2028 Vaumarcus (La Grande Béroche): Kennzahlen
2028 Vaumarcus (Postleitzahl, La Grande Béroche): 282 Einwohner im Jahr 2025 auf 9.0 km², das entspricht 31.4 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 2028 Vaumarcus auf Rang 6 von 6 Postleitzahlen in La Grande Béroche. Bevölkerung: −5.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 282 Einwohner
- 9.0 km²
- 31 Einw./km²
2028 Vaumarcus in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 2028 Vaumarcus auf Rang 6 von 6 Postleitzahlen in La Grande Béroche.
Landesweit liegt 2028 Vaumarcus auf Rang 2’184 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 2028 Vaumarcus
Im Jahr 2015 hatte 2028 Vaumarcus 297 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 282.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 297 |
| 2020 | 300 |
| 2023 | 298 |
| 2025 | 282 |
Alle Indikatoren für 2028 Vaumarcus
Neben dem Wert von 2028 Vaumarcus: alle Postleitzahlen in La Grande Béroche, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 2028 Vaumarcus | La Grande Béroche | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 159 | – | – | Rang 6 von 6 | Rang 2’902 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 107 | – | – | Rang 6 von 6 | Rang 2’866 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 47.2 % | 30.7 % | 23.2 % | Rang 2 von 6 | Rang 610 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 13.2 % | 16.5 % | 23.6 % | Rang 5 von 6 | Rang 2’323 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 74.8 % | 67.2 % | 63.5 % | Rang 2 von 6 | Rang 1’050 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 2028 Vaumarcus | La Grande Béroche | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 43.4 % | 61.6 % | 56.2 % | Rang 5 von 6 | Rang 1’908 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 24.2 % | 16.5 % | 16.2 % | Rang 1 von 6 | Rang 635 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 14.1 % | 9.0 % | 13.5 % | Rang 2 von 6 | Rang 1’729 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 5.0 % | 5.6 % | Rang 6 von 6 | Rang 2’207 von 3’160 |
Lage von 2028 Vaumarcus
Die übrigen Postleitzahlen in La Grande Béroche
- 2022 Bevaix3’715 Einwohner
- 2024 St-Aubin-Sauges2’735 Einwohner
- 2023 Gorgier1’061 Einwohner
- 2025 Chez-le-Bart983 Einwohner
- 2027 Fresens565 Einwohner
Postleitzahlen in der Nähe von 2028 Vaumarcus
- 2027 Fresens565 Einwohner
- 2024 St-Aubin-Sauges2’735 Einwohner
- 2023 Gorgier1’061 Einwohner
- 2025 Chez-le-Bart983 Einwohner
- 2022 Bevaix3’715 Einwohner
- 1428 ProvenceProvence
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 2027 Fresens
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 2028 Vaumarcus (La Grande Béroche)?
2028 Vaumarcus hat 282 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 9.0 km², das entspricht 31 Einwohnern pro km².
Wo liegt 2028 Vaumarcus?
2028 Vaumarcus (Postleitzahl) gehört zu La Grande Béroche in Neuenburg.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 2028 Vaumarcus?
Wohnungen: 159 (2026), Rang 2’902 von 3’164 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 2028 Vaumarcus?
Wohngebäude: 107 (2026), Rang 2’866 von 3’160 Postleitzahlen im Land.