Wohlen bei Bern: Bevölkerung und Statistiken
Wohlen bei Bern hat 9’310 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 36.3 km², das entspricht 256 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 208 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 9’310 Einwohner
- 36.3 km²
- 256 Einw./km²
- 546 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Wohlen bei Bern bei der Einwohnerzahl Rang 19.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 31.3 % in Wohlen bei Bern, gegenüber 22.7 % für Bern und 19.8 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’241 kWh pro Jahr.
Wohlen bei Bern in Zahlen
Lage von Wohlen bei Bern
Bevölkerungsentwicklung in Wohlen bei Bern
Im Jahr 2015 hatte Wohlen bei Bern 8’987 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 9’310.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 9’240 |
| 2021 | 9’298 |
| 2022 | 9’348 |
| 2023 | 9’299 |
| 2024 | 9’283 |
| 2025 | 9’310 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Photovoltaikanlagen“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Frauenkappelen, 2.6 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Köniz (43’923 Einwohner), 6.8 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’964 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Wohlen bei Bern
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Wohlen bei Bern | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 31.3 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 36 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Wohlen bei Bern | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 4’625 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 223 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 23.4 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 895 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 12.6 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’614 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 69.0 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 930 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Wohlen bei Bern | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 32.1 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 1’584 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 26.5 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 327 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 18.9 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 587 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 14.0 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 154 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 459 | 40’598 | 329’600 | Rang 98 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’023 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 1’067 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 75.4 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 163 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’103 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’157 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Wohlen bei Bern | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 494 | 80’971 | 728’011 | Rang 285 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 463 | 67’347 | 762’757 | Rang 315 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 49.7 | 62.6 | 64.9 | Rang 1’526 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 57.0 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 1’544 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 37.4 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 263 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Wohlen bei Bern | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 2’182 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 438 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 234.4 | 629.6 | 362.9 | Rang 1’430 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 70.8 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 633 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 16.5 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 1’277 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Wohlen bei Bern | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 13.6 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 1’292 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Wohlen bei Bern
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Wohlen bei Bern?
Wohlen bei Bern hat 9’310 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 208 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Wohlen bei Bern?
Wohlen bei Bern erstreckt sich über 36.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 256 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Wohlen bei Bern?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Wohlen bei Bern von 8’987 auf 9’310 Einwohner verändert (+3.6 %).
Wo liegt Wohlen bei Bern?
Wohlen bei Bern liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Bern-Mittelland (Bezirk). Breitengrad 46.972, Längengrad 7.357.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Wohlen bei Bern?
In Wohlen bei Bern beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 31.3 % (2025), Rang 36 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Photovoltaikanlagen: Wie hoch ist der Wert in Wohlen bei Bern?
In Wohlen bei Bern beträgt der Indikator „Photovoltaikanlagen“ 459 (2026), Rang 98 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 103.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Wohlen bei Bern?
In Wohlen bei Bern erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’241 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Wohlen bei Bern?
Am nächsten bei Wohlen bei Bern liegen Frauenkappelen (2.6 km), Meikirch (4.2 km), Kirchlindach (5.2 km), Bremgarten bei Bern (6.1 km), Köniz (6.8 km).