Lagekarte: Les Bois
Gemeinde · Bezirk Freiberge · Jura

Les Bois: Bevölkerung und Statistiken

Les Bois hat 1’246 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 24.7 km², das entspricht 50.4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’298 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4.3 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’246 Einwohner
  • 24.7 km²
  • 50 Einw./km²
  • 1’015 m

Das Wichtigste

Unter den 50 Gemeinden in Jura belegt Les Bois bei der Einwohnerzahl Rang 16.

Motorräder von Privatpersonen: 53.0 pro 1000 Einw. in Les Bois, gegenüber 71.8 pro 1000 Einw. für Jura und 85.2 pro 1000 Einw. für das gesamte Land.

Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4: 60.0 % in Les Bois, gegenüber 51.5 % für Jura und 46.4 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’145 kWh pro Jahr.

Les Bois in Zahlen

Bevölkerung
1’246
Rang 1’298 von 2’115
+4.3 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
50Einw./km²
Rang 1’624 von 1’806
Fläche
24.7km²
Rang 353 von 2’110
Meereshöhe
1’015m
Rang 188 von 2’114
Motorräder von Privatpersonen
53.0pro 1000 Einw.
Rang 1’785 von 1’810
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4
60.0%
Rang 11 von 1’805
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor
25.9%
Rang 1’765 von 1’804
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE
17.2%
Rang 45 von 1’810

Lage von Les Bois

Die Postleitzahlen in Les Bois

Bevölkerungsentwicklung in Les Bois

1’1801’2001’2201’2401’2601’280201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Les Bois 1’195 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’246.

JahrBevölkerung
20201’246
20211’270
20221’258
20231’252
20241’244
20251’246

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Les Bois

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Les BoisLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorLes BoisJuraLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)22.9 %23.3 %20.7 %Rang 554 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.6 pro 1000 Einw.7.8 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’631 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.4 pro 1000 Einw.9.5 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’263 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−0.8 pro 1000 Einw.−1.7 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’202 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−2.4 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’663 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2Rang 1 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)22.9 %19.9 %20.4 %Rang 261 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)54.2 %56.8 %58.9 %Rang 1’685 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)20.1 %23.7 %22.8 %Rang 1’430 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)5.0 %6.7 %5.6 %Rang 1’177 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)42.2 pro 100 Pers.41.3 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 394 von 1’811

Wohnen

IndikatorLes BoisJuraLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)66042’5184’927’050Rang 1’322 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)47.1 %31.6 %23.3 %Rang 151 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)20.0 %20.0 %25.3 %Rang 1’243 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)73.0 %75.3 %69.5 %Rang 681 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)3.2411.445’384Rang 1’406 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)2.575.474.12Rang 1’317 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.48 %0.97 %0.79 %Rang 1’296 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)9.8 %22.8 %15.7 %Rang 1’279 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)39.3 %26.6 %24.1 %Rang 403 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.364.033.99Rang 245 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)10.2 %14.3 %14.2 %Rang 1’486 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)46.8 %50.7 %50.9 %Rang 1’270 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)43.0 %34.9 %33.8 %Rang 378 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)111.6 m²102.3 m²111.3 m²Rang 886 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)15.6 %16.5 %11.3 %Rang 498 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)35.6 %30.3 %38.1 %Rang 1’042 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)21.8 %31.8 %25.8 %Rang 1’203 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)11.1 %16.6 %21.3 %Rang 1’686 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’953–1’976Rang 1’606 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)9.4 %17.1 %11.0 %Rang 980 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)114732’915Rang 1’434 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)1.53.55.1Rang 1’412 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)1.22 %2.96 %0.83 %Rang 576 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)81’24745’143Rang 1’057 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)15.3 %14.4 %10.5 %Rang 411 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)995’935729’464Rang 1’163 von 2’108

