Henggart : population et statistiques
Henggart compte 2 376 habitants (2025) sur 3,0 km², soit 784 habitants par km². Elle occupe le rang 878 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +5,6 % entre 2015 et 2025.
- 2 376 habitants
- 3,0 km²
- 784 hab./km²
- 433 m
L'essentiel
Au niveau régional (Zurich), Henggart occupe le rang 113 sur 160 communes pour la population.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : 48,7 % à Henggart, contre 20,2 % en moyenne régionale (Zurich) et 15,5 % pour l'ensemble du pays.
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves : 45,5 % à Henggart, contre 27,6 % en moyenne régionale (Zurich) et 21,4 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 158 kWh par an.
Henggart en chiffres
Situer Henggart
Les zones de code postal (NPA) de Henggart
Évolution de la population de Henggart
Henggart comptait 2 249 habitants en 2015 et 2 376 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 293 |
| 2021 | 2 304 |
| 2022 | 2 257 |
| 2023 | 2 325 |
| 2024 | 2 343 |
| 2025 | 2 376 |
Le saviez-vous ?
- « Pompes à chaleur comme chauffage principal » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 424 terrains de football.
- 3,4 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Hettlingen, à 2,6 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Andelfingen (3 719 habitants), à 3,3 km.
Tous les indicateurs de Henggart
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Henggart | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,6 % | 17,6 % | 20,7 % | rang 756 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,9 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 582 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,7 pour 1 000 hab. | 7,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 459 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,3 pour 1 000 hab. | 2,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 351 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 13,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 535 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 21,8 % | 19,6 % | 20,4 % | rang 489 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 56,6 % | 62,8 % | 58,9 % | rang 1 404 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 19,8 % | 27,9 % | 22,8 % | rang 1 469 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,6 % | 5,5 % | 5,6 % | rang 493 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 38,2 pour 100 pers. | 28,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 670 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Henggart | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 039 | 810 666 | 4 927 050 | rang 1 016 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 12,0 % | 20,9 % | 23,3 % | rang 1 518 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 31,9 % | 27,3 % | 25,3 % | rang 483 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 82,0 % | 50,5 % | 69,5 % | rang 136 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 8,8 | 8 470 | 45 384 | rang 968 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 3,70 | 5,19 | 4,12 | rang 1 006 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,85 % | 1,04 % | 0,79 % | rang 817 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 13,8 % | 29,5 % | 15,7 % | rang 1 018 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 18,5 % | 11,4 % | 24,1 % | rang 1 142 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,25 | 3,48 | 3,99 | rang 410 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 9,4 % | 23,7 % | 14,2 % | rang 1 570 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 45,0 % | 56,1 % | 50,9 % | rang 1 407 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 45,5 % | 20,2 % | 33,8 % | rang 268 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 116,9 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | rang 659 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 7,3 % | 17,9 % | 11,3 % | rang 1 449 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 43,3 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 663 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 20,7 % | 34,9 % | 25,8 % | rang 1 267 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 35,3 % | 16,4 % | 21,3 % | rang 62 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 992 | – | 1 976 | rang 207 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 15,0 % | 36,2 % | 11,0 % | rang 722 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 6 | 9 116 | 32 915 | rang 908 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 5,8 | 11,2 | 5,1 | rang 814 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,48 % | 0,52 % | 0,83 % | rang 1 271 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 5 | 4 189 | 45 143 | rang 1 288 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 6,2 % | 7,7 % | 10,5 % | rang 1 655 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 64 | 61 059 | 729 464 | rang 1 430 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Henggart | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 41,3 % | 63,4 % | 53,5 % | rang 1 344 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 48,7 % | 20,2 % | 13,7 % | rang 24 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 5,4 % | 5,4 % | 12,4 % | rang 1 405 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 8,1 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 126 | 33 320 | 329 600 | rang 884 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 838,7 kW | 571,3 kW | 1 134 kW | rang 1 319 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 12,9 GWh/an | 7 291 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 354 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 5 446 kWh/habitant | 4 465 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 613 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 623 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 970 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 074 CHF/an | 1 118 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,7 % | 43,2 % | 42,2 % | rang 50 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,0 % | 45,3 % | 47,0 % | rang 1 583 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,3 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 