Lohn : population et statistiques
Lohn compte 763 habitants (2025) sur 4,9 km², soit 157 habitants par km². Elle occupe le rang 1 606 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +0,8 % entre 2015 et 2025.
- 763 habitants
- 4,9 km²
- 157 hab./km²
- 613 m
L'essentiel
Au niveau régional (Schaffhouse), Lohn occupe le rang 19 sur 26 communes pour la population.
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) : 0,0 pour 1 000 hab. à Lohn, contre 1,9 pour 1 000 hab. en moyenne régionale (Schaffhouse) et 1,8 pour 1 000 hab. pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 168 kWh par an.
Lohn en chiffres
Situer Lohn
Les communes voisines
- Büttenhardt1,7 km · 472
- Thayngen2,0 km · 5 925
- Stetten2,2 km · 1 485
- Merishausen4,5 km · 907
- Dörflingen6,2 km · 1 074
- Schaffhouse6,4 km · 39 228
- Feuerthalen6,6 km · 3 893
- Bargen7,4 km · 339
Toutes les communes : Schaffhouse
Toutes les communes : District de Reiat
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Lohn
Évolution de la population de Lohn
Lohn comptait 757 habitants en 2015 et 763 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 745 |
| 2021 | 760 |
| 2022 | 759 |
| 2023 | 768 |
| 2024 | 760 |
| 2025 | 763 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Schaffhouse) pour l'indicateur « Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans ».
- N° 1 régional (Schaffhouse) pour l'indicateur « Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) ».
- « Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 682 terrains de football.
- La commune la plus proche est Büttenhardt, à 1,7 km.
Tous les indicateurs de Lohn
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Lohn | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,4 % | 22,5 % | 20,7 % | rang 797 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,7 pour 1 000 hab. | 8,1 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 622 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,9 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 819 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −2,2 pour 1 000 hab. | −1,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 431 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,9 pour 1 000 hab. | 19,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 322 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 23,6 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 165 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 55,0 % | 58,6 % | 58,9 % | rang 1 612 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 16,4 % | 24,3 % | 22,8 % | rang 1 774 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 4,7 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 1 285 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 38,8 pour 100 pers. | 38,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 618 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Lohn | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 363 | 46 878 | 4 927 050 | rang 1 682 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 33,1 % | 29,6 % | 23,3 % | rang 483 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 22,9 % | 21,7 % | 25,3 % | rang 1 057 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 79,1 % | 66,0 % | 69,5 % | rang 270 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 0,6 | 452,6 | 45 384 | rang 1 864 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 0,79 | 5,02 | 4,12 | rang 1 714 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,17 % | 0,96 % | 0,79 % | rang 1 663 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 8,3 % | 27,8 % | 15,7 % | rang 1 372 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 58,3 % | 18,1 % | 24,1 % | rang 121 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,59 | 3,84 | 3,99 | rang 74 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 7,4 % | 16,0 % | 14,2 % | rang 1 713 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 37,2 % | 55,2 % | 50,9 % | rang 1 729 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 55,4 % | 28,8 % | 33,8 % | rang 45 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 135,8 m² | 106,3 m² | 111,3 m² | rang 98 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 4,1 % | 11,9 % | 11,3 % | rang 1 765 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 59,8 % | 33,9 % | 38,1 % | rang 74 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 18,2 % | 33,9 % | 25,8 % | rang 1 450 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 25,9 % | 14,9 % | 21,3 % | rang 450 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 978 | – | 1 976 | rang 849 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 0,0 % | 25,1 % | 11,0 % | rang 1 566 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 9 | 532 | 32 915 | rang 767 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 24,8 | 11,3 | 5,1 | rang 94 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,84 % | 0,84 % | 0,83 % | rang 889 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 3 | 388 | 45 143 | rang 1 534 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 10,4 % | 10,0 % | 10,5 % | rang 907 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 37 | 4 621 | 729 464 | rang 1 753 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Lohn | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 42,2 % | 66,9 % | 53,5 % | rang 1 308 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 23,3 % | 12,8 % | 13,7 % | rang 429 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 12,1 % | 8,2 % | 12,4 % | rang 917 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 18,9 % | 8,4 % | 1,4 % | rang 82 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 50 | 3 365 | 329 600 | rang 1 561 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 142 kW | 950,6 kW | 1 134 kW | rang 897 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 8,3 GWh/an | 704,9 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 679 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 10 826 kWh/habitant | 7 825 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 677 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 30,82 ct./kWh | 30,68 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 206 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 32,08 ct./kWh | 32,18 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 453 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 28,53 ct./kWh | 28,10 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 85 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 387 CHF/an | 1 380 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 206 