Carte de situation : Lommiswil
Commune · District de Lebern · Soleure

Lommiswil : population et statistiques

Lommiswil compte 1 615 habitants (2025) sur 5,8 km², soit 280 habitants par km². Elle occupe le rang 1 114 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +9,2 % entre 2015 et 2025.

  • 1 615 habitants
  • 5,8 km²
  • 280 hab./km²
  • 559 m

L'essentiel

Au niveau régional (Soleure), Lommiswil occupe le rang 51 sur 106 communes pour la population.

Part des logements de 1 ou 2 pièces : 5,9 % à Lommiswil, contre 14,6 % en moyenne régionale (Soleure) et 22,3 % pour l'ensemble du pays.

Emplois pour 1 000 habitants : 124,5 à Lommiswil, contre 520,0 en moyenne régionale (Soleure) et 622,5 pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 195 kWh par an.

Lommiswil en chiffres

Population
1 615
rang 1 114 sur 2 115
+9,2 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
280hab./km²
rang 853 sur 1 806
Superficie
5,8km²
rang 1 388 sur 2 110
Altitude
559m
rang 919 sur 2 114
Part des logements de 1 ou 2 pièces
5,9%
rang 1 777 sur 1 806
Emplois pour 1 000 habitants
124,5
rang 1 777 sur 1 810
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants
0,25
rang 1 779 sur 1 811
Part de célibataires (20 ans et plus)
23,4%
rang 1 774 sur 1 811

Situer Lommiswil

Les zones de code postal (NPA) de Lommiswil

Évolution de la population de Lommiswil

1 4501 5001 5501 6001 650201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Lommiswil comptait 1 479 habitants en 2015 et 1 615 en 2025.

AnnéePopulation
20201 587
20211 608
20221 595
20231 630
20241 618
20251 615

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Lommiswil

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

LommiswilMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurLommiswilSoleurePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)24,5 %21,7 %20,7 %rang 337 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,6 pour 1 000 hab.8,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 433 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 388 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,6 pour 1 000 hab.−0,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 894 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,5 pour 1 000 hab.11,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 354 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,7 %19,3 %20,4 %rang 814 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)54,9 %59,0 %58,9 %rang 1 636 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)18,1 %24,3 %22,8 %rang 1 679 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,2 %6,1 %5,6 %rang 644 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)44,6 pour 100 pers.36,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 279 sur 1 811

Logement

IndicateurLommiswilSoleurePaysPosition?Rang
Logements (2026)762148 9004 927 050rang 1 218 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)17,3 %22,0 %23,3 %rang 1 224 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)23,0 %21,9 %25,3 %rang 1 048 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)81,8 %70,1 %69,5 %rang 146 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)0,81 13345 384rang 1 808 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)0,503,894,12rang 1 749 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,10 %0,76 %0,79 %rang 1 730 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)0,0 %20,8 %15,7 %rang 1 682 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)49,3 %21,5 %24,1 %rang 227 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,523,903,99rang 107 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)5,9 %14,6 %14,2 %rang 1 777 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)42,8 %54,3 %50,9 %rang 1 544 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)51,3 %31,0 %33,8 %rang 104 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)128,3 m²107,5 m²111,3 m²rang 255 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)5,1 %11,6 %11,3 %rang 1 693 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)54,7 %34,5 %38,1 %rang 194 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)34,1 %35,6 %25,8 %rang 441 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)25,6 %20,5 %21,3 %rang 476 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %20,5 %11,0 %rang 1 566 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)478732 915rang 1 045 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)5,25,35,1rang 883 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)1,32 %1,91 %0,83 %rang 524 sur 1 806
Logements vacants (2026)102 81545 143rang 924 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)90,0 %85,2 %75,0 %rang 222 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)40,0 %3,8 %1,4 %rang 60 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)0,0 %13,6 %14,3 %rang 843 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)10,0 %21,0 %20,0 %rang 776 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)40,0 %18,8 %20,5 %rang 118 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)9,5 %10,3 %10,5 %rang 1 061 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)7215 144729 464rang 1 365 sur 2 108

