Chavannes-près-Renens: Bevölkerung und Statistiken
Chavannes-près-Renens hat 10’720 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 1.6 km², das entspricht 6’497 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 163 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +45.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 10’720 Einwohner
- 1.6 km²
- 6’497 Einw./km²
- 392 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Chavannes-près-Renens bei der Einwohnerzahl Rang 19.
Ausländeranteil: 57.1 % in Chavannes-près-Renens, gegenüber 34.3 % für Waadt und 27.7 % für das gesamte Land.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 8.9 % in Chavannes-près-Renens, gegenüber 17.1 % für Waadt und 19.8 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’270 kWh pro Jahr.
Chavannes-près-Renens in Zahlen
Lage von Chavannes-près-Renens
Die Postleitzahlen in Chavannes-près-Renens
Bevölkerungsentwicklung in Chavannes-près-Renens
Im Jahr 2015 hatte Chavannes-près-Renens 7’386 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 10’720.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 8’460 |
| 2021 | 8’740 |
| 2022 | 8’737 |
| 2023 | 9’311 |
| 2024 | 9’774 |
| 2025 | 10’720 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Ausländeranteil“.
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern“.
- „Ausländeranteil“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 231 Fussballfeldern.
- 28.0-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Chavannes-près-Renens
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Chavannes-près-Renens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 8.9 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’811 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.4 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 441 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 3.1 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’786 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.3 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 73 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 60.2 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 3 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 1 | – | 2 | Rang 1’673 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 22.2 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 409 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 68.9 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 3 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 44.4 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 1 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 2.5 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 1’791 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 12.9 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’811 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Chavannes-près-Renens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 5’775 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 155 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 5.2 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 1’765 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 50.4 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 21 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 21.0 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 1’803 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 219.8 | 4’679 | 45’384 | Rang 19 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 20.50 | 5.42 | 4.12 | Rang 11 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 3.81 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 17 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 58.8 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 8 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 3.5 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 1’743 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 2.67 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’801 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 43.6 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 9 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 50.3 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 961 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 6.1 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 1’805 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 66.1 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 1’804 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 40.4 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 14 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 3.4 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 1’806 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 30.5 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 601 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 13.9 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 1’559 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 2’002 | – | 1’976 | Rang 16 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 93.8 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 1 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 17 | 1’611 | 32’915 | Rang 508 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 2.9 | 3.6 | 5.1 | Rang 1’196 von 1’803 | |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026) | 0.0 % | 9.8 % | 7.7 % | Rang 571 von 766 | |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026) | 0.0 % | 7.6 % | 0.0 % | Rang 199 von 766 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.23 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 1’568 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 13 | 3’907 | 45’143 | Rang 756 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 100.0 % | 72.3 % | 75.0 % | Rang 1 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 0.0 % | 6.0 % | 1.4 % | Rang 498 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 0.0 % | 18.1 % | 14.3 % | Rang 843 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 69.2 % | 31.5 % | 20.0 % | Rang 7 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 7.7 % | 20.0 % | 20.5 % | Rang 845 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 17.6 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 302 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 1’013 | 59’523 | 729’464 | Rang 148 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Chavannes-près-Renens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 87.8 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 14 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 3.3 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’745 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 2.6 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’648 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 5.9 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 408 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 48 | 36’655 | 329’600 | Rang 1’585 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 181.9 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’794 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 22.4 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 931 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 2’088 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’808 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.69 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 232 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 33.14 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 310 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 26.85 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 183 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’381 