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 38,6 % | 39,7 % | 42,2 % | rang 1 174 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 53,9 % | 52,8 % | 47,0 % | rang 365 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 7,5 % | 7,5 % | 11,1 % | rang 1 740 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,2 % | 2,2 % | 2,8 % | rang 451 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 56,8 % | 54,9 % | 30,2 % | rang 102 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Lohn | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 160 | 49 147 | 5 679 518 | rang 1 722 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 209,7 | 545,6 | 362,9 | rang 1 526 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 47,5 % | 65,5 % | 63,6 % | rang 1 430 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 40,6 % | 28,6 % | 24,2 % | rang 283 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 380 | 40 033 | 4 279 437 | rang 1 584 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 101 | 36 473 | 4 279 437 | rang 1 753 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 90 | 37 905 | 4 404 171 | rang 1 785 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 56,2 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 791 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 45,6 % | 47,5 % | 44,7 % | rang 811 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 11,9 % | 3,7 % | 7,7 % | rang 646 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −1,8 % | 6,7 % | 9,3 % | rang 1 451 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Lohn | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 100 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,40 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 25 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,8 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 6,6 km | 330,1 km | 46 779 km | rang 1 310 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,35 km/km² | 1,11 km/km² | 1,25 km/km² | rang 812 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 95,0 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,5 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 32,0 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 7,5 km | 314,9 km | 53 025 km | rang 1 123 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,53 km/km² | 1,05 km/km² | 1,08 km/km² | rang 549 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Lohn | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 9,4 % | 12,1 % | 12,7 % | rang 1 158 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 3,3 % | 4,0 % | 4,5 % | rang 1 100 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,6 % | 1,0 % | 0,6 % | rang 908 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,7 % | 3,7 % | 3,6 % | rang 1 211 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,4 % | 0,7 % | 0,4 % | rang 925 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 53,7 % | 44,1 % | 48,3 % | rang 665 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 36,7 % | 42,2 % | 28,7 % | rang 543 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 601 m²/hab. | 448 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 713 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 209 m²/hab. | 148 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 593 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,3 % | 33,0 % | 1,4 % | rang 1 087 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 32,7 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,3 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 419 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 60,1 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 37,5 % | 10,8 % | 12,6 % | rang 127 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 30,7 % | 9,5 % | 12,2 % | rang 329 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 56,7 % | 63,8 % | 32,2 % | rang 353 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,5 % | 2,9 % | 0,4 % | rang 794 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 302 | 17 358 | 1 528 177 | rang 1 204 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 140,5 | 107,4 | 132,1 | rang 791 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 92 | 2 009 | 355 639 | rang 752 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 20 798 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 0 | 354 947 | 13 499 944 | rang 1 820 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 37 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,8 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 058 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 6,0 µg/m³ | 7,1 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 321 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 114 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 614 m | 546 m | 576 m | rang 777 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 7,4 ° | 9,6 ° | 8,5 ° | rang 1 058 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 9,4 % | 22,4 % | 17,1 % | rang 1 162 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,3 % | 5,7 % | 5,0 % | rang 1 016 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,0 % | 2,9 % | 2,9 % | rang 1 160 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 134 m²/hab. | 103 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 697 sur 1 770 |
Santé
| Indicateur | Lohn | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,3 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Lohn | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 85 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 13,1 pour 10 000 hab. | 9,4 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 292 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Lohn | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0487 g | 0,0481 g | 0,0539 g | rang 1 296 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Lohn
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
5,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 16,9 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
23,6 % en 2025, contre 23,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
55,0 % en 2025, contre 63,3 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
16,4 % en 2025, contre 24,6 % en 2010
Part des 80 ans et plus
4,7 % en 2025, contre 2,7 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
38,8 pour 100 pers. en 2025, contre 21,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 5,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,84 % en 2026, contre 0,83 % en 1997
Logements vacants
3 en 2026, contre 4 en 1995