Énergie

IndicateurLommiswilSoleurePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)37,5 %72,7 %53,5 %rang 1 430 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)9,8 %11,4 %13,7 %rang 1 259 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)40,2 %8,1 %12,4 %rang 122 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,7 %2,7 %1,4 %rang 1 139 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)10611 211329 600rang 1 031 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)978,3 kW1 095 kW1 134 kWrang 1 131 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)13,7 GWh/an2 373 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 304 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)8 508 kWh/habitant8 138 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 070 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)26,10 ct./kWh28,55 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 084 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,45 ct./kWh31,33 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 103 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,36 ct./kWh24,28 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 146 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 175 CHF/an1 285 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 082 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)37,7 %41,3 %42,2 %rang 1 294 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)51,7 %47,3 %47,0 %rang 471 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,6 %11,4 %11,1 %rang 1 018 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,8 %3,0 %2,8 %rang 273 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)7,9 %29,3 %30,2 %rang 1 536 sur 1 780

Climat

IndicateurLommiswilSoleurePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,2 °C0,6 °C0,6 °Crang 1 299 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−3,2 °C−2,3 °C−2,2 °Crang 1 316 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)17,5 °C18,6 °C18,6 °Crang 1 290 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,6 °C24,5 °C24,0 °Crang 1 090 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,6 °C18,0 °C18,0 °Crang 1 223 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)368 mm267 mm234 mmrang 79 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)371 mm332 mm348 mmrang 717 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)26,6 %29,4 %30,7 %rang 1 642 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)27 %24 %29 %rang 1 062 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %51 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,4 °C9,3 °C9,3 °Crang 1 320 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,1 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 668 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 506 mm1 151 mm1 117 mmrang 269 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)2,2 %1,6 %0,0 %rang 260 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %40 %42 %rang 1 235 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,6 points de %4,3 points de %4,0 points de %rang 1 100 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,9 °C–10,5 °Crang 1 271 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)18,9 °C–19,6 °Crang 1 296 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,2 °C–1,8 °Crang 1 185 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)38–42rang 1 150 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 043–2 865rang 527 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)17–25rang 1 228 sur 1 810

Économie

IndicateurLommiswilSoleurePaysPosition?Rang
Établissements (2024)7518 596728 011rang 1 457 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)6718 362762 757rang 1 422 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)41,563,064,9rang 1 737 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)70,1 %65,9 %65,7 %rang 514 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)28,4 %29,3 %29,0 %rang 957 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)141 24446 270rang 972 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)16,7 %–−13,3 %rang 46 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)253 ha31 156 ha1 039 811 harang 1 269 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)18,1 ha25,1 ha22,5 harang 1 148 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)363 696145 628rang 1 161 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)01374 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)1661 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0421 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)41 08040 685rang 1 156 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,5 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 037 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)498331 318rang 1 277 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 329 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,078,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,270,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF583,2523 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0101,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,350,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF719,7921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)41 31552 017rang 1 205 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,5 pour 1 000 hab.4,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 202 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)2,78,25,0rang 1 663 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)0,0 %2,1 %6,3 %rang 1 274 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)60–126rang 1 361 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)36,852,854,2rang 1 699 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)17,6 %–13,8 %rang 688 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)5–19rang 595 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)6–17rang 502 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)15,0 %19,5 %21,9 %rang 1 452 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)2,27,64,6rang 1 606 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)11–21rang 618 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)6–20rang 678 sur 839

Emploi

IndicateurLommiswilSoleurePaysPosition?Rang
Emplois (2024)201151 6335 679 518rang 1 613 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)124,5520,0362,9rang 1 777 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)66,2 %67,4 %63,6 %rang 802 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)16,9 %27,9 %24,2 %rang 1 258 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)785139 9364 279 437rang 1 092 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)130125 9304 279 437rang 1 664 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)126116 1124 404 171rang 1 655 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)62,7 %76,6 %74,3 %rang 1 708 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)59,2 %46,2 %44,7 %rang 58 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)16,9 %2,7 %7,7 %rang 456 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)18,9 %8,3 %9,3 %rang 500 sur 1 811

