Oberhof: popolazione e statistiche
Oberhof conta 595 abitanti (2025) su 8,2 km², pari a 72,6 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’726 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −0,7% tra il 2015 e il 2025.
- 595 abitanti
- 8,2 km²
- 73 ab./km²
- 470 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Oberhof occupa la posizione 186 per popolazione.
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta: 84,0% a Oberhof, contro 16,5% in media nel cantone Argovia e 20,6% nell'insieme del paese.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 2,3 ogni 1000 ab. a Oberhof, contro 8,9 ogni 1000 ab. in media nel cantone Argovia e 8,7 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 35° vi produce circa 1’119 kWh all'anno.
Oberhof in cifre
Oberhof sulla mappa
I codici postali (NPA) di Oberhof
Evoluzione della popolazione di Oberhof
Oberhof contava 599 abitanti nel 2015 e 595 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 570 |
| 2021 | 571 |
| 2022 | 576 |
| 2023 | 580 |
| 2024 | 584 |
| 2025 | 595 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta».
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Quota di persone vedove (dai 20 anni)».
- «Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’148 campi da calcio.
- 3,2 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Oberhof
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Oberhof | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,5% | 19,5% | 20,7% | posizione 946 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,3 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’810 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,4 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’765 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −1,1 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’264 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,9 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 665 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 22,7% | 20,2% | 20,4% | posizione 306 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,0% | 60,3% | 58,9% | posizione 1’320 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 17,0% | 25,2% | 22,8% | posizione 1’746 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,5% | 5,4% | 5,6% | posizione 925 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 35,7 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 860 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Oberhof | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 275 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 1’804 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 36,7% | 16,6% | 23,3% | posizione 364 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 21,8% | 30,9% | 25,3% | posizione 1’124 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 75,0% | 70,4% | 69,5% | posizione 539 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 1,2 | 3’773 | 45’384 | posizione 1’727 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,02 | 5,07 | 4,12 | posizione 1’453 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,44% | 1,06% | 0,79% | posizione 1’345 su 1’803 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,48 | 3,92 | 3,99 | posizione 135 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,7% | 14,7% | 14,2% | posizione 1’126 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 33,5% | 53,1% | 50,9% | posizione 1’781 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 53,8% | 32,2% | 33,8% | posizione 64 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 137,0 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 84 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 9,8% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’107 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 58,5% | 38,1% | 38,1% | posizione 94 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 17,8% | 30,3% | 25,8% | posizione 1’468 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 23,6% | 22,1% | 21,3% | posizione 658 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 24,2% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 4 | 4’689 | 32’915 | posizione 1’045 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 14,5 | 13,2 | 5,1 | posizione 282 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,37% | 1,05% | 0,83% | posizione 1’386 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 1 | 3’685 | 45’143 | posizione 1’782 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,9% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’158 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 24 | 27’993 | 729’464 | posizione 1’909 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Oberhof | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 45,7% | 66,6% | 53,5% | posizione 1’188 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 10,8% | 11,6% | 13,7% | posizione 1’150 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 41,1% | 8,3% | 12,4% | posizione 117 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 6,5% | 1,4% | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 50 | 26’039 | 329’600 | posizione 1’561 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 2’440 kW | 997,1 kW | 1’134 kW | posizione 111 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 8,5 GWh/anno | 5’431 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’659 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 14’252 kWh/ab. | 7’302 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 307 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 26,82 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 909 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 30,99 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 614 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 23,42 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 846 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’207 CHF/annono | 1’230 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 908 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 43,3% | 40,4% | 42,2% | posizione 782 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 47,2% | 48,7% | 47,0% | posizione 884 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 9,5% | 10,9% | 11,1% | posizione 1’343 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,2% | 41,0% | 30,2% | posizione 410 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Oberhof | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 51 | 47’193 | 728’011 | posizione 1’683 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 31 | 46’143 | 762’757 | posizione 1’787 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 52,1 | 62,0 | 64,9 | posizione 1’452 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 58,1% | 66,6% | 65,7% | posizione 1’490 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 29,0% | 29,1% | 29,0% | posizione 897 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 23 | 2’847 | 46’270 | posizione 615 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −4,2% | – | −13,3% | posizione 360 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 447 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 772 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 19,4 