La Grande Béroche: Bevölkerung und Statistiken
La Grande Béroche hat 9’363 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 42.2 km², das entspricht 222 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 206 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3.2 % zwischen 2015 und 2025.
- 9’363 Einwohner
- 42.2 km²
- 222 Einw./km²
- 614 m
Das Wichtigste
Unter den 24 Gemeinden in Neuenburg belegt La Grande Béroche bei der Einwohnerzahl Rang 8.
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte: 1.8 % in La Grande Béroche, gegenüber 2.6 % für Neuenburg und 13.5 % für das gesamte Land.
Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser): 0.1 % in La Grande Béroche, gegenüber 2.5 % für Neuenburg und 10.3 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’227 kWh pro Jahr.
La Grande Béroche in Zahlen
Lage von La Grande Béroche
Die benachbarten Gemeinden
- Mutrux4.4 km · 138
- Provence6.0 km · 420
- Concise7.0 km · 1’035
- Boudry7.2 km · 6’341
- Cortaillod7.6 km · 4’769
- Brot-Plamboz8.7 km · 300
- Estavayer9.0 km · 10’812
- Rochefort9.4 km · 1’383
Alle Gemeinden in Kanton Neuenburg
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in La Grande Béroche
Bevölkerungsentwicklung in La Grande Béroche
Im Jahr 2015 hatte La Grande Béroche 9’072 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 9’363.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 8’825 |
| 2021 | 8’956 |
| 2022 | 9’029 |
| 2023 | 9’082 |
| 2024 | 9’229 |
| 2025 | 9’363 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Neuenburg beim Indikator „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP“.
- „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Photovoltaikanlagen“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5’912 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Mutrux, 4.4 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Neuenburg (45’466 Einwohner), 16 km entfernt.
Alle Indikatoren für La Grande Béroche
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | La Grande Béroche | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 22.5 % | 20.3 % | 20.7 % | Rang 618 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.3 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 870 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.1 pro 1000 Einw. | 9.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 450 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −0.8 pro 1000 Einw. | −0.8 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’210 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 12.9 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 588 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 19.0 % | 20.0 % | 20.4 % | Rang 1’292 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 58.5 % | 59.7 % | 58.9 % | Rang 989 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 22.4 % | 26.0 % | 22.8 % | Rang 972 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 7.2 % | 6.5 % | 5.6 % | Rang 325 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 38.5 pro 100 Pers. | 34.1 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 649 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | La Grande Béroche | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 5’086 | 101’478 | 4’927’050 | Rang 190 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 30.8 % | 37.4 % | 23.3 % | Rang 562 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 16.5 % | 13.2 % | 25.3 % | Rang 1’445 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 67.2 % | 50.9 % | 69.5 % | Rang 1’032 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 61.2 | 446.6 | 45’384 | Rang 141 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 6.54 | 2.65 | 4.12 | Rang 441 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 1.20 % | 0.47 % | 0.79 % | Rang 501 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 31.4 % | 23.7 % | 15.7 % | Rang 204 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 23.8 % | 21.7 % | 24.1 % | Rang 893 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.84 | 3.56 | 3.99 | Rang 1’178 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 17.5 % | 20.3 % | 14.2 % | Rang 532 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 52.7 % | 58.1 % | 50.9 % | Rang 719 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 29.8 % | 21.6 % | 33.8 % | Rang 1’140 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 100.8 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 1’376 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 17.6 % | 18.4 % | 11.3 % | Rang 374 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 29.9 % | 22.5 % | 38.1 % | Rang 1’337 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 34.8 % | 36.1 % | 25.8 % | Rang 412 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 18.0 % | 13.0 % | 21.3 % | Rang 1’251 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | Rang 1’375 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 20.8 % | 35.3 % | 11.0 % | Rang 492 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 11 | 264 | 32’915 | Rang 694 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 2.2 | 2.8 | 5.1 | Rang 1’309 von 1’803 | |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026) | 18.2 % | 13.8 % | 7.7 % | Rang 165 von 766 | |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 199 von 766 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 1.05 % | 1.64 % | 0.83 % | Rang 710 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 53 | 1’656 | 45’143 | Rang 186 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 47.2 % | 94.1 % | 75.0 % | Rang 786 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 35.8 % | 4.5 % | 1.4 % | Rang 74 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 13.2 % | 2.0 % | 14.3 % | Rang 509 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 15.1 % | 27.3 % | 20.0 % | Rang 658 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 15.1 % | 7.5 % | 20.5 % | Rang 631 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 15.2 % | 14.6 % | 10.5 % | Rang 419 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 766 | 14’623 | 729’464 | Rang 207 von 2’108 |