Tourisme

IndicateurLommiswilSoleurePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01154 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0471 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)029735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0915 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,31 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)04555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0341 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0101 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)05133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)12027 762rang 617 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)10,4 km1 318 km46 779 kmrang 1 009 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,80 km/km²1,69 km/km²1,25 km/km²rang 477 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km54,9 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km6,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)8,8 km1 293 km53 025 kmrang 1 019 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,53 km/km²1,66 km/km²1,08 km/km²rang 549 sur 1 801

Mobilité

IndicateurLommiswilSoleurePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %17,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %52,8 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)36,7 %13,8 %21,4 %rang 514 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)70 min62 min67 minrang 818 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche24 min22 min29 minrang 1 184 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)50 min44 min44 minrang 669 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche16 min13 min18 minrang 1 093 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)0,4631,417 882rang 1 886 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,252,171,68rang 1 779 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0722 147rang 975 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,3 %6,3 %6,1 %rang 1 629 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)6918 307575 222rang 1 354 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,1 %0,9 %0,9 %rang 1 745 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)22 602136 089rang 1 790 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,7 %2,4 %1,2 %rang 1 346 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,4 %3,0 %3,7 %rang 1 033 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)95,0 %92,8 %93,0 %rang 154 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)220128 2604 050 433rang 636 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)136–322rang 577 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)83 %–62 %rang 100 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %94 %93 %rang 1 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)82 %86 %80 %rang 844 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)5 %49 %38 %rang 1 487 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)42 %90 %89 %rang 1 431 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)394 115137 186rang 916 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)24,114,116,4rang 336 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)23,1 %23,9 %22,5 %rang 523 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)15,4 %9,8 %10,4 %rang 171 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)5,1 %7,5 %6,7 %rang 724 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)582,7 pour 1 000 hab.511,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 636 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)101,5 pour 1 000 hab.82,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 826 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,5 %5,0 %5,0 %rang 364 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)11,8 %9,8 %10,3 %rang 599 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)21,4 %24,6 %23,8 %rang 1 279 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)5,7 %12,1 %9,4 %rang 1 559 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0291 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01053 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,6 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km326,0 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−655−14 0060rang 1 662 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)710–796rang 964 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)55–370rang 1 599 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)90,4 %–80,8 %rang 73 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)42,3 %–63,9 %rang 1 467 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)23,7 %40,2 %16,4 %rang 621 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)18,0 km2 894 km82 509 kmrang 1 456 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,13 km/km²3,68 km/km²3,45 km/km²rang 1 028 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)11,2 m9,9 m12,8 mrang 1 053 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)4,32,62,9rang 531 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,220,980,74rang 539 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)9–5rang 485 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)111220174rang 1 347 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)2391 730rang 163 sur 2 108

Société

IndicateurLommiswilSoleurePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)9,5 %25,9 %18,9 %rang 1 562 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,1 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 343 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,1 pour 1 000 hab.1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 520 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)54,7 %47,1 %48,3 %rang 330 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)27,8 %29,3 %33,3 %rang 1 191 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)15,8 %17,7 %14,1 %rang 743 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)17,2 %17,0 %13,0 %rang 548 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)17,0 %17,5 %12,4 %rang 612 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)10,3 %9,1 %7,2 %rang 444 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)8,7 %5,9 %5,9 %rang 438 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)26,1 %26,8 %21,8 %rang 628 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)62,0 %63,8 %65,8 %rang 1 121 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1852 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)445923 373rang 1 150 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,48 pour 1 000 hab.1,58 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 818 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0661 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)0913 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,1 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)023949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)02156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)680128 795rang 1 051 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)37,1 pour 10 000 hab.27,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 727 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)21394 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)027112 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.9,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 559 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)018715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)22166 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,24 pour 1 000 hab.0,74 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 553 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)23,4 %29,9 %29,4 %rang 1 774 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)61,0 %52,3 %53,9 %rang 47 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,1 %11,8 %11,1 %rang 1 309 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,5 %6,0 %5,6 %rang 1 004 sur 1 811
Ménages privés (2025)684132 2874 105 458rang 1 133 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,36 pers.2,17 pers.2,26 pers.rang 469 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)25,7 %36,4 %32,7 %rang 1 644 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,8 %5,3 %5,7 %rang 1 252 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)12,9 %26,4 %22,9 %rang 1 568 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)23,4 %23,4 %17,9 %rang 240 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)54,7 %–47,8 %rang 205 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)92 %–81 %rang 93 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)47,3 %–41,8 %rang 689 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)68,8 %–63,7 %rang 679 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)50,5 %–56,1 %rang 1 209 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)39,6 %–43,9 %rang 1 155 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)45,4 %–40,3 %rang 549 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)64,4 %–60,9 %rang 533 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)58,8 %–55,5 %rang 744 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)51,9 %–52,6 %rang 939 sur 1 803