Energie

IndikatorLes BoisJuraLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)50.6 %57.3 %53.5 %Rang 1’015 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)9.7 %19.5 %13.7 %Rang 1’265 von 1’806
Holzheizungen (2026)27.6 %13.2 %12.4 %Rang 311 von 1’806
Fernwärme (2026)0.0 %4.1 %1.4 %Rang 1’506 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)1155’556329’600Rang 955 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)2’339 kW1’771 kW1’134 kWRang 131 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)18.2 GWh/Jahr1’000.0 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’095 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)14’607 kWh/Einw.13’301 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 275 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)27.71 Rp./kWh26.58 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 811 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)31.64 Rp./kWh30.26 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 519 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)23.68 Rp./kWh20.78 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 746 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’247 CHF/Jahr1’197 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 810 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)28.8 %33.7 %42.2 %Rang 1’770 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)60.0 %51.5 %47.0 %Rang 11 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)11.2 %14.9 %11.1 %Rang 879 von 1’805
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027)3.6 %3.9 %2.8 %Rang 252 von 624
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)10.0 %8.3 %30.2 %Rang 1’528 von 1’780

Klima

IndikatorLes BoisJuraLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)−0.9 °C0.5 °C0.6 °CRang 1’493 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−4.8 °C−2.6 °C−2.2 °CRang 1’580 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)16.0 °C17.7 °C18.6 °CRang 1’492 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)20.8 °C23.3 °C24.0 °CRang 1’512 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)16.9 °C17.2 °C18.0 °CRang 1’492 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)326 mm261 mm234 mmRang 182 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)376 mm323 mm348 mmRang 695 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)27.5 %28.3 %30.7 %Rang 1’537 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)37 %31 %29 %Rang 454 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)47 %50 %51 %Rang 1’625 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)7.2 °C8.9 °C9.3 °CRang 1’498 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.2 °C1.3 °CRang 739 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’352 mm1’160 mm1’117 mmRang 431 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−0.7 %−1.4 %0.0 %Rang 1’169 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)43 %42 %42 %Rang 848 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)2.0 Prozentpunkte2.84.0Rang 1’551 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)6.9 °C–10.5 °CRang 1’726 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)15.8 °C–19.6 °CRang 1’749 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)−1.5 °C–1.8 °CRang 1’668 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)13–42Rang 1’724 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)4’023–2’865Rang 86 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)1–25Rang 1’676 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorLes BoisJuraLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)1326’862728’011Rang 1’050 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)1006’411762’757Rang 1’160 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)80.385.364.9Rang 438 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)53.0 %63.0 %65.7 %Rang 1’657 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)41.0 %31.4 %29.0 %Rang 141 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)3897046’270Rang 324 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−11.6 %–−13.3 %Rang 715 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)1’485 ha40’759 ha1’039’811 haRang 107 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)39.1 ha41.9 ha22.5 haRang 132 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)1112’770145’628Rang 383 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)1384’129Rang 681 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.0 pro 10 000 Einw.5.1 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 289 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0141’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)1382’173Rang 468 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.0 pro 10 000 Einw.5.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 110 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)0171’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)233140’685Rang 1’463 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)1.6 pro 1 000 Einw.4.4 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 1’429 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)731331’318Rang 945 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)5.6 pro 1 000 Einw.4.2 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 252 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.012.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.170.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF10.9823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.014.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.190.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF33.6721’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)545652’017Rang 1’074 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.0 pro 1 000 Einw.6.1 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)4.06.95.0Rang 1’171 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)8.2 %11.1 %6.3 %Rang 797 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)87–126Rang 1’122 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)69.567.354.2Rang 321 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)27.9 %–13.8 %Rang 379 von 1’735
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)33.3 %24.0 %21.9 %Rang 127 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)4.77.04.6Rang 838 von 1’772

Beschäftigung

IndikatorLes BoisJuraLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)53247’5495’679’518Rang 1’138 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)427.0632.5362.9Rang 680 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)25.9 %51.6 %63.6 %Rang 1’765 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)53.0 %38.5 %24.2 %Rang 99 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)60933’1644’279’437Rang 1’285 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)36129’8644’279’437Rang 1’186 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)42337’1854’404’171Rang 1’094 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)79.5 %78.2 %74.3 %Rang 350 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)44.7 %44.3 %44.7 %Rang 898 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)21.1 %6.2 %7.7 %Rang 326 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)7.5 %12.9 %9.3 %Rang 1’015 von 1’811