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 1’037 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 57 | 9’602 | 145’628 | posizione 824 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 298 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 182 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 169 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 0 | 2’146 | 40’685 | posizione 1’929 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’739 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 0 | 2’290 | 31’318 | posizione 1’917 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’750 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 299,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,40 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 3’468 | 52’017 | posizione 1’478 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 909 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,4 | 7,7 | 5,0 | posizione 1’729 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 2,0% | 5,0% | 6,3% | posizione 1’178 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 27 | – | 126 | posizione 1’725 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 46,6 | 53,5 | 54,2 | posizione 1’306 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 35,0% | – | 13,8% | posizione 235 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 29,6% | 18,5% | 21,9% | posizione 263 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,1 | 7,4 | 4,6 | posizione 1’635 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Oberhof | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 123 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 1’812 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 206,7 | 489,8 | 362,9 | posizione 1’536 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 30,1% | 69,1% | 63,6% | posizione 1’749 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 21,1% | 26,5% | 24,2% | posizione 1’032 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 293 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 1’723 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 90 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 1’797 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 84 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 1’812 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 68,3% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’438 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 37,4% | 45,9% | 44,7% | posizione 1’469 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 48,8% | 2,8% | 7,7% | posizione 26 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −10,9% | 8,9% | 9,3% | posizione 1’671 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Oberhof | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 190 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 6 | 1’961 | posizione 248 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 109 | 7’762 | posizione 395 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 7,7 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 1’220 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,93 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’152 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,2 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 307 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 6,0 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 1’245 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,73 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’231 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Oberhof | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 6,1% | 18,6% | 12,7% | posizione 1’475 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,6% | 7,3% | 4,5% | posizione 1’474 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 1,9% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,1% | 5,0% | 3,6% | posizione 1’063 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,9% | 0,4% | posizione 1’443 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 53,9% | 43,8% | 48,3% | posizione 655 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 39,4% | 35,0% | 28,7% | posizione 437 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 876 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 252 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 228 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 473 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 39,2% | 15,3% | 1,4% | posizione 259 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 39,1% | 14,9% | 0,0% | posizione 240 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,2% | 0,2% | 0,0% | posizione 521 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 26,1% | 11,9% | 12,6% | posizione 283 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 30,0% | 13,9% | 12,2% | posizione 339 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 13,4% | 45,5% | 32,2% | posizione 1’158 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 2,7% | 1,7% | 0,4% | posizione 414 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 587 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 800 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 131,3 | 144,0 | 132,1 | posizione 881 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 156 | 16’229 | 355’639 | posizione 574 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 898 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 360 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 13’021 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 356 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,0 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 948 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,7 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’161 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 575 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 646 m | 480 m | 576 m | posizione 715 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 15,8 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 407 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 48,8% | 17,7% | 17,1% | posizione 399 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,7% | 9,0% | 5,0% | posizione 1’526 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,1% | 4,9% | 2,9% | posizione 1’478 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 166 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 329 su 1’770 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Oberhof | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 16,8 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 142 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Oberhof | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0537 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 925 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Oberhof
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
22,7% nel 2025, contro 26,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,0% nel 2025, contro 59,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
17,0% nel 2025, contro 23,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,5% nel 2025, contro 4,6% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