Environnement

IndicateurLommiswilSoleurePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)13,0 %15,2 %12,7 %rang 876 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)7,6 %6,1 %4,5 %rang 567 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %1,5 %0,6 %rang 1 609 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,3 %4,1 %3,6 %rang 978 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,5 %0,9 %0,4 %rang 818 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)44,4 %42,4 %48,3 %rang 1 034 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)42,5 %40,7 %28,7 %rang 341 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)464 m²/hab.416 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 101 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)272 m²/hab.166 m²/hab.174 m²/hab.rang 266 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)26,1 %14,5 %1,4 %rang 365 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)26,1 %13,7 %0,0 %rang 328 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)21,4 %16,2 %12,6 %rang 389 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)32,0 %19,0 %12,2 %rang 311 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)51,4 %34,1 %32,2 %rang 468 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,5 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)27040 5121 528 177rang 1 273 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)106,7130,0132,1rang 1 142 sur 1 740
Moutons (2025)767 957355 639rang 836 sur 2 115
Porcs (2025)22022 2771 257 722rang 636 sur 2 115
Volaille (2025)16282 33113 499 944rang 1 666 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0734 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,6 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 147 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)6,3 µg/m³8,6 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 268 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)105 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 484 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)728 m624 m576 mrang 568 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)13,3 °11,9 °8,5 °rang 526 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)33,7 %32,6 %17,1 %rang 588 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)5,6 %7,1 %5,0 %rang 819 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,2 %3,9 %2,9 %rang 805 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)117 m²/hab.108 m²/hab.122 m²/hab.rang 952 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)46 %29 %31 %rang 225 sur 1 396

Santé

IndicateurLommiswilSoleurePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)634 CHF/mois–603 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)582 CHF/mois–549 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)713 CHF/mois–652 CHF/moisrang 115 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 562 CHF/an–1 562 CHF/anrang 190 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)25 assureurs–25rang 263 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)147 CHF/mois–142 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)393 CHF/mois–364 CHF/moisrang 102 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0241 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurLommiswilSoleurePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0181 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11735 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,2 pour 10 000 hab.6,0 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 926 sur 1 806

Risques

IndicateurLommiswilSoleurePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0526 g0,0549 g0,0539 grang 1 047 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Lommiswil

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,3 pour 1 000 hab.−16,8 %

6,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,9 pour 1 000 hab. en 2012

681020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,9 pour 1 000 hab.−12,7 %

6,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2015

46810202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,1 pour 1 000 hab.−77,3 %

0,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,7 pour 1 000 hab. en 2015

−4−2024202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,0 pour 1 000 hab.−53,5 %

3,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,5 pour 1 000 hab. en 2015

01020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−0,4 pts

20,7 % en 2025, contre 21,1 % en 2010

19202122202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−5,9 pts

54,9 % en 2025, contre 60,7 % en 2010

52,555,057,560,062,5202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,9 pts

18,1 % en 2025, contre 18,9 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,1 pts

6,2 % en 2025, contre 4,0 % en 2010

34567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+14,7 pour 100 pers.+49,0 %

44,6 pour 100 pers. en 2025, contre 29,9 pour 100 pers. en 2010

2530354045202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−10,0

0,0 en 2024, contre 10,0 en 2013

0102030202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,39 pts

1,32 % en 2026, contre 2,71 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+8+400,0 %

