,3 %20,4 %rang 749 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)55,6 %59,0 %58,9 %rang 1 552 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)15,7 %24,3 %22,8 %rang 1 789 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,8 %6,1 %5,6 %rang 835 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)42,3 pour 100 pers.36,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 390 sur 1 811

Logement

IndicateurGempenSoleurePaysPosition?Rang
Logements (2026)447148 9004 927 050rang 1 584 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)22,4 %22,0 %23,3 %rang 946 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)28,2 %21,9 %25,3 %rang 713 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)81,5 %70,1 %69,5 %rang 155 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)2,21 13345 384rang 1 545 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)2,393,894,12rang 1 372 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,49 %0,76 %0,79 %rang 1 277 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)9,1 %20,8 %15,7 %rang 1 323 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)51,5 %21,5 %24,1 %rang 187 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,403,903,99rang 211 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)11,9 %14,6 %14,2 %rang 1 255 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)39,7 %54,3 %50,9 %rang 1 667 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)48,4 %31,0 %33,8 %rang 176 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)132,0 m²107,5 m²111,3 m²rang 166 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)8,3 %11,6 %11,3 %rang 1 314 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)56,7 %34,5 %38,1 %rang 132 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)23,5 %35,6 %25,8 %rang 1 076 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)26,0 %20,5 %21,3 %rang 440 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 983–1 976rang 605 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %20,5 %11,0 %rang 1 566 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)178732 915rang 1 434 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)2,25,35,1rang 1 309 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)2,02 %1,91 %0,83 %rang 246 sur 1 806
Logements vacants (2026)92 81545 143rang 989 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)13,0 %10,3 %10,5 %rang 590 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)5815 144729 464rang 1 478 sur 2 108

Énergie

IndicateurGempenSoleurePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)59,0 %72,7 %53,5 %rang 722 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)8,4 %11,4 %13,7 %rang 1 374 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)24,7 %8,1 %12,4 %rang 378 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)4,2 %2,7 %1,4 %rang 517 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)5811 211329 600rang 1 484 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 193 kW1 095 kW1 134 kWrang 836 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)8,9 GWh/an2 373 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 626 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 706 kWh/habitant8 138 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 843 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)31,20 ct./kWh28,55 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 147 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)33,42 ct./kWh31,33 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 257 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)26,34 ct./kWh24,28 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 217 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 404 CHF/an1 285 CHF/an1 208 CHF/anrang 147 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)43,1 %41,3 %42,2 %rang 795 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)47,6 %47,3 %47,0 %rang 779 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,3 %11,4 %11,1 %rang 1 418 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)45,4 %29,3 %30,2 %rang 278 sur 1 780

Climat

IndicateurGempenSoleurePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,7 °C0,6 °C0,6 °Crang 731 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,9 °C−2,3 °C−2,2 °Crang 605 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,1 °C18,6 °C18,6 °Crang 1 139 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,5 °C24,5 °C24,0 °Crang 1 122 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,4 °C18,0 °C18,0 °Crang 1 329 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)205 mm267 mm234 mmrang 1 434 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)335 mm332 mm348 mmrang 1 019 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)31,2 %29,4 %30,7 %rang 758 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)30 %24 %29 %rang 776 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,2 °C9,3 °C9,3 °Crang 1 051 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,3 °C1,3 °Crang 160 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 048 mm1 151 mm1 117 mmrang 1 238 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)2,6 %1,6 %0,0 %rang 199 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %40 %42 %rang 1 093 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,9 points de %4,3 points de %4,0 points de %rang 988 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)8,9 °C–10,5 °Crang 1 549 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)18,0 °C–19,6 °Crang 1 558 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,3 °C–1,8 °Crang 1 469 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)32–42rang 1 394 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 374–2 865rang 243 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)9–25rang 1 461 sur 1 810

