Meikirch: popolazione e statistiche
Meikirch conta 2’615 abitanti (2025) su 10,3 km², pari a 254 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 814 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +9,6% tra il 2015 e il 2025.
- 2’615 abitanti
- 10,3 km²
- 254 ab./km²
- 652 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Meikirch occupa la posizione 106 per popolazione.
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale: 64,2% a Meikirch, contro 49,5% in media nel cantone Berna e 46,9% nell'insieme del paese.
Quota di persone di 20-39 anni: 16,8% a Meikirch, contro 24,1% in media nel cantone Berna e 25,8% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’230 kWh all'anno.
Meikirch in cifre
Meikirch sulla mappa
I comuni vicini
- Schüpfen3,0 km · 3’778
- Kirchlindach3,6 km · 3’342
- Wohlen bei Bern4,2 km · 9’310
- Seedorf4,9 km · 3’280
- Grossaffoltern6,3 km · 3’056
- Münchenbuchsee6,5 km · 10’751
- Frauenkappelen6,5 km · 1’486
- Bremgarten bei Bern6,7 km · 4’462
Tutti i comuni del cantone Berna
Tutti i comuni: Circondario di Berna-Mittelland
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Meikirch
Evoluzione della popolazione di Meikirch
Meikirch contava 2’386 abitanti nel 2015 e 2’615 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’526 |
| 2021 | 2’549 |
| 2022 | 2’558 |
| 2023 | 2’580 |
| 2024 | 2’600 |
| 2025 | 2’615 |
Lo sapevi?
- «Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di persone di 20-39 anni»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- «Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’443 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Schüpfen, a 3,0 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Wohlen bei Bern (9’310 abitanti), a 4,2 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’920 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Meikirch
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Meikirch | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 25,9% | 22,7% | 20,7% | posizione 209 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,0 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 993 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,9 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 293 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −1,9 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’395 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,2 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 875 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,0% | 19,0% | 20,4% | posizione 704 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 53,1% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’740 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 16,8% | 24,1% | 22,8% | posizione 1’762 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 8,2% | 6,8% | 5,6% | posizione 161 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 48,6 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 139 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Meikirch | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’246 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 902 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 22,6% | 29,0% | 23,3% | posizione 932 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 11,5% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’644 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 70,5% | 54,1% | 69,5% | posizione 840 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 4,2 | 3’453 | 45’384 | posizione 1’298 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,61 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’555 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,34% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’469 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 10,1% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’249 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 47,8% | 18,8% | 24,1% | posizione 247 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,25 | 3,59 | 3,99 | posizione 410 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,2% | 20,5% | 14,2% | posizione 1’208 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 43,9% | 56,7% | 50,9% | posizione 1’492 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 43,9% | 22,7% | 33,8% | posizione 329 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 120,8 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 501 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 9,6% | 17,7% | 11,3% | posizione 1’129 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 48,7% | 25,1% | 38,1% | posizione 409 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 39,4% | 37,0% | 25,8% | posizione 238 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 26,5% | 16,7% | 21,3% | posizione 405 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 5,1% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’233 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 5 | 2’752 | 32’915 | posizione 969 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 4,0 | 4,6 | 5,1 | posizione 1’030 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,73% | 1,04% | 0,83% | posizione 992 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 9 | 6’162 | 45’143 | posizione 989 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,5% | 15,0% | 10,5% | posizione 1’441 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 92 | 88’659 | 729’464 | posizione 1’214 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Meikirch | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,1 °C | −0,1 °C | 0,6 °C | posizione 1’253 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,3 °C | −3,1 °C | −2,2 °C | posizione 1’335 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,0 °C | 17,9 °C | 18,6 °C | posizione 1’175 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,8 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 999 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,2 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 424 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 237 mm | 239 mm | 234 mm | posizione 819 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 338 mm | 371 mm | 348 mm | posizione 980 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 30,0% | 32,0% | 30,7% | posizione 1’123 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 27% | 31% | 29% | posizione 1’062 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 53% | 51% | 51% | posizione 400 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 8,7 °C | 8,7 °C | 9,3 °C | posizione 1’241 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,1 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’673 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’131 mm | 1’156 mm | 1’117 mm | posizione 824 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,3% | −0,8% | 0,0% | posizione 828 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 42% | 43% | 42% | posizione 868 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,1 punti percentuali | 3,5 | 4,0 | posizione 889 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,7 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’353 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,8 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’339 