Blatten : population et statistiques
Blatten compte 291 habitants (2025) sur 90,6 km², soit 3,2 habitants par km². Elle occupe le rang 1 972 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +1,0 % entre 2015 et 2025.
- 291 habitants
- 90,6 km²
- 3 hab./km²
- 1 578 m
L'essentiel
Au niveau régional (Valais), Blatten occupe le rang 110 sur 122 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 35° y produit environ 1 273 kWh par an.
Blatten en chiffres
Situer Blatten
Les zones de code postal (NPA) de Blatten
Évolution de la population de Blatten
Blatten comptait 288 habitants en 2015 et 291 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 296 |
| 2021 | 297 |
| 2022 | 298 |
| 2023 | 303 |
| 2024 | 300 |
| 2025 | 291 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Valais) pour l'indicateur « Part des logements neufs de 5 pièces ou plus ».
- N° 1 régional (Valais) pour l'indicateur « Part des emplois occupés par des femmes ».
- « Installations photovoltaïques » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Logements » : plus bas que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 12 693 terrains de football.
- 72,6 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Blatten
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
Logement
Énergie
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Blatten | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 87 | 202 116 | 5 679 518 | rang 1 921 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 299,0 | 537,6 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 77,0 % | 71,1 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 8,1 % | 21,0 % | 24,2 % | ||
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 130 | 164 904 | 4 279 437 | rang 1 981 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 52 | 151 587 | 4 279 437 | rang 1 942 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 51 | 156 732 | 4 404 171 | rang 1 947 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 58,6 % | 77,5 % | 74,3 % | ||
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 66,7 % | 45,5 % | 44,7 % | ||
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 14,9 % | 5,2 % | 7,7 % | ||
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 20,8 % | 19,5 % | 9,3 % |
Tourisme
| Indicateur | Blatten | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 452 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 153 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 919 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,44 pour 1 000 hab. | 2,42 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | ||
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 64 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 76 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 145 | 890 | rang 100 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 506 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 19 | 1 412 | 7 762 | rang 113 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 33,5 km | 6 188 km | 46 779 km | rang 371 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,37 km/km² | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | ||
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 535,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 191 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 km | 202,9 km | 2 642 km | rang 236 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 86,0 km | 8 421 km | 53 025 km | rang 151 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,95 km/km² | 1,63 km/km² | 1,08 km/km² |
Mobilité
Société
Environnement
Santé
| Indicateur | Blatten | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. |
Éducation
| Indicateur | Blatten | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. |
Risques
| Indicateur | Blatten | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,1042 g | 0,1156 g | 0,0539 g |
Évolution des indicateurs de Blatten
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
4,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
16,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 17,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−12,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre −12,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,6 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
14,8 % en 2025, contre 18,6 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
57,4 % en 2025, contre 58,0 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
18,6 % en 2025, contre 25,4 % en 2010
Part des 80 ans et plus
8,9 % en 2025, contre 8,1 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
48,5 pour 100 pers. en 2025, contre 40,5 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,00 % en 2026, contre 0,87 % en 1997
Logements vacants
0 en 2026, contre 1 en 1995
Proportion de résidences secondaires
65,1 % en 2025, contre 64,2 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
30,48 ct./kWh en 2027, contre 22,57 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
34,13 ct./kWh en 2027, contre 26,08 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,11 ct./kWh en 2027, contre 17,29 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
5,6 °C en 2025, contre 3,3 °C en 1950
Établissements
26 en 2024, contre 33 en 2011
Exploitations agricoles
5 en 2025, contre 12 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
146 ha en 2025, contre 168 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
29,2 ha en 2025, contre 14,0 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
16 en 2025, contre 30 en 2010
Emplois par établissement
3,4 en 2024, contre 2,7 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
