Roggwil (Thurgovie) : population et statistiques
Roggwil compte 3 471 habitants (2025) sur 12,0 km², soit 289 habitants par km². Elle occupe le rang 638 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +17,6 % entre 2015 et 2025.
- 3 471 habitants
- 12,0 km²
- 289 hab./km²
- 445 m
L'essentiel
Au niveau régional (Thurgovie), Roggwil occupe le rang 25 sur 80 communes pour la population.
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 : 6,9 % à Roggwil, contre 9,4 % en moyenne régionale (Thurgovie) et 12,8 % pour l'ensemble du pays.
Part des logements de 1 ou 2 pièces : 6,4 % à Roggwil, contre 14,4 % en moyenne régionale (Thurgovie) et 22,3 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 137 kWh par an.
Roggwil en chiffres
Situer Roggwil
Les zones de code postal (NPA) de Roggwil (Thurgovie)
Évolution de la population de Roggwil
Roggwil comptait 2 952 habitants en 2015 et 3 471 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 3 257 |
| 2021 | 3 307 |
| 2022 | 3 358 |
| 2023 | 3 397 |
| 2024 | 3 452 |
| 2025 | 3 471 |
Le saviez-vous ?
- « Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des logements de 1 ou 2 pièces » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 683 terrains de football.
- La commune la plus proche est Berg, à 1,7 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Arbon (16 407 habitants), à 3,5 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 548 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Roggwil
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Roggwil | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 17,8 % | 20,0 % | 20,7 % | rang 1 431 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,0 pour 1 000 hab. | 9,0 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 993 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,6 pour 1 000 hab. | 7,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 471 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,3 pour 1 000 hab. | 1,3 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 519 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,6 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 935 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 22,3 % | 20,3 % | 20,4 % | rang 395 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 60,0 % | 59,7 % | 58,9 % | rang 601 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 23,3 % | 24,9 % | 22,8 % | rang 798 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 3,7 % | 5,3 % | 5,6 % | rang 1 618 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 29,6 pour 100 pers. | 33,6 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 402 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Roggwil | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 56,8 % | 61,9 % | 53,5 % | rang 804 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 23,9 % | 19,9 % | 13,7 % | rang 410 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 13,1 % | 10,7 % | 12,4 % | rang 868 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 3,3 % | 4,2 % | 1,4 % | rang 605 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 276 | 16 905 | 329 600 | rang 316 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 2 363 kW | 1 628 kW | 1 134 kW | rang 127 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 37,3 GWh/an | 2 818 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 522 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 10 735 kWh/habitant | 9 306 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 693 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 55 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 30 kW | 44 392 kW | 15 348 157 kW | rang 705 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 33,11 ct./kWh | 29,18 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 72 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 36,31 ct./kWh | 32,57 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 73 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 29,83 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 51 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 490 CHF/an | 1 313 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 72 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,7 % | 42,8 % | 42,2 % | rang 1 004 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 52,4 % | 47,8 % | 47,0 % | rang 452 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 6,9 % | 9,4 % | 11,1 % | rang 1 788 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 58,6 % | 42,3 % | 30,2 % | rang 88 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Roggwil | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 770 | 149 746 | 5 679 518 | rang 528 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 509,9 | 494,5 | 362,9 | rang 467 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 46,2 % | 64,1 % | 63,6 % | rang 1 453 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 44,9 % | 28,3 % | 24,2 % | rang 197 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 748 | 145 455 | 4 279 437 | rang 602 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 333 | 118 103 | 4 279 437 | rang 533 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 383 | 114 173 | 4 404 171 | rang 518 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 78,1 % | 76,2 % | 74,3 % | rang 484 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 43,2 % | 46,1 % | 44,7 % | rang 1 041 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 9,0 % | 6,1 % | 7,7 % | rang 786 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 31,1 % | 12,5 % | 9,3 % | rang 216 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Roggwil | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 105 | 4 505 | rang 380 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 121 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,40 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 5,4 km | 590,3 km | 46 779 km | rang 1 415 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,45 km/km² | 0,68 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 473 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 47,5 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,6 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 km | 439,6 km | 53 025 km | rang 1 639 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,25 km/km² | 0,51 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 667 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Roggwil | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 15,6 % | 15,2 % | 12,7 % | rang 722 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 4,6 % | 4,9 % | 4,5 % | rang 883 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,3 % | 1,5 % | 0,6 % | rang 563 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 5,2 % | 4,3 % | 3,6 % | rang 559 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,5 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 831 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 73,4 % | 59,4 % | 48,3 % | rang 77 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 9,6 % | 23,2 % | 28,7 % | rang 1 662 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 607 m²/hab. | 481 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 704 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 179 m²/hab. | 154 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 855 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 21,1 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 20,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 20,5 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 423 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 21,9 % | 19,2 % | 12,2 % | rang 528 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 18,5 % | 38,5 % | 32,2 % | rang 1 085 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 13,8 % | 4,9 % | 0,4 % | rang 128 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 295 | 70 150 | 1 528 177 | rang 363 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 162,9 | 142,7 | 132,1 | rang 581 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 169 | 20 770 | 355 639 | rang 545 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 3 956 | 147 353 | 1 257 722 | rang 75 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 206 | 1 162 604 | 13 499 944 | rang 1 062 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 152 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 pour 10 000 hab. | 5,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 558 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,7 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 417 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,3 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 591 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 474 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 474 m | 515 m | 576 m | rang 1 329 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 4,0 ° | 5,9 ° | 8,5 ° | rang 1 574 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 2,8 % | 8,5 % | 17,1 % | rang 1 557 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 6,8 % | 7,1 % | 5,0 % | rang 690 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 3,7 % | 3,9 % | 2,9 % | rang 695 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 136 m²/hab. | 118 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 659 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 138 % | 103 % | 90 % | rang 127 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 45 % | 39 % | 31 % | rang 240 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Roggwil | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 250 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 pour 10 000 hab. | 8,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 383 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Roggwil | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0583 g | 0,0542 g | 0,0539 g | rang 604 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Roggwil
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
22,3 % en 2025, contre 26,2 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
60,0 % en 2025, contre 61,0 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
23,3 % en 2025, contre 21,8 % en 2010
Part des 80 ans et plus
3,7 % en 2025, contre 3,5 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
29,6 pour 100 pers. en 2025, contre 21,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
14,0 en 2024, contre 3,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,11 % en 2026, contre 2,01 % en 1997
Logements vacants
17 en 2026, contre 5 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
33,11 ct./kWh en 2027, contre 17,13 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
36,31 ct./kWh en 2027, contre 19,46 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
29,83 ct./kWh en 2027, contre 13,07 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,3 °C en 2025, contre 9,7 °C en 1950
Établissements
260 en 2024, contre 204 en 2011
Exploitations agricoles
39 en 2025, contre 53 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
795 ha en 2025, contre 808 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
20,4 ha en 2025, contre 15,2 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
164 en 2025, contre 162 en 2010
Emplois par établissement
6,8 en 2024, contre 6,6 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
196 en 2023, contre 148 en 2013
Emplois
1 770 en 2024, contre 1 345 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 748 en 2020, contre 1 495 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 333 en 2020, contre 1 167 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
78,1 % en 2024, contre 77,5 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
