Lagekarte: Val-de-Ruz
Gemeinde · Kanton Neuenburg · Neuenburg

Val-de-Ruz: Bevölkerung und Statistiken

Val-de-Ruz hat 17’543 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 124.3 km², das entspricht 141 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 75 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5.8 % zwischen 2015 und 2025.

  • 17’543 Einwohner
  • 124.3 km²
  • 141 Einw./km²
  • 784 m

Das Wichtigste

Unter den 24 Gemeinden in Neuenburg belegt Val-de-Ruz bei der Einwohnerzahl Rang 3.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’207 kWh pro Jahr.

Val-de-Ruz in Zahlen

Bevölkerung
17’543
Rang 75 von 2’115
+5.8 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
141Einw./km²
Rang 1’245 von 1’806
Fläche
124km²
Rang 50 von 2’110
Meereshöhe
784m
Rang 385 von 2’114
Photovoltaikanlagen
1’309
Rang 7 von 2’108
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
5’103ha
Rang 1 von 2’115
Rinder
6’798
Rang 4 von 2’115
Friedhöfe (OpenStreetMap)
12
Rang 6 von 2’108

Lage von Val-de-Ruz

Die Postleitzahlen in Val-de-Ruz

Die Postleitzahlen in Val-de-Ruz

Bevölkerungsentwicklung in Val-de-Ruz

16’50016’75017’00017’25017’50017’750201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Val-de-Ruz 16’586 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 17’543.

JahrBevölkerung
202017’143
202117’368
202217’410
202317’499
202417’514
202517’543

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Val-de-Ruz

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Val-de-RuzLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorVal-de-RuzNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)18.1 %20.3 %20.7 %Rang 1’380 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)9.5 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 413 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.7 pro 1000 Einw.9.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’188 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.8 pro 1000 Einw.−0.8 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 446 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−0.2 pro 1000 Einw.7.9 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’570 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2Rang 1 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)22.8 %20.0 %20.4 %Rang 282 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)59.1 %59.7 %58.9 %Rang 846 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)24.3 %26.0 %22.8 %Rang 596 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)4.9 %6.5 %5.6 %Rang 1’216 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)30.6 pro 100 Pers.34.1 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’314 von 1’811

Wohnen

IndikatorVal-de-RuzNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)8’862101’4784’927’050Rang 78 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)34.5 %37.4 %23.3 %Rang 427 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)20.9 %13.2 %25.3 %Rang 1’193 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)64.1 %50.9 %69.5 %Rang 1’189 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)44.0446.645’384Rang 236 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)2.512.654.12Rang 1’338 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.50 %0.47 %0.79 %Rang 1’265 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)10.9 %23.7 %15.7 %Rang 1’205 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)33.2 %21.7 %24.1 %Rang 547 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.883.563.99Rang 1’104 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)14.6 %20.3 %14.2 %Rang 836 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)54.2 %58.1 %50.9 %Rang 573 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)31.1 %21.6 %33.8 %Rang 1’055 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)107.3 m²94.1 m²111.3 m²Rang 1’101 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)11.9 %18.4 %11.3 %Rang 815 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)35.6 %22.5 %38.1 %Rang 1’042 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)27.5 %36.1 %25.8 %Rang 770 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)17.2 %13.0 %21.3 %Rang 1’325 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’966–1’976Rang 1’375 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)15.3 %35.3 %11.0 %Rang 698 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)3726432’915Rang 235 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)4.22.85.1Rang 1’011 von 1’803
Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026)10.8 %13.8 %7.7 %Rang 292 von 766
Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026)2.7 %1.8 %0.0 %Rang 141 von 766
Leerwohnungsziffer (2026)0.71 %1.64 %0.83 %Rang 1’015 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)621’65645’143Rang 149 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)83.9 %94.1 %75.0 %Rang 326 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)0.0 %4.5 %1.4 %Rang 498 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)12.9 %2.0 %14.3 %Rang 516 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)16.1 %27.3 %20.0 %Rang 629 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)14.5 %7.5 %20.5 %Rang 646 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)12.6 %14.6 %10.5 %Rang 631 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)1’09814’623729’464Rang 132 von 2’108

