Chancy: Bevölkerung und Statistiken
Chancy hat 1’653 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 5.4 km², das entspricht 307 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’093 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’653 Einwohner
- 5.4 km²
- 307 Einw./km²
- 360 m
Das Wichtigste
Unter den 45 Gemeinden in Genf belegt Chancy bei der Einwohnerzahl Rang 33.
Anteil der unter 20-Jährigen: 27.0 % in Chancy, gegenüber 20.9 % für Genf und 19.8 % für das gesamte Land.
Durchschnittliche Haushaltsgrösse: 2.81 Pers. in Chancy, gegenüber 2.29 Pers. für Genf und 2.18 Pers. für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’279 kWh pro Jahr.
Chancy in Zahlen
Lage von Chancy
Die benachbarten Gemeinden
- Avusy< 1 km · 1’425
- Avully2.7 km · 1’758
- Cartigny4.4 km · 1’063
- Laconnex4.4 km · 710
- Soral4.9 km · 935
- Dardagny5.4 km · 1’846
- Russin5.8 km · 554
- Aire-la-Ville6.8 km · 1’161
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Chancy
Bevölkerungsentwicklung in Chancy
Im Jahr 2015 hatte Chancy 1’598 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’653.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’708 |
| 2021 | 1’688 |
| 2022 | 1’671 |
| 2023 | 1’651 |
| 2024 | 1’664 |
| 2025 | 1’653 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Genf beim Indikator „Holzheizungen“.
- Platz 1 in Genf beim Indikator „Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer)“.
- „Anteil der unter 20-Jährigen“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Durchschnittliche Haushaltsgrösse“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 754 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Avusy, 0.4 km entfernt.
Alle Indikatoren für Chancy
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Chancy | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 12.3 % | 16.7 % | 20.7 % | Rang 1’801 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.2 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’521 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 3.2 pro 1000 Einw. | 6.6 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’780 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 3.0 pro 1000 Einw. | 2.5 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 392 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −6.6 pro 1000 Einw. | 12.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’744 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 27.0 % | 20.9 % | 20.4 % | Rang 9 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 60.7 % | 62.3 % | 58.9 % | Rang 411 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 22.4 % | 27.5 % | 22.8 % | Rang 962 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 2.4 % | 5.6 % | 5.6 % | Rang 1’796 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 20.2 pro 100 Pers. | 27.0 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’793 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Chancy | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 639 | 256’816 | 4’927’050 | Rang 1’343 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 19.9 % | 20.4 % | 23.3 % | Rang 1’066 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 37.7 % | 20.5 % | 25.3 % | Rang 226 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 70.3 % | 43.2 % | 69.5 % | Rang 861 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 1.8 | 2’863 | 45’384 | Rang 1’607 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 1.09 | 5.33 | 4.12 | Rang 1’652 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.28 % | 1.11 % | 0.79 % | Rang 1’542 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 16.7 % | 30.0 % | 15.7 % | Rang 816 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 11.1 % | 11.6 % | 24.1 % | Rang 1’517 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.76 | 3.07 | 3.99 | Rang 1’300 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 14.7 % | 37.7 % | 14.2 % | Rang 816 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 62.6 % | 47.4 % | 50.9 % | Rang 89 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 22.7 % | 14.8 % | 33.8 % | Rang 1’476 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 110.0 m² | 86.6 m² | 111.3 m² | Rang 961 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 7.3 % | 29.7 % | 11.3 % | Rang 1’449 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 35.3 % | 16.8 % | 38.1 % | Rang 1’061 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 22.8 % | 43.2 % | 25.8 % | Rang 1’137 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 19.6 % | 15.7 % | 21.3 % | Rang 1’086 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | Rang 294 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 15.5 % | 74.3 % | 11.0 % | Rang 690 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 4 | 1’013 | 32’915 | Rang 1’045 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 6.3 | 3.9 | 5.1 | Rang 753 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.00 % | 0.31 % | 0.83 % | Rang 1’727 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 0 | 793 | 45’143 | Rang 1’915 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 8.0 % | 14.2 % | 10.5 % | Rang 1’355 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 50 | 36’016 | 729’464 | Rang 1’581 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Chancy | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 52.5 % | 80.7 % | 53.5 % | Rang 948 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 2.5 % | 4.2 % | 13.7 % | Rang 1’777 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 16.8 % | 1.5 % | 12.4 % | Rang 675 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 16.0 % | 9.2 % | 1.4 % | Rang 128 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 46 | 8’437 | 329’600 | Rang 1’609 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 400.3 kW | 319.8 kW | 1’134 kW | Rang 1’734 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 9.2 GWh/Jahr | 2’053 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’605 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 5’590 kWh/Einw. | 3’823 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’592 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 24.43 Rp./kWh | 24.43 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 1’520 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 26.12 Rp./kWh | 26.13 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’529 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 18.80 Rp./kWh | 18.81 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’691 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’099 CHF/Jahr | 1’099 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 1’521 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 38.2 % | 38.2 % | 42.2 % | Rang 1’216 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 47.3 % | 47.3 % | 47.0 % | Rang 836 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 14.5 % | 14.5 % | 11.1 % | Rang 335 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 23.9 % | 23.9 % | 30.2 % | Rang 1’106 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