Tourismus

IndikatorLes BoisJuraLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)2624’505Rang 526 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)1301’660Rang 243 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)010735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)3675’436Rang 354 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.41 pro 1 000 Einw.0.87 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 174 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)017555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)2131’240Rang 109 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)16.1 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 31 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)14890Rang 180 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)031’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)13133Rang 17 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)0447’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)20.9 km578.1 km46’779 kmRang 575 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.85 km/km²0.71 km/km²1.25 km/km²Rang 1’216 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)6.5 km203.6 km8’123 kmRang 323 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km1.9 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)5.3 km71.4 km2’642 kmRang 149 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)16.8 km625.9 km53’025 kmRang 657 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.68 km/km²0.77 km/km²1.08 km/km²Rang 1’286 von 1’801

Mobilität

IndikatorLes BoisJuraLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %10.5 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %38.4 %20.9 %Rang 1’196 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)64.9 %25.9 %21.4 %Rang 170 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)106 Min.84 Min.67 Min.Rang 238 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde29 Min.22 Min.29 Min.Rang 918 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)75 Min.67 Min.44 Min.Rang 227 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde21 Min.14 Min.18 Min.Rang 667 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)2.6134.817’882Rang 1’176 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)2.091.791.68Rang 576 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)0232’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)16.0 %24.5 %24.0 %Rang 1’352 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)8.0 %16.7 %21.4 %Rang 1’421 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)12.0 %10.3 %7.4 %Rang 384 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)24.0 %18.5 %19.4 %Rang 560 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)12.0 %10.9 %9.1 %Rang 421 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %8.2 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)6.6 %5.5 %6.1 %Rang 649 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)824’165575’222Rang 1’234 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.1 %0.8 %0.9 %Rang 595 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)14570136’089Rang 1’071 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)3.0 %1.5 %1.2 %Rang 137 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)2.4 %3.3 %3.7 %Rang 1’482 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)93.1 %93.6 %93.0 %Rang 818 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)75 %87 %93 %Rang 1’680 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)43 %54 %80 %Rang 1’476 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)1 %10 %38 %Rang 1’763 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)22 %79 %89 %Rang 1’564 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)261’422137’186Rang 1’170 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)20.919.016.4Rang 515 von 1’809
Personenwagen von Privatpersonen (2025)569.0 pro 1000 Einw.544.7 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 767 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)53.0 pro 1000 Einw.71.8 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 1’785 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)3.0 %3.7 %5.0 %Rang 1’624 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)8.9 %10.6 %10.3 %Rang 1’268 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)20.0 %19.0 %23.8 %Rang 1’436 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)6.8 %10.4 %9.4 %Rang 1’372 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)041’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)1613’708Rang 759 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.0 pro 10 000 Einw.8.0 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 420 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.3 km195.5 km10’775 kmRang 1’610 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−248−3’3000Rang 1’010 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)413–796Rang 1’332 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)165–370Rang 1’216 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)67.8 %–80.8 %Rang 1’495 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)45.7 %–63.9 %Rang 1’417 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)46.3 %17.8 %16.4 %Rang 184 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)44.0 km1’816 km82’509 kmRang 607 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)1.78 km/km²2.24 km/km²3.45 km/km²Rang 1’524 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)35.4 m24.2 m12.8 mRang 126 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)5.65.52.9Rang 358 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.280.510.74Rang 1’589 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)4–5Rang 972 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)108239174Rang 1’362 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)3311’730Rang 110 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorLes BoisJuraLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)7.8 %16.5 %18.9 %Rang 1’659 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.2 pro 1000 Einw.3.2 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’270 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.6 pro 1000 Einw.2.1 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 1’070 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)35.9 %43.4 %48.3 %Rang 1’737 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)18.4 %18.7 %33.3 %Rang 1’592 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)24.6 %30.5 %14.1 %Rang 165 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)12.4 %8.5 %13.0 %Rang 978 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)23.0 %25.7 %12.4 %Rang 343 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)17.2 %11.4 %7.2 %Rang 45 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)1.0 %2.5 %5.9 %Rang 1’695 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)41.8 %41.9 %21.8 %Rang 108 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)53.8 %52.9 %65.8 %Rang 1’520 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)2702’839Rang 201 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)024323’373Rang 1’889 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.3.16 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’680 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0161’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)0313’520Rang 1’123 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’088 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)07949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)02156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)331128’795Rang 1’441 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)24.1 pro 10 000 Einw.41.0 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’284 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)0964’820Rang 1’436 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)610312’922Rang 475 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)48.1 pro 10 000 Einw.13.5 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 41 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)05715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)11236’978Rang 1’133 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.80 pro 1 000 Einw.1.61 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 889 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)27.6 %31.9 %29.4 %Rang 1’296 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)53.0 %48.2 %53.9 %Rang 1’051 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)13.0 %12.7 %11.1 %Rang 224 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)6.3 %7.2 %5.6 %Rang 483 von 1’811
Privathaushalte (2025)54434’5284’105’458Rang 1’295 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.25 Pers.2.14 Pers.2.26 Pers.Rang 964 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)35.9 %39.3 %32.7 %Rang 523 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)7.3 %5.3 %5.7 %Rang 347 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)14.5 %20.7 %22.9 %Rang 1’481 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)18.6 %20.4 %17.9 %Rang 786 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)41.2 %–47.8 %Rang 1’640 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)72 %–81 %Rang 1’609 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)75.8 %–41.8 %Rang 223 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)82.7 %–63.7 %Rang 89 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)35.2 %–56.1 %Rang 1’734 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)31.3 %–43.9 %Rang 1’585 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)39.7 %–40.3 %Rang 949 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)59.8 %–60.9 %Rang 1’024 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)81.4 %–55.5 %Rang 48 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)37.8 %–52.6 %Rang 1’607 von 1’803

