Vaux-sur-Morges : population et statistiques
Vaux-sur-Morges compte 185 habitants (2025) sur 2,1 km², soit 88,1 habitants par km². Elle occupe le rang 2 046 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −8,9 % entre 2015 et 2025.
- 185 habitants
- 2,1 km²
- 88 hab./km²
- 481 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Vaux-sur-Morges occupe le rang 284 sur 300 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 278 kWh par an.
Vaux-sur-Morges en chiffres
Situer Vaux-sur-Morges
Évolution de la population de Vaux-sur-Morges
Vaux-sur-Morges comptait 203 habitants en 2015 et 185 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 194 |
| 2021 | 196 |
| 2022 | 185 |
| 2023 | 182 |
| 2024 | 185 |
| 2025 | 185 |
Le saviez-vous ?
- « Logements » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Établissements » : plus bas que dans 97 % des communes.
- « Potentiel d'électricité solaire des toitures » : plus bas que dans 96 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 294 terrains de football.
- 2,6 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Vufflens-le-Château (881 habitants), à 0,8 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 112 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Vaux-sur-Morges
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Vaux-sur-Morges | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 23,2 % | 17,1 % | 20,7 % |
Logement
| Indicateur | Vaux-sur-Morges | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 74 | 449 691 | 4 927 050 | rang 2 080 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 34,2 % | 25,9 % | 23,3 % | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 16,4 % | 24,7 % | 25,3 % | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 70,0 % | 52,6 % | 69,5 % |
Énergie
| Indicateur | Vaux-sur-Morges | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 53,9 % | 72,6 % | 53,5 % | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 7,7 % | 6,9 % | 13,7 % | ||
| Chauffages au bois (2026) | 28,2 % | 5,6 % | 12,4 % | ||
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 5,5 % | 1,4 % | ||
| Installations photovoltaïques (2026) | 23 | 36 655 | 329 600 | rang 1 908 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 3 807 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | ||
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 3,6 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 2 020 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 19 514 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant |
Économie
| Indicateur | Vaux-sur-Morges | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 19 | 67 877 | 728 011 | rang 2 029 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 15 | 67 255 | 762 757 | rang 1 985 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 81,1 | 77,9 | 64,9 | ||
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 66,7 % | 67,6 % | 65,7 % | ||
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 26,7 % | 26,9 % | 29,0 % |
Emploi
| Indicateur | Vaux-sur-Morges | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 108 | 498 823 | 5 679 518 | rang 1 851 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 583,8 | 577,7 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 76,8 % | 79,0 % | 63,6 % |
Société
| Indicateur | Vaux-sur-Morges | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 15,7 % | 34,3 % | 18,9 % |
Soleil et températures : Vaux-sur-Morges
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Vaux-sur-Morges ?
Vaux-sur-Morges compte 185 habitants en 2025, ce qui la place au rang 2 046 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Vaux-sur-Morges ?
Vaux-sur-Morges s'étend sur 2,1 km², pour une densité de 88 habitants par km².
La population de Vaux-sur-Morges augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Vaux-sur-Morges est passée de 203 à 185 habitants, soit −8,9 %.
Où se trouve Vaux-sur-Morges ?
Localisation de Vaux-sur-Morges : Vaud (canton). Subdivision (district) : District de Morges. Latitude 46,533, longitude 6,467.
Logements : quelle est la valeur à Vaux-sur-Morges ?
À Vaux-sur-Morges, l'indicateur « Logements » vaut 74 (2026), au rang 2 080 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 990.
Établissements : quelle est la valeur à Vaux-sur-Morges ?
À Vaux-sur-Morges, l'indicateur « Établissements » vaut 19 (2024), au rang 2 029 sur 2 112 communes ; la médiane du pays est de 131.
Combien produit un panneau solaire à Vaux-sur-Morges ?
À Vaux-sur-Morges, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 278 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Vaux-sur-Morges ?
Les plus proches de Vaux-sur-Morges sont Vufflens-le-Château (0,8 km), Chigny (1,7 km), Denens (2,2 km), Clarmont (2,2 km), Echichens (2,5 km).