1093 La Conversion (Lutry): Kennzahlen
1093 La Conversion (Postleitzahl, Lutry): 3’056 Einwohner im Jahr 2025 auf 1.0 km², das entspricht 3’026 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 1093 La Conversion auf Rang 2 von 3 Postleitzahlen in Lutry. Bevölkerung: +22.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’056 Einwohner
- 1.0 km²
- 3’026 Einw./km²
1093 La Conversion in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 1093 La Conversion auf Rang 2 von 3 Postleitzahlen in Lutry.
Landesweit liegt 1093 La Conversion auf Rang 757 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1093 La Conversion
Im Jahr 2015 hatte 1093 La Conversion 2’505 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’056.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 2’505 |
| 2020 | 2’952 |
| 2023 | 3’032 |
| 2025 | 3’056 |
Alle Indikatoren für 1093 La Conversion
Neben dem Wert von 1093 La Conversion: alle Postleitzahlen in Lutry, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1093 La Conversion | Lutry | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’509 | – | – | Rang 2 von 3 | Rang 831 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 528 | – | – | Rang 2 von 3 | Rang 1’089 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 8.9 % | 20.0 % | 23.2 % | Rang 3 von 3 | Rang 2’947 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 37.0 % | 25.3 % | 23.6 % | Rang 2 von 3 | Rang 365 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 62.1 % | 61.7 % | 63.5 % | Rang 2 von 3 | Rang 2’235 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1093 La Conversion | Lutry | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 56.5 % | 66.0 % | 56.2 % | Rang 3 von 3 | Rang 1’180 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 18.0 % | 13.2 % | 16.2 % | Rang 1 von 3 | Rang 1’047 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 5.2 % | 5.5 % | 13.5 % | Rang 2 von 3 | Rang 2’556 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.5 % | 0.5 % | 5.6 % | Rang 2 von 3 | Rang 1’824 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1093 La Conversion | Lutry | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 29.3 % | 27.8 % | 29.8 % | Rang 2 von 3 | Rang 497 von 2’040 |
Lage von 1093 La Conversion
Die übrigen Postleitzahlen in Lutry
Postleitzahlen in der Nähe von 1093 La Conversion
- 1095 Lutry6’121 Einwohner
- 1090 La Croix (Lutry)1’654 Einwohner
- 1092 Belmont-sur-LausanneBelmont-sur-Lausanne
- 1094 PaudexPaudex
- 1009 PullyPully
- 1068 Les Monts-de-PullyPully
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 1090 La Croix (Lutry)
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 1095 Lutry
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1093 La Conversion (Lutry)?
1093 La Conversion hat 3’056 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 1.0 km², das entspricht 3’026 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1093 La Conversion?
1093 La Conversion (Postleitzahl) gehört zu Lutry in Waadt.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1093 La Conversion?
Ausländeranteil: 29.3 % (2025), Rang 497 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1093 La Conversion?
Wohnungen: 1’509 (2026), Rang 831 von 3’164 Postleitzahlen im Land.