Lagekarte: Lully VD
Gemeinde · Bezirk Morges · Waadt

Lully VD: Bevölkerung und Statistiken

Lully VD hat 820 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.1 km², das entspricht 398 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’576 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7.8 % zwischen 2015 und 2025.

  • 820 Einwohner
  • 2.1 km²
  • 398 Einw./km²
  • 408 m

Das Wichtigste

Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Lully VD bei der Einwohnerzahl Rang 161.

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands: 0.00 % in Lully VD, gegenüber 1.04 % für Waadt und 0.92 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’233 kWh pro Jahr.

Lully VD in Zahlen

Bevölkerung
820
Rang 1’576 von 2’115
+7.8 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
398Einw./km²
Rang 650 von 1’806
Fläche
2.1km²
Rang 1’983 von 2’110
Meereshöhe
408m
Rang 1’827 von 2’114
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands
0.00%
Rang 1’785 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014
27.9%
Rang 1’800 von 1’803
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude
1%
Rang 1’782 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte)
5.5Prozentpunkte
Rang 15 von 1’806

Lage von Lully VD

Die Postleitzahlen in Lully VD

Bevölkerungsentwicklung in Lully VD

760780800820840201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Lully VD 761 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 820.

JahrBevölkerung
2020823
2021827
2022824
2023831
2024836
2025820

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Lully VD

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Lully VDLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorLully VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)19.1 %17.1 %20.7 %Rang 1’187 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)8.8 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 623 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.2 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’780 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.6 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 101 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−7.2 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’755 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)24.8 %21.5 %20.4 %Rang 65 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)56.1 %61.4 %58.9 %Rang 1’482 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)20.7 %27.6 %22.8 %Rang 1’313 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)4.6 %5.3 %5.6 %Rang 1’331 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)34.1 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’002 von 1’811

Wohnen

IndikatorLully VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)338449’6914’927’050Rang 1’722 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)20.7 %25.9 %23.3 %Rang 1’026 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)17.5 %24.7 %25.3 %Rang 1’401 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)75.0 %52.6 %69.5 %Rang 539 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)0.04’67945’384Rang 2’017 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)0.005.424.12Rang 1’789 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.00 %1.04 %0.79 %Rang 1’785 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)0.0 %32.9 %15.7 %Rang 1’682 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)76.9 %12.2 %24.1 %Rang 27 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.543.423.99Rang 95 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)9.8 %27.4 %14.2 %Rang 1’536 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)37.9 %51.7 %50.9 %Rang 1’716 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)52.4 %21.0 %33.8 %Rang 88 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)143.3 m²94.1 m²111.3 m²Rang 41 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)6.8 %24.5 %11.3 %Rang 1’502 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)63.3 %23.6 %38.1 %Rang 37 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)32.0 %33.5 %25.8 %Rang 537 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)29.9 %16.2 %21.3 %Rang 184 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’978–1’976Rang 849 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)3.6 %46.6 %11.0 %Rang 1’350 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)01’61132’915Rang 1’685 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.03.65.1Rang 1’580 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)0.88 %0.87 %0.83 %Rang 850 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)33’90745’143Rang 1’534 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)7.7 %13.4 %10.5 %Rang 1’410 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)2659’523729’464Rang 1’883 von 2’108

Energie

IndikatorLully VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)71.0 %72.6 %53.5 %Rang 330 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)15.1 %6.9 %13.7 %Rang 820 von 1’806
Holzheizungen (2026)2.7 %5.6 %12.4 %Rang 1’640 von 1’806
Fernwärme (2026)0.0 %5.5 %1.4 %Rang 1’506 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)10336’655329’600Rang 1’054 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’351 kW784.6 kW1’134 kWRang 662 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)6.7 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’790 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)8’122 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’151 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)27.89 Rp./kWh29.48 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 722 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.27 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 808 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)24.09 Rp./kWh25.07 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 649 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’255 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 722 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)46.6 %41.2 %42.2 %Rang 404 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)42.9 %43.5 %47.0 %Rang 1’136 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)10.5 %15.3 %11.1 %Rang 1’033 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)35.9 %30.4 %30.2 %Rang 626 von 1’780