Umwelt

IndikatorLes BoisJuraLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)6.0 %7.2 %12.7 %Rang 1’486 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)1.1 %2.2 %4.5 %Rang 1’579 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.2 %0.5 %0.6 %Rang 1’287 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)1.5 %2.5 %3.6 %Rang 1’579 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)1.7 %0.3 %0.4 %Rang 333 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)64.5 %52.0 %48.3 %Rang 301 von 1’804
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)30.9 %–13.9 %Rang 68 von 554
Anteil Waldfläche (2013-2025)29.1 %39.7 %28.7 %Rang 881 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)1’182 m²/Einw.808 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 85 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)224 m²/Einw.252 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 501 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)3.4 %8.2 %1.4 %Rang 767 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)3.0 %7.5 %0.0 %Rang 641 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.4 %0.7 %0.0 %Rang 366 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.1 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.5 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)100.0 %30.0 %0.0 %Rang 1 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)18.4 %20.6 %12.6 %Rang 509 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)17.5 %22.2 %12.2 %Rang 645 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)3.6 %27.3 %32.2 %Rang 1’359 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.1 %0.1 %0.4 %Rang 1’028 von 1’740
Rinder (2025)1’87858’6471’528’177Rang 192 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)126.5143.9132.1Rang 926 von 1’740
Schafe (2025)1015’139355’639Rang 716 von 2’115
Schweine (2025)010’3621’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)4’149305’44613’499’944Rang 607 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)0374’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.0 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)4.4 µg/m³5.1 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’450 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)4.3 µg/m³5.0 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’578 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)104 µg/m³104 µg/m³108 µg/m³Rang 1’672 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)953 m693 m576 mRang 358 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)11.1 °11.9 °8.5 °Rang 692 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)26.1 %31.0 %17.1 %Rang 718 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.1 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.1 %0.0 %0.0 %Rang 455 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)1.3 %2.9 %5.0 %Rang 1’593 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)0.8 %1.5 %2.9 %Rang 1’580 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)165 m²/Einw.160 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 336 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)35 %37 %31 %Rang 544 von 1’396

