Planfayon : population et statistiques
Planfayon compte 3 729 habitants (2025) sur 59,4 km², soit 62,8 habitants par km². Elle occupe le rang 605 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +4,6 % entre 2015 et 2025.
- 3 729 habitants
- 59,4 km²
- 63 hab./km²
- 854 m
L'essentiel
Au niveau régional (Fribourg), Planfayon occupe le rang 21 sur 121 communes pour la population.
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus : 0,0 % à Planfayon, contre 14,6 % en moyenne régionale (Fribourg) et 17,5 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 41° y produit environ 1 208 kWh par an.
Planfayon en chiffres
Situer Planfayon
Les communes voisines
- Brünisried2,8 km · 738
- Plasselb3,0 km · 1 099
- Dirlaret4,0 km · 1 161
- Guggisberg4,5 km · 1 487
- Saint-Sylvestre5,1 km · 1 062
- Chevrilles6,3 km · 1 718
- Saint-Ours7,0 km · 1 389
- Tinterin7,2 km · 1 374
Toutes les communes : Fribourg
Toutes les communes : District de la Singine
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Planfayon
Évolution de la population de Planfayon
Planfayon comptait 3 564 habitants en 2015 et 3 729 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 3 613 |
| 2021 | 3 597 |
| 2022 | 3 619 |
| 2023 | 3 668 |
| 2024 | 3 693 |
| 2025 | 3 729 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Fribourg) pour l'indicateur « Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche ».
- N° 1 régional (Fribourg) pour l'indicateur « Accidents mortels en dix ans ».
- « Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des logements vacants de 5 pièces ou plus » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Accidents mortels en dix ans » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 8 315 terrains de football.
- 3,7 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Planfayon
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Planfayon | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 24,3 % | 17,5 % | 20,7 % | rang 361 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,7 pour 1 000 hab. | 9,5 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 411 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,8 pour 1 000 hab. | 6,6 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 521 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −2,2 pour 1 000 hab. | 2,9 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 428 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 12,1 pour 1 000 hab. | 13,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 653 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 17,6 % | 21,6 % | 20,4 % | rang 1 544 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 58,0 % | 61,0 % | 58,9 % | rang 1 094 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 21,5 % | 27,1 % | 22,8 % | rang 1 139 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,8 % | 4,7 % | 5,6 % | rang 429 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 41,9 pour 100 pers. | 28,8 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 409 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Planfayon | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 2 246 | 172 337 | 4 927 050 | rang 538 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 18,6 % | 19,9 % | 23,3 % | rang 1 147 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 17,9 % | 33,7 % | 25,3 % | rang 1 381 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 67,5 % | 62,3 % | 69,5 % | rang 1 011 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 15,4 | 2 270 | 45 384 | rang 677 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 4,13 | 6,52 | 4,12 | rang 896 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,69 % | 1,32 % | 0,79 % | rang 1 017 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 17,1 % | 23,5 % | 15,7 % | rang 797 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 35,3 % | 18,5 % | 24,1 % | rang 488 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,70 | 3,68 | 3,99 | rang 1 388 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 18,4 % | 19,7 % | 14,2 % | rang 466 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 55,2 % | 53,7 % | 50,9 % | rang 492 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 26,4 % | 26,6 % | 33,8 % | rang 1 305 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 106,3 m² | 103,5 m² | 111,3 m² | rang 1 163 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 17,0 % | 16,6 % | 11,3 % | rang 400 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 36,0 % | 31,5 % | 38,1 % | rang 1 008 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 36,6 % | 25,3 % | 25,8 % | rang 336 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 26,9 % | 21,4 % | 21,3 % | rang 371 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 5,2 % | 28,2 % | 11,0 % | rang 1 227 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 8 | 541 | 32 915 | rang 812 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 3,6 | 3,2 | 5,1 | rang 1 095 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,85 % | 1,25 % | 0,83 % | rang 879 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 19 | 2 111 | 45 143 | rang 547 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 94,7 % | 85,0 % | 75,0 % | rang 149 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 18,6 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 0,0 % | 9,1 % | 14,3 % | rang 843 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 36,8 % | 26,9 % | 20,0 % | rang 117 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 0,0 % | 14,6 % | 20,5 % | rang 931 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 20,8 % | 11,0 % | 10,5 % | rang 224 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 459 | 18 587 | 729 464 | rang 343 