Klima

IndikatorLully VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)2.4 °C1.4 °C0.6 °CRang 40 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−0.1 °C−1.1 °C−2.2 °CRang 30 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)20.4 °C19.2 °C18.6 °CRang 101 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)25.5 °C24.1 °C24.0 °CRang 143 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)18.1 °C17.7 °C18.0 °CRang 612 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)238 mm257 mm234 mmRang 803 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)270 mm312 mm348 mmRang 1’631 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)26.9 %27.7 %30.7 %Rang 1’608 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)31 %32 %29 %Rang 699 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)59 %56 %51 %Rang 95 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)11.1 °C10.0 °C9.3 °CRang 69 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.2 °C1.2 °C1.3 °CRang 1’259 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)977 mm1’120 mm1’117 mmRang 1’523 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)1.8 %0.3 %0.0 %Rang 344 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)47 %46 %42 %Rang 295 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)5.5 Prozentpunkte4.34.0Rang 15 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)12.2 °C–10.5 °CRang 88 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)20.8 °C–19.6 °CRang 118 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)4.5 °C–1.8 °CRang 25 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)40–42Rang 1’032 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’302–2’865Rang 1’727 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)46–25Rang 152 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorLully VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)7767’877728’011Rang 1’437 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)8067’255762’757Rang 1’310 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)97.677.964.9Rang 216 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)73.8 %67.6 %65.7 %Rang 262 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)18.8 %26.9 %29.0 %Rang 1’648 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)63’44346’270Rang 1’623 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−14.3 %–−13.3 %Rang 855 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)108 ha107’747 ha1’039’811 haRang 1’793 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)18.0 ha31.0 ha22.5 haRang 1’155 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)2012’147145’628Rang 1’587 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)03254’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)01481’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01432’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01081’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)03’99840’685Rang 1’929 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)0.0 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 1’739 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)33’24931’318Rang 1’421 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)3.7 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 819 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0437.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.510.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’63823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.5426.54’782Rang 602 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.610.490.00Rang 277 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.33 M CHF1’89921’085Rang 683 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)24’87552’017Rang 1’478 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.4 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’208 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)3.27.35.0Rang 1’458 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)35.1 %22.3 %6.3 %Rang 102 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)58–126Rang 1’382 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)69.865.354.2Rang 313 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)41.5 %–13.8 %Rang 154 von 1’735
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)13.8 %15.1 %21.9 %Rang 1’531 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)2.67.14.6Rang 1’486 von 1’772

Beschäftigung

IndikatorLully VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)250498’8235’679’518Rang 1’513 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)304.9577.7362.9Rang 1’146 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)75.2 %79.0 %63.6 %Rang 465 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)17.2 %16.3 %24.2 %Rang 1’241 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)412376’7574’279’437Rang 1’540 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)154378’7264’279’437Rang 1’582 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)162398’0654’404’171Rang 1’548 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)64.8 %79.8 %74.3 %Rang 1’636 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)42.8 %46.7 %44.7 %Rang 1’075 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)7.6 %2.6 %7.7 %Rang 892 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)40.4 %18.1 %9.3 %Rang 125 von 1’811

Tourismus

IndikatorLully VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)03284’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01151’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)1109735Rang 140 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)03135’436Rang 1’093 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 998 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)056555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0941’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)199890Rang 180 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)01321’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)02057’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)2.0 km1’806 km46’779 kmRang 1’762 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.97 km/km²0.65 km/km²1.25 km/km²Rang 1’126 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km434.3 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km279.3 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km372.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)2.2 km3’031 km53’025 kmRang 1’773 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.05 km/km²1.10 km/km²1.08 km/km²Rang 926 von 1’801

