Neuenegg : population et statistiques
Neuenegg compte 5 805 habitants (2025) sur 21,8 km², soit 266 habitants par km². Elle occupe le rang 360 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +11,8 % entre 2015 et 2025.
- 5 805 habitants
- 21,8 km²
- 266 hab./km²
- 550 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Neuenegg occupe le rang 35 sur 335 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 238 kWh par an.
Neuenegg en chiffres
Situer Neuenegg
Les zones de code postal (NPA) de Neuenegg
Évolution de la population de Neuenegg
Neuenegg comptait 5 194 habitants en 2015 et 5 805 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 5 601 |
| 2021 | 5 626 |
| 2022 | 5 656 |
| 2023 | 5 771 |
| 2024 | 5 730 |
| 2025 | 5 805 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Volaille ».
- « Volaille » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- « Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 3 057 terrains de football.
- La commune la plus proche est Wünnewil-Flamatt, à 3,9 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Wohlen bei Bern (9 310 habitants), à 9,1 km.
Tous les indicateurs de Neuenegg
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Neuenegg | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 22,7 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 583 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,2 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 898 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,4 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 977 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 0,8 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 850 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,8 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 002 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,9 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 1 062 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 57,5 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 1 214 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 23,3 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 807 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,9 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 396 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 39,5 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 578 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Neuenegg | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 54,3 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 886 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 15,8 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 779 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 20,5 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 523 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,7 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 1 151 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 195 | 40 598 | 329 600 | rang 532 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 944,0 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 1 185 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 55,7 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 271 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 602 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 861 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,59 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 192 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,52 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 952 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,89 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 494 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 152 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 191 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 31,1 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 563 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,1 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 206 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,8 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 177 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 3,9 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 60 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 1,6 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 629 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Neuenegg | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 2 030 | 677 492 | 5 679 518 | rang 461 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 349,7 | 629,6 | 362,9 | rang 949 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 58,6 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 1 075 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 31,6 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 567 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 2 861 | 531 488 | 4 279 437 | rang 329 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 2 071 | 553 594 | 4 279 437 | rang 363 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 554 | 506 815 | 4 404 171 | rang 467 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 76,6 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 636 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 43,3 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 1 037 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 9,8 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 740 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 17,3 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 550 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Neuenegg | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 613 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 762 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,17 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 908 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 95 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 35,0 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 355 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,60 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 619 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 21,4 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 551 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,98 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 987 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Neuenegg | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 9,6 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 1 141 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 3,3 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 086 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,6 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 942 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,5 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 1 269 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,5 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 831 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 52,3 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 733 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 37,3 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 522 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 406 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 263 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 140 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 306 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,1 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 1 152 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,1 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 732 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 353 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 20,0 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 426 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 20,9 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 551 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 46,5 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 580 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,3 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 903 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 584 | 295 060 | 1 528 177 | rang 267 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 127,7 | 154,7 | 132,1 | rang 912 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 76 | 47 717 | 355 639 | rang 836 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 2 713 | 189 613 | 1 257 722 | rang 133 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 80 199 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 13 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 323 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 672 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,9 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 009 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,6 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 813 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 244 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 604 m | 1 228 m | 576 m | rang 806 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 6,8 