Économie

IndicateurGempenSoleurePaysPosition?Rang
Établissements (2024)5018 596728 011rang 1 694 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)3918 362762 757rang 1 701 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)42,463,064,9rang 1 721 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)59,0 %65,9 %65,7 %rang 1 434 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)41,0 %29,3 %29,0 %rang 141 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)81 24446 270rang 1 424 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−20,0 %–−13,3 %rang 1 147 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)317 ha31 156 ha1 039 811 harang 1 068 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)39,6 ha25,1 ha22,5 harang 121 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)273 696145 628rang 1 376 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)21374 129rang 479 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)21,8 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 22 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)3661 931rang 132 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1421 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,9 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 63 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)31 08040 685rang 1 286 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,3 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 750 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)698331 318rang 1 030 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)6,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 140 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,078,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,270,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF583,2523 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0101,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,350,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF719,7921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)61 31552 017rang 989 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,5 pour 1 000 hab.4,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 326 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)8,28,25,0rang 278 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−9,1 %2,1 %6,3 %rang 1 684 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)36–126rang 1 638 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)38,652,854,2rang 1 660 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)−5,3 %–13,8 %rang 1 594 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)4–19rang 649 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)22,2 %19,5 %21,9 %rang 840 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)2,47,64,6rang 1 553 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)5–21rang 780 sur 908

Emploi

IndicateurGempenSoleurePaysPosition?Rang
Emplois (2024)411151 6335 679 518rang 1 269 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)447,2520,0362,9rang 620 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)85,6 %67,4 %63,6 %rang 168 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)5,1 %27,9 %24,2 %rang 1 724 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)456139 9364 279 437rang 1 492 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)283125 9304 279 437rang 1 292 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)290116 1124 404 171rang 1 276 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)70,6 %76,6 %74,3 %rang 1 253 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)55,5 %46,2 %44,7 %rang 135 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)9,2 %2,7 %7,7 %rang 775 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−29,9 %8,3 %9,3 %rang 1 796 sur 1 811

Tourisme

IndicateurGempenSoleurePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)21154 505rang 526 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0471 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)029735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0915 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,31 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)04555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0341 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0101 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)05133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)12027 762rang 617 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)14,6 km1 318 km46 779 kmrang 760 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,44 km/km²1,69 km/km²1,25 km/km²rang 189 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km54,9 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km6,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)14,6 km1 293 km53 025 kmrang 732 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,43 km/km²1,66 km/km²1,08 km/km²rang 187 sur 1 801

Mobilité

IndicateurGempenSoleurePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %17,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %52,8 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)19,7 %13,8 %21,4 %rang 962 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)49 min62 min67 minrang 1 392 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche49 min22 min29 minrang 220 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)28 min44 min44 minrang 1 502 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche28 min13 min18 minrang 282 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)2,2631,417 882rang 1 273 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,392,171,68rang 410 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)1722 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)20,8 %15,4 %24,0 %rang 1 024 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)33,3 %20,9 %21,4 %rang 310 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)8,3 %9,1 %7,4 %rang 686 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)41,7 %16,2 %19,4 %rang 135 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)4,2 %9,4 %9,1 %rang 1 426 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %15,0 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,1 %6,3 %6,1 %rang 1 668 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)3818 307575 222rang 1 683 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,3 %0,9 %0,9 %rang 1 585 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)32 602136 089rang 1 704 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,4 %2,4 %1,2 %rang 262 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)1,4 %3,0 %3,7 %rang 1 738 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)95,3 %92,8 %93,0 %rang 100 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)92 %94 %93 %rang 1 015 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)3 %86 %80 %rang 1 736 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)3 %49 %38 %rang 1 662 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)1 %90 %89 %rang 1 732 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)154 115137 186rang 1 505 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)16,314,116,4rang 912 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)597,4 pour 1 000 hab.511,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 495 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)123,0 pour 1 000 hab.82,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 377 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,2 %5,0 %5,0 %rang 435 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)7,7 %9,8 %10,3 %rang 1 543 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)26,4 %24,6 %23,8 %rang 519 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)10,2 %12,1 %9,4 %rang 767 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0291 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01053 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,6 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)2,3 km326,0 km10 775 kmrang 1 299 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−173−14 0060rang 810 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)368–796rang 1 410 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)195–370rang 1 158 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)80,7 %–80,8 %rang 889 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)68,9 %–63,9 %rang 619 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)66,7 %40,2 %16,4 %rang 30 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)23,6 km2 894 km82 509 kmrang 1 189 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,94 km/km²3,68 km/km²3,45 km/km²rang 732 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)25,7 m9,9 m12,8 mrang 297 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,32,62,9rang 775 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,500,980,74rang 1 246 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)3–5rang 1 145 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)199220174rang 735 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0391 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurGempenSoleurePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)16,4 %25,9 %18,9 %rang 1 094 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,3 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 468 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,4 pour 1 000 hab.1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 274 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)52,6 %47,1 %48,3 %rang 481 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)28,4 %29,3 %33,3 %rang 1 162 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)19,7 %17,7 %14,1 %rang 423 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)12,9 %17,0 %13,0 %rang 924 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)14,5 %17,5 %12,4 %rang 759 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)13,5 %9,1 %7,2 %rang 180 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)6,4 %5,9 %5,9 %rang 799 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)33,1 %26,8 %21,8 %rang 322 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)55,8 %63,8 %65,8 %rang 1 445 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)0852 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)045923 373rang 1 889 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.1,58 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 680 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1661 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)0913 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,1 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)023949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)02156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)480128 795rang 1 287 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)43,5 pour 10 000 hab.27,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 532 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)11394 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)127112 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,9 pour 10 000 hab.9,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 968 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)018715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)12166 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,09 pour 1 000 hab.0,74 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 647 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)28,5 %29,9 %29,4 %rang 1 119 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)51,9 %52,3 %53,9 %rang 1 235 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)14,2 %11,8 %11,1 %rang 71 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,5 %6,0 %5,6 %rang 972 sur 1 811
Ménages privés (2025)390132 2874 105 458rang 1 515 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,35 pers.2,17 pers.2,26 pers.rang 510 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)29,5 %36,4 %32,7 %rang 1 317 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,2 %5,3 %5,7 %rang 713 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)23,9 %26,4 %22,9 %rang 831 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)12,6 %23,4 %17,9 %rang 1 458 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)54,4 %–47,8 %rang 228 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)74 %–81 %rang 1 479 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)34,6 %–41,8 %rang 1 233 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)59,4 %–63,7 %rang 1 123 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)52,2 %–56,1 %rang 1 107 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)34,3 %–43,9 %rang 1 451 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)43,1 %–40,3 %rang 700 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)67,5 %–60,9 %rang 225 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)67,6 %–55,5 %rang 485 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)45,3 %–52,6 %rang 1 303 sur 1 803