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Planfayon | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 29,9 % | 45,8 % | 53,5 % | rang 1 639 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 13,1 % | 23,6 % | 13,7 % | rang 947 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 26,1 % | 10,8 % | 12,4 % | rang 349 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 9,3 % | 10,2 % | 1,4 % | rang 255 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 269 | 21 752 | 329 600 | rang 327 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 409 kW | 1 384 kW | 1 134 kW | rang 629 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 50,3 GWh/an | 3 325 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 322 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 13 484 kWh/habitant | 9 476 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 369 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 26,48 ct./kWh | 26,52 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 965 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 28,96 ct./kWh | 29,05 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 172 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 20,51 ct./kWh | 20,58 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 343 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 192 CHF/an | 1 194 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 963 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,7 % | 49,6 % | 42,2 % | rang 50 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 41,6 % | 41,6 % | 47,0 % | rang 1 351 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 8,7 % | 8,8 % | 11,1 % | rang 1 514 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 25,2 % | 26,4 % | 30,2 % | rang 993 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Planfayon | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 656 | 167 232 | 5 679 518 | rang 563 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 444,1 | 476,6 | 362,9 | rang 630 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 64,5 % | 66,0 % | 63,6 % | rang 858 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 26,3 % | 25,9 % | 24,2 % | rang 791 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 828 | 164 812 | 4 279 437 | rang 572 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 441 | 135 030 | 4 279 437 | rang 498 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 182 | 126 643 | 4 404 171 | rang 594 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 71,4 % | 75,7 % | 74,3 % | rang 1 177 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 51,0 % | 46,6 % | 44,7 % | rang 334 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 9,1 % | 5,3 % | 7,7 % | rang 781 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 4,6 % | 15,1 % | 9,3 % | rang 1 164 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Planfayon | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Nuitées hôtelières (2025) | 26 107 | – | 58 852 | rang 147 sur 185 | |
| Arrivées dans les hôtels (2025) | 14 116 | – | 31 356 | rang 146 sur 185 | |
| Lits d'hôtel (2025) | 255 | – | 459 | rang 135 sur 185 | |
| Hôtels ouverts (2025) | 4 | – | 7 | rang 140 sur 185 | |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025) | 28,1 % | 38,3 % | 40,0 % | rang 160 sur 185 | |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025) | 1,85 nuits | 1,59 | 1,89 | rang 99 sur 185 | |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025) | 9,5 % | 34,0 % | 38,7 % | rang 180 sur 185 | |
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 195 | 4 505 | rang 280 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 50 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 46 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 132 | 5 436 | rang 160 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,88 pour 1 000 hab. | 0,38 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 220 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 20 | 555 | rang 41 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 73 | 890 | rang 10 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 40 | 1 961 | rang 182 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 126 | 7 762 | rang 271 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 46,1 km | 1 139 km | 46 779 km | rang 258 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,78 km/km² | 0,77 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 266 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 8,2 km | 133,9 km | 8 123 km | rang 278 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 km | 73,1 km | 4 192 km | rang 165 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 32,8 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 84,2 km | 1 438 km | 53 025 km | rang 154 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,42 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | rang 633 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Planfayon | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 4,2 % | 10,2 % | 12,7 % | rang 1 606 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 1,5 % | 3,7 % | 4,5 % | rang 1 503 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,2 % | 0,7 % | 0,6 % | rang 1 272 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,3 % | 3,0 % | 3,6 % | rang 1 630 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,2 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 282 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 52,0 % | 58,8 % | 48,3 % | rang 748 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 36,2 % | – | 13,9 % | rang 31 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 34,4 % | 26,4 % | 28,7 % | rang 634 