117 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 39,7 % | 31,5 % | 30,2 % | rang 428 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Henggart | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 681 | 1 149 866 | 5 679 518 | rang 1 017 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 286,6 | 704,2 | 362,9 | rang 1 220 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 49,8 % | 81,6 % | 63,6 % | rang 1 354 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 45,2 % | 16,2 % | 24,2 % | rang 193 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 173 | 820 005 | 4 279 437 | rang 843 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 630 | 912 893 | 4 279 437 | rang 905 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 502 | 886 799 | 4 404 171 | rang 1 017 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 73,7 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 959 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 49,0 % | 46,8 % | 44,7 % | rang 471 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 5,0 % | 1,0 % | 7,7 % | rang 1 086 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 9,5 % | 13,3 % | 9,3 % | rang 896 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Henggart | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 467 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 70 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 356 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,22 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 km | 3 028 km | 46 779 km | rang 1 384 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,90 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | rang 420 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 0,8 km | 2 141 km | 53 025 km | rang 1 955 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,26 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 663 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Henggart | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 23,3 % | 23,7 % | 12,7 % | rang 428 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 8,5 % | 8,9 % | 4,5 % | rang 491 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,0 % | 1,6 % | 0,6 % | rang 702 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 9,5 % | 6,8 % | 3,6 % | rang 179 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 1,0 % | 2,0 % | 0,4 % | rang 552 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 55,4 % | 43,0 % | 48,3 % | rang 607 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 20,0 % | 30,4 % | 28,7 % | rang 1 316 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 313 m²/hab. | 262 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 553 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 115 m²/hab. | 98 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 557 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 19,7 % | 1,4 % | rang 1 216 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 18,7 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 2,4 % | 0,0 % | rang 535 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 17,9 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 61,7 % | 40,2 % | 32,2 % | rang 251 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 5,6 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 253 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 19 | 91 699 | 1 528 177 | rang 1 928 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 9,7 | 127,6 | 132,1 | rang 1 662 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 4 | 17 066 | 355 639 | rang 1 519 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 253 | 33 535 | 1 257 722 | rang 609 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 235 | 666 894 | 13 499 944 | rang 1 027 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,8 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 360 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,9 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 449 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 108 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 862 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 450 m | 543 m | 576 m | rang 1 467 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 6,0 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | rang 1 257 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 7,8 % | 15,6 % | 17,1 % | rang 1 247 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 12,6 % | 11,1 % | 5,0 % | rang 334 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 5,6 % | 5,9 % | 2,9 % | rang 450 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 74 m²/hab. | 63 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 576 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 24 % | 17 % | 31 % | rang 1 052 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Henggart | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 240 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Henggart | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 193 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 1 244 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 pour 10 000 hab. | 7,6 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 203 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Henggart | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0471 g | 0,0480 g | 0,0539 g | rang 1 441 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Henggart
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
13,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre −3,7 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
21,8 % en 2025, contre 25,5 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
56,6 % en 2025, contre 59,9 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
19,8 % en 2025, contre 22,7 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,6 % en 2025, contre 2,9 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
38,2 pour 100 pers. en 2025, contre 24,3 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 21,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,48 % en 2026, contre 1,42 % en 1997
Logements vacants
5 en 2026, contre 22 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,9 °C en 2025, contre 9,8 °C en 1950