Energie

IndikatorVal-de-RuzNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)63.7 %70.4 %53.5 %Rang 564 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)19.4 %12.1 %13.7 %Rang 585 von 1’806
Holzheizungen (2026)10.0 %6.7 %12.4 %Rang 1’066 von 1’806
Fernwärme (2026)3.0 %7.0 %1.4 %Rang 641 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)1’3098’151329’600Rang 7 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’220 kW1’016 kW1’134 kWRang 809 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)153.5 GWh/Jahr1’237 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 29 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)8’751 kWh/Einw.6’860 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’024 von 1’810
Wasserkraftwerke (2026)181’295Rang 280 von 559
Installierte Wasserkraftleistung (2026)180 kW9’877 kW11’328’382 kWRang 351 von 559
Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026)10 kW–116 kWRang 422 von 513
Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)2192’009Rang 232 von 809
Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)430 kW73’356 kW15’348’157 kWRang 406 von 809
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)28.08 Rp./kWh29.26 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 653 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.56 Rp./kWh32.06 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 737 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)22.11 Rp./kWh21.75 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’163 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’264 CHF/Jahr1’317 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 651 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)46.8 %41.9 %42.2 %Rang 378 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)39.3 %44.8 %47.0 %Rang 1’721 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)13.9 %13.3 %11.1 %Rang 406 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)23.4 %26.4 %30.2 %Rang 1’169 von 1’780

Klima

IndikatorVal-de-RuzNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)−0.7 °C−0.2 °C0.6 °CRang 1’442 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−3.5 °C−3.3 °C−2.2 °CRang 1’373 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)16.0 °C17.1 °C18.6 °CRang 1’492 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)20.7 °C22.2 °C24.0 °CRang 1’528 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)16.7 °C17.3 °C18.0 °CRang 1’546 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)327 mm317 mm234 mmRang 171 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)351 mm331 mm348 mmRang 873 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)27.0 %26.6 %30.7 %Rang 1’593 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)34 %32 %29 %Rang 561 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)50 %51 %51 %Rang 1’104 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)7.3 °C8.2 °C9.3 °CRang 1’491 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.3 °C1.3 °CRang 976 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’312 mm1’266 mm1’117 mmRang 477 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−0.9 %−0.5 %0.0 %Rang 1’222 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)42 %43 %42 %Rang 868 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)2.9 Prozentpunkte3.24.0Rang 1’339 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)9.0 °C–10.5 °CRang 1’531 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)18.0 °C–19.6 °CRang 1’558 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)0.4 °C–1.8 °CRang 1’443 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)27–42Rang 1’513 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)3’310–2’865Rang 277 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)7–25Rang 1’522 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorVal-de-RuzNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)1’17814’545728’011Rang 92 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)1’04113’092762’757Rang 124 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)59.372.664.9Rang 1’147 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)60.7 %68.7 %65.7 %Rang 1’338 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)33.4 %25.0 %29.0 %Rang 520 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)11874846’270Rang 28 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−13.9 %–−13.3 %Rang 845 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)5’103 ha31’463 ha1’039’811 haRang 1 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)43.2 ha42.1 ha22.5 haRang 84 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)3132’148145’628Rang 46 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)5754’129Rang 158 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.9 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’031 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)071’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)4402’173Rang 85 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.3 pro 10 000 Einw.2.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 683 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)4341’374Rang 20 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.3 pro 10 000 Einw.1.9 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 576 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)4986840’685Rang 132 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)2.8 pro 1 000 Einw.4.8 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 909 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)8274631’318Rang 45 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)4.7 pro 1 000 Einw.4.1 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 467 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.055.04’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.310.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF133.8923’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.557.04’782Rang 602 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.030.320.00Rang 810 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.08 M CHF331.9221’085Rang 780 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)571’07152’017Rang 156 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.2 pro 1 000 Einw.5.9 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 935 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)5.87.85.0Rang 670 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)10.6 %10.0 %6.3 %Rang 668 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)1’010–126Rang 90 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)57.767.154.2Rang 685 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)23.3 %–13.8 %Rang 494 von 1’735
Unternehmensgründungen im Jahr (2023)93–19Rang 64 von 739
Unternehmensschliessungen im Jahr (2021)70–17Rang 73 von 663
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)25.5 %20.2 %21.9 %Rang 546 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)4.27.34.6Rang 977 von 1’772
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023)99–21Rang 93 von 908
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)89–20Rang 82 von 839