Mobilität

IndikatorLully VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %45.8 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)30.5 %64.4 %20.9 %Rang 770 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)33.7 %13.5 %21.4 %Rang 569 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)42 Min.43 Min.67 Min.Rang 1’550 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde42 Min.30 Min.29 Min.Rang 405 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)23 Min.28 Min.44 Min.Rang 1’645 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde23 Min.19 Min.18 Min.Rang 528 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)1.61’70017’882Rang 1’453 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.951.971.68Rang 680 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)02652’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)19.0 %21.8 %24.0 %Rang 1’153 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)19.0 %18.8 %21.4 %Rang 917 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)0.0 %11.9 %7.4 %Rang 1’371 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)23.8 %25.9 %19.4 %Rang 565 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)14.3 %10.5 %9.1 %Rang 263 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)38.1 %13.9 %0.0 %Rang 119 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)4.4 %7.8 %6.1 %Rang 1’603 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)3667’339575’222Rang 1’706 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.2 %2.2 %0.9 %Rang 505 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1019’016136’089Rang 1’243 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.4 %1.0 %1.2 %Rang 1’618 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)2.8 %4.6 %3.7 %Rang 1’320 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)94.9 %91.2 %93.0 %Rang 169 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)95 %93 %93 %Rang 1 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)68 %78 %80 %Rang 1’194 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)1 %59 %38 %Rang 1’782 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)100 %85 %89 %Rang 1 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)2716’792137’186Rang 1’148 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)32.919.516.4Rang 84 von 1’809
Personenwagen von Privatpersonen (2025)573.2 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 722 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)96.3 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 978 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)10.1 %5.4 %5.0 %Rang 13 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)17.2 %15.4 %10.3 %Rang 85 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)16.4 %19.7 %23.8 %Rang 1’721 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)10.3 %12.9 %9.4 %Rang 733 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)01341’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)02923’708Rang 1’285 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’249 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.9 km924.2 km10’775 kmRang 1’556 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−2581’9690Rang 1’047 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)370–796Rang 1’409 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)112–370Rang 1’382 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)89.8 %–80.8 %Rang 105 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)72.7 %–63.9 %Rang 456 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)10.2 %12.8 %16.4 %Rang 1’052 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)11.5 km8’205 km82’509 kmRang 1’799 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)5.58 km/km²2.95 km/km²3.45 km/km²Rang 372 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)14.0 m9.5 m12.8 mRang 805 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)1.23.02.9Rang 1’628 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.480.920.74Rang 1’273 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)2–5Rang 1’397 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)227301174Rang 618 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)02661’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorLully VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)16.6 %34.3 %18.9 %Rang 1’087 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.2 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’264 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.6 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 1’056 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)49.3 %40.8 %48.3 %Rang 810 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)11.7 %18.5 %33.3 %Rang 1’792 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)25.0 %26.4 %14.1 %Rang 152 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)28.2 %21.9 %13.0 %Rang 111 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)4.7 %4.3 %12.4 %Rang 1’617 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)12.2 %13.7 %7.2 %Rang 259 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)13.0 %7.3 %5.9 %Rang 86 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)39.7 %44.8 %21.8 %Rang 139 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)44.9 %45.2 %65.8 %Rang 1’745 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)13982’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)42’12223’373Rang 1’150 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.88 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 407 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0911’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)02863’520Rang 1’123 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’088 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)086949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)017156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)32’52828’795Rang 1’441 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)36.6 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 748 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)14564’820Rang 901 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)21’33012’922Rang 939 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)24.4 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 283 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)1111715Rang 91 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)15006’978Rang 1’133 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.22 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 557 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)28.4 %36.5 %29.4 %Rang 1’138 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)57.5 %46.8 %53.9 %Rang 301 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)9.1 %11.7 %11.1 %Rang 1’590 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)5.0 %4.9 %5.6 %Rang 1’252 von 1’811
Privathaushalte (2025)310385’5844’105’458Rang 1’643 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.64 Pers.2.19 Pers.2.26 Pers.Rang 42 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)22.3 %38.5 %32.7 %Rang 1’771 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)10.3 %5.1 %5.7 %Rang 46 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)26.8 %41.8 %22.9 %Rang 664 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)14.7 %17.1 %17.9 %Rang 1’259 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)57.1 %–47.8 %Rang 97 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)76 %–81 %Rang 1’396 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)84.7 %–41.8 %Rang 23 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)85.0 %–63.7 %Rang 34 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)27.9 %–56.1 %Rang 1’800 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)18.9 %–43.9 %Rang 1’800 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)63.0 %–40.3 %Rang 21 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)72.2 %–60.9 %Rang 42 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)68.5 %–55.5 %Rang 457 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)26.0 %–52.6 %Rang 1’793 von 1’803