| Indikator | Chancy | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 79 | 46’510 | 728’011 | Rang 1’418 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 61 | 54’549 | 762’757 | Rang 1’475 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 36.9 | 101.6 | 64.9 | Rang 1’785 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 59.0 % | 71.9 % | 65.7 % | Rang 1’434 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 36.1 % | 22.8 % | 29.0 % | Rang 323 von 1’808 | |
| Landwirtschaftsbetriebe (2025) | 6 | 383 | 46’270 | Rang 1’623 von 2’115 | |
| Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025) | 20.0 % | – | −13.3 % | Rang 34 von 1’618 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025) | 235 ha | 11’265 ha | 1’039’811 ha | Rang 1’335 von 2’115 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025) | 39.2 ha | 28.8 ha | 22.5 ha | Rang 127 von 1’577 | |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025) | 13 | 2’014 | 145’628 | Rang 1’795 von 2’115 | |
| Supermärkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 149 | 4’129 | Rang 1’176 von 2’108 | |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.8 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | Rang 1’153 von 1’806 | |
| Hofläden (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 1’931 | Rang 904 von 2’108 | |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 105 | 2’173 | Rang 880 von 2’108 | |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.0 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 873 von 1’806 | |
| Poststellen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1’374 | Rang 1’003 von 2’108 | |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 0.8 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | Rang 985 von 1’806 | |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026) | 5 | 3’444 | 40’685 | Rang 1’039 von 2’108 | |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 3.0 pro 1 000 Einw. | 6.4 pro 1 000 Einw. | 2.8 pro 1 000 Einw. | Rang 820 von 1’806 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026) | 2 | 1’833 | 31’318 | Rang 1’564 von 2’108 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 1.2 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | 3.5 pro 1 000 Einw. | Rang 1’692 von 1’806 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 448.5 | 4’656 | Rang 418 von 2’115 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.83 | 0.00 | Rang 413 von 1’811 | |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 1’451 | 23’213 | Rang 393 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 356.5 | 4’782 | Rang 822 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.66 | 0.00 | Rang 813 von 1’811 | |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 916.89 | 21’085 | Rang 807 von 2’115 | |
| Geschäfte (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 2’411 | 52’017 | Rang 1’478 von 2’108 | |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.2 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 1’562 von 1’806 | |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024) | 2.1 | 8.6 | 5.0 | Rang 1’782 von 1’811 | |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024) | 36.2 % | 22.4 % | 6.3 % | Rang 94 von 1’811 | |
| Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023) | 64 | – | 126 | Rang 1’322 von 1’780 | |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023) | 38.8 | 76.2 | 54.2 | Rang 1’653 von 1’780 | |
| Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023) | 60.0 % | – | 13.8 % | Rang 53 von 1’735 | |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023) | 21.9 % | 12.4 % | 21.9 % | Rang 883 von 1’772 | |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023) | 1.8 | 7.5 | 4.6 | Rang 1’708 von 1’772 |
Beschäftigung
| Indikator | Chancy | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 170 | 401’982 | 5’679’518 | Rang 1’694 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 102.8 | 748.4 | 362.9 | Rang 1’796 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 78.2 % | 86.4 % | 63.6 % | Rang 377 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 11.2 % | 12.7 % | 24.2 % | Rang 1’505 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 739 | 196’002 | 4’279’437 | Rang 1’146 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 181 | 217’066 | 4’279’437 | Rang 1’505 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 110 | 332’170 | 4’404’171 | Rang 1’702 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 64.7 % | 82.7 % | 74.3 % | Rang 1’641 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 49.4 % | 44.8 % | 44.7 % | Rang 440 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 10.6 % | 0.5 % | 7.7 % | Rang 702 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 44.1 % | 22.2 % | 9.3 % | Rang 102 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Chancy | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 38 | 4’505 | Rang 753 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 48 | 1’660 | Rang 243 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 16 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.27 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 0.