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 1 130 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 8,3 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 1 214 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 1,6 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 454 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,8 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 928 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,4 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 1 024 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 92 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 337 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 117 % | 68 % | 90 % | rang 256 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 36 % | 23 % | 31 % | rang 505 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Neuenegg | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Neuenegg | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 781 | 5 940 | rang 315 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,9 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 833 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Neuenegg | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 2,7 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 465 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 3,5 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 464 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 3,8 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 479 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 1,9 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 480 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0578 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 627 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Neuenegg
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
0,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 19,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,9 % en 2025, contre 20,3 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
57,5 % en 2025, contre 61,1 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
23,3 % en 2025, contre 23,5 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,9 % en 2025, contre 4,3 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
39,5 pour 100 pers. en 2025, contre 30,4 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
23,0 en 2024, contre 4,0 en 2013
Taux de logements vacants
2,06 % en 2026, contre 0,56 % en 1997
Logements vacants
57 en 2026, contre 4 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,89 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,6 °C en 2025, contre 9,0 °C en 1989
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,0 °C en 2025, contre 3,2 °C en 1988
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,9 °C en 2025, contre 17,6 °C en 1987
Température moyenne annuelle (estimation)
10,9 °C en 2025, contre 9,6 °C en 1950
Établissements
310 en 2024, contre 321 en 2011
Exploitations agricoles
65 en 2025, contre 72 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
1 240 ha en 2025, contre 1 251 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
19,1 ha en 2025, contre 17,4 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
211 en 2025, contre 246 en 2010
Emplois par établissement
6,5 en 2024, contre 6,1 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
224 en 2023, contre 214 en 2013
Emplois
2 030 en 2024, contre 1 965 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
2 861 en 2020, contre 2 587 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
2 071 en 2020, contre 1 481 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
76,6 % en 2024, contre 76,2 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
43,3 % en 2024, contre 44,6 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
10,0 en 2025, contre 14,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,9 % en 2025, contre 6,9 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
341 en 2025, contre 387 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,4 % en 2025, contre 0,7 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
26 en 2025, contre 41 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,9 % en 2025, contre 0,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,5 % en 2025, contre 5,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,0 % en 2025, contre 92,3 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
750 en 2024, contre 780 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
131 en 2024, contre 141 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−790 en 2020, contre −1 106 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
81,2 % en 2020, contre 79,2 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
74,0 % en 2020, contre 63,7 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
12,1 % en 2020, contre 12,3 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,9 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
27,9 % en 2025, contre 24,2 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
56,2 % en 2025, contre 60,6 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,4 % en 2025, contre 9,3 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,5 % en 2025, contre 5,9 % en 2010
Ménages privés
2 573 en 2025, contre 2 151 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,23 pers. en 2025, contre 2,25 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
32,5 % en 2025, contre 30,7 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,7 % en 2025, contre 4,7 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
21,1 % en 2025, contre 13,9 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
24,4 % en 2025, contre 21,4 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
39,1 % en 2025, contre 37,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
9,6 % en 2013, contre 7,8 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
3,3 % en 2013, contre 1,8 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,6 % en 2013, contre 0,4 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,5 % en 2013, contre 2,4 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
0,5 % en 2013, contre 0,5 % en 1981
Part des surfaces agricoles
52,3 % en 2013, contre 54,1 % en 1981
Part de forêt
37,3 % en 2013, contre 36,9 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
20,0 % en 2025, contre 5,6 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
20,9 % en 2025, contre 7,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,9 µg/m³ en 2024, contre 8,4 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,6 µg/m³ en 2024, contre 10,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
106 µg/m³ en 2024, contre 135 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
1,6 % en 2018, contre 6,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,4 % en 2020, contre 1,1 % en 1975
Soleil et températures : Neuenegg
Calculateur solaire : combien économiser à Neuenegg ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Neuenegg. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 238 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 39 | −0,4 |
| février | 60 | 0,6 |
| mars | 105 | 4,1 |
| avril | 142 | 8,3 |
| mai | 162 | 11,9 |
| juin | 185 | 16,3 |
| juillet | 189 | 18,1 |
| août | 160 | 17,3 |
| septembre | 122 | 13,9 |
| octobre | 78 | 9,8 |
| novembre | 42 | 4,2 |
| décembre | 31 | 0,6 |
Climat mois par mois : Neuenegg
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,6 | −2,3 | 3,5 | 59 | 10 |
| février | 1,4 | −2,2 | 5,2 | 57 | 9 |
| mars | 5,3 | 0,8 | 10,1 | 65 | 10 |
| avril | 9,0 | 3,7 | 14,3 | 81 | 10 |
| mai | 13,2 | 7,9 | 18,4 | 112 | 13 |
| juin | 16,9 | 11,8 | 22,0 | 108 | 12 |
| juillet | 18,8 | 13,6 | 24,2 | 115 | 12 |
| août | 18,4 | 13,4 | 23,6 | 110 | 12 |
| septembre | 14,1 | 9,8 | 18,9 | 88 | 10 |
| octobre | 9,7 | 5,9 | 13,9 | 93 | 11 |
| novembre | 4,5 | 1,6 | 7,7 | 78 | 11 |
| décembre | 1,3 | −1,5 | 4,0 | 80 | 11 |
| Année | 9,4 | 5,2 | 13,8 | 1 046 | 131 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Neuenegg ?
Neuenegg compte 5 805 habitants en 2025, ce qui la place au rang 360 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Neuenegg ?
Neuenegg s'étend sur 21,8 km², pour une densité de 266 habitants par km².
La population de Neuenegg augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Neuenegg est passée de 5 194 à 5 805 habitants, soit +11,8 %.
Où se trouve Neuenegg ?
Localisation de Neuenegg : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Berne-Mittelland. Latitude 46,900, longitude 7,300.
Volaille : quelle est la valeur à Neuenegg ?
À Neuenegg, l'indicateur « Volaille » vaut 80 199 (2025), au rang 13 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 212.
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Neuenegg ?
À Neuenegg, l'indicateur « Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) » vaut 20,9 km (2026), au rang 65 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 3,3 km.
Combien produit un panneau solaire à Neuenegg ?
À Neuenegg, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 238 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Neuenegg ?
Les plus proches de Neuenegg sont Wünnewil-Flamatt (3,9 km), Ueberstorf (4,0 km), Bösingen (5,0 km), Laupen (5,1 km), Mühleberg (6,1 km).