20 en 2023, contre 19 en 2013
Entreprises créées dans l'année
0 en 2023, contre 0 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
0 en 2021, contre 0 en 2017
Emplois
87 en 2024, contre 90 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
130 en 2020, contre 121 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
52 en 2020, contre 48 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
58,6 % en 2024, contre 54,4 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
66,7 % en 2024, contre 51,1 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
3,4 % en 2025, contre 3,4 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
10 en 2025, contre 10 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 0,0 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
2 en 2025, contre 0 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,0 % en 2025, contre 2,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,7 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
96,2 % en 2025, contre 96,3 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−78 en 2020, contre −73 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
73,1 % en 2020, contre 72,7 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
30,6 % en 2025, contre 34,0 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,6 % en 2025, contre 54,8 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
5,2 % en 2025, contre 2,8 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
10,5 % en 2025, contre 8,4 % en 2010
Ménages privés
127 en 2025, contre 122 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,28 pers. en 2025, contre 2,39 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
30,7 % en 2025, contre 31,1 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,5 % en 2025, contre 6,6 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
8,2 % en 2025, contre 2,3 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
44,7 % en 2025, contre 23,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
0,5 % en 2014, contre 0,3 % en 1980
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,1 % en 2014, contre 0,1 % en 1980
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2014, contre 0,0 % en 1980
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
0,2 % en 2014, contre 0,2 % en 1980
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2014, contre 0,0 % en 1980
Part des surfaces agricoles
9,2 % en 2014, contre 10,4 % en 1980
Part des surfaces d'alpage
7,2 % en 2014, contre 8,2 % en 1980
Part de forêt
7,6 % en 2014, contre 6,2 % en 1980
Part des exploitations en agriculture biologique
60,0 % en 2025, contre 33,3 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
83,6 % en 2025, contre 59,5 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
1,6 µg/m³ en 2024, contre 1,6 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
1,6 µg/m³ en 2024, contre 2,8 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
124 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
95,9 % en 2018, contre 91,4 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
0,1 % en 2020, contre 0,0 % en 1975
Soleil et températures : Blatten
Calculateur solaire : combien économiser à Blatten ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Blatten. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 273 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 35°.
- Prix de l'électricité : 0,305 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 26 | −10,1 |
| février | 52 | −8,5 |
| mars | 110 | −5,0 |
| avril | 159 | −0,9 |
| mai | 191 | 2,8 |
| juin | 196 | 8,2 |
| juillet | 200 | 10,5 |
| août | 167 | 9,7 |
| septembre | 123 | 6,5 |
| octobre | 80 | 2,1 |
| novembre | 38 | −4,3 |
| décembre | 20 | −8,7 |
Climat mois par mois : Blatten
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −5,1 | −8,3 | −0,2 | 95 | 10 |
| février | −4,5 | −8,7 | 0,9 | 76 | 9 |
| mars | −1,0 | −5,4 | 4,3 | 72 | 9 |
| avril | 2,3 | −2,2 | 7,7 | 57 | 8 |
| mai | 6,9 | 1,7 | 12,6 | 87 | 11 |
| juin | 10,5 | 4,0 | 16,9 | 82 | 11 |
| juillet | 12,2 | 5,8 | 19,2 | 87 | 11 |
| août | 11,8 | 5,9 | 18,6 | 90 | 12 |
| septembre | 7,9 | 2,8 | 14,7 | 63 | 9 |
| octobre | 4,4 | 0,4 | 10,5 | 83 | 10 |
| novembre | −0,7 | −3,7 | 4,2 | 91 | 10 |
| décembre | −4,0 | −6,9 | 0,2 | 117 | 11 |
| Année | 3,4 | −1,2 | 9,1 | 1 000 | 121 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Blatten ?
Blatten compte 291 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 972 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Blatten ?
Blatten s'étend sur 90,6 km², pour une densité de 3 habitants par km².
La population de Blatten augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Blatten est passée de 288 à 291 habitants, soit +1,0 %.
Où se trouve Blatten ?
Localisation de Blatten : Valais (canton). Subdivision (district) : District de Rarogne. Latitude 46,417, longitude 7,817.
Installations photovoltaïques : quelle est la valeur à Blatten ?
À Blatten, l'indicateur « Installations photovoltaïques » vaut 1 (2026), au rang 2 094 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 103.
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année : quelle est la valeur à Blatten ?
À Blatten, l'indicateur « Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année » vaut 1 (2025), au rang 2 071 sur 2 098 communes ; la médiane du pays est de 32.
Combien produit un panneau solaire à Blatten ?
À Blatten, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 35° produit environ 1 273 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Blatten ?
Les plus proches de Blatten sont Wiler (2,5 km), Kippel (5,3 km), Baltschieder (6,7 km), Ferden (7,6 km), Ausserberg (11 km).