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,1 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’224 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 36 | – | 42 | posizione 1’237 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’096 | – | 2’865 | posizione 450 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 15 | – | 25 | posizione 1’277 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Meikirch | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 140 | 80’971 | 728’011 | posizione 1’010 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 134 | 67’347 | 762’757 | posizione 983 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 51,2 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’479 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 67,2% | 64,8% | 65,7% | posizione 759 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 27,6% | 29,2% | 29,0% | posizione 1’034 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 28 | 9’392 | 46’270 | posizione 509 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 3,7% | – | −13,3% | posizione 148 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 629 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 524 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 22,5 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 787 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 75 | 28’334 | 145’628 | posizione 620 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 516 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 874 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 306 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 259 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 176 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 373 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 3 | 4’365 | 40’685 | posizione 1’286 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,1 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’571 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 8 | 3’513 | 31’318 | posizione 884 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’091 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,61 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 6’533 | 52’017 | posizione 1’074 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’362 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,6 | 8,4 | 5,0 | posizione 1’336 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −5,4% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’560 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 101 | – | 126 | posizione 1’027 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 39,1 | 56,8 | 54,2 | posizione 1’644 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −12,2% | – | 13,8% | posizione 1’689 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 21,8% | 18,1% | 21,9% | posizione 891 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,4 | 9,7 | 4,6 | posizione 1’232 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Meikirch | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 504 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 1’161 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 192,7 | 629,6 | 362,9 | posizione 1’588 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 61,7% | 70,3% | 63,6% | posizione 962 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 23,6% | 22,5% | 24,2% | posizione 912 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’239 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 811 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 436 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 1’090 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 359 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 1’166 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 71,2% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’198 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 40,5% | 47,9% | 44,7% | posizione 1’253 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 14,7% | 4,5% | 7,7% | posizione 541 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 0,0% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’367 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Meikirch | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 16,5 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 686 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,60 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 619 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 11,4 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 865 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,11 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 867 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Meikirch | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 10,0% | 7,5% | 12,7% | posizione 1’108 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 4,4% | 2,3% | 4,5% | posizione 918 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,3% | 0,5% | 0,6% | posizione 1’174 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,3% | 2,3% | 3,6% | posizione 963 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 64,1% | 45,2% | 48,3% | posizione 316 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 25,9% | 29,1% | 28,7% | posizione 1’039 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 428 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’208 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 189 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 758 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 22,0% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 10,7% | 15,2% | 12,6% | posizione 931 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 3,3% | 15,2% | 12,2% | posizione 1’285 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 46,7% | 25,4% | 32,2% | posizione 572 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,6% | 0,5% | 0,4% | posizione 756 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’048 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 476 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 166,6 | 154,7 | 132,1 | posizione 537 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 732 | 47’717 | 355’639 | posizione 110 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 660 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 420 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 258 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 1’008 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,3 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 710 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,4 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 888 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 726 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 682 m | 1’228 m | 576 m | posizione 646 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 6,3 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’210 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 6,6% | 51,6% | 17,1% | posizione 1’298 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,5% | 3,0% | 5,0% | posizione 979 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,2% | 1,7% | 2,9% | posizione 1’067 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 92 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’348 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 24% | 23% | 31% | posizione 1’046 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Meikirch | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Meikirch | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 781 | 5’940 | posizione 420 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,5 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 392 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Meikirch | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0544 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 873 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Meikirch
