Carte de situation : Vuarrens
Commune · District du Gros-de-Vaud · Vaud

Vuarrens : population et statistiques

Vuarrens compte 1 113 habitants (2025) sur 9,0 km², soit 124 habitants par km². Elle occupe le rang 1 388 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +19,0 % entre 2015 et 2025.

  • 1 113 habitants
  • 9,0 km²
  • 124 hab./km²
  • 692 m

L'essentiel

Au niveau régional (Vaud), Vuarrens occupe le rang 130 sur 300 communes pour la population.

Part des 65 ans et plus : 10,2 % à Vuarrens, contre 17,1 % en moyenne régionale (Vaud) et 19,8 % pour l'ensemble du pays.

Emplois pour 1 000 habitants : 164,4 à Vuarrens, contre 577,7 en moyenne régionale (Vaud) et 622,5 pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 285 kWh par an.

Vuarrens en chiffres

Population
1 113
rang 1 388 sur 2 115
+19,0 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
124hab./km²
rang 1 316 sur 1 806
Superficie
9,0km²
rang 1 000 sur 2 110
Altitude
692m
rang 539 sur 2 114
Part des 65 ans et plus
10,2%
rang 1 809 sur 1 811
Emplois pour 1 000 habitants
164,4
rang 1 685 sur 1 810
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
42,7%
rang 217 sur 1 806
Chauffages au mazout ou au gaz
74,4%
rang 215 sur 1 806

Situer Vuarrens

Évolution de la population de Vuarrens

9009501 0001 0501 1001 150201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Vuarrens comptait 935 habitants en 2015 et 1 113 en 2025.

AnnéePopulation
20201 060
20211 097
20221 107
20231 102
20241 119
20251 113

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Vuarrens

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

VuarrensMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurVuarrensVaudPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)10,2 %17,1 %20,7 %rang 1 809 sur 1 811

Logement

IndicateurVuarrensVaudPaysPosition?Rang
Logements (2026)452449 6914 927 050rang 1 580 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)42,7 %25,9 %23,3 %rang 217 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)38,0 %24,7 %25,3 %rang 215 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)70,2 %52,6 %69,5 %rang 871 sur 1 806

Énergie

IndicateurVuarrensVaudPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)74,4 %72,6 %53,5 %rang 215 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)10,3 %6,9 %13,7 %rang 1 204 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)8,5 %5,6 %12,4 %rang 1 158 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,5 %5,5 %1,4 %rang 1 273 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)9836 655329 600rang 1 097 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)2 028 kW784,6 kW1 134 kWrang 215 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)12,5 GWh/an6 033 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 389 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)11 213 kWh/habitant6 985 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 627 sur 1 810

Économie

IndicateurVuarrensVaudPaysPosition?Rang
Établissements (2024)7867 877728 011rang 1 426 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)7967 255762 757rang 1 317 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)71,077,964,9rang 669 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)62,0 %67,6 %65,7 %rang 1 234 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)22,8 %26,9 %29,0 %rang 1 426 sur 1 808

Emploi

IndicateurVuarrensVaudPaysPosition?Rang
Emplois (2024)183498 8235 679 518rang 1 661 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)164,4577,7362,9rang 1 685 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)57,4 %79,0 %63,6 %rang 1 112 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)20,8 %16,3 %24,2 %rang 1 052 sur 1 776

Société

IndicateurVuarrensVaudPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)15,3 %34,3 %18,9 %rang 1 176 sur 1 811

Soleil et températures : Vuarrens

Production solaire par an
1 285kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
18,8°C
juillet
Mois le plus froid
0,8°C
janvier
Mois le plus productif
143kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Vuarrens ?

Vuarrens compte 1 113 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 388 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Vuarrens ?

Vuarrens s'étend sur 9,0 km², pour une densité de 124 habitants par km².

La population de Vuarrens augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Vuarrens est passée de 935 à 1 113 habitants, soit +19,0 %.

Où se trouve Vuarrens ?

Localisation de Vuarrens : Vaud (canton). Subdivision (district) : District du Gros-de-Vaud. Latitude 46,683, longitude 6,650.

Part des 65 ans et plus : quelle est la valeur à Vuarrens ?

À Vuarrens, l'indicateur « Part des 65 ans et plus » vaut 10,2 % (2025), au rang 1 809 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 20,7 %.

Emplois pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Vuarrens ?

À Vuarrens, l'indicateur « Emplois pour 1 000 habitants » vaut 164,4 (2024), au rang 1 685 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 362,9.

Combien produit un panneau solaire à Vuarrens ?

À Vuarrens, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 285 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Vuarrens ?

Les plus proches de Vuarrens sont Pailly (2,6 km), Fey (2,6 km), Rueyres (3,5 km), Penthéréaz (3,8 km), Montilliez (3,9 km).