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 232 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 43.2 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 790 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 44.0 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’072 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 12.8 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 589 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 28.7 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 956 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Chavannes-près-Renens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 4’451 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 221 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 415.2 | 577.7 | 362.9 | Rang 719 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 95.8 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 11 von 1’804 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 3’841 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 240 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 3’705 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 201 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 3’304 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 232 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 74.2 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 910 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 51.9 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 283 von 1’808 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 26.0 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 288 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Chavannes-près-Renens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 313 | 5’436 | Rang 676 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.09 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 977 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 94 | 1’240 | Rang 233 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.9 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 516 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’932 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’682 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 6.1 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 1’237 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 3.67 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 51 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Chavannes-près-Renens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 75.3 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 31 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 24.7 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 83 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 3.6 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 216 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 19.3 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 21 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 14.5 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 5 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 15.7 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 1’675 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 6.6 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 1’697 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 148 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’792 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 48 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 1’797 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Rinder (2025) | 0 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’968 von 2’115 | |
| Schafe (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 12 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’703 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 449 | 4’069 | Rang 243 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.8 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 566 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 8.1 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 74 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 14.3 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 35 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 899 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 400 m | 904 m | 576 m | Rang 1’680 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 3.4 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’655 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 1.8 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 1’619 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 39.5 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 17 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 13.7 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 77 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 27 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’767 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 37 % | 68 % | 90 % | Rang 1’025 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 22 % | 26 % | 31 % | Rang 1’102 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Chavannes-près-Renens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 224 | 1’647 | Rang 86 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.8 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 241 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Chavannes-près-Renens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 134 | 1’244 | Rang 33 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.8 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 285 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 494 | 5’940 | Rang 315 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.7 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’268 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Chavannes-près-Renens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0602 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 510 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Chavannes-près-Renens
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 15.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
60.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
22.2 % im Jahr 2025 gegenüber 25.0 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
68.9 % im Jahr 2025 gegenüber 63.7 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
44.4 % im Jahr 2025 gegenüber 35.8 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
2.5 % im Jahr 2025 gegenüber 2.5 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
12.9 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 17.7 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
211.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.23 % im Jahr 2026 gegenüber 4.40 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
13 im Jahr 2026 gegenüber 60 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
30.69 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.75 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
33.14 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.55 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
26.85 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 17.70 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
12.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.2 °C im Jahr 1978
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
4.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 1.8 °C im Jahr 1978
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
20.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.5 °C im Jahr 1978
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