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −5,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,0% nel 2025, contro 18,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
53,1% nel 2025, contro 61,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
16,8% nel 2025, contro 21,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
8,2% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
48,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 33,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
1,0 nel 2024, contro 5,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,73% nel 2026, contro 0,44% nel 1997
Abitazioni vuote
9 nel 2026, contro 0 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,08 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,1 °C nel 2025, contro 8,8 °C nel 1950
Stabilimenti
140 nel 2024, contro 149 nel 2011
Aziende agricole
28 nel 2025, contro 29 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
629 ha nel 2025, contro 567 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
22,5 ha nel 2025, contro 19,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
75 nel 2025, contro 82 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,6 nel 2024, contro 3,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
101 nel 2023, contro 115 nel 2013
Posti di lavoro
504 nel 2024, contro 533 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’239 nel 2020, contro 1’265 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
436 nel 2020, contro 402 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
71,2% nel 2024, contro 72,0% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
40,5% nel 2024, contro 38,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,7% nel 2025, contro 6,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
123 nel 2025, contro 155 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,2% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
6 nel 2025, contro 7 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,5% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,9% nel 2025, contro 4,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,6% nel 2025, contro 92,8% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−803 nel 2020, contro −863 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
80,7% nel 2020, contro 83,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
45,2% nel 2020, contro 47,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
4,2% nel 2020, contro 4,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
25,9% nel 2025, contro 24,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
58,4% nel 2025, contro 59,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,1% nel 2025, contro 8,9% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,7% nel 2025, contro 6,8% nel 2010
Economie domestiche private
1’144 nel 2025, contro 1’052 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,26 pers. nel 2025, contro 2,27 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,6% nel 2025, contro 28,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,9% nel 2025, contro 4,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
11,3% nel 2025, contro 9,2% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
19,6% nel 2025, contro 16,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
53,4% nel 2025, contro 45,6% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
10,0% nel 2014, contro 8,6% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
4,4% nel 2014, contro 2,9% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,3% nel 2014, contro 0,5% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,3% nel 2014, contro 2,7% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2014, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
64,1% nel 2014, contro 65,4% nel 1982
Quota di superficie boschiva
25,9% nel 2014, contro 25,8% nel 1982
Quota di aziende biologiche
10,7% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
3,3% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,3 µg/m³ nel 2024, contro 9,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,4 µg/m³ nel 2024, contro 10,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,2% nel 2020, contro 0,9% nel 1975
Sole e temperature: Meikirch
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Meikirch?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Meikirch. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’230 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 37 | 0,3 |
| febbraio | 60 | 1,2 |
| marzo | 105 | 4,7 |
| aprile | 142 | 9,0 |
| maggio | 164 | 12,6 |
| giugno | 186 | 16,9 |
| luglio | 189 | 18,7 |
| agosto | 161 | 17,9 |
| settembre | 121 | 14,5 |
| ottobre | 78 | 10,3 |
| novembre | 42 | 4,6 |
| dicembre | 31 | 1,2 |
Clima mese per mese: Meikirch
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,1 | −3,2 | 3,1 | 73 | 10 |
| febbraio | 0,7 | −3,2 | 4,8 | 66 | 9 |
| marzo | 4,7 | −0,2 | 9,7 | 75 | 10 |
| aprile | 8,3 | 2,8 | 13,8 | 85 | 10 |
| maggio | 12,5 | 7,0 | 18,0 | 114 | 13 |
| giugno | 16,2 | 10,7 | 21,9 | 106 | 12 |
| luglio | 18,2 | 12,4 | 24,0 | 113 | 12 |
| agosto | 17,8 | 12,4 | 23,6 | 115 | 12 |
| settembre | 13,5 | 8,7 | 18,8 | 89 | 9 |
| ottobre | 9,1 | 5,1 | 13,6 | 96 | 11 |
| novembre | 3,9 | 0,7 | 7,3 | 87 | 11 |
| dicembre | 0,6 | −2,3 | 3,5 | 96 | 11 |
| Anno | 8,8 | 4,2 | 13,5 | 1’115 | 130 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Meikirch?
Meikirch conta 2’615 abitanti (2025) e occupa la posizione 814 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Meikirch?
Meikirch si estende su 10,3 km², con una densità di 254 abitanti per km².
La popolazione di Meikirch è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Meikirch è passata da 2’386 a 2’615 abitanti, pari a +9,6%.
Dove si trova Meikirch?
Meikirch si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Berna-Mittelland. Latitudine 47,010, longitudine 7,365.
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale: qual è il valore a Meikirch?
A Meikirch l'indicatore «Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale» vale 64,2% (2023), posizione 41 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 48,3%.
Quota di persone di 20-39 anni: qual è il valore a Meikirch?
A Meikirch l'indicatore «Quota di persone di 20-39 anni» vale 16,8% (2025), posizione 1’762 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 22,8%.
Quanto produce un impianto solare a Meikirch?
A Meikirch un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’230 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Meikirch?
I più vicini a Meikirch sono Schüpfen (3,0 km), Kirchlindach (3,6 km), Wohlen bei Bern (4,2 km), Seedorf (4,9 km), Grossaffoltern (6,3 km).