Penthéréaz : population et statistiques
Penthéréaz compte 446 habitants (2025) sur 5,7 km², soit 78,5 habitants par km². Elle occupe le rang 1 859 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +14,7 % entre 2015 et 2025.
- 446 habitants
- 5,7 km²
- 78 hab./km²
- 604 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Penthéréaz occupe le rang 227 sur 300 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 276 kWh par an.
Penthéréaz en chiffres
Situer Penthéréaz
Évolution de la population de Penthéréaz
Penthéréaz comptait 389 habitants en 2015 et 446 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 419 |
| 2021 | 416 |
| 2022 | 431 |
| 2023 | 438 |
| 2024 | 430 |
| 2025 | 446 |
Le saviez-vous ?
- « Logements » : plus bas que dans 92 % des communes.
- « Établissements » : plus bas que dans 90 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 796 terrains de football.
- 3,0 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Bavois (1 055 habitants), à 2,5 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 104 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Penthéréaz
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Penthéréaz | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 13,4 % | 17,1 % | 20,7 % |
Logement
| Indicateur | Penthéréaz | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 195 | 449 691 | 4 927 050 | rang 1 941 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 49,2 % | 25,9 % | 23,3 % | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 20,5 % | 24,7 % | 25,3 % | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 60,2 % | 52,6 % | 69,5 % |
Énergie
| Indicateur | Penthéréaz | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 49,4 % | 72,6 % | 53,5 % | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 16,9 % | 6,9 % | 13,7 % | ||
| Chauffages au bois (2026) | 18,0 % | 5,6 % | 12,4 % | ||
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 5,5 % | 1,4 % | ||
| Installations photovoltaïques (2026) | 50 | 36 655 | 329 600 | rang 1 561 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 058 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | ||
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 6,7 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 788 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 14 978 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant |
Économie
| Indicateur | Penthéréaz | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 32 | 67 877 | 728 011 | rang 1 890 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 35 | 67 255 | 762 757 | rang 1 743 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 78,5 | 77,9 | 64,9 | ||
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 68,6 % | 67,6 % | 65,7 % | ||
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 20,0 % | 26,9 % | 29,0 % |
Emploi
| Indicateur | Penthéréaz | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 108 | 498 823 | 5 679 518 | rang 1 851 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 242,2 | 577,7 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 37,0 % | 79,0 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 37,0 % | 16,3 % | 24,2 % |
Société
| Indicateur | Penthéréaz | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 7,6 % | 34,3 % | 18,9 % |
Soleil et températures : Penthéréaz
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Penthéréaz ?
Penthéréaz compte 446 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 859 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Penthéréaz ?
Penthéréaz s'étend sur 5,7 km², pour une densité de 78 habitants par km².
La population de Penthéréaz augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Penthéréaz est passée de 389 à 446 habitants, soit +14,7 %.
Où se trouve Penthéréaz ?
Localisation de Penthéréaz : Vaud (canton). Subdivision (district) : District du Gros-de-Vaud. Latitude 46,683, longitude 6,600.
Logements : quelle est la valeur à Penthéréaz ?
À Penthéréaz, l'indicateur « Logements » vaut 195 (2026), au rang 1 941 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 990.
Établissements : quelle est la valeur à Penthéréaz ?
À Penthéréaz, l'indicateur « Établissements » vaut 32 (2024), au rang 1 890 sur 2 112 communes ; la médiane du pays est de 131.
Combien produit un panneau solaire à Penthéréaz ?
À Penthéréaz, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 276 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Penthéréaz ?
Les plus proches de Penthéréaz sont Bavois (2,5 km), Chavornay (3,5 km), Goumoëns (3,7 km), Vuarrens (3,8 km), Oulens-sous-Échallens (3,9 km).