1095 Lutry (Lutry): Kennzahlen
1095 Lutry (Postleitzahl, Lutry): 6’121 Einwohner im Jahr 2025 auf 11.2 km², das entspricht 546 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 1095 Lutry auf Rang 1 von 3 Postleitzahlen in Lutry. Bevölkerung: +3.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 6’121 Einwohner
- 11.2 km²
- 546 Einw./km²
1095 Lutry in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 1095 Lutry auf Rang 1 von 3 Postleitzahlen in Lutry.
Landesweit liegt 1095 Lutry auf Rang 358 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1095 Lutry
Im Jahr 2015 hatte 1095 Lutry 5’896 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 6’121.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 5’896 |
| 2020 | 6’045 |
| 2023 | 6’134 |
| 2025 | 6’121 |
Alle Indikatoren für 1095 Lutry
Neben dem Wert von 1095 Lutry: alle Postleitzahlen in Lutry, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1095 Lutry | Lutry | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 3’249 | – | – | Rang 1 von 3 | Rang 351 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 1’009 | – | – | Rang 1 von 3 | Rang 451 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 25.7 % | 20.0 % | 23.2 % | Rang 1 von 3 | Rang 1’724 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 16.5 % | 25.3 % | 23.6 % | Rang 3 von 3 | Rang 2’059 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 57.6 % | 61.7 % | 63.5 % | Rang 3 von 3 | Rang 2’516 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1095 Lutry | Lutry | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 71.8 % | 66.0 % | 56.2 % | Rang 1 von 3 | Rang 453 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 11.0 % | 13.2 % | 16.2 % | Rang 3 von 3 | Rang 1’798 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 2.9 % | 5.5 % | 13.5 % | Rang 3 von 3 | Rang 2’838 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.3 % | 0.5 % | 5.6 % | Rang 3 von 3 | Rang 2’015 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1095 Lutry | Lutry | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 25.7 % | 27.8 % | 29.8 % | Rang 3 von 3 | Rang 700 von 2’040 |
Lage von 1095 Lutry
Die übrigen Postleitzahlen in Lutry
Postleitzahlen in der Nähe von 1095 Lutry
- 1093 La Conversion3’056 Einwohner
- 1090 La Croix (Lutry)1’654 Einwohner
- 1094 PaudexPaudex
- 1092 Belmont-sur-LausanneBelmont-sur-Lausanne
- 1009 PullyPully
- 1091 GrandvauxBourg-en-Lavaux
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 1093 La Conversion
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1095 Lutry (Lutry)?
1095 Lutry hat 6’121 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 11.2 km², das entspricht 546 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1095 Lutry?
1095 Lutry (Postleitzahl) gehört zu Lutry in Waadt.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1095 Lutry?
Ausländeranteil: 25.7 % (2025), Rang 700 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1095 Lutry?
Wohnungen: 3’249 (2026), Rang 351 von 3’164 Postleitzahlen im Land.