Moutier : population et statistiques
Moutier compte 7 053 habitants (2025) sur 19,6 km², soit 360 habitants par km². Elle occupe le rang 275 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −7,4 % entre 2015 et 2025.
- 7 053 habitants
- 19,6 km²
- 360 hab./km²
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Moutier occupe le rang 24 sur 335 communes pour la population.
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants : 0,7 à Moutier, contre 62,6 en moyenne régionale (Berne) et 83,6 pour l'ensemble du pays.
Moutier en chiffres
Évolution de la population de Moutier
Moutier comptait 7 615 habitants en 2015 et 7 053 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 7 348 |
| 2021 | 7 262 |
| 2022 | 7 189 |
| 2023 | 7 171 |
| 2024 | 7 256 |
| 2025 | 7 053 |
Le saviez-vous ?
- « Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 746 terrains de football.
Tous les indicateurs de Moutier
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Moutier | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 23,6 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 437 sur 1 811 |
Énergie
| Indicateur | Moutier | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 48,8 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 343 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 6 918 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 399 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Moutier | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 493 | 80 971 | 728 011 | rang 287 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 5 | 67 347 | 762 757 | rang 2 089 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 0,7 | 62,6 | 64,9 | rang 1 808 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 0,0 % | 64,8 % | 65,7 % | rang 1 808 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 40,0 % | 29,2 % | 29,0 % | rang 164 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Moutier | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 3 712 | 677 492 | 5 679 518 | rang 264 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 526,3 | 629,6 | 362,9 | rang 438 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 58,8 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 1 066 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 40,1 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 295 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Moutier | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 28,6 % | 18,6 % | 18,9 % | rang 360 sur 1 811 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Moutier ?
Moutier compte 7 053 habitants en 2025, ce qui la place au rang 275 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Moutier ?
Moutier s'étend sur 19,6 km², pour une densité de 360 habitants par km².
La population de Moutier augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Moutier est passée de 7 615 à 7 053 habitants, soit −7,4 %.
Où se trouve Moutier ?
Localisation de Moutier : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement administratif Jura bernois.
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Moutier ?
À Moutier, l'indicateur « Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants » vaut 0,7 (2026), au rang 1 808 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 64,9.
Emplois : quelle est la valeur à Moutier ?
À Moutier, l'indicateur « Emplois » vaut 3 712 (2024), au rang 264 sur 2 111 communes ; la médiane du pays est de 622.