Bezirk · Zürich
Bezirk Bülach: die Gemeinden in Zahlen
Bezirk Bülach (Zürich) umfasst 22 Gemeinden mit 166’722 Einwohnern auf 185 km², das entspricht 901 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +15.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 166’722 Einwohner
- 22 Gemeinden
- 185 km²
- 901 Einw./km²
Rekorde und Ranglisten: Bezirk Bülach
Alle Gemeinden in Bezirk Bülach
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Ausländeranteil | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bülach | 24’590 | +26.8 % | 1’528 Einw./km² | 16.1 km² | 31.6 % | 17.1 % |
| Kloten | 22’017 | +19.4 % | 1’142 Einw./km² | 19.3 km² | 38.5 % | 15.4 % |
| Opfikon | 21’462 | +15.3 % | 3’839 Einw./km² | 5.6 km² | 46.3 % | 12.0 % |
| Wallisellen | 17’811 | +13.7 % | 2’740 Einw./km² | 6.5 km² | 32.7 % | 15.8 % |
| Bassersdorf | 12’358 | +6.7 % | 1’368 Einw./km² | 9.0 km² | 27.9 % | 18.1 % |
| Embrach | 10’415 | +14.0 % | 818.8 Einw./km² | 12.7 km² | 31.9 % | 17.8 % |
| Dietlikon | 8’033 | +5.4 % | 1’890 Einw./km² | 4.2 km² | 26.6 % | 20.6 % |
| Nürensdorf | 5’858 | +6.9 % | 583.5 Einw./km² | 10.0 km² | 18.5 % | 23.0 % |
| Eglisau | 5’794 | +15.3 % | 639.5 Einw./km² | 9.1 km² | 24.2 % | 18.9 % |
| Glattfelden | 5’555 | +12.1 % | 451.6 Einw./km² | 12.3 km² | 26.9 % | 16.0 % |
| Winkel | 5’117 | +20.5 % | 627.1 Einw./km² | 8.2 km² | 18.2 % | 20.5 % |
| Rafz | 4’792 | +10.3 % | 448.7 Einw./km² | 10.7 km² | 23.6 % | 20.9 % |
| Bachenbülach | 4’450 | +10.3 % | 1’032 Einw./km² | 4.3 km² | 26.2 % | 20.6 % |
| Höri ZH | 3’676 | +39.0 % | 767.4 Einw./km² | 4.8 km² | 40.5 % | 13.9 % |
| Rorbas | 3’078 | +12.2 % | 693.2 Einw./km² | 4.4 km² | 27.1 % | 14.1 % |
| Lufingen | 2’870 | +38.5 % | 554.1 Einw./km² | 5.2 km² | 21.4 % | 13.7 % |
| Freienstein-Teufen | 2’373 | +3.0 % | 282.5 Einw./km² | 8.4 km² | 17.8 % | 24.2 % |
| Hochfelden ZH | 2’019 | +1.3 % | 327.2 Einw./km² | 6.2 km² | 15.7 % | 20.8 % |
| Wil ZH | 1’595 | +15.5 % | 178.2 Einw./km² | 8.9 km² | 16.1 % | 23.0 % |
| Hüntwangen | 1’142 | +12.6 % | 232.6 Einw./km² | 4.9 km² | 15.6 % | 24.1 % |
| Oberembrach | 1’132 | +4.9 % | 110.3 Einw./km² | 10.3 km² | 14.7 % | 20.2 % |
| Wasterkingen | 585 | +2.1 % | 147.7 Einw./km² | 4.0 km² | 12.8 % | 27.2 % |
Bezirk Bülach im Vergleich zur Region und zum Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Bezirk Bülach | Zürich | Schweiz | Rang im Vergleich der Bezirke |
|---|---|---|---|---|
| Bevölkerung | 166’722 | 1’632’918 | 9’127’125 | Rang 7 von 137 |
| Bevölkerungsdichte | 900.7 Einw./km² | 1’004 Einw./km² | 232.4 Einw./km² | Rang 13 von 137 |
| Fläche | 185.1 km² | 1’627 km² | 39’266 km² | Rang 70 von 137 |
| Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | 15.5 % | 11.4 % | 9.6 % | Rang 14 von 137 |
| Meereshöhe | 420 m | 446 m | 522 m | Rang 118 von 137 |
| Ausländeranteil | 31.5 % | 29.2 % | 27.7 % | Rang 19 von 137 |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 17.0 % | 17.6 % | 19.8 % | Rang 126 von 137 |
| Wohnungen | 78’786 | 810’666 | 4’927’050 | Rang 9 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 | 8.9 % | 20.9 % | 22.4 % | Rang 132 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 | 36.1 % | 27.3 % | 24.6 % | Rang 9 von 137 |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden | 52.9 % | 50.5 % | 56.9 % | Rang 113 von 137 |
| Heizungen mit Öl oder Gas | 57.2 % | 63.4 % | 61.7 % | Rang 69 von 137 |
| Wärmepumpen als Hauptheizung | 28.7 % | 20.2 % | 15.5 % | Rang 15 von 137 |
| Holzheizungen | 5.7 % | 5.4 % | 9.3 % | Rang 115 von 137 |
| Fernwärme | 4.6 % | 8.1 % | 7.3 % | Rang 60 von 137 |
| Photovoltaikanlagen | 3’654 | 33’320 | 329’600 | Rang 24 von 137 |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner | 641.4 kW | 571.3 kW | 919.4 kW | Rang 125 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer | 864.1 GWh/Jahr | 7’291 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 10 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner | 5’183 kWh/Einw. | 4’465 kWh/Einw. | 7’100 kWh/Einw. | Rang 125 von 137 |