Energie
| Indikator | La Grande Béroche | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 61.6 % | 70.4 % | 53.5 % | Rang 639 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 16.4 % | 12.1 % | 13.7 % | Rang 750 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 9.1 % | 6.7 % | 12.4 % | Rang 1’131 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 5.0 % | 7.0 % | 1.4 % | Rang 464 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 688 | 8’151 | 329’600 | Rang 41 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’081 kW | 1’016 kW | 1’134 kW | Rang 978 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 71.3 GWh/Jahr | 1’237 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 176 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 7’620 kWh/Einw. | 6’860 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’256 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.08 Rp./kWh | 29.26 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 653 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.56 Rp./kWh | 32.06 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 737 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 22.11 Rp./kWh | 21.75 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’163 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’264 CHF/Jahr | 1’317 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 651 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 46.8 % | 41.9 % | 42.2 % | Rang 378 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 39.3 % | 44.8 % | 47.0 % | Rang 1’721 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 13.9 % | 13.3 % | 11.1 % | Rang 406 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 23.4 % | 26.4 % | 30.2 % | Rang 1’169 von 1’780 |
Klima
| Indikator | La Grande Béroche | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | −0.1 °C | −0.2 °C | 0.6 °C | Rang 1’253 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −3.0 °C | −3.3 °C | −2.2 °C | Rang 1’232 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 17.2 °C | 17.1 °C | 18.6 °C | Rang 1’341 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 22.5 °C | 22.2 °C | 24.0 °C | Rang 1’350 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.2 °C | 17.3 °C | 18.0 °C | Rang 1’411 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 325 mm | 317 mm | 234 mm | Rang 187 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 318 mm | 331 mm | 348 mm | Rang 1’243 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 25.9 % | 26.6 % | 30.7 % | Rang 1’711 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 28 % | 32 % | 29 % | Rang 976 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 53 % | 51 % | 51 % | Rang 400 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 8.3 °C | 8.2 °C | 9.3 °C | Rang 1’343 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.2 °C | 1.3 °C | 1.3 °C | Rang 1’330 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’238 mm | 1’266 mm | 1’117 mm | Rang 580 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | −0.9 % | −0.5 % | 0.0 % | Rang 1’245 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 43 % | 43 % | 42 % | Rang 774 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 3.5 Prozentpunkte | 3.2 | 4.0 | Rang 1’133 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 11.1 °C | – | 10.5 °C | Rang 342 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 19.9 °C | – | 19.6 °C | Rang 531 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 2.6 °C | – | 1.8 °C | Rang 334 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 46 | – | 42 | Rang 555 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’669 | – | 2’865 | Rang 1’441 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 32 | – | 25 | Rang 563 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | La Grande Béroche | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 3’369 | 113’631 | 5’679’518 | Rang 297 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 359.8 | 630.0 | 362.9 | Rang 918 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 67.2 % | 63.3 % | 63.6 % | Rang 760 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 26.2 % | 33.6 % | 24.2 % | Rang 794 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 4’073 | 80’443 | 4’279’437 | Rang 227 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 2’485 | 82’985 | 4’279’437 | Rang 304 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 2’596 | 90’873 | 4’404’171 | Rang 295 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 77.1 % | 80.0 % | 74.3 % | Rang 578 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 44.5 % | 45.7 % | 44.7 % | Rang 918 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 6.5 % | 2.1 % | 7.7 % | Rang 968 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 10.4 % | 8.3 % | 9.3 % | Rang 851 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | La Grande Béroche | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hotelübernachtungen (2025) | 10’221 | – | 58’852 | Rang 175 von 185 | |
| Hotelankünfte (2025) | 5’857 | – | 31’356 | Rang 174 von 185 | |
| Hotelbetten (2025) | 90 | – | 459 | Rang 177 von 185 | |
| Hotelbetriebe (offen) (2025) | 3 | – | 7 | Rang 167 von 185 | |
