Roggliswil : population et statistiques
Roggliswil compte 785 habitants (2025) sur 6,2 km², soit 126 habitants par km². Elle occupe le rang 1 592 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +18,8 % entre 2015 et 2025.
- 785 habitants
- 6,2 km²
- 126 hab./km²
- 561 m
L'essentiel
Au niveau régional (Lucerne), Roggliswil occupe le rang 76 sur 79 communes pour la population.
Part des logements de 1 ou 2 pièces : 5,9 % à Roggliswil, contre 17,9 % en moyenne régionale (Lucerne) et 22,3 % pour l'ensemble du pays.
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) : 5,9 pour 1 000 hab. à Roggliswil, contre 4,2 pour 1 000 hab. en moyenne régionale (Lucerne) et 4,1 pour 1 000 hab. pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 170 kWh par an.
Roggliswil en chiffres
Situer Roggliswil
Les zones de code postal (NPA) de Roggliswil
Évolution de la population de Roggliswil
Roggliswil comptait 661 habitants en 2015 et 785 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 723 |
| 2021 | 744 |
| 2022 | 768 |
| 2023 | 789 |
| 2024 | 791 |
| 2025 | 785 |
Le saviez-vous ?
- « Part des logements de 1 ou 2 pièces » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- « Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) » : plus bas que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 873 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Pfaffnau (2 792 habitants), à 2,1 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 680 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Roggliswil
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Roggliswil | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 16,3 % | 19,4 % | 20,7 % | rang 1 602 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 11,8 pour 1 000 hab. | 9,2 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 54 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,0 pour 1 000 hab. | 7,5 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 770 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,8 pour 1 000 hab. | 1,6 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 269 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,4 pour 1 000 hab. | 11,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 366 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,9 % | 20,1 % | 20,4 % | rang 749 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 62,8 % | 60,5 % | 58,9 % | rang 143 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 26,5 % | 26,3 % | 22,8 % | rang 255 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 4,2 % | 5,6 % | 5,6 % | rang 1 474 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 26,0 pour 100 pers. | 32,2 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 634 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Roggliswil | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 372 | 219 035 | 4 927 050 | rang 1 674 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 23,9 % | 16,6 % | 23,3 % | rang 867 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 33,3 % | 29,3 % | 25,3 % | rang 403 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 60,5 % | 49,1 % | 69,5 % | rang 1 340 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 7,8 | 2 320 | 45 384 | rang 1 019 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 9,94 | 5,25 | 4,12 | rang 150 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 2,10 % | 1,06 % | 0,79 % | rang 117 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 8,9 % | 22,0 % | 15,7 % | rang 1 341 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 32,1 % | 19,3 % | 24,1 % | rang 590 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,45 | 3,77 | 3,99 | rang 156 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 5,9 % | 17,9 % | 14,2 % | rang 1 777 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 51,6 % | 55,2 % | 50,9 % | rang 827 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 42,5 % | 26,9 % | 33,8 % | rang 405 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 122,5 m² | 103,3 m² | 111,3 m² | rang 440 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 5,1 % | 14,0 % | 11,3 % | rang 1 693 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 50,8 % | 30,8 % | 38,1 % | rang 326 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 18,5 % | 31,8 % | 25,8 % | rang 1 430 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 24,2 % | 22,5 % | 21,3 % | rang 599 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 989 | – | 1 976 | rang 266 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 0,0 % | 34,3 % | 11,0 % | rang 1 566 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 7 | 2 053 | 32 915 | rang 861 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 18,8 | 9,4 | 5,1 | rang 168 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,00 % | 0,70 % | 0,83 % | rang 1 727 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 0 | 1 503 | 45 143 | rang 1 915 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 10,8 % | 9,5 % | 10,5 % | rang 853 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 40 | 20 399 | 729 464 | rang 1 705 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Roggliswil | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 38,9 % | 49,7 % | 53,5 % | rang 1 397 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 12,5 % | 25,3 % | 13,7 % | rang 1 003 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 37,5 % | 13,2 % | 12,4 % | rang 147 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 6,7 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 44 | 16 268 | 329 600 | rang 1 642 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 678 kW | 1 343 kW | 1 134 kW | rang 384 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 10,6 GWh/an | 3 326 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 506 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 13 554 kWh/habitant | 7 532 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 362 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 24,73 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 460 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 26,06 ct./kWh | 26,48 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 576 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,96 ct./kWh | 22,52 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 893 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 113 CHF/an | 1 124 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 459 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 46,5 % | 43,1 % | 42,2 % | rang 480 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,5 % | 43,2 % | 47,0 % | rang 1 547 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 13,0 % | 13,8 % | 11,1 % | rang 558 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,8 % | 2,7 % | 2,8 % | rang 273 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 19,5 % | 20,7 % | 30,2 % | rang 1 346 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Roggliswil | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 244 | 273 970 | 5 679 518 | rang 1 527 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 310,8 | 620,6 | 362,9 | rang 1 117 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 43,9 % | 69,3 % | 63,6 % | rang 1 507 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 25,8 % | 24,2 % | 24,2 % | rang 814 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 435 | 221 248 | 4 279 437 | rang 1 523 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 217 | 219 246 | 4 279 437 | rang 1 422 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 164 | 205 334 | 4 404 171 | rang 1 540 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 67,2 % | 74,9 % | 74,3 % | rang 1 508 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 44,7 % | 47,2 % | 44,7 % | rang 898 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 30,3 % | 4,8 % | 7,7 % | rang 145 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −11,9 % | 14,0 % | 9,3 % | rang 1 688 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Roggliswil | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 135 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 206 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,47 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 22 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 10,1 km | 2 638 km | 46 779 km | rang 1 033 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,63 km/km² | 1,84 km/km² | 1,25 km/km² | rang 590 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 395,8 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 41,4 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 117,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 km | 1 648 km | 53 025 km | rang 1 580 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,54 km/km² | 1,15 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 417 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Roggliswil | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 7,7 % | 11,3 % | 12,7 % | rang 1 323 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 1,8 % | 3,6 % | 4,5 % | rang 1 431 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,6 % | 1,1 % | 0,6 % | rang 877 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,1 % | 3,1 % | 3,6 % | rang 1 399 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 0,7 % | 0,4 % | rang 1 656 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 65,8 % | 56,4 % | 48,3 % | rang 261 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 26,1 % | 29,0 % | 28,7 % | rang 1 030 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 645 m²/hab. | 373 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 610 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 148 m²/hab. | 113 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 209 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 23,1 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 18,3 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 7,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 27,5 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 23,3 % | 11,8 % | 12,6 % | rang 341 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 23,8 % | 12,3 % | 12,2 % | rang 467 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 35,5 % | 21,0 % | 32,2 % | rang 798 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,5 % | 0,8 % | 0,4 % | rang 794 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 699 | 148 064 | 1 528 177 | rang 696 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 171,3 | 196,2 | 132,1 | rang 495 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 91 | 26 126 | 355 639 | rang 756 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 547 | 397 983 | 1 257 722 | rang 461 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 4 926 | 1 378 135 | 13 499 944 | rang 563 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,2 µg/m³ | 6,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 806 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,1 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 005 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 044 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 578 m | 782 m | 576 m | rang 899 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 10,4 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | rang 750 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 21,9 % | 32,1 % | 17,1 % | rang 793 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 6,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 4,1 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 2,6 % | 4,4 % | 5,0 % | rang 1 341 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,0 % | 2,7 % | 2,9 % | rang 1 193 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 169 m²/hab. | 94 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 305 sur 1 770 |
Santé
| Indicateur | Roggliswil | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Roggliswil | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 45 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 242 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 12,7 pour 10 000 hab. | 5,5 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 312 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Roggliswil | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0447 g | 0,0478 g | 0,0539 g | rang 1 642 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Roggliswil
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
11,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 22,6 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,9 % en 2025, contre 26,0 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
62,8 % en 2025, contre 57,5 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
26,5 % en 2025, contre 23,5 % en 2010
Part des 80 ans et plus
4,2 % en 2025, contre 5,1 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
26,0 pour 100 pers. en 2025, contre 28,7 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
1,0 en 2024, contre 5,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,00 % en 2026, contre 2,29 % en 1997
Logements vacants
0 en 2026, contre 6 en 1995
Proportion de résidences secondaires