| Betriebe (Arbeitsstätten) | 10’900 | 126’784 | 728’011 | Rang 9 von 137 |
| Beschäftigte | 131’109 | 1’149’866 | 5’679’518 | Rang 6 von 137 |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner | 786.4 | 704.2 | 622.5 | Rang 13 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor | 79.6 % | 81.6 % | 73.4 % | Rang 18 von 137 |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe | 18.1 % | 16.2 % | 22.0 % | Rang 115 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten | 12’975 | 132’519 | 762’757 | Rang 8 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner | 77.8 | 81.2 | 83.6 | Rang 51 von 137 |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten | 65.7 % | 67.3 % | 68.6 % | Rang 83 von 137 |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten | 29.3 % | 27.9 % | 26.1 % | Rang 48 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) | 38.5 % | 52.0 % | 38.6 % | Rang 24 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C | 73.9 % | 77.4 % | 61.6 % | Rang 17 von 137 |
| Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse | 4.9 % | 5.2 % | 14.3 % | Rang 123 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 47 Min. | 40 Min. | 62 Min. | Rang 115 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 40 Min. | 30 Min. | 26 Min. | Rang 27 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 26 Min. | 26 Min. | 43 Min. | Rang 125 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 24 Min. | 20 Min. | 17 Min. | Rang 34 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) | 320.0 | 3’444 | 17’882 | Rang 6 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner | 1.92 | 2.11 | 1.96 | Rang 54 von 137 |
| Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren | 35 | 260 | 2’147 | Rang 6 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten | 14.0 % | 16.2 % | 21.6 % | Rang 131 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung | 26.3 % | 37.7 % | 27.1 % | Rang 40 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung | 11.1 % | 13.2 % | 11.3 % | Rang 48 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung | 15.7 % | 14.7 % | 20.6 % | Rang 108 von 137 |
| Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr | 8.1 % | 8.8 % | 9.4 % | Rang 100 von 137 |
| Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen | 18.3 % | 7.3 % | 9.5 % | Rang 19 von 137 |
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) | 25.8 % | 23.7 % | 8.3 % | Rang 15 von 137 |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) | 8.3 % | 8.9 % | 3.0 % | Rang 24 von 137 |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal | 1.9 % | 1.6 % | 0.6 % | Rang 28 von 137 |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) | 9.2 % | 6.8 % | 2.5 % | Rang 7 von 137 |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen | 1.7 % | 2.0 % | 0.5 % | Rang 16 von 137 |
| Anteil Landwirtschaftsfläche | 38.8 % | 43.0 % | 38.2 % | Rang 89 von 137 |
| Anteil Waldfläche | 32.8 % | 30.4 % | 29.8 % | Rang 61 von 137 |
| Siedlungsfläche pro Einwohner | 324 m²/Einw. | 262 m²/Einw. | 385 m²/Einw. | Rang 117 von 137 |
| Wohnareal pro Einwohner | 104 m²/Einw. | 98 m²/Einw. | 136 m²/Einw. | Rang 128 von 137 |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 9.5 pro 1000 Einw. | 9.3 pro 1000 Einw. | 8.7 pro 1000 Einw. | Rang 16 von 137 |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 6.4 pro 1000 Einw. | 7.3 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | Rang 130 von 137 |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 3.2 pro 1000 Einw. | 2.0 pro 1000 Einw. | 0.8 pro 1000 Einw. | Rang 10 von 137 |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 8.5 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | 10.8 pro 1000 Einw. | Rang 104 von 137 |
| Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 4.7 pro 1000 Einw. | 4.6 pro 1000 Einw. | 4.1 pro 1000 Einw. | Rang 6 von 137 |
| Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 2.0 pro 1000 Einw. | 1.7 pro 1000 Einw. | 1.8 pro 1000 Einw. | Rang 23 von 137 |
| Wasserkraftwerke | 2 | 48 | 1’295 | Rang 93 von 120 |
| Installierte Wasserkraftleistung | 45’245 kW | 105’622 kW | 11’328’382 kW | Rang 47 von 120 |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 11 | 132 | 2’009 | Rang 68 von 133 |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 58’086 kW | 212’601 kW | 15’348’157 kW | Rang 46 von 133 |
| Durchschnittstemperatur im Januar | 0.9 °C | 0.8 °C | 0.5 °C | Rang 37 von 137 |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar | −2.1 °C | −1.9 °C | −2.4 °C | Rang 49 von 137 |
| Durchschnittstemperatur im Juli | 19.1 °C | 19.0 °C | 18.4 °C | Rang 27 von 137 |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli | 24.9 °C | 24.5 °C | 23.8 °C | Rang 18 von 137 |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar | 18.3 °C | 18.2 °C | 17.9 °C | Rang 19 von 137 |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) | 221 mm | 230 mm | 236 mm | Rang 92 von 137 |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) | 337 mm | 384 mm | 372 mm | Rang 83 von 137 |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag | 31.6 % | 32.9 % | 31.5 % | Rang 62 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) | 23 % | 25 % | 31 % | Rang 114 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) | 51 % | 51 % | 52 % | Rang 54 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) | 912.0 | 8’470 | 45’384 | Rang 5 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner | 5.47 | 5.19 | 4.98 | Rang 62 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands | 1.16 % | 1.04 % | 0.92 % | Rang 36 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 27.6 % | 29.5 % | 26.2 % | Rang 35 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 10.8 % | 11.4 % | 16.2 % | Rang 125 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten | 7.1 % | 6.3 % | 6.3 % | Rang 27 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten | 11’805 | 103’180 | 575’222 | Rang 4 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 1.7 % | 1.8 % | 1.5 % | Rang 22 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 2’862 | 29’622 | 136’089 | Rang 7 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten | 0.9 % | 1.2 % | 1.4 % | Rang 114 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten | 4.4 % | 3.4 % | 3.4 % | Rang 14 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten | 91.9 % | 92.7 % | 92.7 % | Rang 114 von 137 |
| Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag | 115’500 | 1’319’820 | 4’050’433 | Rang 4 von 120 |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung | 3.56 | 3.48 | 3.59 | Rang 102 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 20.2 % | 23.7 % | 22.3 % | Rang 46 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern | 59.3 % | 56.1 % | 54.1 % | Rang 12 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 20.5 % | 20.2 % | 23.7 % | Rang 106 von 137 |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche | 101.3 m² | 97.2 m² | 99.0 m² | Rang 85 von 137 |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² | 13.5 % | 17.9 % | 18.4 % | Rang 74 von 137 |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² | 27.9 % | 25.1 % | 27.7 % | Rang 93 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 | 35.3 % | 34.9 % | 34.7 % | Rang 39 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 | 19.9 % | 16.4 % | 18.5 % | Rang 71 von 137 |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen | 33.6 % | 36.2 % | 32.7 % | Rang 25 von 137 |
| Bettenauslastung der Hotels | 49.0 % | 56.5 % | 49.6 % | Rang 18 von 91 |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel | 1.46 Nächte | 1.74 Nächte | 2.00 Nächte | Rang 88 von 91 |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste | 55.6 % | 65.0 % | 55.0 % | Rang 13 von 91 |
| Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 94 % | 94 % | 92 % | Rang 38 von 137 |
| Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 90 % | 90 % | 80 % | Rang 19 von 137 |
| Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude | 77 % | 78 % | 64 % | Rang 35 von 137 |
| 5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude | 95 % | 94 % | 85 % | Rang 15 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) | 14.0 % | 19.7 % | 23.9 % | Rang 72 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) | 13.4 % | 18.7 % | 19.4 % | Rang 64 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren | 1.0 % | 2.4 % | 2.4 % | Rang 53 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung | 0.3 % | 0.4 % | 0.7 % | Rang 63 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung | 0.2 % | 0.1 % | 0.7 % | Rang 70 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten | 0.0 % | 0.0 % | 4.2 % | Rang 38 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung | 0.0 % | 0.7 % | 15.1 % | Rang 47 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr | 2’785 | 22’029 | 137’186 | Rang 6 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner | 16.7 | 13.5 | 15.0 | Rang 51 von 137 |
| Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen | 26.0 % | 27.6 % | 21.4 % | Rang 40 von 133 |
| Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen | 11.2 % | 11.2 % | 11.0 % | Rang 42 von 133 |
| Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) | 9.0 % | 8.5 % | 6.9 % | Rang 32 von 133 |
| Kinos | 3 | 29 | 258 | Rang 16 von 100 |
| Kinosäle | 12 | 106 | 616 | Rang 10 von 100 |
| Kinositzplätze | 2’475 | 15’363 | 95’497 | Rang 9 von 100 |
| Landwirtschaftsbetriebe | 276 | 2’934 | 46’270 | Rang 67 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde | 7’143 ha | 71’871 ha | 1’039’811 ha | Rang 52 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb | 25.4 ha | 24.3 ha | 22.4 ha | Rang 49 von 137 |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft | 991 | 10’871 | 145’628 | Rang 59 von 137 |
| Anteil Biobetriebe | 10.6 % | 17.1 % | 16.9 % | Rang 105 von 137 |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche | 8.1 % | 17.9 % | 18.5 % | Rang 124 von 137 |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche | 55.4 % | 40.2 % | 26.9 % | Rang 20 von 137 |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche | 3.2 % | 2.1 % | 2.3 % | Rang 35 von 137 |
| Rinder | 7’197 | 91’699 | 1’528’177 | Rang 72 von 137 |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche | 100.8 | 127.6 | 147.0 | Rang 103 von 137 |
| Schafe | 916 | 17’066 | 355’639 | Rang 106 von 137 |
| Schweine | 1’844 | 33’535 | 1’257’722 | Rang 78 von 137 |
| Geflügel | 61’460 | 666’894 | 13’499’944 | Rang 54 von 137 |
| Personenwagen von Privatpersonen | 448.0 pro 1000 Einw. | 390.6 pro 1000 Einw. | 456.7 pro 1000 Einw. | Rang 117 von 137 |
| Motorräder von Privatpersonen | 75.7 pro 1000 Einw. | 75.6 pro 1000 Einw. | 85.2 pro 1000 Einw. | Rang 110 von 137 |
| Anteil der reinen Elektro-Personenwagen | 6.7 % | 6.6 % | 5.2 % | Rang 6 von 137 |
| Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) | 13.9 % | 13.0 % | 12.0 % | Rang 20 von 137 |
| Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen | 24.4 % | 23.8 % | 23.9 % | Rang 80 von 137 |
