Arlesheim: Bevölkerung und Statistiken
Arlesheim hat 9’309 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.9 km², das entspricht 1’343 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 209 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +0.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 9’309 Einwohner
- 6.9 km²
- 1’343 Einw./km²
- 342 m
Das Wichtigste
Unter den 86 Gemeinden in Basel-Landschaft belegt Arlesheim bei der Einwohnerzahl Rang 12.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 29.9 % in Arlesheim, gegenüber 23.5 % für Basel-Landschaft und 19.8 % für das gesamte Land.
Holzheizungen: 1.8 % in Arlesheim, gegenüber 4.5 % für Basel-Landschaft und 9.3 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’140 kWh pro Jahr.
Arlesheim in Zahlen
Lage von Arlesheim
Bevölkerungsentwicklung in Arlesheim
Im Jahr 2015 hatte Arlesheim 9’223 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 9’309.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 9’217 |
| 2021 | 9’217 |
| 2022 | 9’270 |
| 2023 | 9’385 |
| 2024 | 9’314 |
| 2025 | 9’309 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Holzheizungen“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 5.8-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Dornach, 1.5 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Reinach (21’003 Einwohner), 2.2 km entfernt.
Alle Indikatoren für Arlesheim
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Arlesheim | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 29.9 % | 23.5 % | 20.7 % | Rang 52 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Arlesheim | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 4’934 | 153’148 | 4’927’050 | Rang 197 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 14.9 % | 16.1 % | 23.3 % | Rang 1’356 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 19.3 % | 22.4 % | 25.3 % | Rang 1’291 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 65.4 % | 71.2 % | 69.5 % | Rang 1’120 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Arlesheim | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 73.3 % | 65.6 % | 53.5 % | Rang 253 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 14.5 % | 18.1 % | 13.7 % | Rang 867 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 1.8 % | 4.5 % | 12.4 % | Rang 1’719 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 9.7 % | 9.2 % | 1.4 % | Rang 245 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 287 | 12’078 | 329’600 | Rang 293 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 622.2 kW | 887.1 kW | 1’134 kW | Rang 1’562 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 52.2 GWh/Jahr | 1’865 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 301 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 5’606 kWh/Einw. | 6’139 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’590 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Arlesheim | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 715 | 20’022 | 728’011 | Rang 183 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 662 | 20’160 | 762’757 | Rang 213 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 71.1 | 66.3 | 64.9 | Rang 666 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 68.7 % | 67.0 % | 65.7 % | Rang 624 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 25.2 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 1’248 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Arlesheim | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 6’367 | 161’523 | 5’679’518 | Rang 149 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 684.0 | 531.6 | 362.9 | Rang 217 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 77.9 % | 70.6 % | 63.6 % | Rang 386 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 21.7 % | 26.1 % | 24.2 % | Rang 1’000 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Arlesheim | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 22.2 % | 25.9 % | 18.9 % | Rang 666 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Arlesheim
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Arlesheim?
Arlesheim hat 9’309 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 209 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Arlesheim?
Arlesheim erstreckt sich über 6.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1’343 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Arlesheim?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Arlesheim von 9’223 auf 9’309 Einwohner verändert (+0.9 %).
Wo liegt Arlesheim?
Arlesheim liegt in Basel-Landschaft (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Arlesheim (Bezirk). Breitengrad 47.492, Längengrad 7.620.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Arlesheim?
In Arlesheim beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 29.9 % (2025), Rang 52 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Holzheizungen: Wie hoch ist der Wert in Arlesheim?
In Arlesheim beträgt der Indikator „Holzheizungen“ 1.8 % (2026), Rang 1’719 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 12.4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Arlesheim?
In Arlesheim erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’140 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Arlesheim?
Am nächsten bei Arlesheim liegen Dornach (1.5 km), Reinach (2.2 km), Münchenstein (2.9 km), Aesch (3.2 km), Gempen (3.4 km).