Beschäftigung

IndikatorVal-de-RuzNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)6’881113’6315’679’518Rang 138 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)392.2630.0362.9Rang 800 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)59.2 %63.3 %63.6 %Rang 1’056 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)35.8 %33.6 %24.2 %Rang 408 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)8’51080’4434’279’437Rang 67 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)6’10182’9854’279’437Rang 111 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)5’39590’8734’404’171Rang 136 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)78.4 %80.0 %74.3 %Rang 458 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)44.5 %45.7 %44.7 %Rang 918 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)5.0 %2.1 %7.7 %Rang 1’086 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)1.1 %8.3 %9.3 %Rang 1’322 von 1’811

Tourismus

IndikatorVal-de-RuzNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)3784’505Rang 380 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)4641’660Rang 83 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)013735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)71005’436Rang 160 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.40 pro 1 000 Einw.0.55 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 660 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)017555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0341’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)39890Rang 67 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)17301’961Rang 21 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)01133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)10297’762Rang 192 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)119.2 km570.4 km46’779 kmRang 59 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.96 km/km²0.82 km/km²1.25 km/km²Rang 1’136 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)57.9 km306.5 km8’123 kmRang 13 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)21.4 km36.1 km4’192 kmRang 58 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)44.2 km241.3 km2’642 kmRang 4 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)122.9 km824.3 km53’025 kmRang 85 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.99 km/km²1.19 km/km²1.08 km/km²Rang 978 von 1’801

