Corbeyrier : population et statistiques
Corbeyrier compte 455 habitants (2025) sur 22,0 km², soit 20,7 habitants par km². Elle occupe le rang 1 853 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +5,1 % entre 2015 et 2025.
- 455 habitants
- 22,0 km²
- 21 hab./km²
- 1 725 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Corbeyrier occupe le rang 224 sur 300 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 42° y produit environ 1 354 kWh par an.
Corbeyrier en chiffres
Situer Corbeyrier
Évolution de la population de Corbeyrier
Corbeyrier comptait 433 habitants en 2015 et 455 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 445 |
| 2021 | 439 |
| 2022 | 440 |
| 2023 | 464 |
| 2024 | 452 |
| 2025 | 455 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Vaud) pour l'indicateur « Altitude ».
- « Établissements » : plus bas que dans 90 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 3 081 terrains de football.
- 11,2 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Leysin (3 704 habitants), à 4,3 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 416 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Corbeyrier
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Corbeyrier | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 31,9 % | 17,1 % | 20,7 % |
Logement
| Indicateur | Corbeyrier | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 322 | 449 691 | 4 927 050 | rang 1 740 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 55,3 % | 25,9 % | 23,3 % | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 9,6 % | 24,7 % | 25,3 % | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 82,2 % | 52,6 % | 69,5 % |
Énergie
| Indicateur | Corbeyrier | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 46,1 % | 72,6 % | 53,5 % | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 3,0 % | 6,9 % | 13,7 % | ||
| Chauffages au bois (2026) | 40,0 % | 5,6 % | 12,4 % | ||
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 5,5 % | 1,4 % | ||
| Installations photovoltaïques (2026) | 52 | 36 655 | 329 600 | rang 1 543 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 854,5 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | ||
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 6,8 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 779 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 14 901 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant |
Économie
| Indicateur | Corbeyrier | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 32 | 67 877 | 728 011 | rang 1 890 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 30 | 67 255 | 762 757 | rang 1 809 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 65,9 | 77,9 | 64,9 | ||
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 56,7 % | 67,6 % | 65,7 % | ||
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 33,3 % | 26,9 % | 29,0 % |
Emploi
| Indicateur | Corbeyrier | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 106 | 498 823 | 5 679 518 | rang 1 861 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 233,0 | 577,7 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 76,4 % | 79,0 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 5,7 % | 16,3 % | 24,2 % |
Société
| Indicateur | Corbeyrier | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 10,3 % | 34,3 % | 18,9 % |
Soleil et températures : Corbeyrier
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Corbeyrier ?
Corbeyrier compte 455 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 853 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Corbeyrier ?
Corbeyrier s'étend sur 22,0 km², pour une densité de 21 habitants par km².
La population de Corbeyrier augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Corbeyrier est passée de 433 à 455 habitants, soit +5,1 %.
Où se trouve Corbeyrier ?
Localisation de Corbeyrier : Vaud (canton). Subdivision (district) : District d'Aigle. Latitude 46,370, longitude 6,980.
Établissements : quelle est la valeur à Corbeyrier ?
À Corbeyrier, l'indicateur « Établissements » vaut 32 (2024), au rang 1 890 sur 2 112 communes ; la médiane du pays est de 131.
Emplois : quelle est la valeur à Corbeyrier ?
À Corbeyrier, l'indicateur « Emplois » vaut 106 (2024), au rang 1 861 sur 2 111 communes ; la médiane du pays est de 622.
Combien produit un panneau solaire à Corbeyrier ?
À Corbeyrier, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 42° produit environ 1 354 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Corbeyrier ?
Les plus proches de Corbeyrier sont Leysin (4,3 km), Yvorne (4,6 km), Rennaz (4,9 km), Villeneuve (5,2 km), Roche (5,3 km).