3366 Bettenhausen (Bettenhausen) : chiffres clés
3366 Bettenhausen (zone de code postal (NPA), Bettenhausen) : 689 habitants en 2025 sur 3,9 km², soit 175 habitants par km². Population : +6,2 % entre 2015 et 2025.
- 689 habitants
- 3,9 km²
- 175 hab./km²
3366 Bettenhausen en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 3366 Bettenhausen occupe le rang 1 847 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 3366 Bettenhausen
3366 Bettenhausen comptait 649 habitants en 2015 et 689 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 649 |
| 2020 | 638 |
| 2023 | 674 |
| 2025 | 689 |
Tous les indicateurs de 3366 Bettenhausen
À côté de la valeur de 3366 Bettenhausen : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Bettenhausen, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 3366 Bettenhausen | Bettenhausen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 354 | – | – | rang 2 262 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 229 | – | – | rang 2 181 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 36,4 % | 36,4 % | 23,2 % | rang 1 080 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 16,9 % | 16,9 % | 23,6 % | rang 2 029 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 74,7 % | 74,7 % | 63,5 % | rang 1 060 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 3366 Bettenhausen | Bettenhausen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 49,5 % | 49,5 % | 56,2 % | rang 1 592 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 13,9 % | 13,9 % | 16,2 % | rang 1 431 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 20,8 % | 20,8 % | 13,5 % | rang 1 244 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 5,0 % | 5,0 % | 5,6 % | rang 669 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 3366 Bettenhausen | Bettenhausen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 11,5 % | 11,5 % | 29,8 % | rang 1 737 sur 2 040 |
Situer 3366 Bettenhausen
Les zones de code postal (NPA) proches de 3366 Bettenhausen
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 3366 Bettenhausen (Bettenhausen) ?
3366 Bettenhausen compte 689 habitants en 2025. Sa superficie est de 3,9 km², soit 175 habitants par km².
Où se trouve 3366 Bettenhausen ?
3366 Bettenhausen (zone de code postal (NPA)) fait partie de Bettenhausen, dans Berne.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 3366 Bettenhausen ?
Part d'étrangers : 11,5 % (2025), rang 1 737 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 3366 Bettenhausen ?
Logements : 354 (2026), rang 2 262 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.