Lagekarte: La Ferrière
Gemeinde · Verwaltungskreis Berner Jura · Bern

La Ferrière: Bevölkerung und Statistiken

La Ferrière hat 542 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 14.2 km², das entspricht 38.3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’766 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: −0.4 % zwischen 2015 und 2025.

  • 542 Einwohner
  • 14.2 km²
  • 38 Einw./km²
  • 1’044 m

Das Wichtigste

Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt La Ferrière bei der Einwohnerzahl Rang 258.

Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude: 50 % in La Ferrière, gegenüber 91 % für Bern und 92 % für das gesamte Land.

Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern: 83.3 % in La Ferrière, gegenüber 18.8 % für Bern und 16.2 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’174 kWh pro Jahr.

La Ferrière in Zahlen

Bevölkerung
542
Rang 1’766 von 2’115
−0.4 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
38Einw./km²
Rang 1’666 von 1’806
Fläche
14.2km²
Rang 645 von 2’110
Meereshöhe
1’044m
Rang 175 von 2’114
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude
50%
Rang 1’797 von 1’806
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern
83.3%
Rang 13 von 1’765
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen
32.0%
Rang 1’790 von 1’810
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)
18.4pro 10 000 Einw.
Rang 19 von 1’806

Lage von La Ferrière

Die Postleitzahlen in La Ferrière

Bevölkerungsentwicklung in La Ferrière

525530535540545550201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte La Ferrière 544 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 542.

JahrBevölkerung
2020530
2021538
2022539
2023532
2024548
2025542

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für La Ferrière

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

La FerrièreLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorLa FerrièreBernLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)19.2 %22.7 %20.7 %Rang 1’180 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)9.2 pro 1000 Einw.8.3 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 481 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)7.4 pro 1000 Einw.9.3 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 977 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.9 pro 1000 Einw.−1.0 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 617 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)0.0 pro 1000 Einw.8.7 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’554 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2Rang 1 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)21.0 %19.0 %20.4 %Rang 704 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)59.8 %58.3 %58.9 %Rang 645 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)24.4 %24.1 %22.8 %Rang 585 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)4.1 %6.8 %5.6 %Rang 1’522 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)32.1 pro 100 Pers.39.5 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’174 von 1’811

Wohnen

IndikatorLa FerrièreBernLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)296599’6334’927’050Rang 1’780 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)54.4 %29.0 %23.3 %Rang 73 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)9.8 %17.2 %25.3 %Rang 1’688 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)75.8 %54.1 %69.5 %Rang 478 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)1.23’45345’384Rang 1’727 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)2.213.214.12Rang 1’424 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.41 %0.57 %0.79 %Rang 1’379 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)0.0 %22.3 %15.7 %Rang 1’682 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)83.3 %18.8 %24.1 %Rang 13 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.183.593.99Rang 530 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)11.8 %20.5 %14.2 %Rang 1’266 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)53.7 %56.7 %50.9 %Rang 622 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)34.5 %22.7 %33.8 %Rang 849 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)110.6 m²95.7 m²111.3 m²Rang 934 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)17.9 %17.7 %11.3 %Rang 355 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)33.4 %25.1 %38.1 %Rang 1’154 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)25.3 %37.0 %25.8 %Rang 949 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)10.5 %16.7 %21.3 %Rang 1’702 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’932–1’976Rang 1’701 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)0.0 %20.6 %11.0 %Rang 1’566 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)02’75232’915Rang 1’685 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.04.65.1Rang 1’580 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)1.68 %1.04 %0.83 %Rang 361 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)56’16245’143Rang 1’288 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)19.0 %15.0 %10.5 %Rang 256 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)5588’659729’464Rang 1’514 von 2’108

Energie

IndikatorLa FerrièreBernLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)52.2 %60.7 %53.5 %Rang 954 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)5.1 %14.3 %13.7 %Rang 1’649 von 1’806
Holzheizungen (2026)34.3 %14.7 %12.4 %Rang 187 von 1’806
Fernwärme (2026)1.1 %5.7 %1.4 %Rang 964 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)4440’598329’600Rang 1’642 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’763 kW999.1 kW1’134 kWRang 344 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)10.6 GWh/Jahr9’185 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’507 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)19’613 kWh/Einw.8’535 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 96 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)27.91 Rp./kWh28.30 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 720 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)31.84 Rp./kWh31.47 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 504 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)23.88 Rp./kWh23.55 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 722 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’256 CHF/Jahr1’274 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 719 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)28.5 %36.2 %42.2 %Rang 1’773 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)59.7 %49.8 %47.0 %Rang 13 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)11.8 %13.9 %11.1 %Rang 808 von 1’805
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027)3.6 %3.1 %2.8 %Rang 252 von 624
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)11.8 %20.9 %30.2 %Rang 1’518 von 1’780