Umwelt

IndikatorLully VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)22.2 %11.8 %12.7 %Rang 472 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)11.3 %4.4 %4.5 %Rang 332 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.5 %0.7 %0.6 %Rang 994 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)6.4 %3.7 %3.6 %Rang 390 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)1.0 %0.8 %0.4 %Rang 545 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)64.5 %49.8 %48.3 %Rang 300 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)12.8 %33.4 %28.7 %Rang 1’588 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)547 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 843 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)280 m²/Einw.152 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 247 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.0 %24.4 %1.4 %Rang 1’230 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %22.8 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.8 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %1.1 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %5.3 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %31.1 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)0.0 %13.4 %12.6 %Rang 1’325 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)0.0 %13.3 %12.2 %Rang 1’388 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)56.5 %49.2 %32.2 %Rang 357 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)17.6 %4.6 %0.4 %Rang 94 von 1’740
Rinder (2025)27112’6191’528’177Rang 1’916 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)25.0104.6132.1Rang 1’634 von 1’740
Schafe (2025)015’415355’639Rang 1’590 von 2’115
Schweine (2025)231’0601’257’722Rang 1’007 von 2’115
Geflügel (2025)1101’420’52513’499’944Rang 1’231 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)04494’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)6.9 µg/m³6.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 309 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)9.2 µg/m³9.2 µg/m³7.4 µg/m³Rang 392 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)110 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³Rang 550 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)427 m904 m576 mRang 1’601 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)4.3 °11.2 °8.5 °Rang 1’543 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)0.4 %27.3 %17.1 %Rang 1’711 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %11.5 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %5.8 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)8.0 %4.0 %5.0 %Rang 576 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)4.3 %2.5 %2.9 %Rang 584 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)108 m²/Einw.85 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’086 von 1’770

Gesundheit

IndikatorLully VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)038296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)02241’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorLully VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01341’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)04945’940Rang 1’571 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’484 von 1’806

Risiken

IndikatorLully VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0562 g0.0616 g0.0539 gRang 740 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Lully VD

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−4.4 pro 1000 Einw.−33.3 %

8.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

5101520252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.6 pro 1000 Einw.−33.2 %

3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

2345202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+4.8 pro 1000 Einw.+539.8 %

5.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

0.02.55.07.5202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−7.7 pro 1000 Einw.

−7.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−1001020202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−3.4 %-Pkt.

24.8 % im Jahr 2025 gegenüber 28.2 % im Jahr 2010

24262830202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−4.7 %-Pkt.

56.1 % im Jahr 2025 gegenüber 60.8 % im Jahr 2010

5456586062202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−3.7 %-Pkt.

20.7 % im Jahr 2025 gegenüber 24.4 % im Jahr 2010

1820222426202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+2.5 %-Pkt.

4.6 % im Jahr 2025 gegenüber 2.1 % im Jahr 2010

2345202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+16.1 pro 100 Pers.+89.5 %

34.1 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 18.0 pro 100 Pers. im Jahr 2010

10203040202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

0.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013

051015202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−1.64 %-Pkt.