Mobilität

IndikatorVal-de-RuzNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)9.2 %48.3 %0.0 %Rang 469 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)33.6 %66.5 %20.9 %Rang 730 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)15.7 %12.2 %21.4 %Rang 1’081 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)87 Min.83 Min.67 Min.Rang 483 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde31 Min.22 Min.29 Min.Rang 800 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)55 Min.56 Min.44 Min.Rang 523 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde19 Min.16 Min.18 Min.Rang 818 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)39.0391.417’882Rang 58 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)2.222.171.68Rang 496 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)6392’147Rang 29 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)19.0 %17.4 %24.0 %Rang 1’153 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)9.8 %15.6 %21.4 %Rang 1’347 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)6.1 %12.1 %7.4 %Rang 937 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)16.8 %21.6 %19.4 %Rang 997 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)9.2 %9.0 %9.1 %Rang 769 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)19.9 %12.9 %0.0 %Rang 275 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)4.6 %5.8 %6.1 %Rang 1’543 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)80910’444575’222Rang 131 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.8 %1.5 %0.9 %Rang 951 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1382’708136’089Rang 169 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.8 %1.3 %1.2 %Rang 1’239 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)3.0 %3.0 %3.7 %Rang 1’220 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)94.3 %93.3 %93.0 %Rang 330 von 1’811
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag (2024)1’93054’6684’050’433Rang 255 von 703
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner (2024)110–322Rang 616 von 676
Bahnhofsfrequenz an einem Nichtwerktag im Verhältnis zu einem Werktag (2024)47 %–62 %Rang 613 von 676
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)87 %90 %93 %Rang 1’413 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)76 %80 %80 %Rang 1’005 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)5 %36 %38 %Rang 1’479 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)72 %81 %89 %Rang 1’178 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)3823’340137’186Rang 35 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)21.818.516.4Rang 460 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)16.2 %14.7 %22.5 %Rang 825 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)8.9 %8.7 %10.4 %Rang 716 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)3.4 %4.2 %6.7 %Rang 873 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)579.3 pro 1000 Einw.486.8 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 676 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)97.2 pro 1000 Einw.73.5 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 948 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)4.0 %3.7 %5.0 %Rang 1’346 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)10.6 %11.3 %10.3 %Rang 844 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)21.3 %19.8 %23.8 %Rang 1’290 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)7.8 %10.2 %9.4 %Rang 1’194 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)1191’445Rang 189 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)6653’708Rang 105 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.4 pro 10 000 Einw.3.6 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 975 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)19.5 km282.8 km10’775 kmRang 77 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−2’4092’5420Rang 2’086 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)5’409–796Rang 73 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)3’000–370Rang 162 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)63.6 %–80.8 %Rang 1’567 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)49.2 %–63.9 %Rang 1’328 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)10.3 %13.9 %16.4 %Rang 1’050 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)276.2 km1’794 km82’509 kmRang 9 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)2.22 km/km²2.69 km/km²3.45 km/km²Rang 1’388 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)15.7 m10.6 m12.8 mRang 700 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)3.13.82.9Rang 843 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.430.990.74Rang 1’342 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)18–5Rang 169 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)156323174Rang 1’017 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)2611’730Rang 163 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorVal-de-RuzNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)17.8 %27.3 %18.9 %Rang 996 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.2 pro 1000 Einw.3.4 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’280 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.3 pro 1000 Einw.2.1 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 291 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)43.1 %40.2 %48.3 %Rang 1’388 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)21.1 %17.1 %33.3 %Rang 1’476 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)19.8 %22.8 %14.1 %Rang 414 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)23.8 %20.3 %13.0 %Rang 241 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)2.6 %2.6 %12.4 %Rang 1’754 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)16.6 %16.5 %7.2 %Rang 61 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)6.8 %6.7 %5.9 %Rang 728 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)44.0 %51.6 %21.8 %Rang 67 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)48.1 %40.6 %65.8 %Rang 1’681 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)12542’839Rang 6 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)4743423’373Rang 67 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.68 pro 1 000 Einw.2.40 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 758 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)3201’259Rang 23 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)6593’520Rang 97 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.4 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 811 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)121949Rang 143 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)03156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)6352428’795Rang 47 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)35.9 pro 10 000 Einw.29.0 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 777 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)121134’820Rang 37 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)1722812’922Rang 147 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)9.7 pro 10 000 Einw.12.5 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’058 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)342715Rang 32 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)141146’978Rang 62 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.80 pro 1 000 Einw.0.63 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 889 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)31.9 %34.9 %29.4 %Rang 448 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)48.9 %44.8 %53.9 %Rang 1’563 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)13.7 %14.1 %11.1 %Rang 115 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)5.5 %6.3 %5.6 %Rang 972 von 1’811
Privathaushalte (2025)7’64585’8714’105’458Rang 78 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.27 Pers.2.07 Pers.2.26 Pers.Rang 855 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)34.4 %42.5 %32.7 %Rang 672 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)5.2 %4.2 %5.7 %Rang 1’125 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)22.5 %33.2 %22.9 %Rang 943 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)22.7 %20.8 %17.9 %Rang 317 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)45.5 %–47.8 %Rang 1’206 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)80 %–81 %Rang 967 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)78.3 %–41.8 %Rang 176 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)78.1 %–63.7 %Rang 255 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)42.3 %–56.1 %Rang 1’555 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)32.2 %–43.9 %Rang 1’551 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)45.1 %–40.3 %Rang 564 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)63.4 %–60.9 %Rang 627 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)76.8 %–55.5 %Rang 172 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)38.0 %–52.6 %Rang 1’597 von 1’803

