Carte de situation : Wisen
Commune · District de Gösgen · Soleure

Wisen : population et statistiques

Wisen compte 451 habitants (2025) sur 4,8 km², soit 94,2 habitants par km². Elle occupe le rang 1 855 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +11,6 % entre 2015 et 2025.

  • 451 habitants
  • 4,8 km²
  • 94 hab./km²
  • 682 m

L'essentiel

Au niveau régional (Soleure), Wisen occupe le rang 98 sur 106 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 35° y produit environ 1 124 kWh par an.

Wisen en chiffres

Population
451
rang 1 855 sur 2 115
+11,6 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
94hab./km²
Superficie
4,8km²
rang 1 530 sur 2 110
Altitude
682m
rang 565 sur 2 114
Entités inscrites au registre du commerce
17
rang 1 965 sur 2 115
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1
rang 1 887 sur 2 115
Cimetières (OpenStreetMap)
0
rang 1 771 sur 2 108
Potentiel d'électricité solaire des toitures
4,9GWh/an
rang 1 928 sur 2 114

Situer Wisen

Les zones de code postal (NPA) de Wisen

Évolution de la population de Wisen

400420440460201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Wisen comptait 404 habitants en 2015 et 451 en 2025.

AnnéePopulation
2020442
2021433
2022437
2023443
2024438
2025451

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Wisen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

WisenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurWisenSoleurePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)23,1 %21,7 %20,7 %
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,5 pour 1 000 hab.8,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,5 pour 1 000 hab.−0,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,0 pour 1 000 hab.11,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2
Part des moins de 20 ans (2025)17,1 %19,3 %20,4 %
Part des 20 à 64 ans (2025)59,9 %59,0 %58,9 %
Part des 20 à 39 ans (2025)18,2 %24,3 %22,8 %
Part des 80 ans et plus (2025)4,9 %6,1 %5,6 %
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)38,5 pour 100 pers.36,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.

Logement

IndicateurWisenSoleurePaysPosition?Rang
Logements (2026)235148 9004 927 050rang 1 881 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)35,7 %22,0 %23,3 %
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)16,6 %21,9 %25,3 %
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)75,8 %70,1 %69,5 %
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)2,01 13345 384rang 1 569 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,433,894,12
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,85 %0,76 %0,79 %
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)13,0 %20,8 %15,7 %
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)56,5 %21,5 %24,1 %
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,503,903,99
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)11,1 %14,6 %14,2 %
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)39,3 %54,3 %50,9 %
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)49,6 %31,0 %33,8 %
Surface moyenne des logements (2026)135,2 m²107,5 m²111,3 m²
Part des logements de moins de 60 m² (2026)7,2 %11,6 %11,3 %
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)54,0 %34,5 %38,1 %
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)30,2 %35,6 %25,8 %
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)17,4 %20,5 %21,3 %
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)5,5 %20,5 %11,0 %
Bâtiments certifiés Minergie (2026)478732 915rang 1 045 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)17,05,35,1
Taux de logements vacants (2026)1,71 %1,91 %0,83 %
Logements vacants (2026)42 81545 143rang 1 420 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)13,2 %10,3 %10,5 %
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)3115 144729 464rang 1 814 sur 2 108

Énergie

IndicateurWisenSoleurePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)41,1 %72,7 %53,5 %
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)13,2 %11,4 %13,7 %
Chauffages au bois (2026)33,3 %8,1 %12,4 %
Chauffage à distance (2026)0,8 %2,7 %1,4 %
Installations photovoltaïques (2026)4411 211329 600rang 1 642 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 416 kW1 095 kW1 134 kW
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)4,9 GWh/an2 373 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 928 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)10 843 kWh/habitant8 138 kWh/habitant9 356 kWh/habitant
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)31,74 ct./kWh28,55 ct./kWh26,85 ct./kWh
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)33,88 ct./kWh31,33 ct./kWh29,82 ct./kWh
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)27,04 ct./kWh24,28 ct./kWh22,95 ct./kWh
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 428 CHF/an1 285 CHF/an1 208 CHF/an
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)42,4 %41,3 %42,2 %
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)46,7 %47,3 %47,0 %
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,9 %11,4 %11,1 %
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)36,9 %29,3 %30,2 %