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 767 m²/hab. | 502 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 414 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 274 m²/hab. | 184 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 258 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 3,1 % | 8,0 % | 1,4 % | rang 786 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 1,6 % | 4,0 % | 0,0 % | rang 673 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 1,0 % | 1,5 % | 0,0 % | rang 251 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 1,4 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 189 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 2,7 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 100,0 % | 25,6 % | 0,0 % | rang 1 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 8,2 % | 9,6 % | 12,6 % | rang 1 105 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 7,6 % | 9,6 % | 12,2 % | rang 1 095 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 1,5 % | 32,7 % | 32,2 % | rang 1 436 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 2 448 | 135 232 | 1 528 177 | rang 115 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 211,4 | 179,1 | 132,1 | rang 179 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 154 | 12 839 | 355 639 | rang 579 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 16 | 65 181 | 1 257 722 | rang 835 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 28 705 | 2 197 232 | 13 499 944 | rang 132 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,8 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 3,3 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 624 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 3,3 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 684 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 110 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 550 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 305 m | 894 m | 576 m | rang 198 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 18,6 ° | 11,7 ° | 8,5 ° | rang 322 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 59,0 % | 29,0 % | 17,1 % | rang 316 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 43,5 % | 13,3 % | 0,0 % | rang 150 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,4 % | 3,1 % | 0,0 % | rang 400 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 1,6 % | 4,1 % | 5,0 % | rang 1 542 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,1 % | 2,3 % | 2,9 % | rang 1 512 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 173 m²/hab. | 111 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 265 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 153 % | 144 % | 90 % | rang 70 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 39 % | 42 % | 31 % | rang 416 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Planfayon | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 64 | 1 647 | rang 264 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,7 pour 10 000 hab. | 1,8 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 260 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Planfayon | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 167 | 5 940 | rang 244 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 13,4 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 274 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Planfayon | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0662 g | 0,0625 g | 0,0539 g | rang 347 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Planfayon
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
6,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre −2,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
12,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,0 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
17,6 % en 2025, contre 22,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
58,0 % en 2025, contre 60,8 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
21,5 % en 2025, contre 22,7 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,8 % en 2025, contre 4,1 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
41,9 pour 100 pers. en 2025, contre 26,9 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
2,0 en 2024, contre 16,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,85 % en 2026, contre 1,13 % en 1997
Logements vacants
19 en 2026, contre 39 en 1995
Proportion de résidences secondaires
20,8 % en 2025, contre 25,7 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
26,48 ct./kWh en 2027, contre 21,16 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
28,96 ct./kWh en 2027, contre 22,85 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
20,51 ct./kWh en 2027, contre 13,90 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
8,9 °C en 2025, contre 7,3 °C en 1950
Établissements
319 en 2024, contre 281 en 2011
Exploitations agricoles
61 en 2025, contre 73 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
1 158 ha en 2025, contre 1 010 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
19,0 ha en 2025, contre 13,8 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
140 en 2025, contre 147 en 2010
Emplois par établissement
5,2 en 2024, contre 5,5 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
214 en 2023, contre 183 en 2013
Emplois
1 656 en 2024, contre 1 534 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 828 en 2020, contre 1 857 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 441 en 2020, contre 1 386 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
71,4 % en 2024, contre 74,6 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
51,0 % en 2024, contre 44,7 % en 2011
Nuitées hôtelières