Umwelt

IndikatorVal-de-RuzNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)7.2 %9.6 %12.7 %Rang 1’379 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)2.5 %3.3 %4.5 %Rang 1’249 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.4 %0.8 %0.6 %Rang 1’070 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)2.2 %3.0 %3.6 %Rang 1’356 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.2 %0.7 %0.4 %Rang 1’179 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)58.1 %51.4 %48.3 %Rang 498 von 1’804
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)17.9 %–13.9 %Rang 223 von 554
Anteil Waldfläche (2013-2025)34.3 %38.0 %28.7 %Rang 638 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)522 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 913 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)181 m²/Einw.144 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 825 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)3.3 %17.5 %1.4 %Rang 773 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)1.8 %12.4 %0.0 %Rang 668 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %3.9 %0.0 %Rang 526 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.1 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)1.6 %0.9 %0.0 %Rang 143 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %2.6 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)100.0 %27.1 %0.0 %Rang 1 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)14.4 %17.6 %12.6 %Rang 674 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)11.8 %13.0 %12.2 %Rang 891 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)33.2 %14.3 %32.2 %Rang 849 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.3 %2.1 %0.4 %Rang 903 von 1’740
Rinder (2025)6’79842’2981’528’177Rang 4 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)133.2134.4132.1Rang 861 von 1’740
Schafe (2025)2511’531355’639Rang 432 von 2’115
Schweine (2025)71710’0301’257’722Rang 404 von 2’115
Geflügel (2025)45’362115’33613’499’944Rang 64 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)51234’069Rang 153 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.9 pro 10 000 Einw.6.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 563 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)4.6 µg/m³5.1 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’406 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)5.1 µg/m³6.4 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’456 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)108 µg/m³105 µg/m³108 µg/m³Rang 880 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)1’020 m980 m576 mRang 317 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)11.5 °11.2 °8.5 °Rang 659 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)29.6 %26.4 %17.1 %Rang 654 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)5.3 %1.6 %0.0 %Rang 374 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.1 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)2.8 %4.3 %5.0 %Rang 1’288 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)1.6 %1.9 %2.9 %Rang 1’340 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)112 m²/Einw.83 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’009 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020)136 %61 %90 %Rang 137 von 1’078
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)36 %19 %31 %Rang 483 von 1’396

Gesundheit

IndikatorVal-de-RuzNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)722 CHF/Monat–603 CHF/MonatRang 49 von 563
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)676 CHF/Monat–549 CHF/MonatRang 49 von 563
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)835 CHF/Monat–652 CHF/MonatRang 49 von 563
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (2027)1’913 CHF/Jahr–1’562 CHF/JahrRang 110 von 563
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (2027)21 Versicherer–25Rang 466 von 563
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (2027)165 CHF/Monat–142 CHF/MonatRang 49 von 563
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (2027)465 CHF/Monat–364 CHF/MonatRang 49 von 563
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)110296Rang 51 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)4501’647Rang 58 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 315 von 1’806

Bildung

IndikatorVal-de-RuzNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)2321’244Rang 61 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.1 pro 10 000 Einw.1.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 548 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)171155’940Rang 43 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)9.7 pro 10 000 Einw.6.4 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 504 von 1’806

Risiken

IndikatorVal-de-RuzNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0515 g0.0516 g0.0539 gRang 1’117 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Val-de-Ruz

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.3 pro 1000 Einw.−12.2 %

9.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

9.09.510.010.511.020252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.2 pro 1000 Einw.−2.9 %

6.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

6.66.87.07.2202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.1 pro 1000 Einw.+4.1 %

2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

2.02.53.03.5202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−10.3 pro 1000 Einw.

−0.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−5051015202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−3.2 %-Pkt.

22.8 % im Jahr 2025 gegenüber 26.1 % im Jahr 2010

22242628202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−1.2 %-Pkt.

59.1 % im Jahr 2025 gegenüber 60.3 % im Jahr 2010

59.059.560.060.5202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−0.4 %-Pkt.

24.3 % im Jahr 2025 gegenüber 24.7 % im Jahr 2010

23.524.024.525.0202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+1.2 %-Pkt.

4.9 % im Jahr 2025 gegenüber 3.7 % im Jahr 2010

3.54.04.55.0202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+8.0 pro 100 Pers.+35.4 %

30.6 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 22.6 pro 100 Pers. im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−41.0−56.2 %

32.0 im Jahr 2024 gegenüber 73.0 im Jahr 2013

050100150202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−0.92 %-Pkt.