Klima

IndikatorLa FerrièreBernLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)−1.1 °C−0.1 °C0.6 °CRang 1’526 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−4.9 °C−3.1 °C−2.2 °CRang 1’590 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)15.6 °C17.9 °C18.6 °CRang 1’526 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)20.4 °C23.5 °C24.0 °CRang 1’551 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)16.7 °C17.9 °C18.0 °CRang 1’546 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)323 mm239 mm234 mmRang 192 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)376 mm371 mm348 mmRang 695 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)27.7 %32.0 %30.7 %Rang 1’511 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)38 %31 %29 %Rang 433 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)47 %51 %51 %Rang 1’625 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)7.0 °C8.7 °C9.3 °CRang 1’532 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.2 °C1.3 °CRang 863 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’353 mm1’156 mm1’117 mmRang 429 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−0.5 %−0.8 %0.0 %Rang 1’084 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)43 %43 %42 %Rang 815 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)2.0 Prozentpunkte3.54.0Rang 1’564 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)7.1 °C–10.5 °CRang 1’718 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)16.0 °C–19.6 °CRang 1’743 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)−1.3 °C–1.8 °CRang 1’653 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)14–42Rang 1’711 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)3’956–2’865Rang 92 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)1–25Rang 1’676 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorLa FerrièreBernLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)6280’971728’011Rang 1’581 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)3267’347762’757Rang 1’778 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)59.062.664.9Rang 1’168 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)53.1 %64.8 %65.7 %Rang 1’655 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)43.8 %29.2 %29.0 %Rang 82 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)299’39246’270Rang 488 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−6.5 %–−13.3 %Rang 442 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)910 ha190’681 ha1’039’811 haRang 300 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)31.4 ha20.3 ha22.5 haRang 290 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)6928’334145’628Rang 677 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)05164’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)03061’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)12592’173Rang 468 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)18.4 pro 10 000 Einw.2.4 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 19 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01761’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)24’36540’685Rang 1’463 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)3.7 pro 1 000 Einw.4.1 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 618 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)33’51331’318Rang 1’421 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)5.5 pro 1 000 Einw.3.3 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 268 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0895.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.830.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF10’13423’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0658.04’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.610.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF4’12921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)36’53352’017Rang 1’334 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.5 pro 1 000 Einw.6.1 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 448 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)3.08.45.0Rang 1’551 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)1.6 %2.8 %6.3 %Rang 1’201 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)27–126Rang 1’725 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)50.856.854.2Rang 1’079 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)3.8 %–13.8 %Rang 1’328 von 1’735
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)37.0 %18.1 %21.9 %Rang 69 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)4.19.74.6Rang 1’007 von 1’772

Beschäftigung

IndikatorLa FerrièreBernLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)186677’4925’679’518Rang 1’653 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)343.2629.6362.9Rang 974 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)34.4 %70.3 %63.6 %Rang 1’698 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)32.8 %22.5 %24.2 %Rang 521 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)301531’4884’279’437Rang 1’708 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)160553’5944’279’437Rang 1’565 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)142506’8154’404’171Rang 1’607 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)76.3 %74.8 %74.3 %Rang 677 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)35.5 %47.9 %44.7 %Rang 1’557 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)32.8 %4.5 %7.7 %Rang 117 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)−25.0 %7.7 %9.3 %Rang 1’778 von 1’811

Tourismus

IndikatorLa FerrièreBernLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)06134’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01881’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)0110735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)57625’436Rang 223 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)9.23 pro 1 000 Einw.0.71 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 40 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)095555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)01201’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)0101890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)02731’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)09133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)09997’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)19.1 km8’554 km46’779 kmRang 628 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.35 km/km²1.49 km/km²1.25 km/km²Rang 812 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)5.4 km1’075 km8’123 kmRang 371 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km694.0 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)3.5 km330.6 km2’642 kmRang 185 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)10.2 km7’128 km53’025 kmRang 932 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.72 km/km²1.25 km/km²1.08 km/km²Rang 1’239 von 1’801