Climat

IndicateurWisenSoleurePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,2 °C0,6 °C0,6 °C
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,2 °C−2,3 °C−2,2 °C
Température moyenne de juillet (1991-2020)17,6 °C18,6 °C18,6 °C
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)22,6 °C24,5 °C24,0 °C
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,4 °C18,0 °C18,0 °C
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)237 mm267 mm234 mm
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)348 mm332 mm348 mm
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,7 %29,4 %30,7 %
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)27 %24 %29 %
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %51 %51 %
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,7 °C9,3 °C9,3 °C
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,3 °C1,3 °C
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 097 mm1 151 mm1 117 mm
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)2,2 %1,6 %0,0 %
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,9 points de %4,3 points de %4,0 points de %
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,6 °C–9,9 °C
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,0 °C–1,0 °C
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)18,6 °C–19,3 °C
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)976 mm–1 022 mm
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 696 h–1 704 h
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)73–86
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)22–16
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)33–52
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)4,9–11,5
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)2,3–0,1
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 359–3 255
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,0 °C–10,5 °C
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)18,0 °C–19,6 °C
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,3 °C–1,8 °C
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)31–42
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 338–2 865
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)9–25

Économie

IndicateurWisenSoleurePaysPosition?Rang
Établissements (2024)3318 596728 011rang 1 875 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)1718 362762 757rang 1 965 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)37,763,064,9
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)52,9 %65,9 %65,7 %
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)41,2 %29,3 %29,0 %
Exploitations agricoles (2025)121 24446 270rang 1 109 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)9,1 %–−13,3 %
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)249 ha31 156 ha1 039 811 harang 1 285 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)20,8 ha25,1 ha22,5 ha
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)263 696145 628rang 1 402 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)01374 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)2661 931rang 227 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0421 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)41 08040 685rang 1 156 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)8,9 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)198331 318rang 1 721 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,2 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,078,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,270,00
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF583,2523 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0101,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,350,00
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF719,7921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)31 31552 017rang 1 334 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,7 pour 1 000 hab.4,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.
Emplois par établissement (2024)3,18,25,0
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)6,5 %2,1 %6,3 %
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)19–126
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)42,952,854,2

Emploi

IndicateurWisenSoleurePaysPosition?Rang
Emplois (2024)104151 6335 679 518rang 1 870 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)230,6520,0362,9
Part des emplois dans les services (2024)67,3 %67,4 %63,6 %
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)6,7 %27,9 %24,2 %
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)234139 9364 279 437rang 1 825 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)78125 9304 279 437rang 1 842 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)61116 1124 404 171rang 1 900 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)58,7 %76,6 %74,3 %
Part des emplois occupés par des femmes (2024)55,8 %46,2 %44,7 %
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)26,0 %2,7 %7,7 %
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−5,5 %8,3 %9,3 %

Tourisme

IndicateurWisenSoleurePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)11154 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0471 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)029735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0915 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,31 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.
Campings (OpenStreetMap) (2026)04555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0341 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0101 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)05133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)12027 762rang 617 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)11,3 km1 318 km46 779 kmrang 948 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,37 km/km²1,69 km/km²1,25 km/km²
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km54,9 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km6,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)4,2 km1 293 km53 025 kmrang 1 460 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,87 km/km²1,66 km/km²1,08 km/km²