Gesundheit

IndikatorLes BoisJuraLandesweitPosition?Rang
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)709 CHF/Monat–603 CHF/MonatRang 68 von 563
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)656 CHF/Monat–549 CHF/MonatRang 68 von 563
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)811 CHF/Monat–652 CHF/MonatRang 68 von 563
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (2027)1’858 CHF/Jahr–1’562 CHF/JahrRang 129 von 563
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (2027)21 Versicherer–25Rang 466 von 563
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (2027)161 CHF/Monat–142 CHF/MonatRang 68 von 563
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (2027)456 CHF/Monat–364 CHF/MonatRang 68 von 563
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)05296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)0161’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorLes BoisJuraLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)0101’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)1475’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.0 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 692 von 1’806

Entwicklung der Indikatoren in Les Bois

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−4.8 pro 1000 Einw.−46.2 %

5.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

5.07.510.012.520252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.4 pro 1000 Einw.−27.0 %

6.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

46810202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.6 pro 1000 Einw.

−0.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−2.50.02.55.07.5202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−18.0 pro 1000 Einw.

−2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 15.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−1001020202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−3.9 %-Pkt.

22.9 % im Jahr 2025 gegenüber 26.9 % im Jahr 2010

22242628202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−3.6 %-Pkt.

54.2 % im Jahr 2025 gegenüber 57.7 % im Jahr 2010

52.555.057.560.062.5202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−2.7 %-Pkt.

20.1 % im Jahr 2025 gegenüber 22.8 % im Jahr 2010

20222426202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+0.2 %-Pkt.

5.0 % im Jahr 2025 gegenüber 4.8 % im Jahr 2010

4.55.05.56.0202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+15.6 pro 100 Pers.+58.5 %

42.2 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 26.6 pro 100 Pers. im Jahr 2010

20304050202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−5.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 5.0 im Jahr 2013

0102030202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−0.29 %-Pkt.

1.22 % im Jahr 2026 gegenüber 1.51 % im Jahr 1997

024202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+3+60.0 %

8 im Jahr 2026 gegenüber 5 im Jahr 1995

01020302026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

+6.3 %-Pkt.

15.3 % im Jahr 2025 gegenüber 9.0 % im Jahr 2016

510152020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+1.78 Rp./kWh+6.9 %

27.71 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.93 Rp./kWh im Jahr 2011

22.525.027.530.032.5202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+2.66 Rp./kWh+9.2 %

31.64 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 28.98 Rp./kWh im Jahr 2011

253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+6.69 Rp./kWh+39.4 %

23.68 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.99 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.3 °C

7.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 6.2 °C im Jahr 1950

468102025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+15+12.8 %

132 im Jahr 2024 gegenüber 117 im Jahr 2011

11012013014020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−4−9.5 %

38 im Jahr 2025 gegenüber 42 im Jahr 2010

37.540.042.545.0202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+51 ha+3.6 %

1’485 ha im Jahr 2025 gegenüber 1’434 ha im Jahr 2010

1’4001’4501’5001’550202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+5.0 ha+14.7 %

39.1 ha im Jahr 2025 gegenüber 34.1 ha im Jahr 2010

32.535.037.540.0202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−7−5.9 %

111 im Jahr 2025 gegenüber 118 im Jahr 2010

100110120130202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.3+8.0 %

4.0 im Jahr 2024 gegenüber 3.7 im Jahr 2011

3.503.754.004.254.5020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+19+27.9 %

87 im Jahr 2023 gegenüber 68 im Jahr 2013

60708090202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

+96+22.0 %

532 im Jahr 2024 gegenüber 436 im Jahr 2011

40045050055060020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+34+5.9 %

609 im Jahr 2020 gegenüber 575 im Jahr 2014

575600625650202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+50+16.1 %

361 im Jahr 2020 gegenüber 311 im Jahr 2014

300320340360380202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−0.8 %-Pkt.

79.5 % im Jahr 2024 gegenüber 80.3 % im Jahr 2011

7678808220242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+3.2 %-Pkt.

44.7 % im Jahr 2024 gegenüber 41.5 % im Jahr 2011

4042444620242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

−1.0−50.0 %

1.0 im Jahr 2025 gegenüber 2.0 im Jahr 2011

024620252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+0.1 %-Pkt.

6.6 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2020

4567202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+1+1.2 %

82 im Jahr 2025 gegenüber 81 im Jahr 2020

60708090202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.7 %-Pkt.