Mobilität

IndikatorLa FerrièreBernLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %35.3 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %55.1 %20.9 %Rang 1’196 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)66.6 %20.5 %21.4 %Rang 157 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)99 Min.52 Min.67 Min.Rang 330 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde22 Min.27 Min.29 Min.Rang 1’284 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)72 Min.36 Min.44 Min.Rang 259 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde17 Min.17 Min.18 Min.Rang 999 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)2.02’47917’882Rang 1’328 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)3.692.301.68Rang 145 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)12692’147Rang 485 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)41.7 %21.4 %24.0 %Rang 109 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)25.0 %29.0 %21.4 %Rang 615 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)0.0 %8.5 %7.4 %Rang 1’371 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)12.5 %16.0 %19.4 %Rang 1’298 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)12.5 %8.8 %9.1 %Rang 365 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %11.0 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)5.0 %5.9 %6.1 %Rang 1’405 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)2763’491575’222Rang 1’810 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.0 %0.9 %0.9 %Rang 1’782 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)09’877136’089Rang 1’994 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)3.9 %1.1 %1.2 %Rang 37 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)1.1 %3.9 %3.7 %Rang 1’767 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)94.1 %93.2 %93.0 %Rang 411 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)50 %91 %93 %Rang 1’797 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)40 %79 %80 %Rang 1’490 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)40 %56 %38 %Rang 897 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)36 %83 %89 %Rang 1’468 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)1212’111137’186Rang 1’600 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)22.111.316.4Rang 444 von 1’809
Personenwagen von Privatpersonen (2025)581.2 pro 1000 Einw.440.7 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 654 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)114.4 pro 1000 Einw.84.4 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 517 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)3.9 %4.5 %5.0 %Rang 1’376 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)9.6 %9.5 %10.3 %Rang 1’104 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)23.6 %25.7 %23.8 %Rang 940 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)6.0 %14.1 %9.4 %Rang 1’509 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)02261’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)15053’708Rang 759 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)18.4 pro 10 000 Einw.4.7 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 69 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)3.5 km1’852 km10’775 kmRang 1’000 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−14122’1060Rang 724 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)241–796Rang 1’631 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)100–370Rang 1’416 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)80.1 %–80.8 %Rang 936 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)62.5 %–63.9 %Rang 885 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)58.1 %9.4 %16.4 %Rang 77 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)23.7 km12’107 km82’509 kmRang 1’183 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)1.67 km/km²2.11 km/km²3.45 km/km²Rang 1’543 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)43.7 m11.2 m12.8 mRang 70 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)7.43.32.9Rang 244 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.280.610.74Rang 1’589 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)4–5Rang 972 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)162241174Rang 958 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)23001’730Rang 163 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorLa FerrièreBernLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)7.4 %18.6 %18.9 %Rang 1’678 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.9 pro 1000 Einw.4.0 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 169 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.5 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 229 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)32.0 %49.5 %48.3 %Rang 1’790 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)40.5 %30.3 %33.3 %Rang 521 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)17.0 %21.3 %14.1 %Rang 629 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)2.9 %7.7 %13.0 %Rang 1’739 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)4.4 %8.0 %12.4 %Rang 1’652 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)18.5 %10.9 %7.2 %Rang 26 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)3.9 %10.4 %5.9 %Rang 1’287 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)35.5 %32.2 %21.8 %Rang 232 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)54.6 %50.2 %65.8 %Rang 1’490 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)12802’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)22’28023’373Rang 1’455 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.69 pro 1 000 Einw.2.12 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 541 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)01781’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)04713’520Rang 1’123 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.4 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’088 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)0110949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)018156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)13’70028’795Rang 1’805 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)18.4 pro 10 000 Einw.34.5 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’500 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)05594’820Rang 1’436 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)21’23512’922Rang 939 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)36.9 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 107 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)075715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)15226’978Rang 1’133 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.85 pro 1 000 Einw.0.49 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 300 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)29.4 %32.7 %29.4 %Rang 907 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)54.4 %49.6 %53.9 %Rang 800 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)11.0 %11.5 %11.1 %Rang 953 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)5.1 %6.2 %5.6 %Rang 1’191 von 1’811
Privathaushalte (2025)237501’3064’105’458Rang 1’762 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.29 Pers.2.10 Pers.2.26 Pers.Rang 777 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)35.4 %38.7 %32.7 %Rang 574 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)5.5 %4.7 %5.7 %Rang 988 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)11.6 %22.5 %22.9 %Rang 1’626 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)20.0 %17.0 %17.9 %Rang 597 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)38.7 %–47.8 %Rang 1’753 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)76 %–81 %Rang 1’396 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)62.1 %–41.8 %Rang 438 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)76.4 %–63.7 %Rang 314 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)51.4 %–56.1 %Rang 1’169 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)44.2 %–43.9 %Rang 882 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)40.6 %–40.3 %Rang 871 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)50.0 %–60.9 %Rang 1’639 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)83.2 %–55.5 %Rang 18 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)50.0 %–52.6 %Rang 1’055 von 1’803