| Bettenauslastung der Hotels (2025) | 30.8 % | 36.8 % | 40.0 % | Rang 144 von 185 | |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel (2025) | 1.75 Nächte | 1.74 | 1.89 | Rang 120 von 185 | |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste (2025) | 30.3 % | 38.9 % | 38.7 % | Rang 130 von 185 | |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 78 | 4’505 | Rang 68 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 64 | 1’660 | Rang 243 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 13 | 735 | Rang 43 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 100 | 5’436 | Rang 223 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.53 pro 1 000 Einw. | 0.55 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 567 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 34 | 1’240 | Rang 233 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.1 pro 10 000 Einw. | 1.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 503 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 9 | 890 | Rang 100 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 29 | 7’762 | Rang 342 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 19.4 km | 570.4 km | 46’779 km | Rang 616 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.46 km/km² | 0.82 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’464 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 25.5 km | 306.5 km | 8’123 km | Rang 89 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 36.1 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 2.2 km | 241.3 km | 2’642 km | Rang 212 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 53.6 km | 824.3 km | 53’025 km | Rang 253 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.27 km/km² | 1.19 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 733 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | La Grande Béroche | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 12.1 % | 9.6 % | 12.7 % | Rang 939 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 5.7 % | 3.3 % | 4.5 % | Rang 749 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.5 % | 0.8 % | 0.6 % | Rang 1’014 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 3.4 % | 3.0 % | 3.6 % | Rang 953 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.5 % | 0.7 % | 0.4 % | Rang 803 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 44.8 % | 51.4 % | 48.3 % | Rang 1’015 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 9.1 % | – | 13.9 % | Rang 351 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 41.7 % | 38.0 % | 28.7 % | Rang 365 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 579 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 762 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 272 m²/Einw. | 144 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 265 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 20.5 % | 17.5 % | 1.4 % | Rang 421 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 16.5 % | 12.4 % | 0.0 % | Rang 432 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 3.9 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 2.9 % | 0.9 % | 0.0 % | Rang 67 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 10.9 % | 2.6 % | 0.0 % | Rang 54 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 27.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 20.7 % | 17.6 % | 12.6 % | Rang 419 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 19.0 % | 13.0 % | 12.2 % | Rang 600 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 36.9 % | 14.3 % | 32.2 % | Rang 760 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 8.0 % | 2.1 % | 0.4 % | Rang 199 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 2’183 | 42’298 | 1’528’177 | Rang 141 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 132.0 | 134.4 | 132.1 | Rang 872 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 84 | 1’531 | 355’639 | Rang 795 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 402 | 10’030 | 1’257’722 | Rang 531 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 15’487 | 115’336 | 13’499’944 | Rang 305 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 123 | 4’069 | Rang 243 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.2 pro 10 000 Einw. | 6.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 524 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 4.9 µg/m³ | 5.1 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’348 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 5.3 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’424 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 106 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’284 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 830 m | 980 m | 576 m | Rang 459 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 12.7 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 566 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 29.8 % | 26.4 % | 17.1 % | Rang 648 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 1.4 % | 1.6 % | 0.0 % | Rang 463 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.3 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 419 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 5.3 % | 4.3 % | 5.0 % | Rang 856 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 2.2 % | 1.9 % | 2.9 % | Rang 1’102 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 104 m²/Einw. | 83 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’138 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 71 % | 61 % | 90 % | Rang 794 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 20 % | 19 % | 31 % | Rang 1’194 von 1’396 |
Gesundheit
Bildung