0.71 % im Jahr 2026 gegenüber 1.63 % im Jahr 1997

0.00.51.01.52.0202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

−32−34.0 %

62 im Jahr 2026 gegenüber 94 im Jahr 1995

0501001502026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−0.3 %-Pkt.

12.6 % im Jahr 2025 gegenüber 12.9 % im Jahr 2016

1213141520252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+6.05 Rp./kWh+27.5 %

28.08 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.03 Rp./kWh im Jahr 2014

2025303520272024202120182014
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2014–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.83 Rp./kWh+28.8 %

30.56 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.73 Rp./kWh im Jahr 2014

202530354020272024202120182014
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2014–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+7.30 Rp./kWh+49.3 %

22.11 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.81 Rp./kWh im Jahr 2014

101520253020272024202120182014
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2014–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.2 °C

9.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.2 °C im Jahr 1950

6810122025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+145+14.0 %

1’178 im Jahr 2024 gegenüber 1’033 im Jahr 2011

1’0001’1001’20020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−36−23.4 %

118 im Jahr 2025 gegenüber 154 im Jahr 2010

100120140160202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−67 ha−1.3 %

5’103 ha im Jahr 2025 gegenüber 5’170 ha im Jahr 2010

5’0005’1005’2005’300202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+9.6 ha+28.6 %

43.2 ha im Jahr 2025 gegenüber 33.6 ha im Jahr 2010

30354045202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−53−14.5 %

313 im Jahr 2025 gegenüber 366 im Jahr 2010

300320340360380202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−0.3−4.4 %

5.8 im Jahr 2024 gegenüber 6.1 im Jahr 2011

5.56.06.57.020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+191+23.3 %

1’010 im Jahr 2023 gegenüber 819 im Jahr 2013

8009001’0001’100202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensgründungen im Jahr

+25+36.8 %

93 im Jahr 2023 gegenüber 68 im Jahr 2013

406080100202320212019201720152013
Unternehmensgründungen im Jahr, 2013–2023

Unternehmensschliessungen im Jahr

+10+16.7 %

70 im Jahr 2021 gegenüber 60 im Jahr 2013

4050607020212019201720152013
Unternehmensschliessungen im Jahr, 2013–2021

Beschäftigte

+565+8.9 %

6’881 im Jahr 2024 gegenüber 6’316 im Jahr 2011

6’0006’5007’0007’50020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+282+3.4 %

8’510 im Jahr 2020 gegenüber 8’228 im Jahr 2014

8’2008’4008’6008’800202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+317+5.5 %

6’101 im Jahr 2020 gegenüber 5’784 im Jahr 2014

5’6005’8006’0006’2006’400202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−1.0 %-Pkt.

78.4 % im Jahr 2024 gegenüber 79.4 % im Jahr 2011

7678808220242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

−1.2 %-Pkt.

44.5 % im Jahr 2024 gegenüber 45.7 % im Jahr 2011

4344454620242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+7.0+23.3 %

37.0 im Jahr 2025 gegenüber 30.0 im Jahr 2011

102030405020252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−0.8 %-Pkt.

4.6 % im Jahr 2025 gegenüber 5.4 % im Jahr 2020

4.55.05.56.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−114−12.4 %

809 im Jahr 2025 gegenüber 923 im Jahr 2020

8009001’0001’100202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.3 %-Pkt.

0.8 % im Jahr 2025 gegenüber 0.5 % im Jahr 2020

0.40.60.81.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+44+46.8 %

138 im Jahr 2025 gegenüber 94 im Jahr 2020

50100150200202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−0.2 %-Pkt.

0.8 % im Jahr 2025 gegenüber 1.0 % im Jahr 2020

0.80.91.01.1202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−0.9 %-Pkt.

3.0 % im Jahr 2025 gegenüber 3.9 % im Jahr 2020

3.03.54.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+0.9 %-Pkt.