0.88 % im Jahr 2026 gegenüber 2.52 % im Jahr 1997

051015202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+2+200.0 %

3 im Jahr 2026 gegenüber 1 im Jahr 1995

02040602026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+5.86 Rp./kWh+26.6 %

27.89 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.03 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.31 Rp./kWh+26.3 %

30.27 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.96 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.04 Rp./kWh+50.1 %

24.09 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.05 Rp./kWh im Jahr 2011

1015202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.7 °C

13.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 11.3 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+23+42.6 %

77 im Jahr 2024 gegenüber 54 im Jahr 2011

40608010020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−3−33.3 %

6 im Jahr 2025 gegenüber 9 im Jahr 2010

46810202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−7 ha−6.1 %

108 ha im Jahr 2025 gegenüber 115 ha im Jahr 2010

100110120130202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+5.2 ha+40.6 %

18.0 ha im Jahr 2025 gegenüber 12.8 ha im Jahr 2010

10152025202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−5−20.0 %

20 im Jahr 2025 gegenüber 25 im Jahr 2010

152025202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.7+27.0 %

3.2 im Jahr 2024 gegenüber 2.6 im Jahr 2011

2.502.753.003.253.5020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+17+41.5 %

58 im Jahr 2023 gegenüber 41 im Jahr 2013

406080202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

+112+81.2 %

250 im Jahr 2024 gegenüber 138 im Jahr 2011

10015020025020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+35+9.3 %

412 im Jahr 2020 gegenüber 377 im Jahr 2014

360380400420202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+15+10.8 %

154 im Jahr 2020 gegenüber 139 im Jahr 2014

135140145150155202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

+0.3 %-Pkt.

64.8 % im Jahr 2024 gegenüber 64.5 % im Jahr 2011

6065707520242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

−11.5 %-Pkt.

42.8 % im Jahr 2024 gegenüber 54.3 % im Jahr 2011

4045505520242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

0.0

2.0 im Jahr 2025 gegenüber 2.0 im Jahr 2011

02420252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−0.2 %-Pkt.

4.4 % im Jahr 2025 gegenüber 4.6 % im Jahr 2020

4567202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−2−5.3 %

36 im Jahr 2025 gegenüber 38 im Jahr 2020

30405060202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+1.2 %-Pkt.

1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2020

0123202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+10

10 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 2020

01020202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+0.3 %-Pkt.

0.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.1 % im Jahr 2020

0.00.20.4202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−1.7 %-Pkt.

2.8 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2020

2345202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+0.9 %-Pkt.

94.9 % im Jahr 2025 gegenüber 94.0 % im Jahr 2020

92939495202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−20

−258 im Jahr 2020 gegenüber −238 im Jahr 2014

−260−250−240−230202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+2.8 %-Pkt.

89.8 % im Jahr 2020 gegenüber 87.0 % im Jahr 2014

84868890202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+8.0 %-Pkt.

72.7 % im Jahr 2020 gegenüber 64.7 % im Jahr 2014

60657075202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.6 pro 1000 Einw.−16.4 %

3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

024620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.0 pro 1000 Einw.−37.4 %

1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

012320252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+2.0 %-Pkt.

28.4 % im Jahr 2025 gegenüber 26.3 % im Jahr 2010

24262830202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−6.3 %-Pkt.

57.5 % im Jahr 2025 gegenüber 63.9 % im Jahr 2010

55606570202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+3.3 %-Pkt.

9.1 % im Jahr 2025 gegenüber 5.8 % im Jahr 2010

46810202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

+1.0 %-Pkt.

5.0 % im Jahr 2025 gegenüber 4.0 % im Jahr 2010

3.54.04.55.05.5202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+41+15.2 %

310 im Jahr 2025 gegenüber 269 im Jahr 2012

26028030032020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.17 Pers.−6.0 %

2.64 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.81 Pers. im Jahr 2012

2.62.72.82.920252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

−1.2 %-Pkt.

22.3 % im Jahr 2025 gegenüber 23.4 % im Jahr 2012

2022242620252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−2.3 %-Pkt.