| Anteil der Personenwagen von juristischen Personen | 15.6 % | 15.4 % | 13.9 % | Rang 19 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude | 1’185 | 9’116 | 32’915 | Rang 2 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen | 15.0 | 11.2 | 6.7 | Rang 13 von 137 |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden | 3.1 % | 7.9 % | 11.8 % | Rang 115 von 124 |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO | 3.5 % | 4.6 % | 3.8 % | Rang 22 von 124 |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) | 9.7 °C | 9.7 °C | 9.2 °C | Rang 36 von 137 |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 | 1.3 °C | 1.3 °C | 1.3 °C | Rang 52 von 137 |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) | 1’051 mm | 1’162 mm | 1’171 mm | Rang 97 von 137 |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 | −0.5 % | 1.2 % | 0.3 % | Rang 89 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) | 40 % | 41 % | 44 % | Rang 117 von 137 |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) | 4.6 Prozentpunkte | 4.8 Prozentpunkte | 3.9 Prozentpunkte | Rang 26 von 137 |
| Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen | 39.6 % | 47.7 % | 46.9 % | Rang 128 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP | 36.2 % | 27.7 % | 27.2 % | Rang 45 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP | 16.8 % | 21.3 % | 19.0 % | Rang 64 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP | 11.2 % | 12.2 % | 14.2 % | Rang 96 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte | 8.4 % | 8.3 % | 13.5 % | Rang 100 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE | 6.6 % | 9.8 % | 10.0 % | Rang 82 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP | 10.9 % | 12.2 % | 7.5 % | Rang 8 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien | 23.9 % | 32.3 % | 30.1 % | Rang 63 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien | 58.0 % | 49.7 % | 57.6 % | Rang 104 von 137 |
| Supermärkte (OpenStreetMap) | 80 | 732 | 4’129 | Rang 5 von 137 |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.8 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 57 von 137 |
| Hofläden (OpenStreetMap) | 19 | 309 | 1’931 | Rang 34 von 137 |
| Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) | 23 | 427 | 1’445 | Rang 13 von 137 |
| Friedhöfe (OpenStreetMap) | 15 | 191 | 2’839 | Rang 77 von 137 |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) | 27 | 571 | 4’069 | Rang 36 von 137 |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.6 pro 10 000 Einw. | 3.5 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 110 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) | 366 | 3’968 | 23’373 | Rang 10 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.19 pro 1 000 Einw. | 2.43 pro 1 000 Einw. | 2.54 pro 1 000 Einw. | Rang 84 von 137 |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) | 25 | 269 | 2’173 | Rang 16 von 137 |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.5 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 2.4 pro 10 000 Einw. | Rang 123 von 137 |
| Tankstellen (OpenStreetMap) | 53 | 458 | 3’708 | Rang 9 von 137 |
| Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.2 pro 10 000 Einw. | 2.8 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | Rang 119 von 137 |
| Feuerwachen (OpenStreetMap) | 19 | 161 | 1’259 | Rang 7 von 137 |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) | 45 | 467 | 4’505 | Rang 26 von 137 |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) | 7 | 181 | 1’660 | Rang 68 von 137 |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) | 10 | 70 | 735 | Rang 18 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) | 60 | 726 | 3’520 | Rang 7 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.6 pro 10 000 Einw. | 4.4 pro 10 000 Einw. | 3.9 pro 10 000 Einw. | Rang 84 von 137 |
| Fitnesszentren (OpenStreetMap) | 17 | 278 | 949 | Rang 10 von 137 |
| Eisbahnen (OpenStreetMap) | 2 | 18 | 156 | Rang 16 von 137 |
| Sportplätze (OpenStreetMap) | 611 | 5’993 | 28’795 | Rang 4 von 137 |
| Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 36.6 pro 10 000 Einw. | 36.7 pro 10 000 Einw. | 31.6 pro 10 000 Einw. | Rang 47 von 137 |
| Fussballplätze (OpenStreetMap) | 64 | 782 | 4’820 | Rang 12 von 137 |
| Spielplätze (OpenStreetMap) | 278 | 2’895 | 12’922 | Rang 6 von 137 |
| Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 16.7 pro 10 000 Einw. | 17.7 pro 10 000 Einw. | 14.2 pro 10 000 Einw. | Rang 43 von 137 |
| Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) | 4 | 105 | 715 | Rang 36 von 137 |
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) | 2 | 29 | 296 | Rang 31 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) | 44 | 356 | 5’436 | Rang 34 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.26 pro 1 000 Einw. | 0.22 pro 1 000 Einw. | 0.59 pro 1 000 Einw. | Rang 92 von 137 |
| Campingplätze (OpenStreetMap) | 0 | 24 | 555 | Rang 113 von 137 |
| Museen (OpenStreetMap) | 10 | 190 | 1’240 | Rang 37 von 137 |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.6 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 116 von 137 |
| Bibliotheken (OpenStreetMap) | 11 | 193 | 1’244 | Rang 32 von 137 |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.7 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 114 von 137 |
| Kultstätten (OpenStreetMap) | 46 | 575 | 6’978 | Rang 53 von 137 |
| Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.27 pro 1 000 Einw. | 0.35 pro 1 000 Einw. | 0.75 pro 1 000 Einw. | Rang 134 von 137 |
| Poststellen (OpenStreetMap) | 21 | 174 | 1’374 | Rang 5 von 137 |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.3 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | Rang 101 von 137 |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) | 9 | 29 | 890 | Rang 33 von 137 |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) | 0 | 19 | 1’961 | Rang 91 von 137 |
| Golfplätze (OpenStreetMap) | 2 | 18 | 133 | Rang 14 von 137 |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) | 25 | 161 | 7’762 | Rang 60 von 137 |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) | 351.1 km | 3’028 km | 46’779 km | Rang 45 von 137 |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.90 km/km² | 1.86 km/km² | 1.19 km/km² | Rang 15 von 137 |
| Markierte Velorouten (OpenStreetMap) | 76.0 km | 984.6 km | 10’775 km | Rang 52 von 137 |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) | 0.0 km | 116.8 km | 8’123 km | Rang 110 von 137 |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) | 0.0 km | 10.0 km | 4’192 km | Rang 85 von 137 |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) | 0.0 km | 53.3 km | 2’642 km | Rang 76 von 137 |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) | 205.0 km | 2’141 km | 53’025 km | Rang 72 von 137 |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.11 km/km² | 1.32 km/km² | 1.35 km/km² | Rang 87 von 137 |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde | 83’502 | 820’005 | 4’279’437 | Rang 5 von 137 |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde | 103’642 | 912’893 | 4’279’437 | Rang 5 von 137 |
| Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) | 20’140 | 92’888 | 0 | Rang 7 von 137 |
| Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten | 6.4 % | 10.5 % | 19.3 % | Rang 106 von 137 |
| Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) | 972.0 km | 8’232 km | 82’509 km | Rang 16 von 137 |
| Strassennetzdichte | 5.25 km/km² | 5.06 km/km² | 2.10 km/km² | Rang 17 von 137 |
| Strassenlänge pro Einwohner | 5.8 m | 5.1 m | 9.1 m | Rang 122 von 137 |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) | 7.1 µg/m³ | 7.0 µg/m³ | 6.3 µg/m³ | Rang 11 von 137 |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) | 10.9 µg/m³ | 10.8 µg/m³ | 9.3 µg/m³ | Rang 8 von 137 |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) | 108 µg/m³ | 110 µg/m³ | 109 µg/m³ | Rang 68 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) | 632 | 6’578 | 40’685 | Rang 9 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 3.8 pro 1 000 Einw. | 4.0 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | Rang 70 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) | 468 | 4’635 | 31’318 | Rang 11 