94.3 % im Jahr 2025 gegenüber 93.4 % im Jahr 2020

93.093.594.094.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag

+310+19.1 %

1’930 im Jahr 2024 gegenüber 1’620 im Jahr 2018

1’6001’8002’0002024202320222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag, 2018–2024

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner

+15+15.8 %

110 im Jahr 2024 gegenüber 95 im Jahr 2018

951001051102024202320222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner, 2018–2024

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+35

−2’409 im Jahr 2020 gegenüber −2’444 im Jahr 2014

−2’460−2’440−2’420−2’400202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+4.9 %-Pkt.

63.6 % im Jahr 2020 gegenüber 58.7 % im Jahr 2014

58606264202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+7.9 %-Pkt.

49.2 % im Jahr 2020 gegenüber 41.3 % im Jahr 2014

404550202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+1.1 %-Pkt.

10.3 % im Jahr 2020 gegenüber 9.2 % im Jahr 2014

9.09.510.010.5202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.0 pro 1000 Einw.−23.3 %

3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

3.03.54.04.520252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.4 pro 1000 Einw.−13.7 %

2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

2.22.42.62.83.020252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+9.2 %-Pkt.

31.9 % im Jahr 2025 gegenüber 22.7 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−11.6 %-Pkt.

48.9 % im Jahr 2025 gegenüber 60.5 % im Jahr 2010

4550556065202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+3.0 %-Pkt.

13.7 % im Jahr 2025 gegenüber 10.7 % im Jahr 2010

101214202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−0.6 %-Pkt.

5.5 % im Jahr 2025 gegenüber 6.1 % im Jahr 2010

5.05.56.06.5202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+1’257+19.7 %

7’645 im Jahr 2025 gegenüber 6’388 im Jahr 2012

6’0006’5007’0007’5008’00020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.21 Pers.−8.5 %

2.27 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.48 Pers. im Jahr 2012

2.22.32.42.520252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+6.5 %-Pkt.

34.4 % im Jahr 2025 gegenüber 27.9 % im Jahr 2012

27.530.032.535.020252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−2.4 %-Pkt.

5.2 % im Jahr 2025 gegenüber 7.5 % im Jahr 2012

567820252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+5.4 %-Pkt.

22.5 % im Jahr 2025 gegenüber 17.1 % im Jahr 2010

1618202224202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−1.9 %-Pkt.

22.7 % im Jahr 2025 gegenüber 24.5 % im Jahr 2010

22232425202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+4.6 %-Pkt.

38.7 % im Jahr 2025 gegenüber 34.1 % im Jahr 1982

304050602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+2.4 %-Pkt.

7.2 % im Jahr 2020 gegenüber 4.8 % im Jahr 1982

4567820202014200519941982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1982–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+1.1 %-Pkt.

2.5 % im Jahr 2020 gegenüber 1.4 % im Jahr 1982

1.01.52.02.520202014200519941982
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1982–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+0.2 %-Pkt.

0.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.2 % im Jahr 1982

0.20.30.40.520202014200519941982
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1982–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.6 %-Pkt.

2.2 % im Jahr 2020 gegenüber 1.7 % im Jahr 1982

1.61.82.02.22.420202014200519941982
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1982–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.1 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.2 % im Jahr 1982

0.150.200.252020200519941982
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1982–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−3.1 %-Pkt.

58.1 % im Jahr 2020 gegenüber 61.3 % im Jahr 1982

58606220202014200519941982
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1982–2020

Anteil Alpwirtschaftsfläche

−0.8 %-Pkt.

17.9 % im Jahr 2020 gegenüber 18.7 % im Jahr 1982

17.518.018.519.02020200519941982
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1982–2020

Anteil Waldfläche

+0.8 %-Pkt.

34.3 % im Jahr 2020 gegenüber 33.5 % im Jahr 1982

33.534.034.52020200519941982
Anteil Waldfläche (%), 1982–2020

Anteil Biobetriebe

+8.6 %-Pkt.

14.4 % im Jahr 2025 gegenüber 5.8 % im Jahr 2010

51015202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+7.2 %-Pkt.