Umwelt

IndikatorLa FerrièreBernLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)4.1 %7.5 %12.7 %Rang 1’611 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)1.0 %2.3 %4.5 %Rang 1’620 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.2 %0.5 %0.6 %Rang 1’272 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)1.6 %2.3 %3.6 %Rang 1’563 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.0 %0.4 %0.4 %Rang 1’656 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)70.3 %45.2 %48.3 %Rang 130 von 1’804
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)23.8 %–13.9 %Rang 151 von 554
Anteil Waldfläche (2013-2025)25.1 %29.1 %28.7 %Rang 1’078 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)1’066 m²/Einw.430 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 132 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)257 m²/Einw.133 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 320 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.0 %22.0 %1.4 %Rang 1’230 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %15.6 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %3.9 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.9 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.8 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %3.2 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)100.0 %15.4 %0.0 %Rang 150 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)24.1 %15.2 %12.6 %Rang 326 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)19.1 %15.2 %12.2 %Rang 597 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)3.8 %25.4 %32.2 %Rang 1’355 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.0 %0.5 %0.4 %Rang 1’109 von 1’740
Rinder (2025)1’213295’0601’528’177Rang 397 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)133.3154.7132.1Rang 860 von 1’740
Schafe (2025)8447’717355’639Rang 795 von 2’115
Schweine (2025)283189’6131’257’722Rang 589 von 2’115
Geflügel (2025)2’6762’210’98913’499’944Rang 659 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)03234’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.0 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)4.3 µg/m³5.9 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’472 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)4.5 µg/m³8.3 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’550 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)105 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³Rang 1’433 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)1’023 m1’228 m576 mRang 314 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)9.7 °18.2 °8.5 °Rang 807 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)18.5 %51.6 %17.1 %Rang 876 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %29.9 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.1 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)1.7 %3.0 %5.0 %Rang 1’526 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)0.9 %1.7 %2.9 %Rang 1’552 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)239 m²/Einw.95 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 61 von 1’770

Gesundheit

IndikatorLa FerrièreBernLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)029296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)01561’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.5 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorLa FerrièreBernLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01261’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)17815’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)18.4 pro 10 000 Einw.7.3 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 103 von 1’806

Risiken

Entwicklung der Indikatoren in La Ferrière

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.2 pro 1000 Einw.−19.5 %

9.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

810121420252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.9 pro 1000 Einw.+35.0 %

7.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

46810202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.0 pro 1000 Einw.−62.0 %

1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−2.50.02.55.07.5202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+12.8 pro 1000 Einw.

0.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −12.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−20−10010202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−5.9 %-Pkt.

21.0 % im Jahr 2025 gegenüber 26.9 % im Jahr 2010

17.520.022.525.027.5202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

+0.3 %-Pkt.

59.8 % im Jahr 2025 gegenüber 59.5 % im Jahr 2010

57.560.062.565.067.5202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+2.2 %-Pkt.

24.4 % im Jahr 2025 gegenüber 22.2 % im Jahr 2010

22242628202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+0.8 %-Pkt.

4.1 % im Jahr 2025 gegenüber 3.3 % im Jahr 2010

345202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+9.3 pro 100 Pers.+41.0 %

32.1 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 22.8 pro 100 Pers. im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−1.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 1.0 im Jahr 2013

0123202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−0.63 %-Pkt.

1.68 % im Jahr 2026 gegenüber 2.31 % im Jahr 1997

0123202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

0

5 im Jahr 2026 gegenüber 5 im Jahr 1995

05102026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−2.1 %-Pkt.