1.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020

0.00.51.01.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+9+180.0 %

14 im Jahr 2025 gegenüber 5 im Jahr 2020

051015202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−0.8 %-Pkt.

3.0 % im Jahr 2025 gegenüber 3.8 % im Jahr 2020

12345202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

+0.1 %-Pkt.

2.4 % im Jahr 2025 gegenüber 2.3 % im Jahr 2020

0123202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+0.9 %-Pkt.

93.1 % im Jahr 2025 gegenüber 92.2 % im Jahr 2020

92939495202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+16

−248 im Jahr 2020 gegenüber −264 im Jahr 2014

−280−270−260−250−240202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+0.3 %-Pkt.

67.8 % im Jahr 2020 gegenüber 67.5 % im Jahr 2014

66.567.067.568.0202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+5.8 %-Pkt.

45.7 % im Jahr 2020 gegenüber 39.9 % im Jahr 2014

3840424446202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+1.4 %-Pkt.

46.3 % im Jahr 2020 gegenüber 44.9 % im Jahr 2014

44454647202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.3 pro 1000 Einw.+11.1 %

3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

2345620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.7 pro 1000 Einw.−30.7 %

1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

12320252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+3.6 %-Pkt.

27.6 % im Jahr 2025 gegenüber 24.0 % im Jahr 2010

2224262830202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−9.4 %-Pkt.

53.0 % im Jahr 2025 gegenüber 62.4 % im Jahr 2010

50556065202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+6.0 %-Pkt.

13.0 % im Jahr 2025 gegenüber 7.0 % im Jahr 2010

68101214202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−0.2 %-Pkt.

6.3 % im Jahr 2025 gegenüber 6.6 % im Jahr 2010

6.06.57.07.5202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+101+22.8 %

544 im Jahr 2025 gegenüber 443 im Jahr 2012

40045050055020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.29 Pers.−11.4 %

2.25 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.54 Pers. im Jahr 2012

2.22.32.42.52.620252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+9.2 %-Pkt.

35.9 % im Jahr 2025 gegenüber 26.6 % im Jahr 2012

2530354020252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−2.6 %-Pkt.

7.3 % im Jahr 2025 gegenüber 9.9 % im Jahr 2012

68101220252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+1.4 %-Pkt.

14.5 % im Jahr 2025 gegenüber 13.1 % im Jahr 2010

12131415202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−7.2 %-Pkt.

18.6 % im Jahr 2025 gegenüber 25.7 % im Jahr 2010

15202530202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+11.9 %-Pkt.

33.1 % im Jahr 2025 gegenüber 21.2 % im Jahr 1982

2040602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+2.9 %-Pkt.

6.0 % im Jahr 2023 gegenüber 3.1 % im Jahr 1982

345620232014200519941982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1982–2023

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+0.4 %-Pkt.

1.1 % im Jahr 2023 gegenüber 0.7 % im Jahr 1982

0.60.81.01.220232014200519941982
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1982–2023

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+0.1 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2023 gegenüber 0.1 % im Jahr 1982

0.050.100.150.2020232014200519941982
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1982–2023

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.3 %-Pkt.

1.5 % im Jahr 2023 gegenüber 1.2 % im Jahr 1982

1.21.31.41.520232014200519941982
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1982–2023

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+1.6 %-Pkt.

1.7 % im Jahr 2023 gegenüber 0.1 % im Jahr 1982

01220232014200519941982
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1982–2023

Anteil Landwirtschaftsfläche

−2.1 %-Pkt.

64.5 % im Jahr 2023 gegenüber 66.6 % im Jahr 1982

6465666720232014200519941982
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1982–2023

Anteil Alpwirtschaftsfläche

+0.2 %-Pkt.

30.9 % im Jahr 2023 gegenüber 30.7 % im Jahr 1982

29.530.030.531.020232014200519941982
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1982–2023

Anteil Waldfläche

−0.9 %-Pkt.

29.1 % im Jahr 2023 gegenüber 30.0 % im Jahr 1982

29.029.530.030.520232014200519941982
Anteil Waldfläche (%), 1982–2023

Anteil Biobetriebe

+8.9 %-Pkt.