11.8 % im Jahr 2025 gegenüber 4.6 % im Jahr 2010

2.55.07.510.012.5202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.1 µg/m³−31.3 %

4.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.7 µg/m³ im Jahr 2018

45672024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−2.7 µg/m³−34.6 %

5.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.8 µg/m³ im Jahr 2018

456782024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−24 µg/m³−18.3 %

108 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 132 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

5.3 % im Jahr 2018 gegenüber 5.3 % im Jahr 2000

5.35.45.55.62018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.9 %-Pkt.

1.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.7 % im Jahr 1975

0.51.01.52.020202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+332 CHF/Monat+84.9 %

722 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 391 CHF/Monat im Jahr 2011

200400600800202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+339 CHF/Monat+100.7 %

676 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 337 CHF/Monat im Jahr 2011

200400600800202720242021201820152011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+379 CHF/Monat+83.1 %

835 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 456 CHF/Monat im Jahr 2011

4006008001’000202720242021201820152011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)

+480 CHF/Jahr+33.5 %

1’913 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’433 CHF/Jahr im Jahr 2011

1’0001’5002’0002’5003’000202720242021201820152011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (CHF/Jahr), 2011–2027

Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie

−32 Versicherer−60.4 %

21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 53 Versicherer im Jahr 2011

204060202720242021201820152011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (Versicherer), 2011–2027

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)

+74 CHF/Monat+81.0 %

165 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 91 CHF/Monat im Jahr 2011

50100150200202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (CHF/Monat), 2011–2027

Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)

+284 CHF/Monat+157.1 %

465 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 181 CHF/Monat im Jahr 2011

100200300400500202720242021201820152011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (CHF/Monat), 2011–2027

Sonne und Temperaturen: Val-de-Ruz

Solarstromertrag pro Jahr
1’207kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
19.0°C
Juli
Kältester Monat
0.9°C
Januar
Ertragreichster Monat
138kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Val-de-Ruz sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Val-de-Ruz. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’040kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’080
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
12.0Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’207 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.281 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar380.9
Februar591.6
März1045.0
April1409.4
Mai16112.9
Juni18317.2
Juli18719.0
August15818.2
September11914.8
Oktober7610.5
November415.1
Dezember311.9

Klima Monat für Monat: Val-de-Ruz

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
16.9°C
Juli
Kältester Monat
−0.1°C
Januar
Regenreichster Monat
132mm
Dezember
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Val-de-Ruz · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar−0.1−2.92.610512
Februar0.3−2.83.69111
März3.80.37.69312
April7.43.411.69211
Mai11.47.415.811614
Juni14.911.019.411313
Juli16.912.821.511513
August16.612.621.012212
September12.69.116.59810
Oktober8.65.512.211012
November3.91.06.710812
Dezember0.8−2.03.413213
Jahr8.14.611.81’295145

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Val-de-Ruz?

Val-de-Ruz hat 17’543 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 75 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Val-de-Ruz?

Val-de-Ruz erstreckt sich über 124.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 141 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Val-de-Ruz?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Val-de-Ruz von 16’586 auf 17’543 Einwohner verändert (+5.8 %).

Wo liegt Val-de-Ruz?

Val-de-Ruz liegt in Neuenburg (Kanton). Sie gehört zu Kanton Neuenburg (Bezirk). Breitengrad 47.062, Längengrad 6.912.

Photovoltaikanlagen: Wie hoch ist der Wert in Val-de-Ruz?

In Val-de-Ruz beträgt der Indikator „Photovoltaikanlagen“ 1’309 (2026), Rang 7 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 103.

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Val-de-Ruz?

In Val-de-Ruz beträgt der Indikator „Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde“ 5’103 ha (2025), Rang 1 von 2’115 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 323 ha.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Val-de-Ruz?

In Val-de-Ruz erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’207 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Val-de-Ruz?

Am nächsten bei Val-de-Ruz liegen Renan (7.2 km), La Chaux-de-Fonds (7.5 km), Neuenburg (8.1 km), Cornaux (8.6 km), La Sagne (8.9 km).