Environnement

IndicateurGempenSoleurePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)8,4 %15,2 %12,7 %rang 1 249 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)3,2 %6,1 %4,5 %rang 1 117 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,2 %1,5 %0,6 %rang 1 324 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,9 %4,1 %3,6 %rang 1 136 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,0 %0,9 %0,4 %rang 1 656 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)54,3 %42,4 %48,3 %rang 642 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)37,2 %40,7 %28,7 %rang 527 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)535 m²/hab.416 m²/hab.526 m²/hab.rang 882 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)203 m²/hab.166 m²/hab.174 m²/hab.rang 637 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)100,0 %14,5 %1,4 %rang 1 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)100,0 %13,7 %0,0 %rang 1 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)0,0 %16,2 %12,6 %rang 1 325 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %19,0 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)27,4 %34,1 %32,2 %rang 948 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,9 %0,5 %0,4 %rang 656 sur 1 740
Bovins (2025)71940 5121 528 177rang 680 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)226,8130,0132,1rang 103 sur 1 740
Moutons (2025)377 957355 639rang 1 085 sur 2 115
Porcs (2025)622 2771 257 722rang 926 sur 2 115
Volaille (2025)231282 33113 499 944rang 1 032 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0734 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,5 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 185 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)6,1 µg/m³8,6 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 309 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)107 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 987 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)683 m624 m576 mrang 645 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)8,4 °11,9 °8,5 °rang 917 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)15,3 %32,6 %17,1 %rang 958 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)3,4 %7,1 %5,0 %rang 1 172 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)2,0 %3,9 %2,9 %rang 1 189 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)131 m²/hab.108 m²/hab.122 m²/hab.rang 741 sur 1 770

Santé

IndicateurGempenSoleurePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)634 CHF/mois–603 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)582 CHF/mois–549 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)713 CHF/mois–652 CHF/moisrang 115 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 562 CHF/an–1 562 CHF/anrang 190 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)25 assureurs–25rang 263 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)147 CHF/mois–142 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)393 CHF/mois–364 CHF/moisrang 102 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0241 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurGempenSoleurePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0181 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11735 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,9 pour 10 000 hab.6,0 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 421 sur 1 806

Risques

IndicateurGempenSoleurePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0848 g0,0549 g0,0539 grang 135 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Gempen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−6,4 pour 1 000 hab.−57,9 %

4,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,1 pour 1 000 hab. en 2012

2,55,07,510,012,520252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,0 pour 1 000 hab.−40,6 %

4,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,3 pour 1 000 hab. en 2015

46810202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.−76,5 %

0,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,5 pour 1 000 hab. en 2015

−4−202202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−14,4 pour 1 000 hab.