19.0 % im Jahr 2025 gegenüber 21.1 % im Jahr 2016

141618202220252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+2.21 Rp./kWh+8.6 %

27.91 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.70 Rp./kWh im Jahr 2011

22.525.027.530.032.5202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+3.09 Rp./kWh+10.7 %

31.84 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 28.75 Rp./kWh im Jahr 2011

253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+7.12 Rp./kWh+42.5 %

23.88 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.76 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.3 °C

7.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 6.4 °C im Jahr 1950

468102025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

0

62 im Jahr 2024 gegenüber 62 im Jahr 2011

5658606220242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−2−6.5 %

29 im Jahr 2025 gegenüber 31 im Jahr 2010

28293031202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+77 ha+9.2 %

910 ha im Jahr 2025 gegenüber 833 ha im Jahr 2010

800850900950202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+4.5 ha+16.7 %

31.4 ha im Jahr 2025 gegenüber 26.9 ha im Jahr 2010

2628303234202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−5−6.8 %

69 im Jahr 2025 gegenüber 74 im Jahr 2010

65707580202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−1.0−25.4 %

3.0 im Jahr 2024 gegenüber 4.0 im Jahr 2011

3.03.54.04.520242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+1+3.8 %

27 im Jahr 2023 gegenüber 26 im Jahr 2013

24262830202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

−63−25.3 %

186 im Jahr 2024 gegenüber 249 im Jahr 2011

17520022525027520242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+1+0.3 %

301 im Jahr 2020 gegenüber 300 im Jahr 2014

300302304306202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−20−11.1 %

160 im Jahr 2020 gegenüber 180 im Jahr 2014

160170180202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−3.6 %-Pkt.

76.3 % im Jahr 2024 gegenüber 79.9 % im Jahr 2011

72.575.077.580.082.520242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+3.0 %-Pkt.

35.5 % im Jahr 2024 gegenüber 32.5 % im Jahr 2011

303234363820242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+2.0+200.0 %

3.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011

024620252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−1.6 %-Pkt.

5.0 % im Jahr 2025 gegenüber 6.6 % im Jahr 2020

2468202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−8−22.9 %

27 im Jahr 2025 gegenüber 35 im Jahr 2020

10203040202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2020

0.00.51.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

0

0 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 2020

024202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+0.3 %-Pkt.

3.9 % im Jahr 2025 gegenüber 3.6 % im Jahr 2020

2345202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−1.9 %-Pkt.

1.1 % im Jahr 2025 gegenüber 3.0 % im Jahr 2020

0123202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+2.0 %-Pkt.

94.1 % im Jahr 2025 gegenüber 92.1 % im Jahr 2020

929496202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−21

−141 im Jahr 2020 gegenüber −120 im Jahr 2014

−150−140−130−120202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+10.1 %-Pkt.

80.1 % im Jahr 2020 gegenüber 70.0 % im Jahr 2014

70758085202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+12.5 %-Pkt.

62.5 % im Jahr 2020 gegenüber 50.0 % im Jahr 2014

50556065202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+6.1 %-Pkt.

58.1 % im Jahr 2020 gegenüber 52.0 % im Jahr 2014

50556065202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.1 pro 1000 Einw.−18.5 %

4.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

3456720252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.3 pro 1000 Einw.+104.1 %

2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

024620252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+5.6 %-Pkt.

29.4 % im Jahr 2025 gegenüber 23.8 % im Jahr 2010

2224262830202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−7.0 %-Pkt.

54.4 % im Jahr 2025 gegenüber 61.4 % im Jahr 2010

52.555.057.560.062.5202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+2.0 %-Pkt.

11.0 % im Jahr 2025 gegenüber 9.0 % im Jahr 2010

681012202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−0.6 %-Pkt.

5.1 % im Jahr 2025 gegenüber 5.8 % im Jahr 2010

3456202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+27+12.9 %

237 im Jahr 2025 gegenüber 210 im Jahr 2012

21022023024020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.34 Pers.−12.9 %

2.29 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.63 Pers. im Jahr 2012

2.22.42.62.820252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+8.8 %-Pkt.

35.4 % im Jahr 2025 gegenüber 26.7 % im Jahr 2012

2530354020252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−5.9 %-Pkt.

5.5 % im Jahr 2025 gegenüber 11.4 % im Jahr 2012

5.07.510.012.520252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+2.6 %-Pkt.

11.6 % im Jahr 2025 gegenüber 9.0 % im Jahr 2010

8101214202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

+3.3 %-Pkt.

20.0 % im Jahr 2025 gegenüber 16.7 % im Jahr 2010

51015202520252022201820152010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+7.5 %-Pkt.

34.0 % im Jahr 2025 gegenüber 26.5 % im Jahr 1982

02040602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+1.1 %-Pkt.