10,8 % en 2025, contre 12,8 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
24,73 ct./kWh en 2027, contre 22,75 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
26,06 ct./kWh en 2027, contre 25,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,96 ct./kWh en 2027, contre 12,85 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,6 °C en 2025, contre 9,1 °C en 1950
Établissements
82 en 2024, contre 75 en 2011
Exploitations agricoles
30 en 2025, contre 35 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
408 ha en 2025, contre 417 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
13,6 ha en 2025, contre 11,9 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
72 en 2025, contre 99 en 2010
Emplois par établissement
3,0 en 2024, contre 3,3 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
46 en 2023, contre 35 en 2013
Emplois
244 en 2024, contre 246 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
435 en 2020, contre 381 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
217 en 2020, contre 172 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
67,2 % en 2024, contre 66,3 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
44,7 % en 2024, contre 39,4 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
2,0 en 2025, contre 1,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,2 % en 2025, contre 7,9 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
41 en 2025, contre 57 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 0,1 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
5 en 2025, contre 1 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,4 % en 2025, contre 2,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,2 % en 2025, contre 4,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,5 % en 2025, contre 90,7 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−218 en 2020, contre −209 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
79,8 % en 2020, contre 81,4 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
59,4 % en 2020, contre 58,7 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
5,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
0,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
32,9 % en 2025, contre 31,6 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
54,3 % en 2025, contre 56,6 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
8,1 % en 2025, contre 4,7 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,8 % en 2025, contre 7,1 % en 2010
Ménages privés
333 en 2025, contre 232 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,33 pers. en 2025, contre 2,62 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
28,2 % en 2025, contre 22,4 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,3 % en 2025, contre 15,5 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
9,6 % en 2025, contre 4,3 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
16,9 % en 2025, contre 7,5 % en 2017
Participation moyenne aux votations fédérales
50,4 % en 2025, contre 23,3 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
7,7 % en 2021, contre 4,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,8 % en 2021, contre 0,3 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,6 % en 2021, contre 0,3 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,1 % en 2021, contre 1,6 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2021, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces agricoles
65,8 % en 2021, contre 68,7 % en 1982
Part de forêt
26,1 % en 2021, contre 26,1 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
23,3 % en 2025, contre 8,6 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
23,8 % en 2025, contre 7,4 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,2 µg/m³ en 2024, contre 9,2 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,1 µg/m³ en 2024, contre 10,8 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 142 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,0 % en 2020, contre 0,9 % en 1975
Soleil et températures : Roggliswil
Calculateur solaire : combien économiser à Roggliswil ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Roggliswil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 170 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,247 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 35 | 0,9 |
| février | 56 | 1,8 |
| mars | 100 | 5,4 |
| avril | 138 | 9,6 |
| mai | 160 | 13,3 |
| juin | 180 | 17,6 |
| juillet | 185 | 19,3 |
| août | 155 | 18,4 |
| septembre | 116 | 15,0 |
| octobre | 73 | 10,6 |
| novembre | 39 | 5,0 |
| décembre | 29 | 1,7 |
Climat mois par mois : Roggliswil
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,2 | −2,8 | 3,0 | 84 | 11 |
| février | 0,8 | −3,0 | 4,9 | 73 | 10 |
| mars | 4,6 | −0,3 | 10,1 | 80 | 11 |
| avril | 8,6 | 2,9 | 14,4 | 85 | 11 |
| mai | 12,8 | 7,3 | 18,5 | 119 | 13 |
| juin | 16,5 | 10,9 | 22,3 | 110 | 12 |
| juillet | 18,3 | 12,6 | 24,3 | 124 | 12 |
| août | 17,7 | 12,5 | 23,9 | 121 | 13 |
| septembre | 13,6 | 8,9 | 19,2 | 89 | 10 |
| octobre | 9,2 | 5,6 | 13,6 | 93 | 11 |
| novembre | 4,1 | 1,1 | 7,2 | 86 | 11 |
| décembre | 0,9 | −1,7 | 3,4 | 103 | 12 |
| Année | 8,9 | 4,5 | 13,7 | 1 167 | 137 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Roggliswil ?
Roggliswil compte 785 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 592 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Roggliswil ?
Roggliswil s'étend sur 6,2 km², pour une densité de 126 habitants par km².
La population de Roggliswil augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Roggliswil est passée de 661 à 785 habitants, soit +18,8 %.
Où se trouve Roggliswil ?
Localisation de Roggliswil : Lucerne (canton). Subdivision (district) : Willisau. Latitude 47,212, longitude 7,886.
Part des logements de 1 ou 2 pièces : quelle est la valeur à Roggliswil ?
À Roggliswil, l'indicateur « Part des logements de 1 ou 2 pièces » vaut 5,9 % (2026), au rang 1 777 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 14,2 %.
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) : quelle est la valeur à Roggliswil ?
À Roggliswil, l'indicateur « Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) » vaut 5,9 pour 1 000 hab. (2025), au rang 38 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 3,7 pour 1 000 hab.
Combien produit un panneau solaire à Roggliswil ?
À Roggliswil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 170 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Roggliswil ?
Les plus proches de Roggliswil sont Pfaffnau (2,1 km), Altbüron (3,2 km), Melchnau (4,0 km), Grossdietwil (4,4 km), Busswil bei Melchnau (4,8 km).