35,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
3,0 nel 2024, contro 5,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,37% nel 2026, contro 0,00% nel 1997
Abitazioni vuote
1 nel 2026, contro 0 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,82 ct./kWh nel 2027, contro 20,94 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,99 ct./kWh nel 2027, contro 23,73 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
23,42 ct./kWh nel 2027, contro 15,10 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,9 °C nel 2025, contro 8,4 °C nel 1985
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,3 °C nel 2025, contro −5,4 °C nel 1985
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,2 °C nel 2025, contro 18,3 °C nel 1984
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’688 h nel 2025, contro 1’600 h nel 1985
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
60 nel 2025, contro 100 nel 1985
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 35 nel 1985
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
63 nel 2025, contro 58 nel 1985
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
21,0 nel 2025, contro 9,0 nel 1985
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1985
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’007 nel 2025, contro 3’755 nel 1985
Temperatura media annua (stima)
11,2 °C nel 2025, contro 9,6 °C nel 1950
Stabilimenti
51 nel 2024, contro 51 nel 2011
Aziende agricole
23 nel 2025, contro 25 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
447 ha nel 2025, contro 461 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
19,4 ha nel 2025, contro 18,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
57 nel 2025, contro 78 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,4 nel 2024, contro 3,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
27 nel 2023, contro 20 nel 2013
Posti di lavoro
123 nel 2024, contro 159 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
293 nel 2020, contro 313 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
90 nel 2020, contro 85 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
68,3% nel 2024, contro 61,6% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
37,4% nel 2024, contro 43,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,0% nel 2025, contro 2,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
24 nel 2025, contro 13 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,2% nel 2025, contro 0,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1 nel 2025, contro 1 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,0% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,9% nel 2025, contro 1,4% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
95,6% nel 2025, contro 97,0% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−203 nel 2020, contro −228 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
84,0% nel 2020, contro 81,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
22,0% nel 2025, contro 24,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
61,3% nel 2025, contro 63,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,9% nel 2025, contro 6,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
7,8% nel 2025, contro 6,0% nel 2010
Economie domestiche private
247 nel 2025, contro 227 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,38 pers. nel 2025, contro 2,57 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
31,2% nel 2025, contro 23,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
8,9% nel 2025, contro 9,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
12,8% nel 2025, contro 6,7% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
16,0% nel 2025, contro 29,4% nel 2012
Partecipazione media alle votazioni federali
49,1% nel 2025, contro 24,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
6,1% nel 2021, contro 5,3% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,6% nel 2021, contro 0,5% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2021, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,1% nel 2021, contro 3,1% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2021, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
53,9% nel 2021, contro 56,1% nel 1982
Quota di superficie boschiva
39,4% nel 2021, contro 38,1% nel 1982
Quota di aziende biologiche
26,1% nel 2025, contro 16,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
30,0% nel 2025, contro 7,8% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,0 µg/m³ nel 2024, contro 9,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,7 µg/m³ nel 2024, contro 10,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,1% nel 2020, contro 0,6% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Oberhof
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Oberhof?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Oberhof. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’119 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 35°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,268 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 31 | 0,8 |
| febbraio | 52 | 1,7 |
| marzo | 97 | 5,3 |
| aprile | 136 | 9,6 |
| maggio | 160 | 13,4 |
| giugno | 179 | 17,7 |
| luglio | 183 | 19,3 |
| agosto | 153 | 18,4 |
| settembre | 114 | 14,9 |
| ottobre | 70 | 10,4 |
| novembre | 36 | 4,9 |
| dicembre | 26 | 1,6 |
Clima mese per mese: Oberhof
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,2 | −1,4 | 3,7 | 78 | 12 |
| febbraio | 2,0 | −1,1 | 5,3 | 69 | 10 |
| marzo | 5,8 | 2,0 | 10,0 | 75 | 11 |
| aprile | 9,6 | 5,3 | 14,2 | 81 | 11 |
| maggio | 13,5 | 9,1 | 18,2 | 112 | 13 |
| giugno | 17,0 | 12,4 | 21,9 | 103 | 12 |
| luglio | 18,9 | 14,1 | 24,0 | 107 | 12 |
| agosto | 18,5 | 13,9 | 23,7 | 109 | 12 |
| settembre | 14,3 | 10,3 | 19,0 | 81 | 10 |
| ottobre | 10,2 | 7,1 | 13,7 | 84 | 11 |
| novembre | 5,1 | 2,5 | 7,8 | 85 | 11 |
| dicembre | 1,9 | −0,5 | 4,5 | 99 | 13 |
| Anno | 9,8 | 6,1 | 13,8 | 1’083 | 138 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Oberhof?
Oberhof conta 595 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’726 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Oberhof?
Oberhof si estende su 8,2 km², con una densità di 73 abitanti per km².
La popolazione di Oberhof è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Oberhof è passata da 599 a 595 abitanti, pari a −0,7%.
Dove si trova Oberhof?
Oberhof si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Laufenburg. Latitudine 47,451, longitudine 8,007.
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta: qual è il valore a Oberhof?
A Oberhof l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta» vale 84,0% (2016-2025), posizione 1 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 19,4%.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Oberhof?
A Oberhof l'indicatore «Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 2,3 ogni 1000 ab. (2025), posizione 1’810 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 8,2 ogni 1000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Oberhof?
A Oberhof un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 1’119 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Oberhof?
I più vicini a Oberhof sono Wölflinswil (1,3 km), Kienberg (3,1 km), Densbüren (3,5 km), Wittnau (4,0 km), Herznach-Ueken (4,2 km).