26 107 en 2025, contre 19 503 en 2013
Arrivées dans les hôtels
14 116 en 2025, contre 9 508 en 2013
Taux d'occupation des lits d'hôtel
28,1 % en 2025, contre 22,7 % en 2013
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
8,0 en 2025, contre 9,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,1 % en 2025, contre 4,5 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
153 en 2025, contre 163 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,3 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
13 en 2025, contre 18 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,1 % en 2025, contre 3,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
95,4 % en 2025, contre 94,6 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−387 en 2020, contre −471 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
54,4 % en 2020, contre 54,8 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
42,1 % en 2020, contre 39,4 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
14,8 % en 2020, contre 12,9 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,6 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
29,1 % en 2025, contre 27,6 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
51,6 % en 2025, contre 55,1 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,1 % en 2025, contre 9,3 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
7,3 % en 2025, contre 7,9 % en 2010
Ménages privés
1 738 en 2025, contre 1 452 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,11 pers. en 2025, contre 2,35 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
37,1 % en 2025, contre 31,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,4 % en 2025, contre 7,6 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
11,1 % en 2025, contre 7,0 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
15,0 % en 2025, contre 9,3 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
36,2 % en 2025, contre 21,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
4,2 % en 2020, contre 2,6 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,5 % en 2020, contre 0,8 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,2 % en 2020, contre 0,1 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,3 % en 2020, contre 0,8 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
0,2 % en 2020, contre 0,1 % en 1981
Part des surfaces agricoles
52,0 % en 2020, contre 56,9 % en 1981
Part des surfaces d'alpage
36,2 % en 2020, contre 39,8 % en 1981
Part de forêt
34,4 % en 2020, contre 29,8 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
8,2 % en 2025, contre 8,2 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
7,6 % en 2025, contre 7,5 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
3,3 µg/m³ en 2024, contre 4,4 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
3,3 µg/m³ en 2024, contre 4,8 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
110 µg/m³ en 2024, contre 130 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
43,5 % en 2018, contre 13,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,4 % en 2018, contre 0,4 % en 2000
Part du territoire bâti
1,1 % en 2020, contre 0,4 % en 1975
Soleil et températures : Planfayon
Calculateur solaire : combien économiser à Planfayon ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Planfayon. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 208 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 41°.
- Prix de l'électricité : 0,265 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 43 | −3,7 |
| février | 64 | −2,6 |
| mars | 105 | 0,7 |
| avril | 131 | 4,7 |
| mai | 141 | 8,9 |
| juin | 162 | 13,5 |
| juillet | 171 | 15,2 |
| août | 146 | 14,4 |
| septembre | 114 | 11,3 |
| octobre | 81 | 7,3 |
| novembre | 45 | 1,4 |
| décembre | 35 | −2,7 |
Climat mois par mois : Planfayon
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −0,1 | −3,1 | 2,8 | 69 | 11 |
| février | 0,4 | −2,9 | 3,9 | 68 | 10 |
| mars | 4,0 | 0,1 | 8,1 | 82 | 11 |
| avril | 7,4 | 3,1 | 11,9 | 102 | 12 |
| mai | 11,5 | 7,0 | 16,1 | 150 | 15 |
| juin | 15,2 | 11,0 | 19,7 | 139 | 14 |
| juillet | 17,2 | 12,8 | 21,8 | 148 | 13 |
| août | 16,9 | 12,8 | 21,3 | 144 | 13 |
| septembre | 12,7 | 9,2 | 16,6 | 115 | 10 |
| octobre | 8,6 | 5,3 | 12,3 | 110 | 11 |
| novembre | 3,7 | 0,8 | 6,8 | 86 | 11 |
| décembre | 0,7 | −2,2 | 3,7 | 91 | 12 |
| Année | 8,2 | 4,5 | 12,1 | 1 304 | 143 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Planfayon ?
Planfayon compte 3 729 habitants en 2025, ce qui la place au rang 605 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Planfayon ?
Planfayon s'étend sur 59,4 km², pour une densité de 63 habitants par km².
La population de Planfayon augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Planfayon est passée de 3 564 à 3 729 habitants, soit +4,6 %.
Où se trouve Planfayon ?
Localisation de Planfayon : Fribourg (canton). Subdivision (district) : District de la Singine. Latitude 46,741, longitude 7,287.
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Planfayon ?
À Planfayon, l'indicateur « Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) » vaut 10 (2026), au rang 10 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus : quelle est la valeur à Planfayon ?
À Planfayon, l'indicateur « Part des logements vacants de 5 pièces ou plus » vaut 0,0 % (2026), au rang 931 sur 975 communes ; la médiane du pays est de 20,5 %.
Combien produit un panneau solaire à Planfayon ?
À Planfayon, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 41° produit environ 1 208 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Planfayon ?
Les plus proches de Planfayon sont Brünisried (2,8 km), Plasselb (3,0 km), Dirlaret (4,0 km), Guggisberg (4,5 km), Saint-Sylvestre (5,1 km).