43,2 % en 2024, contre 42,1 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
11,0 en 2025, contre 9,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,5 % en 2025, contre 10,4 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
227 en 2025, contre 338 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 0,6 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
20 en 2025, contre 21 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
3,3 % en 2025, contre 6,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,7 % en 2025, contre 3,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,7 % en 2025, contre 88,5 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
320 en 2024, contre 300 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
93 en 2024, contre 98 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−415 en 2020, contre −328 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
84,0 % en 2020, contre 80,6 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
79,1 % en 2020, contre 75,1 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
57,7 % en 2020, contre 57,2 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,4 % en 2025, contre 21,5 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
57,0 % en 2025, contre 65,6 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,9 % en 2025, contre 7,4 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,6 % en 2025, contre 5,5 % en 2010
Ménages privés
1 384 en 2025, contre 1 100 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,47 pers. en 2025, contre 2,61 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
25,4 % en 2025, contre 21,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,4 % en 2025, contre 10,6 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
15,9 % en 2025, contre 12,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
21,8 % en 2025, contre 26,5 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
45,0 % en 2025, contre 34,0 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
15,6 % en 2017, contre 9,9 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
4,6 % en 2017, contre 1,8 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,3 % en 2017, contre 0,8 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
5,2 % en 2017, contre 3,4 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
0,5 % en 2017, contre 0,2 % en 1984
Part des surfaces agricoles
73,4 % en 2017, contre 79,5 % en 1984
Part de forêt
9,6 % en 2017, contre 8,8 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
20,5 % en 2025, contre 11,3 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
21,9 % en 2025, contre 10,9 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,7 µg/m³ en 2024, contre 10,5 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,3 µg/m³ en 2024, contre 13,6 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
110 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
3,7 % en 2020, contre 1,6 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
565 CHF/mois en 2027, contre 336 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
525 CHF/mois en 2027, contre 285 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
652 CHF/mois en 2027, contre 415 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 529 CHF/an en 2027, contre 1 560 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
136 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
336 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Roggwil
Calculateur solaire : combien économiser à Roggwil ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Roggwil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 137 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,331 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 35 | −1,8 |
| février | 56 | −1,0 |
| mars | 97 | 2,5 |
| avril | 134 | 7,2 |
| mai | 152 | 11,2 |
| juin | 171 | 15,5 |
| juillet | 174 | 17,0 |
| août | 148 | 16,2 |
| septembre | 111 | 12,9 |
| octobre | 70 | 8,9 |
| novembre | 38 | 3,3 |
| décembre | 29 | −0,8 |
Climat mois par mois : Roggwil
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,9 | −1,7 | 3,3 | 56 | 10 |
| février | 1,6 | −1,5 | 4,9 | 55 | 9 |
| mars | 5,4 | 1,4 | 9,8 | 65 | 10 |
| avril | 9,4 | 4,5 | 14,3 | 75 | 11 |
| mai | 13,6 | 8,8 | 18,7 | 117 | 13 |
| juin | 17,3 | 12,8 | 22,0 | 127 | 14 |
| juillet | 19,1 | 14,6 | 23,8 | 129 | 13 |
| août | 18,7 | 14,6 | 23,3 | 133 | 13 |
| septembre | 14,5 | 10,9 | 18,6 | 97 | 11 |
| octobre | 9,9 | 6,7 | 13,6 | 80 | 10 |
| novembre | 4,9 | 2,2 | 7,5 | 74 | 10 |
| décembre | 1,7 | −0,8 | 4,0 | 77 | 12 |
| Année | 9,8 | 6,0 | 13,7 | 1 085 | 136 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Roggwil ?
Roggwil compte 3 471 habitants en 2025, ce qui la place au rang 638 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Roggwil ?
Roggwil s'étend sur 12,0 km², pour une densité de 289 habitants par km².
La population de Roggwil augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Roggwil est passée de 2 952 à 3 471 habitants, soit +17,6 %.
Où se trouve Roggwil ?
Localisation de Roggwil : Thurgovie (canton). Subdivision (district) : District d'Arbon. Latitude 47,499, longitude 9,395.
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 : quelle est la valeur à Roggwil ?
À Roggwil, l'indicateur « Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 » vaut 6,9 % (2027), au rang 1 788 sur 1 805 communes ; la médiane du pays est de 11,1 %.
Part des logements de 1 ou 2 pièces : quelle est la valeur à Roggwil ?
À Roggwil, l'indicateur « Part des logements de 1 ou 2 pièces » vaut 6,4 % (2026), au rang 1 764 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 14,2 %.
Combien produit un panneau solaire à Roggwil ?
À Roggwil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 137 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Roggwil ?
Les plus proches de Roggwil sont Berg (1,7 km), Steinach (2,9 km), Arbon (3,5 km), Egnach (3,8 km), Wittenbach (3,8 km).