Mobilité

IndicateurWisenSoleurePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %17,0 %0,0 %
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %52,8 %20,9 %
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)100,0 %13,8 %21,4 %
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)71 min62 min67 min
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche28 min22 min29 min
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)41 min44 min44 min
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche20 min13 min18 min
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)0,6631,417 882rang 1 803 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,332,171,68
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0722 147rang 975 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,2 %6,3 %6,1 %
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)2818 307575 222rang 1 801 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,2 %0,9 %0,9 %
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)12 602136 089rang 1 887 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,9 %2,4 %1,2 %
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,1 %3,0 %3,7 %
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,1 %92,8 %93,0 %
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %94 %93 %
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %86 %80 %
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)93 %49 %38 %
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)95 %90 %89 %
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)54 115137 186rang 1 901 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)11,114,116,4
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)598,7 pour 1 000 hab.511,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.
Motos de personnes physiques (2025)115,3 pour 1 000 hab.82,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)9,1 %5,0 %5,0 %
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)7,7 %9,8 %10,3 %
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)28,7 %24,6 %23,8 %
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)5,6 %12,1 %9,4 %
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0291 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01053 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,6 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km326,0 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−156−14 0060rang 763 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)198–796
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)42–370
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)84,6 %–80,8 %
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)14,9 km2 894 km82 509 kmrang 1 614 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,12 km/km²3,68 km/km²3,45 km/km²
Longueur de route par habitant (2024)33,1 m9,9 m12,8 m
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)6,72,62,9
Arrêts de transport public par km² (2026)0,630,980,74
Lignes de transport public desservant la commune (2026)1–5
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)140220174
Gares et haltes ferroviaires (2026)0391 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurWisenSoleurePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)7,5 %25,9 %18,9 %
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,0 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,5 pour 1 000 hab.1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.
Participation aux élections au Conseil national (2023)54,9 %47,1 %48,3 %
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)23,6 %29,3 %33,3 %
Part des voix au Conseil national : PS (2023)17,2 %17,7 %14,1 %
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)15,7 %17,0 %13,0 %
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)15,0 %17,5 %12,4 %
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)11,7 %9,1 %7,2 %
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)8,4 %5,9 %5,9 %
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)28,9 %26,8 %21,8 %
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)54,3 %63,8 %65,8 %
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)0852 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)145923 373rang 1 662 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,22 pour 1 000 hab.1,58 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0661 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)1913 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)22,2 pour 10 000 hab.3,1 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)023949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)02156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)380128 795rang 1 441 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)66,5 pour 10 000 hab.27,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)11394 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)227112 922rang 939 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)44,4 pour 10 000 hab.9,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)018715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)12166 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,22 pour 1 000 hab.0,74 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)28,1 %29,9 %29,4 %
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)57,8 %52,3 %53,9 %
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)9,4 %11,8 %11,1 %
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)4,8 %6,0 %5,6 %
Ménages privés (2025)203132 2874 105 458rang 1 841 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,21 pers.2,17 pers.2,26 pers.
Part des ménages d'une personne (2025)26,1 %36,4 %32,7 %
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,9 %5,3 %5,7 %
Part de la population née à l'étranger (2025)11,3 %26,4 %22,9 %
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)17,6 %23,4 %17,9 %
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)50,5 %–47,8 %
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)87 %–81 %
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)45,7 %–41,8 %
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)67,9 %–63,7 %
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)40,9 %–56,1 %
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)41,4 %–43,9 %
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)50,5 %–40,3 %
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)67,4 %–60,9 %
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)59,1 %–55,5 %
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)45,8 %–52,6 %