Établissements
121 en 2024, contre 113 en 2011
Exploitations agricoles
10 en 2025, contre 11 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
196 ha en 2025, contre 169 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
19,6 ha en 2025, contre 15,4 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
33 en 2025, contre 28 en 2010
Emplois par établissement
5,6 en 2024, contre 5,1 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
101 en 2023, contre 85 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
6 en 2021, contre 5 en 2014
Emplois
681 en 2024, contre 575 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 173 en 2020, contre 1 147 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
630 en 2020, contre 543 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
73,7 % en 2024, contre 79,1 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
49,0 % en 2024, contre 36,0 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
3,0 en 2025, contre 5,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,6 % en 2025, contre 6,9 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
134 en 2025, contre 158 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,9 % en 2025, contre 0,4 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
21 en 2025, contre 9 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,2 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,5 % en 2025, contre 5,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,3 % en 2025, contre 92,2 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
1 400 en 2024, contre 1 300 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
598 en 2024, contre 581 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−543 en 2020, contre −604 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
85,0 % en 2020, contre 85,3 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
72,1 % en 2020, contre 68,9 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
12,2 % en 2020, contre 9,6 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,9 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
24,7 % en 2025, contre 21,7 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
60,0 % en 2025, contre 66,0 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,3 % en 2025, contre 7,8 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,0 % en 2025, contre 4,5 % en 2010
Ménages privés
973 en 2025, contre 891 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,43 pers. en 2025, contre 2,52 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
26,1 % en 2025, contre 24,1 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,8 % en 2025, contre 8,3 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
17,6 % en 2025, contre 14,6 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
17,3 % en 2025, contre 16,6 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
52,7 % en 2025, contre 61,0 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
23,3 % en 2017, contre 13,8 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
8,5 % en 2017, contre 3,0 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,0 % en 2017, contre 1,0 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
9,5 % en 2017, contre 6,2 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
1,0 % en 2017, contre 1,0 % en 1984
Part des surfaces agricoles
55,4 % en 2017, contre 66,9 % en 1984
Part de forêt
20,0 % en 2017, contre 19,3 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,8 µg/m³ en 2024, contre 10,4 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,9 µg/m³ en 2024, contre 13,2 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 134 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
5,6 % en 2020, contre 3,0 % en 1975
Soleil et températures : Henggart
Calculateur solaire : combien économiser à Henggart ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Henggart. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 158 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 33 | 0,4 |
| février | 52 | 1,1 |
| mars | 101 | 4,5 |
| avril | 140 | 8,9 |
| mai | 164 | 12,7 |
| juin | 182 | 17,1 |
| juillet | 186 | 18,8 |
| août | 155 | 18,0 |
| septembre | 116 | 14,5 |
| octobre | 70 | 10,1 |
| novembre | 36 | 4,7 |
| décembre | 27 | 1,2 |
Climat mois par mois : Henggart
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,8 | −2,0 | 3,5 | 66 | 11 |
| février | 1,6 | −2,1 | 5,5 | 59 | 10 |
| mars | 5,6 | 1,0 | 10,7 | 64 | 10 |
| avril | 9,6 | 4,1 | 15,3 | 73 | 11 |
| mai | 13,8 | 8,4 | 19,4 | 107 | 12 |
| juin | 17,4 | 11,9 | 23,0 | 98 | 12 |
| juillet | 19,2 | 13,6 | 25,0 | 107 | 12 |
| août | 18,7 | 13,3 | 24,6 | 103 | 12 |
| septembre | 14,3 | 9,6 | 19,7 | 78 | 10 |
| octobre | 9,8 | 6,1 | 14,1 | 78 | 11 |
| novembre | 4,7 | 1,8 | 7,7 | 76 | 11 |
| décembre | 1,5 | −1,1 | 4,0 | 84 | 12 |
| Année | 9,8 | 5,4 | 14,4 | 993 | 134 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Henggart ?
Henggart compte 2 376 habitants en 2025, ce qui la place au rang 878 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Henggart ?
Henggart s'étend sur 3,0 km², pour une densité de 784 habitants par km².
La population de Henggart augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Henggart est passée de 2 249 à 2 376 habitants, soit +5,6 %.
Où se trouve Henggart ?
Localisation de Henggart : Zurich (canton). Subdivision (district) : District d'Andelfingen. Latitude 47,565, longitude 8,686.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : quelle est la valeur à Henggart ?
À Henggart, l'indicateur « Pompes à chaleur comme chauffage principal » vaut 48,7 % (2026), au rang 24 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 13,7 %.
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves : quelle est la valeur à Henggart ?
À Henggart, l'indicateur « Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves » vaut 45,5 % (2025), au rang 13 sur 1 101 communes ; la médiane du pays est de 22,5 %.
Combien produit un panneau solaire à Henggart ?
À Henggart, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 158 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Henggart ?
Les plus proches de Henggart sont Hettlingen (2,6 km), Dägerlen (2,8 km), Dorf (2,9 km), Andelfingen (3,3 km), Kleinandelfingen (3,9 km).