| Indikator | La Grande Béroche | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 32 | 1’244 | Rang 61 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.1 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 370 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 115 | 5’940 | Rang 244 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 5.3 pro 10 000 Einw. | 6.4 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’053 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | La Grande Béroche | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.1 % | 1.8 % | 3.0 % | Rang 850 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.1 % | 2.2 % | 4.0 % | Rang 874 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.1 % | 2.5 % | 4.5 % | Rang 887 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 0.0 % | 1.5 % | 2.2 % | Rang 818 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0526 g | 0.0516 g | 0.0539 g | Rang 1’040 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in La Grande Béroche
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−0.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −1.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
12.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
19.0 % im Jahr 2025 gegenüber 23.3 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
58.5 % im Jahr 2025 gegenüber 59.6 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
22.4 % im Jahr 2025 gegenüber 22.6 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
7.2 % im Jahr 2025 gegenüber 4.9 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
38.5 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 28.7 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
36.0 im Jahr 2024 gegenüber 29.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.05 % im Jahr 2026 gegenüber 0.83 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
53 im Jahr 2026 gegenüber 39 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
15.2 % im Jahr 2025 gegenüber 16.1 % im Jahr 2020
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.08 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.38 Rp./kWh im Jahr 2019
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.56 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.08 Rp./kWh im Jahr 2019
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
22.11 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 15.67 Rp./kWh im Jahr 2019
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
11.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.3 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
746 im Jahr 2024 gegenüber 636 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
58 im Jahr 2025 gegenüber 78 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
1’654 ha im Jahr 2025 gegenüber 1’593 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
28.5 ha im Jahr 2025 gegenüber 20.4 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
201 im Jahr 2025 gegenüber 224 im Jahr 2010
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr)
1.0 im Jahr 2023 gegenüber 2.0 im Jahr 2021
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
4.5 im Jahr 2024 gegenüber 4.6 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
622 im Jahr 2023 gegenüber 522 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
40 im Jahr 2023 gegenüber 35 im Jahr 2013
Unternehmensschliessungen im Jahr
49 im Jahr 2021 gegenüber 29 im Jahr 2014
Beschäftigte
3’369 im Jahr 2024 gegenüber 2’929 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
4’073 im Jahr 2020 gegenüber 4’286 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
2’485 im Jahr 2020 gegenüber 2’692 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
77.1 % im Jahr 2024 gegenüber 74.8 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
44.5 % im Jahr 2024 gegenüber 48.7 % im Jahr 2011
Hotelübernachtungen
10’221 im Jahr 2025 gegenüber 3’359 im Jahr 2018
Hotelankünfte
5’857 im Jahr 2025 gegenüber 1’865 im Jahr 2018
Bettenauslastung der Hotels
30.8 % im Jahr 2025 gegenüber 17.3 % im Jahr 2018
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
19.0 im Jahr 2025 gegenüber 10.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
6.5 % im Jahr 2025 gegenüber 5.2 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
609 im Jahr 2025 gegenüber 463 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.7 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
102 im Jahr 2025 gegenüber 59 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
2.0 % im Jahr 2025 gegenüber 1.2 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.4 % im Jahr 2025 gegenüber 3.4 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
92.7 % im Jahr 2025 gegenüber 94.0 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
1’209 im Jahr 2024 gegenüber 1’139 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
131 im Jahr 2024 gegenüber 129 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−1’588 im Jahr 2020 gegenüber −1’594 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
71.4 % im Jahr 2020 gegenüber 67.0 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
53.1 % im Jahr 2020 gegenüber 47.5 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
19.8 % im Jahr 2020 gegenüber 18.1 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
31.1 % im Jahr 2025 gegenüber 22.0 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
47.5 % im Jahr 2025 gegenüber 60.8 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
14.4 % im Jahr 2025 gegenüber 10.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
6.9 % im Jahr 2025 gegenüber 6.8 % im Jahr 2010
Privathaushalte