Environnement

IndicateurWisenSoleurePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)6,7 %15,2 %12,7 %
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)2,9 %6,1 %4,5 %
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %1,5 %0,6 %
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,5 %4,1 %3,6 %
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,0 %0,9 %0,4 %
Part des surfaces agricoles (2013-2025)57,0 %42,4 %48,3 %
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)7,5 %–13,9 %
Part de forêt (2013-2025)35,8 %40,7 %28,7 %
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)731 m²/hab.416 m²/hab.526 m²/hab.
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)320 m²/hab.166 m²/hab.174 m²/hab.
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)43,1 %14,5 %1,4 %
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)43,1 %13,7 %0,0 %
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,5 %0,9 %0,0 %
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)25,0 %16,2 %12,6 %
Part de la SAU cultivée en bio (2025)44,6 %19,0 %12,2 %
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)8,8 %34,1 %32,2 %
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,5 %0,4 %
Bovins (2025)39040 5121 528 177rang 1 046 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)156,6130,0132,1
Moutons (2025)2057 957355 639rang 484 sur 2 115
Porcs (2025)622 2771 257 722rang 926 sur 2 115
Volaille (2025)136282 33113 499 944rang 1 172 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0734 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,7 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)6,7 µg/m³8,6 µg/m³7,4 µg/m³
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)111 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³
Altitude moyenne du territoire (2021)766 m624 m576 m
Pente moyenne du terrain (2021)16,7 °11,9 °8,5 °
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)51,8 %32,6 %17,1 %
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)1,9 %7,1 %5,0 %
Part du territoire bâti (2020)1,4 %3,9 %2,9 %
Surface bâtie par habitant (2020)152 m²/hab.108 m²/hab.122 m²/hab.

Santé

IndicateurWisenSoleurePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)634 CHF/mois–603 CHF/mois
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)582 CHF/mois–549 CHF/mois
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)713 CHF/mois–652 CHF/mois
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 562 CHF/an–1 562 CHF/an
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)25 assureurs–25
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)147 CHF/mois–142 CHF/mois
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)393 CHF/mois–364 CHF/mois
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0241 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.

Éducation

IndicateurWisenSoleurePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0181 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Écoles (OpenStreetMap) (2026)01735 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.6,0 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.

Risques

IndicateurWisenSoleurePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0558 g0,0549 g0,0539 g

Évolution des indicateurs de Wisen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,3 pour 1 000 hab.−15,1 %

7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,8 pour 1 000 hab. en 2012

24681020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,1 pour 1 000 hab.+22,7 %

6,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,9 pour 1 000 hab. en 2015

46810202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,5 pour 1 000 hab.

1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2015

−4−202202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+21,2 pour 1 000 hab.

9,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre −12,2 pour 1 000 hab. en 2015

−2002040202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−3,6 pts

17,1 % en 2025, contre 20,7 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−4,7 pts

59,9 % en 2025, contre 64,6 % en 2010

5860626466202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−3,8 pts

18,2 % en 2025, contre 21,9 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,2 pts

4,9 % en 2025, contre 2,6 % en 2010

2468202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+15,8 pour 100 pers.+69,2 %

38,5 pour 100 pers. en 2025, contre 22,8 pour 100 pers. en 2010

203040202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−1,0−50,0 %

1,0 en 2024, contre 2,0 en 2013

0510202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,54 pts

1,71 % en 2026, contre 3,25 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+2+100,0 %

4 en 2026, contre 2 en 1995

05102026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−2,4 pts

13,2 % en 2025, contre 15,6 % en 2016

101214161820252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+8,39 ct./kWh+35,9 %

31,74 ct./kWh en 2027, contre 23,35 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+8,42 ct./kWh+33,1 %

33,88 ct./kWh en 2027, contre 25,46 ct./kWh en 2011

2025303540202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,39 ct./kWh+72,8 %

27,04 ct./kWh en 2027, contre 15,65 ct./kWh en 2011

15202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,6 °C

10,6 °C en 2025, contre 9,0 °C en 1983

6810122025201820112004199719901983
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1983–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

−0,4 °C

2,6 °C en 2025, contre 3,0 °C en 1983

−10−5052025201820112004199719901983
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1983–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

−3,2 °C

18,2 °C en 2025, contre 21,4 °C en 1983

15,017,520,022,52025201820112004199719901983
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1983–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+147 mm+16,5 %

1 038 mm en 2025, contre 891 mm en 1983

5007501 0001 2501 5002025201820112004199719901983
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1983–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+291 h+18,5 %

1 866 h en 2025, contre 1 575 h en 1983

1 2501 5001 7502 0002 2502025201820112004199719901983
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1983–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−28−31,8 %