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 2.8 pro 1 000 Einw. | 2.8 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 126 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) | 51.0 | 1’178 | 4’656 | Rang 16 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.31 | 0.72 | 0.51 | Rang 35 von 137 |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) | 219.90 M CHF | 5’247 M CHF | 23’213 M CHF | Rang 12 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) | 159.0 | 1’264 | 4’782 | Rang 4 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.95 | 0.77 | 0.52 | Rang 7 von 137 |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) | 857.19 M CHF | 6’018 M CHF | 21’085 M CHF | Rang 5 von 137 |
| Apotheken (OpenStreetMap) | 24 | 240 | 1’647 | Rang 16 von 137 |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.4 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | Rang 64 von 137 |
| Schulen (OpenStreetMap) | 111 | 1’244 | 5’940 | Rang 6 von 137 |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 6.7 pro 10 000 Einw. | 7.6 pro 10 000 Einw. | 6.5 pro 10 000 Einw. | Rang 62 von 137 |
| Geschäfte (OpenStreetMap) | 850 | 10’571 | 52’017 | Rang 9 von 137 |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 5.1 pro 1 000 Einw. | 6.5 pro 1 000 Einw. | 5.7 pro 1 000 Einw. | Rang 68 von 137 |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer | 472 m | 543 m | 1’340 m | Rang 123 von 137 |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes | 7.0 ° | 7.9 ° | 19.1 ° | Rang 109 von 137 |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung | 12.5 % | 15.6 % | 55.2 % | Rang 108 von 137 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) | 4.7 % | 5.0 % | 7.7 % | Rang 59 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) | 6.9 % | 6.3 % | 9.5 % | Rang 48 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) | 7.6 % | 6.8 % | 10.3 % | Rang 49 von 129 |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser | 4.8 % | 4.7 % | 7.0 % | Rang 52 von 129 |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) | 0.0468 g | 0.0480 g | 0.0586 g | Rang 119 von 137 |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) | 0.7 % | 0.3 % | 34.9 % | Rang 75 von 137 |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) | 0.3 % | 0.5 % | 0.1 % | Rang 20 von 137 |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) | 0.6 % | 0.7 % | 1.6 % | Rang 61 von 137 |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad | 13.2 % | 11.1 % | 3.5 % | Rang 14 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner | 1.6 | 1.6 | 2.8 | Rang 127 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² | 1.44 | 1.57 | 0.66 | Rang 26 von 137 |
| Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner | 222 | 272 | 268 | Rang 66 von 137 |
| Bahnhöfe und Bahnhaltestellen | 15 | 160 | 1’730 | Rang 39 von 137 |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche | 6.1 % | 5.9 % | 2.0 % | Rang 21 von 137 |
| Bebaute Fläche pro Einwohner | 72 m²/Einw. | 63 m²/Einw. | 89 m²/Einw. | Rang 121 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 | 53 % | 46 % | 71 % | Rang 126 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 | 23 % | 17 % | 25 % | Rang 110 von 137 |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten | 106’297 | 886’799 | 4’404’171 | Rang 6 von 137 |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) | 81.1 % | 77.1 % | 77.5 % | Rang 8 von 137 |
| Frauenanteil an den Beschäftigten | 43.5 % | 46.8 % | 46.1 % | Rang 100 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor | 0.8 % | 1.0 % | 2.8 % | Rang 128 von 137 |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre | 15.7 % | 13.3 % | 12.6 % | Rang 40 von 137 |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte | 12.0 | 9.1 | 7.8 | Rang 2 von 137 |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre | 13.5 % | 8.9 % | 9.7 % | Rang 28 von 137 |
