Vaulruz : population et statistiques
Vaulruz compte 1 115 habitants (2025) sur 10,1 km², soit 110 habitants par km². Elle occupe le rang 1 387 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +8,0 % entre 2015 et 2025.
- 1 115 habitants
- 10,1 km²
- 110 hab./km²
- 843 m
L'essentiel
Au niveau régional (Fribourg), Vaulruz occupe le rang 83 sur 121 communes pour la population.
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants : 2 290 kW à Vaulruz, contre 1 384 kW en moyenne régionale (Fribourg) et 919,4 kW pour l'ensemble du pays.
Emplois pour 1 000 habitants : 684,3 à Vaulruz, contre 476,6 en moyenne régionale (Fribourg) et 622,5 pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 258 kWh par an.
Vaulruz en chiffres
Situer Vaulruz
Évolution de la population de Vaulruz
Vaulruz comptait 1 032 habitants en 2015 et 1 115 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 085 |
| 2021 | 1 089 |
| 2022 | 1 116 |
| 2023 | 1 128 |
| 2024 | 1 130 |
| 2025 | 1 115 |
Le saviez-vous ?
- « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants » : plus élevé que dans 92 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 413 terrains de football.
- 2,1 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Sâles, à 2,2 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Vuadens (2 580 habitants), à 2,5 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 032 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Vaulruz
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Vaulruz | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 17,4 % | 17,5 % | 20,7 % | rang 1 464 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Vaulruz | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 543 | 172 337 | 4 927 050 | rang 1 449 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 34,2 % | 19,9 % | 23,3 % | rang 439 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 24,3 % | 33,7 % | 25,3 % | rang 962 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 62,9 % | 62,3 % | 69,5 % | rang 1 250 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Vaulruz | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 49,0 % | 45,8 % | 53,5 % | rang 1 066 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 16,2 % | 23,6 % | 13,7 % | rang 762 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 25,8 % | 10,8 % | 12,4 % | rang 357 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,5 % | 10,2 % | 1,4 % | rang 703 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 92 | 21 752 | 329 600 | rang 1 156 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 2 290 kW | 1 384 kW | 1 134 kW | rang 143 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 18,7 GWh/an | 3 325 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 070 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 16 771 kWh/habitant | 9 476 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 169 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Vaulruz | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 115 | 24 434 | 728 011 | rang 1 147 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 91 | 25 674 | 762 757 | rang 1 223 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 81,6 | 73,2 | 64,9 | rang 413 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 60,4 % | 67,8 % | 65,7 % | rang 1 354 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 29,7 % | 26,1 % | 29,0 % | rang 839 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Vaulruz | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 763 | 167 232 | 5 679 518 | rang 964 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 684,3 | 476,6 | 362,9 | rang 215 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 55,6 % | 66,0 % | 63,6 % | rang 1 177 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 35,1 % | 25,9 % | 24,2 % | rang 432 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Vaulruz | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 18,8 % | 25,8 % | 18,9 % | rang 911 sur 1 811 |
Soleil et températures : Vaulruz
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Vaulruz ?
Vaulruz compte 1 115 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 387 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Vaulruz ?
Vaulruz s'étend sur 10,1 km², pour une densité de 110 habitants par km².
La population de Vaulruz augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Vaulruz est passée de 1 032 à 1 115 habitants, soit +8,0 %.
Où se trouve Vaulruz ?
Localisation de Vaulruz : Fribourg (canton). Subdivision (district) : District de la Gruyère. Latitude 46,617, longitude 6,983.
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Vaulruz ?
À Vaulruz, l'indicateur « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants » vaut 2 290 kW (2026), au rang 143 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1 134 kW.
Emplois pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Vaulruz ?
À Vaulruz, l'indicateur « Emplois pour 1 000 habitants » vaut 684,3 (2024), au rang 215 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 362,9.
Combien produit un panneau solaire à Vaulruz ?
À Vaulruz, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 258 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Vaulruz ?
Les plus proches de Vaulruz sont Sâles (2,2 km), Vuadens (2,5 km), La Verrerie (5,1 km), Bulle (5,1 km), Vuisternens-devant-Romont (5,3 km).