60 en 2025, contre 88 en 1983

2550751001252025201820112004199719901983
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1983–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−24−70,6 %

10 en 2025, contre 34 en 1983

02040602025201820112004199719901983
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1983–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+13+38,2 %

47 en 2025, contre 34 en 1983

0204060802025201820112004199719901983
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1983–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+6,0+100,0 %

12,0 en 2025, contre 6,0 en 1983

010202025201820112004199719901983
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1983–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

+4,0+200,0 %

6,0 en 2025, contre 2,0 en 1983

0510152025201820112004199719901983
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1983–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−938−23,5 %

3 062 en 2025, contre 4 000 en 1984

2 5003 0003 5004 0004 500202520182011200419971984
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1984–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,6 °C

9,8 °C en 2025, contre 8,2 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+4+13,8 %

33 en 2024, contre 29 en 2011

2830323420242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−1−7,7 %

12 en 2025, contre 13 en 2010

111213202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+11 ha+4,6 %

249 ha en 2025, contre 238 ha en 2010

230240250260202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+2,5 ha+13,7 %

20,8 ha en 2025, contre 18,3 ha en 2010

182022202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−7−21,2 %

26 en 2025, contre 33 en 2010

253035202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,3−9,5 %

3,1 en 2024, contre 3,5 en 2011

2,53,03,54,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+2+11,8 %

19 en 2023, contre 17 en 2013

14161820202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+3+3,0 %

104 en 2024, contre 101 en 2011

809010011020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+6+2,6 %

234 en 2020, contre 228 en 2014

228230232234202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+19+32,2 %

78 en 2020, contre 59 en 2014

50607080202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+7,2 pts

58,7 % en 2024, contre 51,5 % en 2011

4050607020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+9,3 pts

55,8 % en 2024, contre 46,5 % en 2011

4550556020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011

01220252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,1 pts

6,2 % en 2025, contre 6,3 % en 2020

46810202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

0

28 en 2025, contre 28 en 2020

10203040202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,3 pts

0,2 % en 2025, contre 0,5 % en 2020

0,00,20,40,6202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−1−50,0 %

1 en 2025, contre 2 en 2020

012202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,6 pts

2,9 % en 2025, contre 2,3 % en 2020

0246202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,5 pts

3,1 % en 2025, contre 3,6 % en 2020

2,53,03,54,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,1 pts

93,1 % en 2025, contre 93,0 % en 2020

90929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+13

−156 en 2020, contre −169 en 2014

−170−165−160−155−150202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

−2,2 pts

84,6 % en 2020, contre 86,8 % en 2014

82848688202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,2 pour 1 000 hab.−6,8 %

3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,2 pour 1 000 hab. en 2012

024620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,7 pour 1 000 hab.−53,4 %

1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,2 pour 1 000 hab. en 2012

024620252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+1,9 pts

28,1 % en 2025, contre 26,1 % en 2010

202530202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−1,8 pts

57,8 % en 2025, contre 59,6 % en 2010

5658606264202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+0,8 pts

9,4 % en 2025, contre 8,5 % en 2010

8101214202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,0 pts

4,8 % en 2025, contre 5,8 % en 2010

4,55,05,56,06,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+33+19,4 %

203 en 2025, contre 170 en 2012

16018020022020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,24 pers.−9,8 %

2,21 pers. en 2025, contre 2,45 pers. en 2012

2,12,22,32,42,520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,6 pts

26,1 % en 2025, contre 23,5 % en 2012

22,525,027,530,032,520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,4 pts

4,9 % en 2025, contre 5,3 % en 2012

024620252022201820152012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+2,9 pts

11,3 % en 2025, contre 8,4 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−0,5 pts

17,6 % en 2025, contre 18,2 % en 2023

17,017,518,018,5202520242023
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2023–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+4,0 pts

48,6 % en 2025, contre 44,6 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+0,2 pts

6,7 % en 2024, contre 6,4 % en 1982

5,56,06,57,020242015200619941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,9 pts