| Anteil der unter 20-Jährigen | 20.0 % | 19.6 % | 19.8 % | Rang 56 von 137 |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen | 62.9 % | 62.8 % | 60.4 % | Rang 4 von 137 |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen | 27.6 % | 27.9 % | 25.8 % | Rang 9 von 137 |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren | 5.1 % | 5.5 % | 5.9 % | Rang 114 von 137 |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) | 27.4 pro 100 Pers. | 28.5 pro 100 Pers. | 33.3 pro 100 Pers. | Rang 128 von 137 |
| Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) | 31.9 % | 36.5 % | 33.5 % | Rang 45 von 137 |
| Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 52.1 % | 47.9 % | 49.7 % | Rang 86 von 137 |
| Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 11.3 % | 10.9 % | 11.3 % | Rang 63 von 137 |
| Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) | 4.7 % | 4.7 % | 5.5 % | Rang 130 von 137 |
| Privathaushalte | 72’878 | 734’695 | 4’105’458 | Rang 9 von 137 |
| Durchschnittliche Haushaltsgrösse | 2.26 Pers. | 2.18 Pers. | 2.18 Pers. | Rang 45 von 137 |
| Anteil der Einpersonenhaushalte | 34.1 % | 37.3 % | 37.4 % | Rang 88 von 137 |
| Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen | 5.7 % | 5.0 % | 5.3 % | Rang 55 von 137 |
| Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung | 39.3 % | 37.4 % | 32.9 % | Rang 11 von 137 |
| Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung | 16.8 % | 15.6 % | 17.9 % | Rang 86 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) | 24.06 Rp./kWh | 24.85 Rp./kWh | 27.24 Rp./kWh | Rang 127 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) | 26.02 Rp./kWh | 26.86 Rp./kWh | 29.75 Rp./kWh | Rang 128 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) | 22.37 Rp./kWh | 21.42 Rp./kWh | 23.08 Rp./kWh | Rang 100 von 137 |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) | 1’083 CHF/Jahr | 1’118 CHF/Jahr | 1’226 CHF/Jahr | Rang 127 von 137 |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 47.0 % | 43.2 % | 40.8 % | Rang 19 von 137 |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 42.5 % | 45.3 % | 46.4 % | Rang 107 von 137 |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 10.5 % | 11.4 % | 12.8 % | Rang 82 von 137 |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 | 4.6 % | 1.0 % | 2.3 % | Rang 4 von 86 |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 | 34.0 % | 31.5 % | 29.7 % | Rang 57 von 137 |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner | 54.9 | 67.8 | 66.4 | Rang 93 von 137 |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor | 15.6 % | 11.8 % | 16.0 % | Rang 111 von 137 |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen | 11.6 | 9.3 | 7.9 | Rang 4 von 137 |
| Leerwohnungsziffer | 0.65 % | 0.52 % | 0.93 % | Rang 103 von 137 |
| Leerstehende Wohnungen | 503 | 4’189 | 45’143 | Rang 27 von 137 |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete | 79.7 % | 77.2 % | 77.6 % | Rang 46 von 135 |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) | 8.0 % | 14.5 % | 8.6 % | Rang 63 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern | 13.0 % | 15.8 % | 13.0 % | Rang 75 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern | 26.7 % | 23.3 % | 25.7 % | Rang 40 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 15.6 % | 21.1 % | 17.5 % | Rang 98 von 135 |
| Zweitwohnungsanteil | 6.4 % | 7.7 % | 15.1 % | Rang 135 von 137 |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) | 4’953 | 61’059 | 729’464 | Rang 50 von 137 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Bezirk Bülach?
In Bezirk Bülach gibt es 22 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Bülach mit 24’590 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Bezirk Bülach?
Bezirk Bülach hat 166’722 Einwohner (2025), das entspricht 901 Einwohnern pro km².
Wo liegt Bezirk Bülach?
Bezirk Bülach liegt in Zürich (Kanton).