−1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,6 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−3,8 pts

20,9 % en 2025, contre 24,6 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−5,1 pts

55,6 % en 2025, contre 60,7 % en 2010

5456586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−3,7 pts

15,7 % en 2025, contre 19,4 % en 2010

14161820202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+3,2 pts

5,8 % en 2025, contre 2,5 % en 2010

246202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+18,1 pour 100 pers.+75,0 %

42,3 pour 100 pers. en 2025, contre 24,2 pour 100 pers. en 2010

20304050202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−2,0

0,0 en 2024, contre 2,0 en 2013

051015202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,89 pts

2,02 % en 2026, contre 1,13 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+7+350,0 %

9 en 2026, contre 2 en 1995

010202026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−0,8 pts

13,0 % en 2025, contre 13,8 % en 2016

111213141520252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+11,68 ct./kWh+59,8 %

31,20 ct./kWh en 2027, contre 19,52 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+9,99 ct./kWh+42,6 %

33,42 ct./kWh en 2027, contre 23,43 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+15,48 ct./kWh+142,5 %

26,34 ct./kWh en 2027, contre 10,86 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

9,6 °C en 2025, contre 8,1 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−9−15,3 %

50 en 2024, contre 59 en 2011

50556020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−2−20,0 %

8 en 2025, contre 10 en 2010

891011202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−11 ha−3,4 %

317 ha en 2025, contre 328 ha en 2010

315320325330202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+6,8 ha+20,7 %

39,6 ha en 2025, contre 32,8 ha en 2010

2530354045202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−12−30,8 %

27 en 2025, contre 39 en 2010

25303540202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−1,3−13,6 %

8,2 en 2024, contre 9,5 en 2011

68101220242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

−2−5,3 %

36 en 2023, contre 38 en 2013

34363840202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

0

4 en 2023, contre 4 en 2020

024202320212020
Entreprises créées dans l'année, 2020–2023

Emplois

−150−26,7 %

411 en 2024, contre 561 en 2011

30040050060020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+6+1,3 %

456 en 2020, contre 450 en 2014

430440450460202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−101−26,3 %

283 en 2020, contre 384 en 2014

250300350400202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+15,2 pts

70,6 % en 2024, contre 55,4 % en 2011

5060708020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−7,6 pts

55,5 % en 2024, contre 63,1 % en 2011

505560657020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0−25,0 %

3,0 en 2025, contre 4,0 en 2011

02420252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,1 pts

4,1 % en 2025, contre 4,2 % en 2020

2468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

0

38 en 2025, contre 38 en 2020

20406080202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0,0 pts

0,3 % en 2025, contre 0,3 % en 2020

0,30,40,50,6202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0

3 en 2025, contre 3 en 2020

3456202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,5 pts

2,4 % en 2025, contre 2,9 % en 2020

12345202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+0,4 pts

1,4 % en 2025, contre 1,0 % en 2020

0123202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,4 pts

95,3 % en 2025, contre 94,9 % en 2020

9092949698202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−107

−173 en 2020, contre −66 en 2014

−200−150−100−50202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+6,3 pts

80,7 % en 2020, contre 74,4 % en 2014

72,575,077,580,082,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

−1,2 pts

68,9 % en 2020, contre 70,1 % en 2014

68697071202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+2,5 pts

66,7 % en 2020, contre 64,2 % en 2014

64666870202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,4 pour 1 000 hab.−9,3 %

4,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2012

246820252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,9 pour 1 000 hab.−39,5 %

1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,4 pour 1 000 hab. en 2012

123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+3,6 pts

28,5 % en 2025, contre 24,9 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−9,1 pts