10 en 2026, contre 2 en 1995

020402026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+3,24 ct./kWh+14,2 %

26,10 ct./kWh en 2027, contre 22,86 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+3,02 ct./kWh+11,4 %

29,45 ct./kWh en 2027, contre 26,43 ct./kWh en 2011

2025303540202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+8,09 ct./kWh+56,7 %

22,36 ct./kWh en 2027, contre 14,27 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,4 °C

10,5 °C en 2025, contre 9,1 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−1−1,3 %

75 en 2024, contre 76 en 2011

657075808520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

0

14 en 2025, contre 14 en 2010

121314202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+8 ha+3,3 %

253 ha en 2025, contre 245 ha en 2010

230240250260270202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+0,6 ha+3,4 %

18,1 ha en 2025, contre 17,5 ha en 2010

17181920202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

+2+5,9 %

36 en 2025, contre 34 en 2010

30323436202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,6+28,8 %

2,7 en 2024, contre 2,1 en 2011

2,002,252,502,7520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+9+17,6 %

60 en 2023, contre 51 en 2013

4550556065202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

−1−16,7 %

5 en 2023, contre 6 en 2014

456202320162014
Entreprises créées dans l'année, 2014–2023

Entreprises fermées dans l'année

+1+20,0 %

6 en 2021, contre 5 en 2015

456202120192015
Entreprises fermées dans l'année, 2015–2021

Emplois

+43+27,2 %

201 en 2024, contre 158 en 2011

15017520022520242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+53+7,2 %

785 en 2020, contre 732 en 2014

725750775800202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+7+5,7 %

130 en 2020, contre 123 en 2014

120125130135140202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,2 pts

62,7 % en 2024, contre 63,9 % en 2011

57,560,062,565,067,520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+5,4 pts

59,2 % en 2024, contre 53,8 % en 2011

52,555,057,560,062,520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−2,0

0,0 en 2025, contre 2,0 en 2011

01220252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−2,4 pts

4,3 % en 2025, contre 6,7 % en 2020

2468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−37−34,9 %

69 en 2025, contre 106 en 2020

406080100120202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,2 pts

0,1 % en 2025, contre 0,3 % en 2020

0,10,20,30,4202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−2−50,0 %

2 en 2025, contre 4 en 2020

2468202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,1 pts

0,7 % en 2025, contre 0,8 % en 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−2,2 pts

3,4 % en 2025, contre 5,6 % en 2020

246202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+2,5 pts

95,0 % en 2025, contre 92,5 % en 2020

929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

−10−4,3 %

220 en 2024, contre 230 en 2018

2002102202302024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−14−9,3 %

136 en 2024, contre 150 en 2018

1201301401502024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−46

−655 en 2020, contre −609 en 2014

−660−640−620−600202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+0,9 pts

90,4 % en 2020, contre 89,5 % en 2014

89,089,590,090,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+4,9 pts

42,3 % en 2020, contre 37,4 % en 2014

3638404244202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+2,8 pts

23,7 % en 2020, contre 20,9 % en 2014

2021222324202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,7 pour 1 000 hab.−47,1 %

3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,8 pour 1 000 hab. en 2012

24620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,2 pour 1 000 hab.+10,8 %

2,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,9 pour 1 000 hab. en 2012

012320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,4 pts

23,4 % en 2025, contre 21,0 % en 2010

202224202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,9 pts

61,0 % en 2025, contre 65,9 % en 2010

60626466202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,5 pts

10,1 % en 2025, contre 7,6 % en 2010

7891011202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

0,0 pts

5,5 % en 2025, contre 5,5 % en 2010

5,05,56,06,57,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+109+19,0 %

684 en 2025, contre 575 en 2012

55060065070020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,12 pers.−4,8 %

2,36 pers. en 2025, contre 2,48 pers. en 2012

2,352,402,452,5020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+5,2 pts

25,7 % en 2025, contre 20,5 % en 2012

20,022,525,027,520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,4 pts

4,8 % en 2025, contre 6,3 % en 2012

456720252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+2,9 pts

12,9 % en 2025, contre 10,0 % en 2010

910111213202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−0,7 pts

23,4 % en 2025, contre 24,0 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+19,1 pts