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 7.4 km | 215.6 km | 46’779 km | Rang 1’239 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.37 km/km² | 0.88 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 796 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 0.0 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 0.0 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 0.0 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 15.2 km | 245.8 km | 53’025 km | Rang 707 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 2.83 km/km² | 1.00 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 115 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Chancy | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 11.7 % | 41.2 % | 12.7 % | Rang 964 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 3.9 % | 17.7 % | 4.5 % | Rang 979 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.2 % | 2.5 % | 0.6 % | Rang 1’302 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 3.0 % | 9.8 % | 3.6 % | Rang 1’097 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 1.3 % | 3.8 % | 0.4 % | Rang 419 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 52.9 % | 43.7 % | 48.3 % | Rang 706 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 29.7 % | 12.2 % | 28.7 % | Rang 857 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 369 m²/Einw. | 202 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’385 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 123 m²/Einw. | 87 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 1’489 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 17.4 % | 8.1 % | 1.4 % | Rang 460 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 17.0 % | 7.8 % | 0.0 % | Rang 425 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 7.7 % | 0.8 % | 0.0 % | Rang 34 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.7 % | 0.2 % | 0.0 % | Rang 281 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 0.0 % | 22.8 % | 12.6 % | Rang 1’325 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 19.6 % | 12.2 % | Rang 1’388 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 63.8 % | 59.4 % | 32.2 % | Rang 212 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 1.7 % | 13.5 % | 0.4 % | Rang 514 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 81 | 2’930 | 1’528’177 | Rang 1’757 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 34.5 | 26.0 | 132.1 | Rang 1’598 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 18 | 1’489 | 355’639 | Rang 1’271 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 1’110 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 75 | 64’466 | 13’499’944 | Rang 1’328 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 834 | 4’069 | Rang 192 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 24.2 pro 10 000 Einw. | 15.5 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 26 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 7.0 µg/m³ | 8.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 263 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 7.9 µg/m³ | 16.0 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 705 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 104 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’590 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 381 m | 424 m | 576 m | Rang 1’728 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 5.2 ° | 3.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’394 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 7.9 % | 1.7 % | 17.1 % | Rang 1’243 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 0.2 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 3.6 % | 9.4 % | 0.0 % | Rang 239 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 4.2 % | 17.2 % | 5.0 % | Rang 1’038 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 1.7 % | 9.6 % | 2.9 % | Rang 1’281 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 54 m²/Einw. | 47 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’726 von 1’770 |
Gesundheit
Bildung
| Indikator | Chancy | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 90 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 6.0 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 110 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 282 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 6.0 pro 10 000 Einw. | 5.3 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 947 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Chancy | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 10.1 % | 7.5 % | 3.0 % | Rang 224 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 21.4 % | 9.8 % | 4.0 % | Rang 154 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 26.4 % | 10.5 % | 4.5 % | Rang 130 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 18.9 % | 8.2 % | 2.2 % | Rang 121 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0558 g | 0.0552 g | 0.0539 g | Rang 768 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Chancy
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−6.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 93.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
27.0 % im Jahr 2025 gegenüber 29.0 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
60.7 % im Jahr 2025 gegenüber 62.3 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
22.4 % im Jahr 2025 gegenüber 25.9 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
2.4 % im Jahr 2025 gegenüber 1.5 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
20.2 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 14.0 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 78.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.00 % im Jahr 2026 gegenüber 0.29 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
0 im Jahr 2026 gegenüber 16 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
24.43 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.91 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
26.12 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.24 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
18.80 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.53 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
12.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.9 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
79 im Jahr 2024 gegenüber 51 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
6 im Jahr 2025 gegenüber 8 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
235 ha im Jahr 2025 gegenüber 119 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
39.2 ha im Jahr 2025 gegenüber 14.9 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
13 im Jahr 2025 gegenüber 18 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.1 im Jahr 2024 gegenüber 2.1 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
64 im Jahr 2023 gegenüber 40 im Jahr 2013
Beschäftigte
170 im Jahr 2024 gegenüber 108 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
739 im Jahr 2020 gegenüber 668 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
181 im Jahr 2020 gegenüber 74 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