4.1 % im Jahr 2014 gegenüber 3.0 % im Jahr 1982

3.03.54.04.52014200519941982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1982–2014

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+0.2 %-Pkt.

1.0 % im Jahr 2014 gegenüber 0.8 % im Jahr 1982

0.70.80.91.01.12014200519941982
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1982–2014

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+0.2 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2014 gegenüber 0.0 % im Jahr 1982

0.00.10.20.32014200519941982
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1982–2014

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.1 %-Pkt.

1.6 % im Jahr 2014 gegenüber 1.5 % im Jahr 1982

1.4751.5001.5251.5502014200519941982
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1982–2014

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2014 gegenüber 0.0 % im Jahr 1982

0.00.51.02014200519941982
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1982–2014

Anteil Landwirtschaftsfläche

−1.5 %-Pkt.

70.3 % im Jahr 2014 gegenüber 71.8 % im Jahr 1982

70.070.571.071.572.02014200519941982
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1982–2014

Anteil Alpwirtschaftsfläche

−0.5 %-Pkt.

23.8 % im Jahr 2014 gegenüber 24.3 % im Jahr 1982

23.5023.7524.0024.2524.502014200519941982
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1982–2014

Anteil Waldfläche

+0.4 %-Pkt.

25.1 % im Jahr 2014 gegenüber 24.6 % im Jahr 1982

24.624.825.025.22014200519941982
Anteil Waldfläche (%), 1982–2014

Anteil Biobetriebe

+4.7 %-Pkt.

24.1 % im Jahr 2025 gegenüber 19.4 % im Jahr 2010

1820222426202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+2.2 %-Pkt.

19.1 % im Jahr 2025 gegenüber 16.9 % im Jahr 2010

1617181920202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−1.9 µg/m³−30.6 %

4.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.2 µg/m³ im Jahr 2018

45672024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−2.4 µg/m³−34.8 %

4.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.9 µg/m³ im Jahr 2018

45672024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−23 µg/m³−18.1 %

105 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 128 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

−0.2 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.2 % im Jahr 2000

0.00.10.22018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.4 %-Pkt.

0.9 % im Jahr 2020 gegenüber 0.5 % im Jahr 1975

0.40.60.81.020202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: La Ferrière

Solarstromertrag pro Jahr
1’174kWh
bei 1 kWp mit 37° Neigung
Wärmster Monat
17.5°C
Juli
Kältester Monat
−0.4°C
Januar
Ertragreichster Monat
135kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in La Ferrière sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für La Ferrière. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
5’870kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’050
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
12.4Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’174 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 37° geneigt.
  • Strompreis: 0.279 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar36−0.4
Februar590.3
März1023.6
April1347.9
Mai15411.4
Juni17615.7
Juli18117.5
August15316.7
September11513.5
Oktober769.5
November414.0
Dezember310.7

Klima Monat für Monat: La Ferrière

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
15.5°C
Juli
Kältester Monat
−1.1°C
Januar
Regenreichster Monat
130mm
Mai
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: La Ferrière · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar−1.1−5.12.510513
Februar−0.9−5.13.19213
März2.4−1.86.69613
April5.91.410.510013
Mai9.95.214.613015
Juni13.59.018.312414
Juli15.510.820.312714
August15.411.119.912813
September11.57.715.611212
Oktober7.73.712.111613
November3.0−0.86.711513
Dezember−0.2−3.93.312915
Jahr6.92.711.11’374161

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat La Ferrière?

La Ferrière hat 542 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’766 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von La Ferrière?

La Ferrière erstreckt sich über 14.2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 38 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von La Ferrière?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von La Ferrière von 544 auf 542 Einwohner verändert (−0.4 %).

Wo liegt La Ferrière?

La Ferrière liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Berner Jura (Bezirk). Breitengrad 47.143, Längengrad 6.900.

Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude: Wie hoch ist der Wert in La Ferrière?

In La Ferrière beträgt der Indikator „Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude“ 50 % (2026), Rang 1’797 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 93 %.

Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern: Wie hoch ist der Wert in La Ferrière?

In La Ferrière beträgt der Indikator „Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern“ 83.3 % (2015-2024), Rang 13 von 1’765 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 24.1 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in La Ferrière?

In La Ferrière erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’174 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von La Ferrière?

Am nächsten bei La Ferrière liegen Renan (2.7 km), Les Bois (4.4 km), Sonvilier (4.9 km), La Chaux-de-Fonds (7.2 km), Saint-Imier (7.6 km).