4’285 im Jahr 2025 gegenüber 3’810 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.15 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.33 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
36.6 % im Jahr 2025 gegenüber 31.1 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
3.9 % im Jahr 2025 gegenüber 5.6 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
26.7 % im Jahr 2025 gegenüber 21.5 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
22.7 % im Jahr 2025 gegenüber 23.0 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
40.0 % im Jahr 2025 gegenüber 32.0 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
12.1 % im Jahr 2020 gegenüber 8.8 % im Jahr 1981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
5.7 % im Jahr 2020 gegenüber 3.8 % im Jahr 1981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.5 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
3.4 % im Jahr 2020 gegenüber 2.6 % im Jahr 1981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.5 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1981
Anteil Landwirtschaftsfläche
44.8 % im Jahr 2020 gegenüber 47.9 % im Jahr 1981
Anteil Alpwirtschaftsfläche
9.1 % im Jahr 2020 gegenüber 8.9 % im Jahr 1981
Anteil Waldfläche
41.7 % im Jahr 2020 gegenüber 41.9 % im Jahr 1981
Anteil Biobetriebe
20.7 % im Jahr 2025 gegenüber 2.6 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
19.0 % im Jahr 2025 gegenüber 1.5 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.1 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
5.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.7 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 133 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
1.4 % im Jahr 2018 gegenüber 1.6 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.3 % im Jahr 2018 gegenüber 0.3 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
2.2 % im Jahr 2020 gegenüber 1.3 % im Jahr 1975
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
722 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 391 CHF/Monat im Jahr 2011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
676 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 337 CHF/Monat im Jahr 2011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
835 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 456 CHF/Monat im Jahr 2011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)
1’913 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’433 CHF/Jahr im Jahr 2011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie
21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 53 Versicherer im Jahr 2011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)
165 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 91 CHF/Monat im Jahr 2011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)
465 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 181 CHF/Monat im Jahr 2011
Sonne und Temperaturen: La Grande Béroche
Solarrechner: Wie viel lässt sich in La Grande Béroche sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für La Grande Béroche. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’227 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 37° geneigt.
- Strompreis: 0.281 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 38 | 0.9 |
| Februar | 60 | 1.6 |
| März | 106 | 4.9 |
| April | 142 | 9.1 |
| Mai | 166 | 12.6 |
| Juni | 188 | 17.0 |
| Juli | 193 | 18.9 |
| August | 163 | 18.1 |
| September | 123 | 14.8 |
| Oktober | 75 | 10.7 |
| November | 39 | 5.3 |
| Dezember | 28 | 2.0 |
Klima Monat für Monat: La Grande Béroche
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.6 | −2.1 | 3.3 | 100 | 12 |
| Februar | 1.3 | −2.1 | 5.0 | 85 | 11 |
| März | 5.1 | 0.8 | 9.8 | 86 | 11 |
| April | 8.7 | 3.8 | 13.8 | 81 | 11 |
| Mai | 12.8 | 7.9 | 17.9 | 96 | 13 |
| Juni | 16.5 | 11.6 | 21.5 | 96 | 12 |
| Juli | 18.5 | 13.4 | 23.9 | 104 | 12 |
| August | 17.6 | 12.5 | 23.1 | 106 | 11 |
| September | 13.5 | 9.0 | 18.4 | 91 | 10 |
| Oktober | 9.6 | 6.1 | 13.5 | 105 | 12 |
| November | 4.5 | 1.7 | 7.4 | 102 | 11 |
| Dezember | 1.3 | −1.3 | 3.9 | 126 | 13 |
| Jahr | 9.2 | 5.1 | 13.5 | 1’178 | 139 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat La Grande Béroche?
La Grande Béroche hat 9’363 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 206 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von La Grande Béroche?
La Grande Béroche erstreckt sich über 42.2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 222 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von La Grande Béroche?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von La Grande Béroche von 9’072 auf 9’363 Einwohner verändert (+3.2 %).
Wo liegt La Grande Béroche?
La Grande Béroche liegt in Neuenburg (Kanton). Sie gehört zu Kanton Neuenburg (Bezirk). Breitengrad 46.907, Längengrad 6.763.
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte: Wie hoch ist der Wert in La Grande Béroche?
In La Grande Béroche beträgt der Indikator „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte“ 1.8 % (2023), Rang 1’784 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 12.4 %.
Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser): Wie hoch ist der Wert in La Grande Béroche?
In La Grande Béroche beträgt der Indikator „Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser)“ 0.1 % (2024), Rang 887 von 900 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 4.5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in La Grande Béroche?
In La Grande Béroche erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’227 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von La Grande Béroche?
Am nächsten bei La Grande Béroche liegen Mutrux (4.4 km), Provence (6.0 km), Concise (7.0 km), Boudry (7.2 km), Cortaillod (7.6 km).