51,9 % en 2025, contre 60,9 % en 2010

50556065202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+4,6 pts

14,2 % en 2025, contre 9,6 % en 2010

810121416202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,9 pts

5,5 % en 2025, contre 4,6 % en 2010

4,04,55,05,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+47+13,7 %

390 en 2025, contre 343 en 2012

34036038040020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,13 pers.−5,2 %

2,35 pers. en 2025, contre 2,48 pers. en 2012

2,352,402,452,5020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+6,2 pts

29,5 % en 2025, contre 23,3 % en 2012

2025303520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,3 pts

6,2 % en 2025, contre 6,4 % en 2012

678920252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+1,6 pts

23,9 % en 2025, contre 22,4 % en 2010

202224202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−9,1 pts

12,6 % en 2025, contre 21,7 % en 2010

1015202530202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+14,2 pts

49,3 % en 2025, contre 35,1 % en 1982

204060801002025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+3,0 pts

8,4 % en 2024, contre 5,4 % en 1982

4681020242014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,7 pts

3,2 % en 2024, contre 1,5 % en 1982

123420242014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,2 pts

0,2 % en 2024, contre 0,0 % en 1982

0,00,10,220242014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,7 pts

2,9 % en 2024, contre 2,2 % en 1982

2,002,252,502,753,0020242014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,0 % en 2024, contre 0,0 % en 1982

0,00,51,020242014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

−2,8 pts

54,3 % en 2024, contre 57,1 % en 1982

545556575820242014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part de forêt

−0,3 pts

37,2 % en 2024, contre 37,5 % en 1982

37,037,237,437,620242014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Part des exploitations en agriculture biologique

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,5 µg/m³−38,9 %

5,5 µg/m³ en 2024, contre 9,0 µg/m³ en 2018

468102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,1 µg/m³−33,7 %

6,1 µg/m³ en 2024, contre 9,2 µg/m³ en 2018

468102024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−36 µg/m³−25,0 %

107 µg/m³ en 2024, contre 143 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,4 pts

2,0 % en 2020, contre 0,6 % en 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+282 CHF/mois+80,3 %

634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+295 CHF/mois+102,9 %

582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+314 CHF/mois+78,6 %

713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011

200400600800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+218 CHF/an+16,3 %

1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011

5001 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−59,0 %

25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+60 CHF/mois+69,2 %

147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011

75100125150202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+238 CHF/mois+154,6 %

393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Gempen

Production solaire par an
1 160kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
18,6°C
juillet
Mois le plus froid
0,2°C
janvier
Mois le plus productif
132kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Gempen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Gempen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 800kWh
Économie par an
CHF 1 160
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,2ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 160 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
  • Prix de l'électricité : 0,312 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier350,2
février531,1
mars984,7
avril1339,0
mai15412,6
juin17316,9
juillet18018,6
août15117,7
septembre11414,2
octobre749,8
novembre404,2
décembre301,0

Climat mois par mois : Gempen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
17,9°C
juillet
Mois le plus froid
0,6°C
janvier
Mois le plus pluvieux
123mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Gempen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,6−2,13,46211
février1,3−1,84,85910
mars4,80,99,26511
avril8,43,613,48711
mai12,37,517,312313
juin15,910,921,111312
juillet17,912,823,311512
août17,512,723,011012
septembre13,49,118,48810
octobre9,46,013,39211
novembre4,41,77,58211
décembre1,5−1,14,28413
Année9,05,013,21 080137

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Gempen ?

Gempen compte 919 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 508 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Gempen ?

Gempen s'étend sur 6,0 km², pour une densité de 153 habitants par km².

La population de Gempen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Gempen est passée de 889 à 919 habitants, soit +3,4 %.

Où se trouve Gempen ?

Localisation de Gempen : Soleure (canton). Subdivision (district) : District de Dorneck. Latitude 47,476, longitude 7,660.

Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) : quelle est la valeur à Gempen ?

À Gempen, l'indicateur « Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) » vaut 100,0 % (2026), au rang 1 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.

Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Gempen ?

À Gempen, l'indicateur « Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » vaut 21,8 pour 10 000 hab. (2026), au rang 22 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 3,7 pour 10 000 hab.

Combien produit un panneau solaire à Gempen ?

À Gempen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 160 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Gempen ?

Les plus proches de Gempen sont Nuglar-Sankt Pantaleon (2,6 km), Hochwald (2,7 km), Büren (2,9 km), Dornach (3,1 km), Arlesheim (3,4 km).