18.4 % im Jahr 2025 gegenüber 9.5 % im Jahr 2010

510152025202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+10.2 %-Pkt.

17.5 % im Jahr 2025 gegenüber 7.3 % im Jahr 2010

5101520202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−1.9 µg/m³−30.2 %

4.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.3 µg/m³ im Jahr 2018

45672024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−2.4 µg/m³−35.8 %

4.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.7 µg/m³ im Jahr 2018

45672024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−24 µg/m³−19.0 %

104 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 128 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

−0.4 %-Pkt.

0.1 % im Jahr 2018 gegenüber 0.5 % im Jahr 2000

0.00.20.40.62018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.4 %-Pkt.

0.8 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1975

0.20.40.60.81.020202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+329 CHF/Monat+86.7 %

709 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 380 CHF/Monat im Jahr 2011

200400600800202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+313 CHF/Monat+91.5 %

656 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 342 CHF/Monat im Jahr 2011

200400600800202720242021201820152011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+321 CHF/Monat+65.7 %

811 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 489 CHF/Monat im Jahr 2011

4006008001’000202720242021201820152011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)

+97 CHF/Jahr+5.5 %

1’858 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’760 CHF/Jahr im Jahr 2011

1’0002’0003’0004’0005’000202720242021201820152011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (CHF/Jahr), 2011–2027

Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie

−33 Versicherer−61.1 %

21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011

204060202720242021201820152011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (Versicherer), 2011–2027

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)

+73 CHF/Monat+82.4 %

161 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 88 CHF/Monat im Jahr 2011

75100125150175202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (CHF/Monat), 2011–2027

Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)

+272 CHF/Monat+147.6 %

456 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 184 CHF/Monat im Jahr 2011

100200300400500202720242021201820152011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (CHF/Monat), 2011–2027

Sonne und Temperaturen: Les Bois

Solarstromertrag pro Jahr
1’145kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
17.5°C
Juli
Kältester Monat
−0.4°C
Januar
Ertragreichster Monat
129kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Les Bois sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Les Bois. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
5’730kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’020
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
12.8Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’145 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.277 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar36−0.4
Februar580.3
März983.6
April1307.9
Mai14811.4
Juni16815.7
Juli17517.5
August14816.7
September11313.5
Oktober769.5
November414.0
Dezember310.7

Klima Monat für Monat: Les Bois

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
15.5°C
Juli
Kältester Monat
−1.1°C
Januar
Regenreichster Monat
132mm
Dezember
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Les Bois · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar−1.1−5.22.610814
Februar−0.9−5.23.29513
März2.5−1.96.79713
April6.01.410.610213
Mai10.05.214.713116
Juni13.69.118.312414
Juli15.510.920.312914
August15.511.320.012913
September11.57.915.711412
Oktober7.83.712.211814
November3.0−0.96.811713
Dezember−0.2−3.93.413215
Jahr6.92.711.21’396164

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Les Bois?

Les Bois hat 1’246 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’298 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Les Bois?

Les Bois erstreckt sich über 24.7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 50 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Les Bois?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Les Bois von 1’195 auf 1’246 Einwohner verändert (+4.3 %).

Wo liegt Les Bois?

Les Bois liegt in Jura (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Freiberge (Bezirk). Breitengrad 47.183, Längengrad 6.900.

Motorräder von Privatpersonen: Wie hoch ist der Wert in Les Bois?

In Les Bois beträgt der Indikator „Motorräder von Privatpersonen“ 53.0 pro 1000 Einw. (2025), Rang 1’785 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98.7 pro 1000 Einw.

Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4: Wie hoch ist der Wert in Les Bois?

In Les Bois beträgt der Indikator „Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4“ 60.0 % (2027), Rang 11 von 1’805 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 47.0 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Les Bois?

In Les Bois erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’145 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Les Bois?

Am nächsten bei Les Bois liegen La Ferrière (4.4 km), Le Noirmont (4.7 km), Renan (6.7 km), Sonvilier (6.9 km), Les Breuleux (8.1 km).