2,9 % en 2024, contre 1,0 % en 1982

12320242015200619941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,0 % en 2024, contre 0,0 % en 1982

0,00,51,020242015200619941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,4 pts

2,5 % en 2024, contre 2,1 % en 1982

2,02,22,42,620242015200619941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,0 % en 2024, contre 0,0 % en 1982

0,00,51,020242015200619941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

0,0 pts

57,0 % en 2024, contre 57,0 % en 1982

56,557,057,558,020242015200619941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part des surfaces d'alpage

−0,2 pts

7,5 % en 2024, contre 7,7 % en 1982

7,47,57,67,720242015200619941982
Part des surfaces d'alpage (%), 1982–2024

Part de forêt

+0,8 pts

35,8 % en 2024, contre 34,9 % en 1982

34,535,035,536,020242015200619941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Part des exploitations en agriculture biologique

+1,9 pts

25,0 % en 2025, contre 23,1 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

−0,4 pts

44,6 % en 2025, contre 45,0 % en 2010

35404550202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,3 µg/m³−36,7 %

5,7 µg/m³ en 2024, contre 9,0 µg/m³ en 2018

468102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,5 µg/m³−34,3 %

6,7 µg/m³ en 2024, contre 10,2 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−32 µg/m³−22,4 %

111 µg/m³ en 2024, contre 143 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,7 pts

1,4 % en 2020, contre 0,7 % en 1975

0,500,751,001,251,5020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+282 CHF/mois+80,3 %

634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+295 CHF/mois+102,9 %

582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+314 CHF/mois+78,6 %

713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011

200400600800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+218 CHF/an+16,3 %

1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011

5001 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−59,0 %

25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+60 CHF/mois+69,2 %

147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011

75100125150202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+238 CHF/mois+154,6 %

393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Wisen

Production solaire par an
1 124kWh
pour 1 kWc incliné à 35°
Mois le plus chaud
19,3°C
juillet
Mois le plus froid
0,7°C
janvier
Mois le plus productif
137kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Wisen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Wisen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 620kWh
Économie par an
CHF 1 140
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,4ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 124 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 35°.
  • Prix de l'électricité : 0,317 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier330,7
février531,7
mars985,3
avril1369,7
mai15913,3
juin17917,6
juillet18319,3
août15418,4
septembre11514,9
octobre7010,4
novembre364,7
décembre261,5

Climat mois par mois : Wisen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
17,6°C
juillet
Mois le plus froid
0,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
124mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Wisen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,2−2,32,77612
février0,8−2,14,17010
mars4,40,78,58011
avril8,13,812,89512
mai12,07,616,712213
juin15,711,220,411213
juillet17,613,022,712412
août17,413,022,312113
septembre13,39,517,79010
octobre9,16,112,79011
novembre4,11,66,88912
décembre1,1−1,33,69813
Année8,75,112,61 167142

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Wisen ?

Wisen compte 451 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 855 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Wisen ?

Wisen s'étend sur 4,8 km², pour une densité de 94 habitants par km².

La population de Wisen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Wisen est passée de 404 à 451 habitants, soit +11,6 %.

Où se trouve Wisen ?

Localisation de Wisen : Soleure (canton). Subdivision (district) : District de Gösgen. Latitude 47,394, longitude 7,888.

Entités inscrites au registre du commerce : quelle est la valeur à Wisen ?

À Wisen, l'indicateur « Entités inscrites au registre du commerce » vaut 17 (2026), au rang 1 965 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 118.

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt : quelle est la valeur à Wisen ?

À Wisen, l'indicateur « Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt » vaut 1 (2025), au rang 1 887 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 15.

Combien produit un panneau solaire à Wisen ?

À Wisen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 35° produit environ 1 124 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Wisen ?

Les plus proches de Wisen sont Hauenstein-Ifenthal (2,1 km), Läufelfingen (2,4 km), Häfelfingen (2,9 km), Zeglingen (3,0 km), Trimbach (3,5 km).