64.7 % im Jahr 2024 gegenüber 66.7 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
49.4 % im Jahr 2024 gegenüber 44.4 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
2.0 im Jahr 2025 gegenüber 2.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
6.7 % im Jahr 2025 gegenüber 5.9 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
110 im Jahr 2025 gegenüber 100 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
19 im Jahr 2025 gegenüber 14 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
5.1 % im Jahr 2025 gegenüber 5.0 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
92.7 % im Jahr 2025 gegenüber 93.3 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−558 im Jahr 2020 gegenüber −594 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
85.3 % im Jahr 2020 gegenüber 92.1 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
2.4 % im Jahr 2020 gegenüber 2.8 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
32.0 % im Jahr 2025 gegenüber 23.8 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
50.0 % im Jahr 2025 gegenüber 63.9 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
13.9 % im Jahr 2025 gegenüber 10.1 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.1 % im Jahr 2025 gegenüber 2.3 % im Jahr 2010
Privathaushalte
580 im Jahr 2025 gegenüber 391 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.81 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.86 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
23.1 % im Jahr 2025 gegenüber 23.3 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
10.5 % im Jahr 2025 gegenüber 11.2 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
33.7 % im Jahr 2025 gegenüber 29.0 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
23.2 % im Jahr 2025 gegenüber 20.4 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
42.3 % im Jahr 2025 gegenüber 28.8 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
11.7 % im Jahr 2020 gegenüber 8.5 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
3.9 % im Jahr 2020 gegenüber 1.7 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.2 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
3.0 % im Jahr 2020 gegenüber 2.8 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
1.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.2 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
52.9 % im Jahr 2020 gegenüber 57.9 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
29.7 % im Jahr 2020 gegenüber 28.9 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
7.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.6 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
7.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.4 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
104 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 131 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 5.2 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
3.6 % im Jahr 2018 gegenüber 6.4 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
1.7 % im Jahr 2020 gegenüber 0.9 % im Jahr 1975
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
762 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 450 CHF/Monat im Jahr 2011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
711 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 386 CHF/Monat im Jahr 2011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
916 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 532 CHF/Monat im Jahr 2011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)
2’454 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’757 CHF/Jahr im Jahr 2011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie
21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)
179 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 105 CHF/Monat im Jahr 2011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)
483 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 219 CHF/Monat im Jahr 2011
Sonne und Temperaturen: Chancy
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Chancy sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Chancy. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’279 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.244 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 40 | 1.3 |
| Februar | 62 | 2.5 |
| März | 109 | 6.1 |
| April | 147 | 10.5 |
| Mai | 171 | 13.8 |
| Juni | 192 | 18.0 |
| Juli | 200 | 20.0 |
| August | 170 | 19.1 |
| September | 127 | 15.7 |
| Oktober | 80 | 11.4 |
| November | 43 | 5.5 |
| Dezember | 33 | 2.2 |
Klima Monat für Monat: Chancy
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.3 | −0.7 | 5.2 | 69 | 10 |
| Februar | 3.1 | −0.6 | 7.0 | 55 | 8 |
| März | 7.0 | 2.2 | 11.8 | 57 | 8 |
| April | 10.7 | 5.4 | 15.9 | 62 | 8 |
| Mai | 14.7 | 9.5 | 20.1 | 76 | 10 |
| Juni | 18.6 | 13.2 | 24.1 | 81 | 10 |
| Juli | 20.7 | 15.1 | 26.5 | 77 | 9 |
| August | 20.1 | 14.7 | 25.9 | 80 | 8 |
| September | 15.8 | 11.2 | 20.9 | 90 | 8 |
| Oktober | 11.5 | 7.6 | 15.5 | 99 | 10 |
| November | 6.2 | 3.0 | 9.4 | 97 | 10 |
| Dezember | 3.0 | 0.1 | 5.7 | 89 | 11 |
| Jahr | 11.1 | 6.7 | 15.7 | 932 | 110 |
Analysen, in denen Chancy vorkommt
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Chancy?
Chancy hat 1’653 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’093 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Chancy?
Chancy erstreckt sich über 5.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 307 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Chancy?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Chancy von 1’598 auf 1’653 Einwohner verändert (+3.4 %).
Wo liegt Chancy?
Chancy liegt in Genf (Kanton). Sie gehört zu Kanton Genf (Bezirk). Breitengrad 46.148, Längengrad 5.979.
Anteil der unter 20-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Chancy?
In Chancy beträgt der Indikator „Anteil der unter 20-Jährigen“ 27.0 % (2025), Rang 9 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.4 %.
Durchschnittliche Haushaltsgrösse: Wie hoch ist der Wert in Chancy?
In Chancy beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgrösse“ 2.81 Pers. (2025), Rang 9 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2.26 Pers.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Chancy?
In Chancy erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’279 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Chancy?
Am nächsten bei Chancy liegen Avusy (0.4 km), Avully (2.7 km), Cartigny (4.4 km), Laconnex (4.4 km), Soral (4.9 km).