Proportion de résidences secondaires
10,4 % en 2025, contre 9,6 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
30,82 ct./kWh en 2027, contre 19,32 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
32,08 ct./kWh en 2027, contre 22,67 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
28,53 ct./kWh en 2027, contre 12,53 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
9,5 °C en 2025, contre 8,7 °C en 1950
Établissements
53 en 2024, contre 57 en 2011
Exploitations agricoles
8 en 2025, contre 7 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
215 ha en 2025, contre 230 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
26,9 ha en 2025, contre 32,9 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
20 en 2025, contre 22 en 2010
Emplois par établissement
3,0 en 2024, contre 2,4 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
45 en 2023, contre 47 en 2013
Emplois
160 en 2024, contre 139 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
380 en 2020, contre 404 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
101 en 2020, contre 114 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
56,2 % en 2024, contre 60,4 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
45,6 % en 2024, contre 35,3 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
2,0 en 2025, contre 3,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,6 % en 2025, contre 6,4 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
43 en 2025, contre 48 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,1 % en 2025, contre 0,3 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1 en 2025, contre 2 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,8 % en 2025, contre 1,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,7 % en 2025, contre 4,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,8 % en 2025, contre 92,6 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−279 en 2020, contre −290 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
86,3 % en 2020, contre 81,7 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
48,5 % en 2020, contre 35,1 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
19,7 % en 2020, contre 19,6 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
0,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,9 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
23,0 % en 2025, contre 24,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
60,9 % en 2025, contre 64,3 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
8,6 % en 2025, contre 6,6 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
7,5 % en 2025, contre 5,0 % en 2010
Ménages privés
321 en 2025, contre 277 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,35 pers. en 2025, contre 2,54 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
30,8 % en 2025, contre 22,7 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,8 % en 2025, contre 7,2 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
16,5 % en 2025, contre 13,2 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
19,5 % en 2025, contre 11,3 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
75,1 % en 2025, contre 78,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
9,4 % en 2016, contre 6,8 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
3,3 % en 2016, contre 2,0 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,6 % en 2016, contre 0,2 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,7 % en 2016, contre 2,7 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
0,4 % en 2016, contre 0,4 % en 1984
Part des surfaces agricoles
53,7 % en 2016, contre 55,9 % en 1984
Part de forêt
36,7 % en 2016, contre 37,1 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
37,5 % en 2025, contre 14,3 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
30,7 % en 2025, contre 13,9 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,8 µg/m³ en 2024, contre 8,5 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
6,0 µg/m³ en 2024, contre 10,0 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,0 % en 2020, contre 0,8 % en 1975
Soleil et températures : Lohn
Calculateur solaire : combien économiser à Lohn ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Lohn. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 168 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,308 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 33 | 0,7 |
| février | 53 | 1,6 |
| mars | 102 | 5,2 |
| avril | 139 | 9,8 |
| mai | 164 | 13,6 |
| juin | 182 | 17,9 |
| juillet | 187 | 19,6 |
| août | 156 | 18,7 |
| septembre | 118 | 15,0 |
| octobre | 71 | 10,4 |
| novembre | 37 | 4,9 |
| décembre | 26 | 1,6 |
Climat mois par mois : Lohn
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,1 | −2,5 | 2,7 | 63 | 11 |
| février | 0,8 | −2,6 | 4,5 | 53 | 9 |
| mars | 4,8 | 0,4 | 9,6 | 55 | 10 |
| avril | 8,8 | 3,5 | 14,2 | 60 | 10 |
| mai | 13,0 | 7,7 | 18,3 | 85 | 12 |
| juin | 16,6 | 11,3 | 22,0 | 83 | 11 |
| juillet | 18,3 | 13,0 | 24,1 | 91 | 12 |
| août | 17,9 | 12,9 | 23,7 | 83 | 12 |
| septembre | 13,6 | 9,2 | 18,9 | 63 | 9 |
| octobre | 9,1 | 5,6 | 13,2 | 67 | 11 |
| novembre | 4,0 | 1,3 | 6,9 | 63 | 11 |
| décembre | 0,8 | −1,6 | 3,2 | 79 | 12 |
| Année | 9,0 | 4,9 | 13,4 | 845 | 130 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Lohn ?
Lohn compte 763 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 606 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Lohn ?
Lohn s'étend sur 4,9 km², pour une densité de 157 habitants par km².
La population de Lohn augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Lohn est passée de 757 à 763 habitants, soit +0,8 %.
Où se trouve Lohn ?
Localisation de Lohn : Schaffhouse (canton). Subdivision (district) : District de Reiat. Latitude 47,750, longitude 8,667.
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) : quelle est la valeur à Lohn ?
À Lohn, l'indicateur « Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) » vaut 0,0 pour 1 000 hab. (2025), au rang 1 793 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 1,7 pour 1 000 hab.
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans : quelle est la valeur à Lohn ?
À Lohn, l'indicateur « Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans » vaut 33,3 % (2015-2025), au rang 11 sur 1 618 communes ; la médiane du pays est de −13,3 %.
Combien produit un panneau solaire à Lohn ?
À Lohn, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 168 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Lohn ?
Les plus proches de Lohn sont Büttenhardt (1,7 km), Thayngen (2,0 km), Stetten (2,2 km), Merishausen (4,5 km), Dörflingen (6,2 km).