2022 Bevaix (La Grande Béroche): Kennzahlen
2022 Bevaix (Postleitzahl, La Grande Béroche): 3’715 Einwohner im Jahr 2025 auf 20.1 km², das entspricht 185 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 2022 Bevaix auf Rang 1 von 6 Postleitzahlen in La Grande Béroche. Bevölkerung: −1.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’715 Einwohner
- 20.1 km²
- 185 Einw./km²
2022 Bevaix in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 2022 Bevaix auf Rang 1 von 6 Postleitzahlen in La Grande Béroche.
Landesweit liegt 2022 Bevaix auf Rang 635 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 2022 Bevaix
Im Jahr 2015 hatte 2022 Bevaix 3’772 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’715.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 3’772 |
| 2020 | 3’649 |
| 2023 | 3’677 |
| 2025 | 3’715 |
Alle Indikatoren für 2022 Bevaix
Neben dem Wert von 2022 Bevaix: alle Postleitzahlen in La Grande Béroche, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 2022 Bevaix | La Grande Béroche | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’925 | – | – | Rang 1 von 6 | Rang 642 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 964 | – | – | Rang 1 von 6 | Rang 485 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 24.8 % | 30.7 % | 23.2 % | Rang 6 von 6 | Rang 1’787 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 13.4 % | 16.5 % | 23.6 % | Rang 4 von 6 | Rang 2’314 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 74.9 % | 67.2 % | 63.5 % | Rang 1 von 6 | Rang 1’038 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 2022 Bevaix | La Grande Béroche | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 73.5 % | 61.6 % | 56.2 % | Rang 1 von 6 | Rang 374 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 16.9 % | 16.5 % | 16.2 % | Rang 3 von 6 | Rang 1’148 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 3.3 % | 9.0 % | 13.5 % | Rang 6 von 6 | Rang 2’780 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.6 % | 5.0 % | 5.6 % | Rang 3 von 6 | Rang 1’742 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 2022 Bevaix | La Grande Béroche | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 20.5 % | 23.0 % | 29.8 % | Rang 3 von 4 | Rang 1’063 von 2’040 |
Lage von 2022 Bevaix
Die übrigen Postleitzahlen in La Grande Béroche
- 2024 St-Aubin-Sauges2’735 Einwohner
- 2023 Gorgier1’061 Einwohner
- 2025 Chez-le-Bart983 Einwohner
- 2027 Fresens565 Einwohner
- 2028 Vaumarcus282 Einwohner
Postleitzahlen in der Nähe von 2022 Bevaix
- 2025 Chez-le-Bart983 Einwohner
- 2023 Gorgier1’061 Einwohner
- 2024 St-Aubin-Sauges2’735 Einwohner
- 2027 Fresens565 Einwohner
- 2028 Vaumarcus282 Einwohner
- 2017 BoudryBoudry
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 2023 Gorgier
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 2022 Bevaix (La Grande Béroche)?
2022 Bevaix hat 3’715 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 20.1 km², das entspricht 185 Einwohnern pro km².
Wo liegt 2022 Bevaix?
2022 Bevaix (Postleitzahl) gehört zu La Grande Béroche in Neuenburg.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 2022 Bevaix?
Ausländeranteil: 20.5 % (2025), Rang 1’063 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 2022 Bevaix?
Wohnungen: 1’925 (2026), Rang 642 von 3’164 Postleitzahlen im Land.