2’034 h im Jahr 2025 gegenüber 1’498 h im Jahr 1978
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
21 im Jahr 2025 gegenüber 40 im Jahr 1978
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
0 im Jahr 2025 gegenüber 5 im Jahr 1978
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
55 im Jahr 2025 gegenüber 17 im Jahr 1978
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
18.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1978
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
18.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1978
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
2’499 im Jahr 2025 gegenüber 3’437 im Jahr 1978
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
13.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 11.4 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
374 im Jahr 2024 gegenüber 265 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
1 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
4 ha im Jahr 2025 gegenüber 0 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
1 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 2010
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr)
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 15.0 im Jahr 2021
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
11.9 im Jahr 2024 gegenüber 12.0 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
288 im Jahr 2023 gegenüber 220 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
41 im Jahr 2023 gegenüber 22 im Jahr 2013
Beschäftigte
4’451 im Jahr 2024 gegenüber 3’178 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
3’841 im Jahr 2020 gegenüber 3’448 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
3’705 im Jahr 2020 gegenüber 3’014 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
74.2 % im Jahr 2024 gegenüber 74.9 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
51.9 % im Jahr 2024 gegenüber 49.6 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
14.0 im Jahr 2025 gegenüber 8.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
20.1 % im Jahr 2025 gegenüber 15.4 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
2’150 im Jahr 2025 gegenüber 1’307 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
6.0 % im Jahr 2025 gegenüber 6.8 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
644 im Jahr 2025 gegenüber 572 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
12.7 % im Jahr 2025 gegenüber 7.8 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
78.6 % im Jahr 2025 gegenüber 83.2 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−136 im Jahr 2020 gegenüber −434 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
87.5 % im Jahr 2020 gegenüber 86.6 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
87.0 % im Jahr 2020 gegenüber 84.6 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
6.5 % im Jahr 2020 gegenüber 5.5 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
50.4 % im Jahr 2025 gegenüber 28.0 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
39.0 % im Jahr 2025 gegenüber 57.8 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
7.9 % im Jahr 2025 gegenüber 9.9 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
2.8 % im Jahr 2025 gegenüber 4.4 % im Jahr 2010
Privathaushalte
4’339 im Jahr 2025 gegenüber 2’998 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.19 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.33 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
39.0 % im Jahr 2025 gegenüber 33.7 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
5.5 % im Jahr 2025 gegenüber 7.1 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
60.6 % im Jahr 2025 gegenüber 48.2 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
14.0 % im Jahr 2025 gegenüber 25.3 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
29.3 % im Jahr 2025 gegenüber 25.5 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
75.3 % im Jahr 2020 gegenüber 50.0 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
24.7 % im Jahr 2020 gegenüber 15.1 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
3.6 % im Jahr 2020 gegenüber 4.2 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
19.3 % im Jahr 2020 gegenüber 16.3 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
14.5 % im Jahr 2020 gegenüber 7.8 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
15.7 % im Jahr 2020 gegenüber 40.4 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
6.6 % im Jahr 2020 gegenüber 4.8 % im Jahr 1980
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
8.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 10.7 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
14.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 21.4 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
108 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 133 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
13.7 % im Jahr 2020 gegenüber 9.9 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Chavannes-près-Renens
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Chavannes-près-Renens sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Chavannes-près-Renens. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’270 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
- Strompreis: 0.307 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 40 | 2.8 |
| Februar | 62 | 3.4 |
| März | 108 | 6.4 |
| April | 145 | 10.3 |
| Mai | 168 | 13.8 |
| Juni | 190 | 18.3 |
| Juli | 196 | 20.4 |
| August | 165 | 19.8 |
| September | 125 | 16.7 |
| Oktober | 80 | 12.8 |
| November | 44 | 7.5 |
| Dezember | 32 | 4.0 |
Klima Monat für Monat: Chavannes-près-Renens
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.7 | 0.4 | 4.9 | 76 | 10 |
| Februar | 3.4 | 0.6 | 6.3 | 65 | 9 |
| März | 7.1 | 3.5 | 11.0 | 68 | 9 |
| April | 10.8 | 6.7 | 15.0 | 72 | 9 |
| Mai | 14.8 | 10.6 | 19.3 | 96 | 12 |
| Juni | 18.6 | 14.3 | 23.2 | 89 | 11 |
| Juli | 20.7 | 16.2 | 25.4 | 92 | 10 |
| August | 20.3 | 16.2 | 24.8 | 90 | 10 |
| September | 16.1 | 12.7 | 20.1 | 86 | 9 |
| Oktober | 11.8 | 8.9 | 14.9 | 101 | 10 |
| November | 6.7 | 4.2 | 9.2 | 93 | 10 |
| Dezember | 3.4 | 1.2 | 5.6 | 100 | 11 |
| Jahr | 11.4 | 8.0 | 15.0 | 1’028 | 120 |
Analysen, in denen Chavannes-près-Renens vorkommt
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Chavannes-près-Renens?
Chavannes-près-Renens hat 10’720 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 163 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Chavannes-près-Renens?
Chavannes-près-Renens erstreckt sich über 1.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 6’497 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Chavannes-près-Renens?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Chavannes-près-Renens von 7’386 auf 10’720 Einwohner verändert (+45.1 %).
Wo liegt Chavannes-près-Renens?
Chavannes-près-Renens liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Ouest lausannois (Bezirk). Breitengrad 46.528, Längengrad 6.576.
Ausländeranteil: Wie hoch ist der Wert in Chavannes-près-Renens?
In Chavannes-près-Renens beträgt der Indikator „Ausländeranteil“ 57.1 % (2025), Rang 4 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 18.9 %.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Chavannes-près-Renens?
In Chavannes-près-Renens beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 8.9 % (2025), Rang 1’811 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Chavannes-près-Renens?
In Chavannes-près-Renens erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’270 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Chavannes-près-Renens?
Am nächsten bei Chavannes-près-Renens liegen Ecublens (1.2 km), Renens (1.3 km), Saint-Sulpice (1.5 km), Prilly (1.9 km), Echandens (2.1 km).