57,5 % en 2025, contre 38,4 % en 1982

204060801002025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,6 pts

13,0 % en 2024, contre 11,4 % en 1982

11121320242014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,8 pts

7,6 % en 2024, contre 4,8 % en 1982

4567820242014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,0 % en 2024, contre 0,0 % en 1982

0,00,51,020242014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

0,0 pts

3,3 % en 2024, contre 3,3 % en 1982

3,03,54,04,520242014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

+0,2 pts

0,5 % en 2024, contre 0,3 % en 1982

0,00,20,40,620242014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

−1,4 pts

44,4 % en 2024, contre 45,8 % en 1982

44,044,545,045,546,020242014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part de forêt

−0,2 pts

42,5 % en 2024, contre 42,6 % en 1982

42,442,542,642,720242014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Part des exploitations en agriculture biologique

+14,3 pts

21,4 % en 2025, contre 7,1 % en 2010

0102030202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+24,7 pts

32,0 % en 2025, contre 7,3 % en 2010

010203040202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,1 µg/m³−35,6 %

5,6 µg/m³ en 2024, contre 8,7 µg/m³ en 2018

468102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,0 µg/m³−38,8 %

6,3 µg/m³ en 2024, contre 10,3 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−31 µg/m³−22,6 %

105 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,2 pts

3,2 % en 2020, contre 1,1 % en 1975

123420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+282 CHF/mois+80,3 %

634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+295 CHF/mois+102,9 %

582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+314 CHF/mois+78,6 %

713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011

200400600800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+218 CHF/an+16,3 %

1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011

5001 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−59,0 %

25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+60 CHF/mois+69,2 %

147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011

75100125150202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+238 CHF/mois+154,6 %

393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Lommiswil

Production solaire par an
1 195kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,1°C
juillet
Mois le plus froid
0,7°C
janvier
Mois le plus productif
141kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Lommiswil ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Lommiswil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 980kWh
Économie par an
CHF 1 000
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,0ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 195 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,261 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier360,7
février561,6
mars1035,2
avril1429,6
mai16413,1
juin18517,4
juillet18919,1
août16018,3
septembre12014,8
octobre7510,4
novembre394,8
décembre281,6

Climat mois par mois : Lommiswil

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,2°C
juillet
Mois le plus froid
0,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
146mm
décembre
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Lommiswil · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,2−2,83,011712
février0,9−2,94,99811
mars4,80,010,09812
avril8,52,714,39511
mai12,77,118,412313
juin16,310,622,311313
juillet18,212,324,412613
août17,812,224,012612
septembre13,58,719,210010
octobre9,25,313,711412
novembre4,11,17,311512
décembre0,9−1,93,414613
Année8,94,413,71 371144

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Lommiswil ?

Lommiswil compte 1 615 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 114 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Lommiswil ?

Lommiswil s'étend sur 5,8 km², pour une densité de 280 habitants par km².

La population de Lommiswil augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Lommiswil est passée de 1 479 à 1 615 habitants, soit +9,2 %.

Où se trouve Lommiswil ?

Localisation de Lommiswil : Soleure (canton). Subdivision (district) : District de Lebern. Latitude 47,222, longitude 7,471.

Part des logements de 1 ou 2 pièces : quelle est la valeur à Lommiswil ?

À Lommiswil, l'indicateur « Part des logements de 1 ou 2 pièces » vaut 5,9 % (2026), au rang 1 777 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 14,2 %.

Emplois pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Lommiswil ?

À Lommiswil, l'indicateur « Emplois pour 1 000 habitants » vaut 124,5 (2024), au rang 1 777 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 362,9.

Combien produit un panneau solaire à Lommiswil ?

À Lommiswil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 195 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Lommiswil ?

Les plus proches de Lommiswil sont Selzach (2,1 km), Bellach (2,3 km), Oberdorf (2,7 km), Langendorf (3,3 km), Bâche (4,0 km).