10.3 % im Jahr 2025 gegenüber 12.6 % im Jahr 2012

810121420252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+2.5 %-Pkt.

26.8 % im Jahr 2025 gegenüber 24.3 % im Jahr 2010

2425262728202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

+0.6 %-Pkt.

14.7 % im Jahr 2025 gegenüber 14.1 % im Jahr 2010

5101520202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+13.9 %-Pkt.

53.1 % im Jahr 2025 gegenüber 39.2 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+5.4 %-Pkt.

22.2 % im Jahr 2020 gegenüber 16.8 % im Jahr 1980

161820222420202012200419921980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+3.5 %-Pkt.

11.3 % im Jahr 2020 gegenüber 7.9 % im Jahr 1980

68101220202012200419921980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+0.5 %-Pkt.

0.5 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980

0.00.20.40.620202012200419921980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+1.0 %-Pkt.

6.4 % im Jahr 2020 gegenüber 5.4 % im Jahr 1980

5.05.56.06.520202012200419921980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.5 %-Pkt.

1.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.5 % im Jahr 1980

0.40.60.81.020202012200419921980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−4.9 %-Pkt.

64.5 % im Jahr 2020 gegenüber 69.5 % im Jahr 1980

6466687020202012200419921980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

0.0 %-Pkt.

12.8 % im Jahr 2020 gegenüber 12.8 % im Jahr 1980

12.212.412.612.813.020202012200419921980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil Biobetriebe

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.3 µg/m³−25.0 %

6.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.2 µg/m³ im Jahr 2018

6789102024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−4.1 µg/m³−30.8 %

9.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 13.3 µg/m³ im Jahr 2018

81012142024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−22 µg/m³−16.4 %

110 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 131 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+2.2 %-Pkt.

4.3 % im Jahr 2020 gegenüber 2.1 % im Jahr 1975

234520202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Lully VD

Solarstromertrag pro Jahr
1’233kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
19.5°C
Juli
Kältester Monat
1.2°C
Januar
Ertragreichster Monat
144kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Lully VD sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Lully VD. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’170kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’100
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.8Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’233 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.279 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar381.2
Februar592.0
März1065.2
April1429.5
Mai16513.0
Juni18817.4
Juli19419.5
August16418.8
September12315.5
Oktober7711.5
November415.9
Dezember292.3

Klima Monat für Monat: Lully VD

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
20.5°C
Juli
Kältester Monat
2.4°C
Januar
Regenreichster Monat
98mm
Dezember
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Lully VD · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar2.4−0.14.97610
Februar3.10.16.3659
März6.93.011.0679
April10.66.115.1709
Mai14.610.019.39212
Juni18.413.723.38911
Juli20.515.625.59311
August20.015.525.08810
September15.912.020.2839
Oktober11.58.314.99710
November6.43.79.18910
Dezember3.20.85.59811
Jahr11.17.415.01’007121

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Lully VD?

Lully VD hat 820 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’576 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Lully VD?

Lully VD erstreckt sich über 2.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 398 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Lully VD?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Lully VD von 761 auf 820 Einwohner verändert (+7.8 %).

Wo liegt Lully VD?

Lully VD liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Morges (Bezirk). Breitengrad 46.500, Längengrad 6.467.

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands: Wie hoch ist der Wert in Lully VD?

In Lully VD beträgt der Indikator „Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands“ 0.00 % (2020-2024), Rang 1’785 von 1’803 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.79 %.

Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014: Wie hoch ist der Wert in Lully VD?

In Lully VD beträgt der Indikator „Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014“ 27.9 % (2014), Rang 1’800 von 1’803 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 56.1 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Lully VD?

In Lully VD erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’233 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lully VD?

Am nächsten bei Lully VD liegen Tolochenaz (0.0 km), Lussy-sur-Morges (1.3 km), Saint-Prex (2.0 km), Denens (2.3 km), Chigny VD (2.3 km).